Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А ваш ребенок сам одевается?

АЛЁНУШКА
Ситуация такая: дочке 4 года, она у меня полненькая, ей тяжело надеть колготки, носки. Я ей помогаю всегда. Сегодня моя мама пошла за ней в садик, и вот что увидела: все дети гуляют, а нашей нет, стала подниматься в группу и слышит как моя дочь плачет, а нянечка на повышенном тоне ( практически орет) на нее "одевайся, а то я сейчас выключу свет, уйду и останешься одна здесь".  Ну вот они пришли домой, и рассказывают мне, я позвонила воспитательнице, спросила почему мой ребенок не гулял, на что она мне ответила "она не хотела одеваться". Я ей пыталась объяснить что ей надо помочь, и кричать, и пугать моего ребенка не надо. но мне ничего внятного не ответили. ну вот что мне делать? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Лана
надо учить ,  но кричать на нее не имели право
Гостья
Нянечка, конечно... Но вот опишу вам случай у нас на скалодроме (немного многословно. но выводы сами сделаете).
Скалодром (искусственная стенка с зацепками для лазания) общего доступа в развлекательном центре, автоматические страховочные тросы, чтобы тормозить падение и делать мягкий спуск. Сам трос вверх никого не поднимает. Основной кайф от аттракциона в том, чтобы долезть до верха и спуститься на тросе(страх. система надевается ит.п и т.д). У аттракциона возрастное ограничение - 7 лет и весовое до 80 кг. Негласно лялей пускали лет с 4, но адекватно ситуации, потому что не каждому это подходит.
Каждая вторая мамочка малыша лет после 2! активно пытается убедить инструктора (т.е меня) в том. что они там! уже лазили! Периодически мамы полненьких (не то слово, просто деток язык обозвать не повернется. но это ожирение как диагноз!) пытаются доказать, что аттракцион  "не работает!, раз не тащит их лялю вверх!, при этом ляля способна только к стеночке подойти, а ногу до первой зацепки поднять не в состоянии. После того, как чадо, более напоминающее колобка, отмучилось по маминой вине у стеночки оплаченные минуты, мамочка закатывает мне истерику. что это профанация! Вот мне интересно. когда билеты покупали на спортивное сооружение. о чем думали - как это круто. или а будет ли кайф от этого именно моей ляле?
В вашем случае стоит задуматься, насколько запущено здоровье и обучение вашей ляли, причем проблемы у нее не от того. что ей нянечка сказала или не сказала и надела или не надела. К 4 годам детку пора научить азам самообслуживания. А если комплекция не позволяет нагнуться - пересмотреть режим и рацион питания. не беременная же она у вас, чтобы живот мешал!
Вредина
у нас в подготовительной группе 5-7 лет и то помогают одеться, в 4 кто сам не мог точно одевали!
КоролёвА, 3 ребенка
Мой сын из яслей попал в группу, где деткам 4 года, в 3г. 4мес.
На фоне остальных одевается хуже, но ему помогают точно! 
Ругают или нет, я не знаю. Он не жалуется. Воспитатели тоже.
Учу одеваться, но он капуша такой, психует если не получается((
Считаю, что придёт ловкость- научится. Как когда-то держать ложку...
КоролёвА, 3 ребенкаВ ответ на КоролёвА
КоролёвА
Мой сын из яслей попал в группу, где деткам 4 года, в 3г. 4мес.
На фоне остальных одевается хуже, но ему помогают точно! 
Ругают или нет, я не знаю. Он не жалуется. Воспитатели тоже.
Учу одеваться, но он капуша такой, психует если не получается((
Считаю, что придёт ловкость- научится. Как когда-то держать ложку...
Кстати как раз сегодня мне воспитательница рассказала...
Я сижу и одеваю сыну носки с утра в раздевалке. Она ему говорит: Ярик, давай сам носки надевай! 
