Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

воспитание

Аноним
Вопрос к мамам. Что делать бабушке, если внука родители воспитывают без слова "нет".
Мы не хотим ущемлять его свободу и ограничивать развитие. Как результат ребенок дикий. Хочу ору, хочу бросаю, хочу на клумбу лезу. Хочу песок швыряю на всех детей в песочнице.
Я не хочу брать его к себе. Но детям иногда надо отдохнуть или в больницу сбегать. В основном невестка просит. Я ей сразу говорю, если оставляешь, то по моим правилам.
Нет. и оставь и не ломай психику.
Но , что самое интересное. Я поругалась на него жестко, объяснила как надо. Он пол дня нормальным ребенком был.
А невестка потом выговаривала. Он ночью вздрагивал. Вздрагивал - сиди сама. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
123
Просто МюВ ответ на Jane09
Jane09
Внука у себя дома? Мой дом - мои правила, внуков нет, но когда племянников беру, строю их, как считаю нужным, пусть у родителей на шее сидят. Самое главное - просятся ко мне,маленьким детям самим нужны чёткие границы. Вы же не знаете, что в понимании автора "жёстко".
История переписки2
Надеюсь, автор раскроет тему, что такое «жестко»
Потому как в моем понимании так обращаться с чужими детьми нельзя. Со своими тоже, но тут уже родитель сам в ответе за своего ребёнка.
Внуков у меня тоже нет, но куча племянников и племянниц. И гости сына регулярно. Все ведут себя прилично без жёсткого обращения
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Надеюсь, автор раскроет тему, что такое «жестко»
Потому как в моем понимании так обращаться с чужими детьми нельзя. Со своими тоже, но тут уже родитель сам в ответе за своего ребёнка.
Внуков у меня тоже нет, но куча племянников и племянниц. И гости сына регулярно. Все ведут себя прилично без жёсткого обращения
История переписки3
Как "так" нельзя обращаться? Ничего сверх меры автор не требует.
Простой пример - брат с племянниками идут меня с сыном провожать, мелкие постоянно с тротуара сходят на проезжую часть, а так как он не успевает за двумя следить, один со мной идёт. Руку выдергивает - ок, или рядом. Тут же лезет на проезжую часть. После двух замечаний остановила всю компанию и чётко объяснила, что сейчас они обратно пойдут, если не будут вести себя как положено. Для невестки это "стресс для ребёнка". Она бы шла и всю дорогу обратно за руку заводила на тротуар и уговаривала. Итог - со мной ходят по струнке, могу с ними спокойно с тремя( включая своего) пойти на прогулку и т п. У матери разбегаются как тараканы и плевать хотели на её замечания.
Просто МюВ ответ на Jane09
Jane09
Как "так" нельзя обращаться? Ничего сверх меры автор не требует.
Простой пример - брат с племянниками идут меня с сыном провожать, мелкие постоянно с тротуара сходят на проезжую часть, а так как он не успевает за двумя следить, один со мной идёт. Руку выдергивает - ок, или рядом. Тут же лезет на проезжую часть. После двух замечаний остановила всю компанию и чётко объяснила, что сейчас они обратно пойдут, если не будут вести себя как положено. Для невестки это "стресс для ребёнка". Она бы шла и всю дорогу обратно за руку заводила на тротуар и уговаривала. Итог - со мной ходят по струнке, могу с ними спокойно с тремя( включая своего) пойти на прогулку и т п. У матери разбегаются как тараканы и плевать хотели на её замечания.
История переписки4
Вопрос не в том чего автор требует, а как.
Если ее «жестко поругала» привело к кошмарам у ребёнка, то она где-то не права.
Я тоже умею быть строгой с племянниками, но они меня не боятся и спят спокойно
Старая одинокая крысаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Вопрос не в том чего автор требует, а как.
Если ее «жестко поругала» привело к кошмарам у ребёнка, то она где-то не права.
Я тоже умею быть строгой с племянниками, но они меня не боятся и спят спокойно
История переписки5
А были ли там те кошмарики, или это выдумка невестки, для пущего оправдания ее собственной простой бездеятельности по воспитанию ребенка? "Свободным" ребенка растить легче, замечаний не делать, можно сидеть в компе или телефоне.
Просто МюВ ответ на Старая одинокая крыса
Старая одинокая крыса
А были ли там те кошмарики, или это выдумка невестки, для пущего оправдания ее собственной простой бездеятельности по воспитанию ребенка? "Свободным" ребенка растить легче, замечаний не делать, можно сидеть в компе или телефоне.
История переписки6
Все может быть.
Но зачем невестке это нужно? И откуда она узнала о том, что из ее ребёнка нормального человека делают?
По описанию там совсем малыш
Старая одинокая крысаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Все может быть.
Но зачем невестке это нужно? И откуда она узнала о том, что из ее ребёнка нормального человека делают?
По описанию там совсем малыш
История переписки7
Перечитала пост - возраст не указан, но однако он такой, что ребенок понимает уже все. Узнала невестка как...может, ребенок рассказал, может, сама бабушка.
