Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подготовка к школе

Алёна Т.
Ваше мнение нужно ли водить на платную подготовку к школе? А если ребёнок сад при школе посещает? А если с ним дома и так занимаются? А если школа говорит, что не надо на подготовку водить, если ребёнок в сад при школе ходит?

Сыну 5,8. В школу отдам через 2 года. Мы дома учимся читать - сын уже читает, но отдельные слова. По фгосовским тетрадям занимаемся упражнениями на логику, внимание, математикой. Читаем детям книжки, стараемся по выходным куда-то детей вывезти. Ну т.е. площадками у дома и мультиками в телевизоре не ограничиваемся. Вожу его отдельно на рисование, собираемся добавить логопеда.

Если вы за занятия при всех вводных, объясните, зачем? Вдруг я чего упускаю и подготовка действительно нужна?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
Леди Осень
Водили чтобы попасть к определенному учителю. Другого смысла я не нашла
Морская Лошадка, 2 ребенка
В саду, в подготовительных группах особенно, и так есть занятия по подготовке к школе. Зачем ещё?
Зараза-страшная, 3 ребенка
Старшую не водила. Ей без надобности. Среднего поведу. В садике у них есть подготовка. Ему вот надо, он такой лоботряс, ужс.

Это по ребёнку надо смотреть, надо оно ему, или нет.
юлия, 2 ребенка
Я своего не водила. Читать умеет, складывает и вычитает в пределах 50, пишет под диктовку печатными буквами. Месяц отходили в первый класс, заглянула в рабочие тетради, там сложение и вычитание в пределах 10, месяц уже пишут палочки и рисуют схемы( гласные и согласные), хотя он уже знает и твердые и мягкие. Боюсь я перестаралась с дом подготовкой, как бы не заскучал.
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
Я своего не водила. Читать умеет, складывает и вычитает в пределах 50, пишет под диктовку печатными буквами. Месяц отходили в первый класс, заглянула в рабочие тетради, там сложение и вычитание в пределах 10, месяц уже пишут палочки и рисуют схемы( гласные и согласные), хотя он уже знает и твердые и мягкие. Боюсь я перестаралась с дом подготовкой, как бы не заскучал.
у них довольно скоро начнется полноценное обучение. Начнут писать слова - начинайте дома писать диктанты.
Наталья Чистякова
у них довольно скоро начнется полноценное обучение. Начнут писать слова - начинайте дома писать диктанты.
История переписки2
после нового года обычно стартуют.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
у них довольно скоро начнется полноценное обучение. Начнут писать слова - начинайте дома писать диктанты.
История переписки2
Диктанты мы и до школы писали, только печатными буквами.
Просто Мю
Подготовка нужна, если ребенок медленно и тяжело адаптируется к новой обстановке, людям и требованиям.
У меня сын именно такой. И, хотя, обучение на курсах было минимальное, к школе почти полностью готовили дома, совершенно не жалею, что ходили.
Еще один плюс - мы попали к учительнице к которой хотели.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Не нужна. Учитель может быть не этот. Как собственно и класс. За первый месяц в школе у нас нет не адаптированных детей. Все привыкли. С первоклассниками носятся все
Наталья Чистякова, 2 ребенка
В вашем случае - нет, не нужна. Я сына на подготовку не водила, дочь тоже не вожу, готовлю сама и в саду что-то рассказывают... Вообще, на мой взгляд, самое главное, чтоб к школе ребенок умел читать (не важно, с какой скоростью) и понимал!!! прочитанное. И арифметические действия в пределах 10 (лучше 20). И более-менее чтоб кругозор у ребенка был, чтоб человек имел представление об окружающем мире.
Milza67, 1 ребенок
Я отдавала в частную. Там научилась быстро читать и высиживать уроки. Сейчас, в перовм классе, по 5 уроков у детей. Пока нравится, не устает. Посмотрим, как дальше будет.
Nika
Да, нужно. Помимо знаний идёт психологическая адаптация к школе, учителю, правилам, их учат слушать что говорят всем, а не конкретно ребёнку. Для меня это было важнее счета и письма.
Memarusjel, 2 ребенка
Дочь на подготовку не отдавали, т.к. её в садике неплохо подготовили, ну и я с ней дома занималась. А вот сын ходил. В садике их почти не готовили, дома со мной он заниматься не хотел, а вот подготовка ему была не лишней. Ну и к школе заодно привык.
Алексссс, 1 ребенок
