Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посещение детских тренировок

Аноним
Добрый вечер, подскажите, разрешено ли у вас посещение родителем тренировок ребенка (любые спорт секции)? У меня дочка  8 лет, меньше месяца еще ходит в секцию, до настоящего времени я присутствовала на занятиях, сейчас запретили, причина, коронавирус да и типа не положено. Я в маске и бахилах, нахожусь в отдалении, абсолютно не вмешиваюсь в трен. процесс, никого не отвлекаю. В чем проблема, почему нельзя? Родителей не много, человека 2-3. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
Рыжая Bestия
У нас можно было присутствовать на тренировках, но у нас и спорт такой, специфический. Всегда на улице, манеж конкурный не скроешь, всегда родители по бокам стоят-сидят-чай пьют. Но шуметь, махать руками, лезть к ограждению, кричать что-то ребенку строжайше запрещено. Даже если падает (а падают они серьезно), сиди смирно и жди, пока тренер разберется что там и как, и лошадь поймают.
Но сидеть и смотреть каждую тренировку - да ну, и так дел хватает.
Могла приехать раз в пару месяцев, остаться пофоткать со стороны и все.
ЮлияМмм
На самом деле сидеть каждую тренировку,сама у моих,на примеру, по 2, 5 часа, не считая душ, тары, бары, пять раз в неделю, это от нечего делать,
Рыся, 2 ребенка
Балет, карате, шашки - нет. Зачем? Чтоб дети на публику работали вместо тренировки?
Вячеслав, 2 ребенка
А у нас все тренеровки отменили. Хоть это и ОФП - Айкидо, но детям обидно. В том году небыло не соревнований, ни сдачи на пояс. А теперь и в этом году, месяц походили и опять.
А тренера не работают и денег не получают.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
А зачем вам там присутствовать? Карантин, вот и стараются не допускать скопления народа. Надеюсь, вы понимаете, что если кто-то из родителей заболеет, ни маска, ни бахилы скорее всего не помогут?
Кассандра Космическая
Не пускают и раньше не пускали. Дети отвлекаются. Единственное куда пускали - это на сольфеджио в первом классе, т. к. надо было много писать, а скорость еще не ахти. И вот мы сидели и писали за детей теорию.
А так дочь - бальные танцы - не пускают, сын - плаванье тоже не пускают. Только открытые занятия. У подруги дочь ходит на фигурное катание - категорически не пускают, иначе начинается - я устала, больше не могу, соплислезы и т. д. У них тренер вообще... жесткий(в прошлом олимпийский чемпион), "ах ты плачешь, ты устала - тогда еще 2 круга чего-то там, а не будет улыбки + еще 2." Так и каталась слезы+улыбка. Зато как соревнования - она 1, минимум 2 место. Вот поэтому и не пускают.
ирина
а у вас более интересного занятия нет? Не положено так не положено
Скво
Ладно на тренировку не пускают, с этим я согласна. Дети отвлекаются. Да и в футбольном зале, например, места нет для родителей. Можно мячом в голову получить так не хило. Но у нас (МО) не пускают даже в холл. Тренировка длится 1 час, здание на отшибе. Где шататься этот час, если ты без машины, совершенно непонятно. Да и погода сейчас совсем не для прогулок. Причем холл огромный, родители могли быть сидеть там, соблюдая дистанцию. Вот вчера наблюдала, как мама дочери сначала на улице пучок делала, а потом гуляла там целый час... Издевательство какое-то над людьми...
Мария Аккуратова, 1 ребенок
у дочери на конные ходила - но там особо и не отвлечешь ребенка
но это больше вынужденная мера, либо раньше приезжала, либо не было смысла уезжать - ждала
в бассейн не пускали, и правильно делали
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
у дочери на конные ходила - но там особо и не отвлечешь ребенка
но это больше вынужденная мера, либо раньше приезжала, либо не было смысла уезжать - ждала
в бассейн не пускали, и правильно делали
мне всегда жалко детей таких родителей, тяжело им
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
мне всегда жалко детей таких родителей, тяжело им
История переписки2
У нас во дворе бабушка ходит за мальчиком 6 лет по пятам. Его не берут ни в какие игры, ибо бабушка влезает и начинает кудахтать. И тревожная у него вся семья.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на ИренКа
ИренКа
У нас во дворе бабушка ходит за мальчиком 6 лет по пятам. Его не берут ни в какие игры, ибо бабушка влезает и начинает кудахтать. И тревожная у него вся семья.
