Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок кусается

Чимичанга
Всем привет. Ребенку год и 2 месяца. Начала кусаться. Меня сначала нежно прикусывала когда разыгрывается. Сегодня гуляли по площадке, была девочка чуть младше. Моя к ней подошла, побежала около и как куснет. Та девочка в ор, следы остались заметные. Я вот не знаю что делать. Извинились и ушли с площадки. Как отучать от такого? Разговоры то пока не понимаем. На строгий тон не реагирует ребенок
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
76
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Чимичанга
Чимичанга
Смешнее бить годовалого ребенка в ответ как пишут некоторые недомамаши. Хотя нет, это не смешно, а грустно
История переписки2
строгим грозным голосом сказать: Нет! Нельзя! мне больно!
в следующий раз когда покушается, отодвинуть его от себя, сказать: Нельзя!
если укусил, поругать и обидеться. вы же знаете меры воздействия на ребенка, что ему не нравится, то и использовать.
конечно, это не одной минуты дело
БолтунВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
строгим грозным голосом сказать: Нет! Нельзя! мне больно!
в следующий раз когда покушается, отодвинуть его от себя, сказать: Нельзя!
если укусил, поругать и обидеться. вы же знаете меры воздействия на ребенка, что ему не нравится, то и использовать.
конечно, это не одной минуты дело
История переписки3
Так "меня сначала нежно прикусывала когда разыгрывается" - сама мама допустила норму кусания, теперь за голову хватается.
Я на любой кусь, даже нежный, даю бурную реакцию, охаю, ахаю. Чтобы не закрепилось потом в виде нормы.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
Так "меня сначала нежно прикусывала когда разыгрывается" - сама мама допустила норму кусания, теперь за голову хватается.
Я на любой кусь, даже нежный, даю бурную реакцию, охаю, ахаю. Чтобы не закрепилось потом в виде нормы.
История переписки4
вот именно, это ж не так что кусал кусал и раз перестал. сразу пресекать или долго потом работать
ну и малыш 1-2 лет еще физически слаб и мал, его можно убрать от себя легко, сказать - нельзя меня кусать, и посадить в манеж, допустим, или еще как-то изолировать от себя. прям тигр кидается и кусает можно подумать
irina minaevaВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
вот именно, это ж не так что кусал кусал и раз перестал. сразу пресекать или долго потом работать
ну и малыш 1-2 лет еще физически слаб и мал, его можно убрать от себя легко, сказать - нельзя меня кусать, и посадить в манеж, допустим, или еще как-то изолировать от себя. прям тигр кидается и кусает можно подумать
История переписки5
Вот именно, что слабого и маленького ребенка здесь предлагают добрые мамы покусать в ответ. Агрессия, как известно, порождает агрессию.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Вот именно, что слабого и маленького ребенка здесь предлагают добрые мамы покусать в ответ. Агрессия, как известно, порождает агрессию.
История переписки6
вам не предлагают его агрессивно кусать, предлагают показать, что это недопустимо. способ вы уже выбираете сами. повторю, нет такого супер-рецепта, чтоб раз, и вмиг перестал
irina minaevaВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
вам не предлагают его агрессивно кусать, предлагают показать, что это недопустимо. способ вы уже выбираете сами. повторю, нет такого супер-рецепта, чтоб раз, и вмиг перестал
История переписки7
Я не автор. И такую проблему решила к 2-м годам с помощью разговора и и адекватного воспитания. И сейчас у меня супер-нежный и ласковый ребенок. Я ему объясняла, что нужно маму/папу не кусать, а гладить и попросить, что нужно. Кусал ведь не от злости, а от того, что словами не мог сказать. И в саду детей, которые кусали, не ругали, а объясняли, что нужно вместе играть, это весело. Показывали,как. И сейчас этим детям по 5-6 лет, они очень дружны, не кусаются и не дерутся.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Я не автор. И такую проблему решила к 2-м годам с помощью разговора и и адекватного воспитания. И сейчас у меня супер-нежный и ласковый ребенок. Я ему объясняла, что нужно маму/папу не кусать, а гладить и попросить, что нужно. Кусал ведь не от злости, а от того, что словами не мог сказать. И в саду детей, которые кусали, не ругали, а объясняли, что нужно вместе играть, это весело. Показывали,как. И сейчас этим детям по 5-6 лет, они очень дружны, не кусаются и не дерутся.
