Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подготовка к школе

Алёна Т.
Ваше мнение нужно ли водить на платную подготовку к школе? А если ребёнок сад при школе посещает? А если с ним дома и так занимаются? А если школа говорит, что не надо на подготовку водить, если ребёнок в сад при школе ходит?

Сыну 5,8. В школу отдам через 2 года. Мы дома учимся читать - сын уже читает, но отдельные слова. По фгосовским тетрадям занимаемся упражнениями на логику, внимание, математикой. Читаем детям книжки, стараемся по выходным куда-то детей вывезти. Ну т.е. площадками у дома и мультиками в телевизоре не ограничиваемся. Вожу его отдельно на рисование, собираемся добавить логопеда.

Если вы за занятия при всех вводных, объясните, зачем? Вдруг я чего упускаю и подготовка действительно нужна?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
nobodys' wife, 1 ребенок
моя первая учительница,встреченная недавно мною,сказала,-НЕ обяхзательно !
у меня нет оснований ей не верить
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
моя первая учительница,встреченная недавно мною,сказала,-НЕ обяхзательно !
у меня нет оснований ей не верить
сама водить тож не буду в школу,как другие,т.к. нет возм.(там в 16-00 начало,а я работаю)
и потому что  в др.школу бум уезжать через год,т.е. ДРУГОЙ  район будет!
при садике отдала на доп.занятия   подготовит-е , конкретно в нашем саду  это наз-ся  "Умничка" .пусть хоть такая будет 
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Дочери 5,6. Ходит на садовские кружки, домаа с ней няня занимается. Никуда не вывожу по выходным в этом году и не планирую особо - ремонт этому не способствует.
Еслм будут подготовительные заняти в саду в следующем году - будет ходить, специально куда-то водить не буду скорее всего.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Пошли в школу без подготовительных занятий, все нормально.
Лера, 2 ребенка
Сходили пару раз и я поняла, что этот бред нам не нужен. Ребенка прекрасно подготовили к школе в детском саду
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Я своего собираюсь отвести в этом году, именно при нашей школе, чтобы он просто немного освоился, посмотрел что такое класс и школа, не терялся в таком незнакомом и чужом помещении.
Касательно занятий там всё больше в игровой форме, никаких особых навыков не дают. Читать-считать он и без них умеет.
Алёна Т.В ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Я своего собираюсь отвести в этом году, именно при нашей школе, чтобы он просто немного освоился, посмотрел что такое класс и школа, не терялся в таком незнакомом и чужом помещении.
Касательно занятий там всё больше в игровой форме, никаких особых навыков не дают. Читать-считать он и без них умеет.
У нас группа, скорее всего, в полном составе в школу пойдёт. Я надеюсь, что вместе не так страшно новое помещение осваивать)
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
У нас группа, скорее всего, в полном составе в школу пойдёт. Я надеюсь, что вместе не так страшно новое помещение осваивать)
История переписки2
А вот у нас будут далеко не все, и не факт что в один класс попадут. Он у меня стеснительный, очень хочу его с учителем и школой заранее познакомить
Hanna
Ваше мнение нужно ли водить на платную подготовку к школе? А если ребёнок сад при школе посещает? А если с ним дома и так занимаются?
Мое мнение, что при всех описанных условиях - не нужно. Можно вообще без специальных занятий (даже дома) подготовить ребенка к школьному обучению. Тем более, важна не академическая подготовленность, а именно психологическая.
А если школа говорит, что не надо на подготовку водить, если ребёнок в сад при школе ходит?
У школы свой интерес...
Алёна Т.В ответ на Hanna
Hanna
Ваше мнение нужно ли водить на платную подготовку к школе? А если ребёнок сад при школе посещает? А если с ним дома и так занимаются?
Мое мнение, что при всех описанных условиях - не нужно. Можно вообще без специальных занятий (даже дома) подготовить ребенка к школьному обучению. Тем более, важна не академическая подготовленность, а именно психологическая.
А если школа говорит, что не надо на подготовку водить, если ребёнок в сад при школе ходит?
У школы свой интерес...
А у школы какой интерес? Меня родственница тут застрашала, что перед поступлением школа проводит тестирование и распределяет по классам - самых сильных детей, более слабо подготовлены, кто английский знает, у кого лучше математика. Правда, что ли?
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
