Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А ваш ребенок сам одевается?

АЛЁНУШКА
Ситуация такая: дочке 4 года, она у меня полненькая, ей тяжело надеть колготки, носки. Я ей помогаю всегда. Сегодня моя мама пошла за ней в садик, и вот что увидела: все дети гуляют, а нашей нет, стала подниматься в группу и слышит как моя дочь плачет, а нянечка на повышенном тоне ( практически орет) на нее "одевайся, а то я сейчас выключу свет, уйду и останешься одна здесь".  Ну вот они пришли домой, и рассказывают мне, я позвонила воспитательнице, спросила почему мой ребенок не гулял, на что она мне ответила "она не хотела одеваться". Я ей пыталась объяснить что ей надо помочь, и кричать, и пугать моего ребенка не надо. но мне ничего внятного не ответили. ну вот что мне делать? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
:shock: неадекват....
Анна
что делать? худеть дочулю срочно. извините..
Светлана
Учить ребенка одеваться, что еще делать...
STAr☆че, 2 ребенка
учите сами. надевайте удобную одежду и обувь, которую ребенок может сам легко надеть.
Рося ))), 4 ребенка
учите ребенка самостоятельности...

или вы ее теперь всю жизнь будите одевать-раздевать?......
Надёна ====
у меня дети идут в сад в 3 года и к садику уже сами одеваются.
я считаю это обязательным условием.
сейчас дочери скоро 4, через месяц. она и сама одевается, и у неё дом. обязанность есть: при смене белья на всю семью она застёгивает пуговицы.
я вдеваю , она застёгивает.
Анна Дубровина, 3 ребенка
Жестоко это.
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на Анна Дубровина
Анна Дубровина
Жестоко это.
Сообщение от Анна Дубровина, 7 ноября 2013 года в 23:00
Жестоко это.
согласна
даже если ребёнок чего-то не умеет,это не повод орать на ребёнка,унижая при этом((
Софья Ковалевская
Учить одеваться самой. Какая связь полноты ребёнка и неполученных навыков самостоятельности?
TANUSHKA
Няне на таких же повышенных тонах объяснить, как нужно разговаривать с детьми.Пожаловаться заведующей.У нас воспитатель часто была одна, без няни.Всегда помогала одеться деткам.В группе никогда никого не оставляла, ни с няней, ни без няни
Инесса-баронессаВ ответ на TANUSHKA
TANUSHKA
Няне на таких же повышенных тонах объяснить, как нужно разговаривать с детьми.Пожаловаться заведующей.У нас воспитатель часто была одна, без няни.Всегда помогала одеться деткам.В группе никогда никого не оставляла, ни с няней, ни без няни
У нас наоборот воспитатели считали (в ясельной и младшей группе), что их задача научить детей определенным навыкам, даже салфетками за столом учили пользоваться, не то что одеваться...
TANUSHKAВ ответ на Инесса-баронесса
Инесса-баронесса
У нас наоборот воспитатели считали (в ясельной и младшей группе), что их задача научить детей определенным навыкам, даже салфетками за столом учили пользоваться, не то что одеваться...
История переписки2
Наши тоже конечно учили, и родителей просили одевать так, чтобы детки справлялись с одеждой сами. Но чтобы медлительные не задерживали всю группу всегда старались помочь.
♥Морское солнышко♥
какая разница одевается или нет, сама или не сама (хотя конечно пора учиться). По какому праву нянечка орет на ребенка?! я бы пошла к зав. сада и  обсудила с ней данный вопрос.
Дочка Бина - папино сокровище, 2 ребенка
а она одна такая в группе, кто не умеет одеваться сама? может все-таки вам научить ребенка этому, а?
Befana
Блин, колготки- это жесть. Даже мне было тяжело одеть колготки на ребенка, вечно все застревает, перекручивается...(((( может, термобелье? Это как колготки без носков. И почему лишний вес? Если она здорова- худеть надо!!!!