История переписки3
детям надо давать свободу (в разумных пределах)
вон дочь, в другом городе, конечно вся семья переживает
бабушка втихую деньги подкидывает
зато взрослеет на глазах
то, что она дома вообще не делала, или редко, теперь это для нее не проблема
ибо свой дом, свой холодильник, свою бюджет
НаталияВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
детям надо давать свободу (в разумных пределах)
вон дочь, в другом городе, конечно вся семья переживает
бабушка втихую деньги подкидывает
зато взрослеет на глазах
то, что она дома вообще не делала, или редко, теперь это для нее не проблема
ибо свой дом, свой холодильник, свою бюджет
История переписки4
Мою одноклассницу, умную, адекватную девочку мама встречала из школы до 11 класса. У девочки нет и не было проблем по здоровью. Считалось, что другие одноклассники могут плохо повлиять. А потом удивлялись почему к ней на др никто не приходит и ее не зовут.
Макаронка
Нет, не пускали, никогда и никуда. Максимум открытые уроки.
Eva-Evik, 1 ребенок
Тхэквондо и брейк-данс. Никогда не разрешали присутствовать на тренировках. Только на отчетных концертах, аттестации на пояса и на соревнованиях. На брейкинге ведется онлайн-трансляция, но за 2 года занятий я максимум раза 3 заглянула туда и все. А личное присутствие родителя только навредит тренировкам, капризы и рассеянность ребенка обеспечены: он будет отвлекаться на родителя, а не погружаться в процесс.
Наталия Журова
Бассейн. Разрешено присутствие 1 родителя для детей до 6 лет.
ИренКа, 1 ребенок
Нет. С 5 лет ходит. Тренер против категорически. Мамашки отвлекают детей, дети отвлекаются на мамашек. Пока маленькие были, раз в полгода устраивали отчётное выступление перед родителями. Сейчас на соревнованиях виден результат. Ни к чему это квохтание над спортсменом.
Лошадка, 1 ребенок
в 2.8 у нас были индивидуальные занятия , я присутствовала. но мы буквально 2 месяца походили. это типа гимнастики Потом пошли на музыкальные. тоже индивидуально- присутствовали или я или папа. ( я спец. попросила. говорю что-то меня в педагоге смущает не пойму что. он пришел и говорил так она шепелявит и в ноты не попадает. -он не знает нот, но у него идеальный слух) после нескольких занятий попросили перевести на групповые. через 15 минут вывела ее в слезах. мы больше не пошли. Через гоб пошли к новому. но я прям до завуча дошла с просьбой присутствовать на 2-3 занятиях, по ребенок не привыкнет. На первом ко мне отнеслись благосклонно. а на втором с такми нервами высказали , что я очень мешаю. Но хорошо. что дочка вроде адаптировалась и я вышла из кабинета. 8 лет . это как-то очень странно присутствовать.
Алина Гаврилова
Работаю в ДЮСШ, и до короновируса присутствие родителей было запрещено в связи с тем,что дети отвлекаются на родителей, смущаются перед чужими родителями, тренировки неэффективны таким образом. Да и родители маленьких детей сами же дергать могут детей, поправляя шортики, резиночки, пытаются контролировать тренеров. Вожу к частникам, у них те же требования. Устраивают иногда открытые двери, тогда и смотрим на результаты
Кошка@
Нет, у нас нельзя. И раньше было нельзя на тренировки, а теперь еще и на соревнованиях родителей перестали пускать из-за вируса.
Гербера, 2 ребенка
У нас сейчас даже в холле бассейна находиться нельзя, а вы про присутствие на занятии. А на занятии и раньше нельзя было, только на открытых уроках. Что вам там делать? Представьте, если все родители захотят присутствовать, что будет!
сахарочек, 1 ребенок
И раньше, до короны не пускали
Были открытые уроки или соревнования
Ludmila Stepanova
Трое детей. Дети занимались и занимаются в спортивных секциях и танцевальных коллективах.
родители присутствуют только на открытых уроках(даже у четырехлеток. В остальное время родители ожидают детей за пределами залов.
Пп, 3 ребенка
У нас тоже для родителей 1-2 в год открытые уроки и все, родителям нельзя присутствовать. А теперь с ковидом этим даже в холлы не пускают. У дочери долько в ДК не гонят как собак, можно спокойно посидеть в фойе, кофе попить, в телефоне посидеть и т.д.) Но там вахтерши очень строгие, все сидят тихо, в масках и руки обязательно антисептиком поливают)
Белка, 1 ребенок
У меня сыну 5 лет осенью исполнилось.В этом году пошли в сшор на спорт гимнастику.Там не то,что на занятиях присутствовать нельзя,там родителям даже в фойе школы заходить нельзя.Первое занятие было со слезами:переодется сам не может,вокруг люди чужие.А теперь приспособился,переодеваться стал сам и быстро,на занятия бежит.Я только у входа в школу через двери подсматриваю:пошел ли он в раздевалку,готов ли уже к занятиям.А еще позолодало на улицу,а мне 1,5 часа его во дворе школы ждать