Елизавета ВорсинаВ ответ на Jane09
Jane09
Как "так" нельзя обращаться? Ничего сверх меры автор не требует.
Простой пример - брат с племянниками идут меня с сыном провожать, мелкие постоянно с тротуара сходят на проезжую часть, а так как он не успевает за двумя следить, один со мной идёт. Руку выдергивает - ок, или рядом. Тут же лезет на проезжую часть. После двух замечаний остановила всю компанию и чётко объяснила, что сейчас они обратно пойдут, если не будут вести себя как положено. Для невестки это "стресс для ребёнка". Она бы шла и всю дорогу обратно за руку заводила на тротуар и уговаривала. Итог - со мной ходят по струнке, могу с ними спокойно с тремя( включая своего) пойти на прогулку и т п. У матери разбегаются как тараканы и плевать хотели на её замечания.
История переписки4
Помню очень хорошо, папа приехал из отпуска, где коротко встречался с родственниками. Не помню, я, кажется, в начальной школе училась, а, может, и в пятом классе. Наши родственники в Киеве - отличные культурные люди. Мой двоюродный брат на год меня старше. Но сына они тоже воспитывали без слова "нет". Папа был поражен, они чуть не потеряли его в буквальном смысле слова. Киев - большой город, поток транспорта. А ребенок внезапно рванул через дорогу, чуть не попав под машину. Мой папа был поражен, как можно так себя вести в таком возрасте, и тем, что отец ему слова не сказал. Вырос он в итоге умным серьезным человеком. Но не знаю, благодаря тому или вопреки.
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Елизавета Ворсина
Елизавета Ворсина
Помню очень хорошо, папа приехал из отпуска, где коротко встречался с родственниками. Не помню, я, кажется, в начальной школе училась, а, может, и в пятом классе. Наши родственники в Киеве - отличные культурные люди. Мой двоюродный брат на год меня старше. Но сына они тоже воспитывали без слова "нет". Папа был поражен, они чуть не потеряли его в буквальном смысле слова. Киев - большой город, поток транспорта. А ребенок внезапно рванул через дорогу, чуть не попав под машину. Мой папа был поражен, как можно так себя вести в таком возрасте, и тем, что отец ему слова не сказал. Вырос он в итоге умным серьезным человеком. Но не знаю, благодаря тому или вопреки.
История переписки5
Ключевое слово "вырос". С такими выходками этого могло и не произойти. Я настаиваю на своих требованиях, когда это касается безопасности. Стоять на ушах у нас на участке или дома, не есть, что не хотят и т п - пожалуйста.
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Jane09
Jane09
Как "так" нельзя обращаться? Ничего сверх меры автор не требует.
Простой пример - брат с племянниками идут меня с сыном провожать, мелкие постоянно с тротуара сходят на проезжую часть, а так как он не успевает за двумя следить, один со мной идёт. Руку выдергивает - ок, или рядом. Тут же лезет на проезжую часть. После двух замечаний остановила всю компанию и чётко объяснила, что сейчас они обратно пойдут, если не будут вести себя как положено. Для невестки это "стресс для ребёнка". Она бы шла и всю дорогу обратно за руку заводила на тротуар и уговаривала. Итог - со мной ходят по струнке, могу с ними спокойно с тремя( включая своего) пойти на прогулку и т п. У матери разбегаются как тараканы и плевать хотели на её замечания.
История переписки4
все правильно. Я племянницу с 14 лет (с ее пеленок) няньчила, потом она подросла и надобность отпала. Так однажды она решила бабушку "строить" и на бабушкино не согласие, решила ей сумку порезать. Я как раз была в комнате, - раз ей сказала - не реагирует. Пришлось перехватывать и приводить в себя, через попу. Так потом меня пытались обвинить, что я уж побила бедняжку. Вся предыстория почему то мимо прошла...
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на NaDine
NaDine
все правильно. Я племянницу с 14 лет (с ее пеленок) няньчила, потом она подросла и надобность отпала. Так однажды она решила бабушку "строить" и на бабушкино не согласие, решила ей сумку порезать. Я как раз была в комнате, - раз ей сказала - не реагирует. Пришлось перехватывать и приводить в себя, через попу. Так потом меня пытались обвинить, что я уж побила бедняжку. Вся предыстория почему то мимо прошла...
История переписки5
Порезать? А возраст то какой? Нашим от 3 до 5 лет, на такие выходки они не способны. По попе не прилетало, на это родители есть, а перехватить руку и не дать ударить/толкнуть я могу и своего и племянников.
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Jane09
Jane09
Порезать? А возраст то какой? Нашим от 3 до 5 лет, на такие выходки они не способны. По попе не прилетало, на это родители есть, а перехватить руку и не дать ударить/толкнуть я могу и своего и племянников.
История переписки6
ей было лет 6-7 тогда. Родители были у себя дома, а она и я у ее бабушки (моя тетя).
Я ее перехватила. Но считаю, то раз уж я ее и пеленала и кормила и гуляла и ночевала - то и попе имею право.
СемицветикВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Вас просили воспитывать чужого ребёнка?