Если сами чем-то с ребенком занимаетесь или есть подготовка в саду, не зачем водить. Есть отдельные группы детей, у которых проблемы с общением, усидчивостью, требуется больше времени на адаптацию, им наверно такое нужно. Мой ребенок не ходил, читать, писать печатными и всякие задания делать умела, в школе скучает.
Наверно...В следующей жизни....
Вашему ребенку не нужно посещать платную подготовку. Смысла нет.
катя фомичева
старшего не водила в саду была сильная подготовка и дома занимались, а младшего да. Но он не очень настроен был читать и писать дома, думала пусть привыкает и за компанию обучается.
Думаю вам не стоит
Вера Родина
Мою внучку дочка никуда не водила, учительница из школы сама приходила в садик. Занятия были платными, но не особо дорогими, 2800 или 2400 в месяц. Приходила учительница начальных классов из школы, в которую внучка потом пошла. Но не к той, которая первый класс набирала - в школе такая политика, подготовку ведут учителя вторых-третьих классов.
В этой подготовительной группе внучка почти сразу научилась читать, а мы как ни бились, нас она не слушала. И зачатки письма там дали, математики. Так что мы пользу ощутили.
Лёленька
я отдам на подготовку. правда, младшую решила не в школу, а к репетитору. она не хочет со мной учиться, да и времени у меня нет. от подготовленности ребенка зависит, в какую школу он пойдет - хочется в хорошую))
старшую отдавала на подготовку при лицее, т.к. туда брали либо по прописке (мы не проходили), либо по результатам прохождения курсов (тут мы прошли)
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
мой в логосад ходит, там сама по себе программа мощная. поэтому дополнительно не отдам на подготовку
для желающих в садике еще платный кружок есть -АБВГДЕйка, это как раз подготовка к школе. но я считаю, что конкретно ему бесплатной программы достаточно
есть вариант еще в школу на подготовку за год до первого класса, но это моему тоже лишнее. и я еще не знаю, в какую именно школу отдам. а водить на подготовку в одну школу. а в первый класс отдать в другую -ну не очень вариант как по мне. плюс боюсь перегрузить знаниями, чтоб в школе не было скучно, неинтересно и "я это уже знаю". так что только бесплатные занятия сада .
Gargona, 2 ребенка
Сына водила,хотя он уже и читал и считал.Подготовка нам нужна была именно в плане дисциплины и приучению к школьному процессу,чтоб ребенок понял,что это не сад,а свои порядки.
ArtVicky, 1 ребенок
Моему тоже 5,8, сад не посещает, дома с ним сама занимаюсь и на развивающие занятия ходит, на подготовку тоже отдала, но не в школу (так как сейчас живем в одном городе, а в школу он пойдет уже в другом), а в центр развития. Умение читать и писать не самое важное, меня больше интересует адаптация ребенка к школьным реалиям - способность выдержать время урока, умение слушать и слышать учителя, слышать задание полностью (с этим пока проблемы), работать в группе, адекватно реагировать на удачи/неудачи свои и чужие, вообще адекватно вести себя в классе, понимать когда можно и нужно говорить, когда необходимо промолчать и послушать других, в общем множество разных важных воспитательных и психологических моментов, о которых дома и не подумаешь, а на занятиях учитель с ними разбирает, объясняет и на примерах показывает.
Ирина, 2 ребенка
Сын сейчас во втором классе, ходили на подготовку в школу в которую и пошел, адаптация к новому всему, уроки, общение, дом. задание, но все мягко, постепенно. Когда он шел в первый класс никаких эмоций переживательных не было, а несколько учеников плакали (многие до сих пор так и не адаптировались полноценно), это в психологическом плане, а в плане знаний и развития, он читал бегло в пять лет, скорочтение и тому подобное развитие очень на пользу идет, делайте акцент именно на чтении. Тот кто умеет читать, понимать прочитанное, тому и будут даваться все остальные предметы.
Людмила Новикова, 2 ребенка
А кто вам сказал, что это обязательно? Дочка январская, в школу пойдет в 7.8, сейчас умеет читать, считать до 20, писать печатным буквами, развита по возрасту, ходит на рисование/лепку. Ни на какую подготовку отдавать не собираюсь. Знакомые учителя говорят, что далеко не всем это нужно. Часть детей после этих подготовок совершенно не хотят учиться в школе: им не интересно и их тошнит от сидения за партой.
Грёза
Смотря, какой уровень у ребенка. В какую школу пойдет. Идти в школу с нуля в наше время - ну очень на любителя.
Грёза