История переписки8
да, там внизу есть большой адекватный комментарий и про то, что не допускать укусов, и про переключение. понятно, что годовалый скорее всего действует из эмоций, а не логики и желания сделать больно
irina minaevaВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
да, там внизу есть большой адекватный комментарий и про то, что не допускать укусов, и про переключение. понятно, что годовалый скорее всего действует из эмоций, а не логики и желания сделать больно
История переписки9
Именно так и есть.
БолтунВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Вот именно, что слабого и маленького ребенка здесь предлагают добрые мамы покусать в ответ. Агрессия, как известно, порождает агрессию.
История переписки6
А когда чужой слабый и маленький ребенок покусает или побьет в ответ этого слабенького и маленького агрессора, то это уже норм будет? Так можно?
irina minaevaВ ответ на Болтун
Болтун
А когда чужой слабый и маленький ребенок покусает или побьет в ответ этого слабенького и маленького агрессора, то это уже норм будет? Так можно?
История переписки7
Маленькие дети с родителями гуляют. Задача родителей объяснить своим детям, что можно, а что нельзя, как играть и пр. Вовремя увести, если ребенок перегибает палку. Речь в теме о годовалом ребенке. Неужели не могут справиться с таким малышом никак, кроме "покусать в ответ"?
БолтунВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Маленькие дети с родителями гуляют. Задача родителей объяснить своим детям, что можно, а что нельзя, как играть и пр. Вовремя увести, если ребенок перегибает палку. Речь в теме о годовалом ребенке. Неужели не могут справиться с таким малышом никак, кроме "покусать в ответ"?
История переписки8
А как увести чужого ребенка от своего?) У них на лице не написано, я сейчас буду кусать.
Дочь так вот девочка укусила. Стояла мило обнималась, а мы рядом стояли пасли. Потом полезла целоваться. А в итоге оказалось кусаться - пока дочь не зарыдала со стороны было похоже будто целуется.
irina minaevaВ ответ на Болтун
Болтун
А как увести чужого ребенка от своего?) У них на лице не написано, я сейчас буду кусать.
Дочь так вот девочка укусила. Стояла мило обнималась, а мы рядом стояли пасли. Потом полезла целоваться. А в итоге оказалось кусаться - пока дочь не зарыдала со стороны было похоже будто целуется.
История переписки9
Вот этот Ваш пример как раз показывает, что девочка укусила не со зла, а от избытка чувств. Я так понимаю, детям и 2-х нет?
Тут уже маме девочки нужно было вмешаться и объяснить, что и как. Моего тоже кусал лучший друг в саду, тоже от избытка чувств. Но там воспитатели объяснили, как правильно чувства выражать, я уже по факту узнала. Мой не обиделся, они дружат до сих пор и больше тот мальчик не касался.
ИринаВ ответ на Болтун
Болтун
Так "меня сначала нежно прикусывала когда разыгрывается" - сама мама допустила норму кусания, теперь за голову хватается.
Я на любой кусь, даже нежный, даю бурную реакцию, охаю, ахаю. Чтобы не закрепилось потом в виде нормы.
История переписки4
даже звучит странноо, мягко говоря - нежно прикусывала, будто о сексе. Ребенка воспитывать надо, а мама умиляется
БолтунВ ответ на Чимичанга
Чимичанга
Смешнее бить годовалого ребенка в ответ как пишут некоторые недомамаши. Хотя нет, это не смешно, а грустно
История переписки2
Хато у этих "недомамаш" дети других детей не кусают на площадках и им не приходится убегать впопыхах извиняясь.