Между вседозволенностью и жестким отношением полно нейтральных вариантов
Интересно, как вы себе это представляете. Ну теоретически - оставили ребенка бабушке, он скачет по дивану, бьёт посуду и таскает за хвост, а бабушка смотрит на это с улыбкой Джоконды? Какой тут может быть нейтральный вариант, кроме как сказать Нет? А автору это вроде запрещено.
Просто МюВ ответ на Семицветик
Семицветик
Интересно, как вы себе это представляете. Ну теоретически - оставили ребенка бабушке, он скачет по дивану, бьёт посуду и таскает за хвост, а бабушка смотрит на это с улыбкой Джоконды? Какой тут может быть нейтральный вариант, кроме как сказать Нет? А автору это вроде запрещено.
История переписки2
Нет строго и спокойно. Обязательно жестить?
СемицветикВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Нет строго и спокойно. Обязательно жестить?
История переписки3
Видимо у нас разное понимаение слова Жестить.
У меня есть знакомый ребенок, который тоже в очень вольных условиях растёт. Но когда он на моём попечении, то игра идёт по моим правилам. И когда он ломанулся от меня в сторону дороги, я поймала его за руки, опустилась на его уровень и просто строгим голосом проговорила, что так нельзя, это опасно и т.д. Не орала, просто суровым голосом сказала речь. Там такое лицо было у ребёнка, как будто небо на землю упало. И он реально от меня потом прятался (!) когда я в гости приходила. И это не малыш, шесть лет ему было. Если ребёнок ребенку со всех сторон в попу дуют, то для него любое строгое слово будет жестью. Сейчас кстати у него большие проблемы в школе, потому что учитель - о ужас! - иногда повышает голос. И у ребёнка сразу ступор.
Просто МюВ ответ на Семицветик
Семицветик
Видимо у нас разное понимаение слова Жестить.
У меня есть знакомый ребенок, который тоже в очень вольных условиях растёт. Но когда он на моём попечении, то игра идёт по моим правилам. И когда он ломанулся от меня в сторону дороги, я поймала его за руки, опустилась на его уровень и просто строгим голосом проговорила, что так нельзя, это опасно и т.д. Не орала, просто суровым голосом сказала речь. Там такое лицо было у ребёнка, как будто небо на землю упало. И он реально от меня потом прятался (!) когда я в гости приходила. И это не малыш, шесть лет ему было. Если ребёнок ребенку со всех сторон в попу дуют, то для него любое строгое слово будет жестью. Сейчас кстати у него большие проблемы в школе, потому что учитель - о ужас! - иногда повышает голос. И у ребёнка сразу ступор.
История переписки4
Не ребёнок же нам рассказывает, что с ним жестко разговаривали.
А взрослая женщина даёт оценку своим действиям
«Поругалась жестко» - в Вашем понимании это как выглядит?
неледиВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Не ребёнок же нам рассказывает, что с ним жестко разговаривали.
А взрослая женщина даёт оценку своим действиям
«Поругалась жестко» - в Вашем понимании это как выглядит?
История переписки5
Важно не наше понимание,а автора.
Для кого-то жестко поругала -сказала не Ванюшенька,так не делай ,пожалуйста,а Ванюша ,не делай так,а для кого-то жестко поругать -с кучей отрицательных характеристик выпороть и отправить на все оставшееся время на колени в угол.
А автор не объясняет,что именно в ее понимании жестко поругать...
NaDine, 2 ребенкаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Нет строго и спокойно. Обязательно жестить?
История переписки3
Вы мало детей видали видимо... Есть те, кто понимает, а есть те кто не понимает этого "НЕТ".
У меня двое, старший понимал, а младший - прямо выводит меня, можно за ним весь день ходить и говорить - пофиг ему. Поймет только через мягкое место или повышенный тон.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Вас просили воспитывать чужого ребёнка?
Между вседозволенностью и жестким отношением полно нейтральных вариантов
Не просили воспитывать - не надо просить и присматривать тогда.
Мама_в_кубе
Я считаю, кто присматривает, того и правила. Терпеть не могу, когда мне указывают, как нужно воспитывать. Но и сама никаких указаний не даю, пусть что хотят, то и делают. Каких-то кардинальных противоречий у нас нет. 
Замужем и с детьми
Ничего, повздрагивает и перестанет.
Подчинение общим правилам и есть воспитание.
Весёлый Аноним
Так жалко, что форум превращается вот в это( Заходишь в тему, а там оно.. (
Хатуль МаданВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Так жалко, что форум превращается вот в это( Заходишь в тему, а там оно.. (
Оно - кто?)
Весёлый АнонимВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Оно - кто?)
История переписки2
Кака, только синоним среднего рода)
Весёлый АнонимВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Оно - кто?)
История переписки2
А в соседней теме - молодая женщина среди ночи выгоняет из квартиры босиком больного ребёнка и избивает кулаками ее мать и бабушку. Нормальный такой сюжет, в духе нтв..
puellaВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
А в соседней теме - молодая женщина среди ночи выгоняет из квартиры босиком больного ребёнка и избивает кулаками ее мать и бабушку. Нормальный такой сюжет, в духе нтв..
История переписки3
скандалы, интриги, расследования)))