Он ей говорит: Мне мама поможет... Она и рассказывает, когда его заставляет после сна самому натянуть носочки, он ей : Ну я же хороший))) ;):D И глазки строит))) Это чтоб помогла)))
ОльгаВ ответ на КоролёвА
КоролёвА
Кстати как раз сегодня мне воспитательница рассказала...
Я сижу и одеваю сыну носки с утра в раздевалке. Она ему говорит: Ярик, давай сам носки надевай! 
Он ей говорит: Мне мама поможет... Она и рассказывает, когда его заставляет после сна самому натянуть носочки, он ей : Ну я же хороший))) ;):D И глазки строит))) Это чтоб помогла)))
История переписки2
А после сна им вообще лениво... У меня на такие случаи многое срабатывает- давай на перегонки, кто быстрее- я выверну твою пижамку, или поправлю подушки, или кроватку заправлю, или ты носки- шорты- футболку оденешь. Угадайте, кто чемпион по скорости))) 
КоролёвА, 3 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
А после сна им вообще лениво... У меня на такие случаи многое срабатывает- давай на перегонки, кто быстрее- я выверну твою пижамку, или поправлю подушки, или кроватку заправлю, или ты носки- шорты- футболку оденешь. Угадайте, кто чемпион по скорости))) 
История переписки3
О, да! Это на них действует!:up:
Только и слышишь в раздевалке или за ужином: Я первый! ля-ля-ля)))
Видимо наши воспитательницы также подгоняют. Мы и дома теперь играем, кто первый- тот молодец)))
Ludmila Stepanova
мои к ясельной группе(к 2годам) могли сами раздеваться и одеваться.Туфли-ботинки покупали на липучках, шапки тоже без завязок. Шнурки научились завязывать к 3 годам. Кричать на ребенка, конечно, плохо, но в 4 года ребенок уже должен уметь одеваться самостоятельно.
Лилия
Моего сына так нянечка до выпуска и одевала - лентяй он))) Хотя отлично все мог еще с 3 лет. Дочь сейчас с лозунгом САМА!!! воюет с одеждой. С переменным успехом...
Клёна
Четыре и месяц.Нет,не одевается.Слабые попытки с воплями.Но благо в садике нет такой необходимости.у нас тепло,в чем привели ,в том и гуляют.Куртку,конечно,накинуть сможет.И спят они одетые.
RomА
ну не знаю, моему 2 - сам одевает трусики, колготки, штанишки, носки, кофты....не умеет только майки надевать....
ГостьяВ ответ на RomА
RomА
ну не знаю, моему 2 - сам одевает трусики, колготки, штанишки, носки, кофты....не умеет только майки надевать....
Присоединяюсь - сыну было 1 и 10. когда пошел в ясельки - всем помогали. понятно. но мой был самый младший. Сейчас 3 г и 4 мес, в младшей группе - все сам надевает - снимает, иногда только помощи просит - замки туговатые на молниях. Но колготки??? Даже дома все сам...Только сильно спешим если...
Олька, 2 ребенка
няне выговор..помогать все равно надо!
а вы купите дочке термобельё, его одевать оч просто плюс носки..
так она и в 5 лет сама колготки не оденет
Ника
дочери 2г и 3 мес.
сама стала одеваться с 2 лет -сейчас полностью все одевает сама -колготки +либо слитник или раздельный
ходит  в ясли - хотя когда туда пошла уже умела одеватся
Муми-Мама
Зачем вообще снимать колготки? Привели в них - пусть играет. Зачем СТОЛЬКО времени тратить на ненужные переодевания?

А если по теме... у нас и шестилетку оденут, если надо.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Зачем вообще снимать колготки? Привели в них - пусть играет. Зачем СТОЛЬКО времени тратить на ненужные переодевания?

А если по теме... у нас и шестилетку оденут, если надо.
