Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорите со мной, ребенок очень долго одевается

Аноним
Привет. Высказаться хочу, иначе просто не знаю. Может быть, поможет.
Так, описываю ситуацию. Ребёнок 5 лет категорически долго одевается. Опаздываем везде и всегда. Это началось в сентябре. Очень медленно, невероятно медленно одевается. Сейчас новый прикол - не хочет одевать старые вещи, тк "их трогали"

Ребёнок - истерит.
1) были у двух неврологов аж. Физиологически особых причин нет для истерики (одна сказала, что возможно из-за частых орви астенический синдром). Пьём ноотропы, как раз с успокаивающим эффектом уже месяц.

Есть слабый эффект.
2) были у психолога - там совет сменить группу, но я в данный момент не могу конечно это сделать.
3) одеть себя мне не даёт. Только сама. Если силой - нет, снимет всё, совершенно невозможно.
4) встаём за 1,5-2 часа до сада.
Просто поговорите, без тапок.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
219
16789
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
кошмары вариант нормы, дети растут, воображение растет. а вот неврозы, связанные с "не дотрагивайтесь" до меня, навязчивые движения, "грязь" (бесконечное переодевание грязной одежды, мытье рук, грязное после того,как кто-то потрогал) на мысли а РАС или элементах РАС наводят.
я бы все-таки показала ребенка еще паре специалистов, причем специалистам по РАС.

моя подруга у своего парня проморгала Аспергер. мальчик общался, в глаза смотрел, но жил " как в себе", неконтактный, в сад тяжело ходил, от шума, звука, яркого солнц физически уставал. речь великолепная, ранняя. списывали на характер. был один старичок профессор, который еще маленькому поставил аутизм под вопрос, но отмахнулись.
а вот в подростковом возрасте выявили Аспергер, стало просто очевидно.
История переписки5
Если бы что-то было подобное, оно было бы постоянно.
Хатуль МаданВ ответ на Аноним
Аноним
Если бы что-то было подобное, оно было бы постоянно.
История переписки6
он был тихий, спокойный ребенок, у него только на психозе вдруг как дверь открывалась с затеями.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
на мой взгляд там все сложнее
нежелание надевать только трусы и колготки (кажется, что они грязные, что их кто-то трогал, бесконечное расправление складок на них и тд), ночные кошмары...
у меня такое тревожное ощущение от темы
История переписки4
Уф. Во первых, это не постоянно, во вторых, я не прошу вас заочно ставить диагнозы
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Уф. Во первых, это не постоянно, во вторых, я не прошу вас заочно ставить диагнозы
История переписки5
я поставила диагноз? я даже не предположила, что это может быть
просто мне странно, что вас беспокоит медленное одевание, когда у дочери куча более тревожных симптомов
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
я поставила диагноз? я даже не предположила, что это может быть
просто мне странно, что вас беспокоит медленное одевание, когда у дочери куча более тревожных симптомов
История переписки6
Кошмары? У меня они тоже постоянно
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Кошмары? У меня они тоже постоянно
История переписки7
не хочет одевать старые вещи, тк "их трогали"

вы же понимаете, что это навязчивое состояние?
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
не хочет одевать старые вещи, тк "их трогали"