Если ребенок не понимает речь, у вас два варианта - или куснуть в ответ резко, чтобы понял что есть обратная сторона медали от кусания, или жестко и резко перехватывать. Выбирайте удобный.
ИринаВ ответ на Чимичанга
Чимичанга
Смешнее бить годовалого ребенка в ответ как пишут некоторые недомамаши. Хотя нет, это не смешно, а грустно
История переписки2
поплачьте. Ведь ничего, кроме битья, вы не увидели, домамаша
Галочка, 2 ребенка
Можно долго рассуждать на тему, но пока кто-то не двинет от всей покусаной души в бубен! Можно и долго обсуждать..
Заядлая Оптимистка
Терпеливо и нудно объяснять. Можно и куснуть в ответ, чтобы дошло, что больно. Бдить на площадке, чтобы детей не кусала. Моего ребёнка, я помню другой малыш почти укусил в щеку, я успела отреагировать, аккуратно кусаку придержала, пока его мама с подругой болтала))) мой тоже кусался, но не долго. Говорила строго нет, могла шлепнуть не сильно. Но реально помогло укусить в ответ. Сразу разонравилось.
Заядлая Оптимистка
Терпеливо и нудно объяснять. Можно и куснуть в ответ, чтобы дошло, что больно. Бдить на площадке, чтобы детей не кусала. Моего ребёнка, я помню другой малыш почти укусил в щеку, я успела отреагировать, аккуратно кусаку придержала, пока его мама с подругой болтала))) мой тоже кусался, но не долго. Говорила строго нет, могла шлепнуть не сильно. Но реально помогло укусить в ответ. Сразу разонравилось.
А мою успели куснуть) Причем мы с той мамой как два коршуна над ними стояли. Похоже будто поцеловать собралась, а оказывается впилась :D и дочь еще стояла и не отталкивала)
Людмила Новикова, 2 ребенка
Есть долгий путь: постоянно объяснять, отвлекать и уводить, если кусает других людей. Есть быстрый путь: укусить в ответ или дать по губам, чтобы было больно. Какой путь вам ближе, тот и выбирайте.
юлия, 2 ребенка
Муж папу раз укусил в ответ, перестал кусаться. Воспитательные лекции в этом возрасте не помогают.
KutuzoVa, 2 ребенка
По губам слегка. Мои не кусались, дочь только любя в игре со мной. В саду был мальчтик кусал всех; потом выгнали его. Следы были до такой степени у детей что ох и ах чуть ли не наскаозь прокусывал. А так пытайтесь объяснять, все они понимают, человек же.
Аллегра
Посмотрите на youtube видео на тему "агрессия у маленьких детей". Там их достаточно.
Правильно написали в теме, что это именно от того, что ребенок пока словами не может выразить свои эмоции.

В видео предлагается, например, такой вариант:
- обязательно ребенка останавливать (то есть в вашем случае надо постараться успеть остановить)
- сказать, что кусаться не надо, нельзя
- предложить альтернативу ("а давай погладим", "а может, ты просто хочешь с этой девочкой поиграть? Давай попробуем познакомиться";)

Еще предлагалось "правило трех шагов", то есть в первый раз строго говорится, что так делать нельзя, во второй раз выносится предупреждение, что в случае повторения ситуации придется немедленно уйти домой (как раз вариант для детской площадки), в третий раз без долгих разговоров в случае повторения ситуации ребёнок уводится домой, несмотря ни на какие просьбы и слезы.

И еще упоминалось, что если привычка свежая - отучить можно быстро, закрепленная - дольше.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Ну такой возраст, надо 15 раз сказать, пока что-то дойдет. Грозно и строго одергивайте и сразу прекращайте игру. Например если вас укусила, встаете и отходите от нее. Ну а так терпения набраться, все через этот этап проходят.
LL, 2 ребенка
У меня тоже дочка в этом возрасте начала кусаться.
Отучили быстро: укусит меня, я в ответ ее укушу. Ей не нравилось, вот и отучилась.
Натаорха
Кусается, потому как не знает как выразить свои эмоции.
Я вам сочувствую.