Вот, кстати, подумала, что девочкам легче, чем мальчикам: одел симпатичное коротенькое платье или тунику с колготками и наряд готов, сразу можно в комбез запрыгивать :)
Муми-МамаВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Вот, кстати, подумала, что девочкам легче, чем мальчикам: одел симпатичное коротенькое платье или тунику с колготками и наряд готов, сразу можно в комбез запрыгивать :)
История переписки2
А мальчику зачем колготки? Брюки + кофточка + комбез по сезону.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
А мальчику зачем колготки? Брюки + кофточка + комбез по сезону.
История переписки3
Это я из наших реалий исхожу + времени, которое дети на улице проводят. В брюках не всегда удобно под комбез - может сковывать движения. Плюс у нас часто бывает так холодно, что часто под комбез одевают леггинсы / колготки + шерстяные штанишки или флис. 
АдекватВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
А мальчику зачем колготки? Брюки + кофточка + комбез по сезону.
История переписки3
Сунул ноги в брюках в комбез - получил шорты гофрированные по горизонтали... Не айс.
Муми-МамаВ ответ на Адекват
Адекват
Сунул ноги в брюках в комбез - получил шорты гофрированные по горизонтали... Не айс.
История переписки4
Вот горе то. В конце концов когда-нибудь поймет, что это неудобно. Ну или подскажет кто. До скольки лет в колготках ходить? В комбезе по сезону по любому не замерзнет. Но я знаю, здесь многие любят кутать)
Ядвига.
Вы должны всегда действовать в интересах ребенка.В интересах ребенка иметь вес,ограничивающий действия? В интересах ребенка уметь одеваться(в 4 года это возможно)?В интересах ребенка чтоб на него кричали и развивали фобии(я про темноту)?Действуйте.
Черепаха Неспешная
Эту ситуацию следует хорошо выяснить с нянечкой-воспитателем, так как их поведение, с моей точки зрения, недопустимо. Не вижу великого преступления в том, что ребенок в 4 года не может сам надеть колготы, и сомневаюсь, что это связано с ее полнотой. Чтобы избежать  подобных ситуаций в будущем, думаю, стОит купить более удобное термобелье (типа леггинсов) специально для садика.
П.С. Сыну 4 года, сам колготы надеть не может, да мы и не носим их. В садике детей, конечно, приучают к самостоятельности, но никогда не отказывают в помощи одеться. Считаю это правильным.
Птица цвета ультрамарин
я конечно не эксперт, но мне кажется что между несформированностью навыка и полнотой девочки всё ж таки нельзя ставить знак равенства. (Вы лукавите или перед нами или перед самой собой: ведь наверняка стараетесь дома всегда дочке помочь одеться, не настаивая, чтобы она это делала самостоятельно)
А вот крик и угрозы в адрес моего ребёнка я бы наверное так не оставила. И что значит "одевайся, а то я сейчас выключу свет, уйду и останешься одна здесь" . Научи, покажи, проследи чтобы ребёнок сделал всё правильно - вот только это на мой взгляд верно. И какая разница, воспитатель ты или нянечка, перед тобой маленький ребёнок сидит. (Вот так и возникают страхи у детей, а потом неврозы не дай Бог)
Извините, что то расписалась. Тема за живое задела. Мои опасения опять оживают Я своего малышонка собираюсь в следующем году в садик отдавать. Вдруг тоже такая "чадолюбивая" сотрудница попадётся.:(
Адекват
Мой когда хочет - одевается, когда не хочет - с колготками перед ним "пляшут" (это обобщенно). И он не один такой вот "деффективный" в группе. Очень бы удивилась узнав, что в нашей группе кого-то не смогли вывести на прогулку.
В Вашем случае действие педагогов непрофессионально и об этом стоит с ними побеседовать. 
олька-болька, 1 ребенок
я сама иногда на ребенка не могу колготы натянуть, чего уж с ребенка взять? нянечка не права. как решать, ну тут уж как у вас принято поговорить с воспитателем что бы не оставляла ребенка с нянечкой, с нянечкой говорить мне кажится не имеет смысла, наврядли станет лучше, если не поможет идти к заведующей.