СеленаВ ответ на Befana
Befana
Блин, колготки- это жесть. Даже мне было тяжело одеть колготки на ребенка, вечно все застревает, перекручивается...(((( может, термобелье? Это как колготки без носков. И почему лишний вес? Если она здорова- худеть надо!!!!
плюсанусь к вам
Дочку на диету, хотя бы от сладостей и вредностей подальше
И к заведующей - чтоб не повадно было воспитателю и нянечке так издеваться - это издевка и травма для ребенка - я серьезно!
Лунная Пчела
устали уже наверно вашу дочь одевать... учите.. четыре года уже.. может и сама одеться
Гузель
ужас, вместо того чтоб над ребенком издеваться, могли бы сначала с родителями поговорить, ребенок же не виноват что не может одеться:(, сыну скоро 5, у нас в садике помогают одеться если что, обувь там застегнуть например
Натусик Я
У нас группа 4-5 лет, но детям всем помогают, такого нет
Н@т@лия
Моей два и два, и то трусы, носки, колготки одевает сама, а когда раздевается все ,кроме водолазок,снимает сама,Даже майку
Пани Ольга
конечно нужно учить девочку самостоятельности. но если бы я такую ситуацию увидела, даже будь бабушкой. то этой нянечке не жить, ушатала бы прямо там:angry::angry::angry: ну и конечно объяснила бы потом словами "ху из ху". 
Лара
С няней и воспитателем поговорить,без криков,но дать понять.что вы так это не оставите.Сходить к заведующей и с ней обязательно поговорить.Не знаю как в вашем садике,а в нашем воспитатель не имеет права оставлять ребенка в группе на няню и мы детям всегда помогаем одеваться(независимо от возраста).
Кафка греФневаяВ ответ на Лара
Лара
С няней и воспитателем поговорить,без криков,но дать понять.что вы так это не оставите.Сходить к заведующей и с ней обязательно поговорить.Не знаю как в вашем садике,а в нашем воспитатель не имеет права оставлять ребенка в группе на няню и мы детям всегда помогаем одеваться(независимо от возраста).
оставить на няню не может, если ребёнок остаётся на всю прогулку один в группе. А вот оставить, чтобы няня помогла одела и вывела на улицу вполне. Что же вся группа будет стоять одетая и ждать одну принцессу. И одно дело помочь застегнуть пуговицу. завязать шарфик. поправить шапку и совсем другое одеть полностью. Ну уж колготки в 4 года не суметь натянуть... нда.
Лара В ответ на Кафка греФневая
Кафка греФневая
оставить на няню не может, если ребёнок остаётся на всю прогулку один в группе. А вот оставить, чтобы няня помогла одела и вывела на улицу вполне. Что же вся группа будет стоять одетая и ждать одну принцессу. И одно дело помочь застегнуть пуговицу. завязать шарфик. поправить шапку и совсем другое одеть полностью. Ну уж колготки в 4 года не суметь натянуть... нда.
История переписки2
Няне трудно было помочь ребенку колготки одеть?воспитателю было трудно?В данной ситуации няня не права-могла бы одеть ребенка,а не орать на него.Мы своих детей одеваем и кто не умеет помогаем.Даже в выпускной группе мы помогали детям одеваться и проверяли все ли хорошо они заправили и застегнули.
Кафка греФневаяВ ответ на Лара
Лара
Няне трудно было помочь ребенку колготки одеть?воспитателю было трудно?В данной ситуации няня не права-могла бы одеть ребенка,а не орать на него.Мы своих детей одеваем и кто не умеет помогаем.Даже в выпускной группе мы помогали детям одеваться и проверяли все ли хорошо они заправили и застегнули.
История переписки3
Так колготки в первую очередь надевают.Как надо было одеваться, чтобы вся группа уже гуляла. а одна нет? Загадка. Бабушка забирала, сказала одно, воспитатель по телефону ничего вразумительного, а мы сейчас всё проясним и во всём разберёмся?. Автору надо самой пойти и внести ясность.