А у школы какой интерес? Меня родственница тут застрашала, что перед поступлением школа проводит тестирование и распределяет по классам - самых сильных детей, более слабо подготовлены, кто английский знает, у кого лучше математика. Правда, что ли?
История переписки2
У школы интерес денег за курсы срубить)
Мария, просто Мария
У школы интерес денег за курсы срубить)
История переписки3
школа говорит, что не надо на подготовку водить
РинкаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
А у школы какой интерес? Меня родственница тут застрашала, что перед поступлением школа проводит тестирование и распределяет по классам - самых сильных детей, более слабо подготовлены, кто английский знает, у кого лучше математика. Правда, что ли?
История переписки2
У нас так. По тестированию формируют классы.
HannaВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
А у школы какой интерес? Меня родственница тут застрашала, что перед поступлением школа проводит тестирование и распределяет по классам - самых сильных детей, более слабо подготовлены, кто английский знает, у кого лучше математика. Правда, что ли?
История переписки2
Какой интерес?
Простой - деньги)))
Это ж оказание платных дополнительных услуг - важная статья доходов школы и честный способ заработка.
Тестирование, кстати, это очередная профанация для родителей - толку никакого, но формируется мнение, что ребенок попал в какой-то "сильный" класс. Тем более, знать то он в 1 классе и не обязан, ни английский, ни математику.
Аnn@, 2 ребенкаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
А у школы какой интерес? Меня родственница тут застрашала, что перед поступлением школа проводит тестирование и распределяет по классам - самых сильных детей, более слабо подготовлены, кто английский знает, у кого лучше математика. Правда, что ли?
История переписки2
Правда. У нас так. Дочь водить начала потому что будем переезжать, с ней никого знакомых не будет деток, а она у меня очень чувствительная натура, долго привыкающая к новому...
AngelikaВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
А у школы какой интерес? Меня родственница тут застрашала, что перед поступлением школа проводит тестирование и распределяет по классам - самых сильных детей, более слабо подготовлены, кто английский знает, у кого лучше математика. Правда, что ли?
История переписки2
Те, кто ходили у нас на подготовку, попали к двум лучшим педагогам, к которым и хотели (педагоги брали только тех детей, которых знали по подготовке). Остальные попали к девочкам после института.
Я не говорю, хорошо это или плохо. Просто пишу, для чего у нас в школе подготовка была ) Чтобы дети и учителя узнали друг друга )
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Не отдавала ни сына ни дочку. В школу взяли и того и другую)
Занималась сама, с сыном еще в саду занимались.
Эндрю
Нет, не нужна
ленка- пенка
я рассматривала подготовку только как шанс попасть в конкретную школу. а так как у нас не было такой задачи(идем по прописке), то и не водила никуда ни старшего, ни младшую, у них в саду 2 года подготовка очень приличная
ASFEYA, 2 ребенка
Я не водила, сами занимались, тем белее я у дочки воспитателем была, так что и в саду и дома занимались. Для знакомства со школой я отдала в летний пришкольный лагерь на месяц.
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
5,10 вожу раз в неделю на 4 урока, хотя читает и считает. Пусть привыкает к дисциплине))), на следующий год идёт в 1 класс
Маковая
я водила на первые два месяца. сначала думала, там что-то интересное будет :) не было :) сын просто привыкал к взрослой жизни. без родителей раздеться, в класс пойти, сидеть спокойно, к учителям. считаю, не зря :)
Минона, 3 ребенка
Нужна только в одном случае, если ребенок неуютно чувствует себя в новом помещении и коллективе., в новой обстановке. Для привыкания.
Net
не нужна.
мы пошли другим путем. в шесть лет в нулевой класс. дочка была готова психологически. к шести умела только читать, считать простые числа. но очень собранная и внимательная, все педагоги в садике сказали идите, мы и пошли.

Гербера, 2 ребенка
Дочка ходила, но не при школе, а в доме детского творчества. Там было очень много разнообразных занятий: подготовка руки к письму, математика, развитие речи, хореография, физ-ра, окруж. мир. Водила ее, т.к. ей нравилось туда ходить, тем более, что педагог сам приходил в д/с забирал детей и отводил на занятия, а мы уже оттуда забирали, как из сада (по времени). Стоило это удовольствие каких-то символических денег, что-то около 200 руб. Сын ходил, т.к. детского сада в посольстве не было, развивайка у нас была вместо д/с.