вы же понимаете, что это навязчивое состояние?
История переписки8
О Господи
Елизавета Ворсина
По опыту своих детей знаю, что ничего не может быть лучше логосада. Группа маленькая. У нас была чудесная логопед и две воспитательницы, которые весь день с детьми и закрепляют материал. А кроме того они столько интересного придумывали. Были и разные поощрения: большая запись "Молодец" в тетради, "Книга добрых дел". И никогда не жаловались на детей. Уточните все-таки, что там не так. Наши настойчиво приглашали родителей побыть день в саду, посмотреть, как проходит зарядка, что едят (И поесть с ними), погулять с детьми, побывать на занятии. Неудобно было не откликнуться, я один раз полдня там провела. Вот и Вы сходите.
Arnika, 1 ребенок
Пятачок, не переживайте! У моей пятилетки сейчас тоже заскок по поводу одежды и еды. Только ровно наоборот! Торопится одеваться и истерит если я или муж надели раньше нее кофту, штаны и тп. Везде она должна бытт первой. И за ужином также: мама не ешь, я первая. Я тоже иногда психую. Но чаще уступаю, так как меня эти истерики как обухом по голове
Шпулька
Гульнара, а что говорят в садике воспитатели?она там активна,играет,есть подружки,чем занимается? может они помогут включить ее в совместную деятельность?
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
Гульнара, а что говорят в садике воспитатели?она там активна,играет,есть подружки,чем занимается? может они помогут включить ее в совместную деятельность?
Говорят, что всё ок, играет
татьяна корнева
С чего это началось, что послужило толчком?
нн
Прочитала всю тему. И все же настоятельно рекомендую посетить хорошего психиатра (не психолога и даже не невролога). Подобные навязчивые состояния лечит психиатр. И выше Вам советовали сделать это. Новый садик просто стал спусковым механизмом.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на нн
нн
Прочитала всю тему. И все же настоятельно рекомендую посетить хорошего психиатра (не психолога и даже не невролога). Подобные навязчивые состояния лечит психиатр. И выше Вам советовали сделать это. Новый садик просто стал спусковым механизмом.
Спасибо большое за интерес, но я не вижу необходимости, мне виднее...чем по ту сторону экрана
олька-болька, 1 ребенок
Ну хочет ребенок долго одеваться да ради бога, значит встаем не в 7 а в 6, и одевайся. На счет одеть то что одевала вчера никогда не заставляю считает что грязное значит в стирку и берет новое, лет с 4 давала возможность что она будет одевать из предложеной кучки, т.е. я сообщаю "сегодня ты одеваешь носки штаны футболку, просю", а уж одеться на прогулку вообще ноль проблемм как оделась так и вышли гуляем до 17, летом 18, если оделась в 16 вместо 14, сама виновата, продлевать прогулку у меня нет ни возможности ни желания, очень стимулирует одеваться быстро. Ну а с садиком к сожалению прийдется заставлять уговаривать обещать плюшки. если бы сад был простой можно и сменить и дома оставить, логосад это нужно, у нас что то похожее в школе было, только истерики не мне, а учителю что она не будет, устала, не умеет и вообще, встал вопрос с переводом в 0 класс, типа ребенок к школе не созрел, тырулей дома вставила, договорились о плюшках за "хорошее поведение" через месяц без истерик и отказок догнали школьную программу, на род.собрании даже хвалили что хоть и лениться но обязательные задания выполняет без отмазок. Почему я отказалась от перевода? Те же мысли что и у вас - сейчас заберу из тяжелого в легкое и всем хорошо, но в следующем году ситуация будет тяжелее, потому как один раз прокатило значит можно истерить и в этот раз жизнь облегчат
Ольга
Добрый день.
Скажите, а в саду туалет совместный для мальчиков и девочек? Просто в это время у детей просыпается интерес к половым признакам, может с этим связано?
Ольга
Добрый день.
Скажите, а в саду туалет совместный для мальчиков и девочек? Просто в это время у детей просыпается интерес к половым признакам, может с этим связано?
Manana)))))
Мой комментарий наверное будет не особо популярен ((

Покажите дочь психотерапевту. У вас больше, чем логопедические проблемы. Это похоже на фобии.
Ребёнок может хорошо говорить, но что он говорит?
И по поводу - вести в сад через ор и бой - можно и до эпилепсии дойти. Могут появиться навязчивые движения (стереотипы).
Не всех детей можно обломать, а вот психику сломать можно.
И ноотропы не всегда лечат.
Удачи вам!
Я бы поменяла бы всю систему корреции в вашем случае....
МарГоша, 4 ребенка
Моя тоже не заценила по началу переход в другой сад. Ну во первых как оказалось, что она совсем маленькая по сравнению с другими детками в плане возраста и разница такая приличная от 1 года почти до 1,5 лет. Когда все утряслось к октябрю (деток формировали в 2 логогруппы из 2х подшефных дет. сада школы), про нас забыли и мы так и остались в этой старшей группе. Моя и с ревом шла, и могла засыпать прям за партой, могла придти утром поздороваться и пойти спать в спальню (было такой период). Причем у нас с воспитателями получалось общение глухова со слепым. Они не могут понять, почему она так реагирует на занятия, режим и прочее. Мы в свою очередь тоже не могли понять что происходит. Она у меня выглядит в свои 4,5 года на 6 лет. Пока собственно не заглянули в документы и не выяснилось, что она просто по возрасту маленькая и физически/психически пока ту нагрузку которая у старших деток просто не выдерживает. С одеванием/ раздеванием тоже были проблемы, дома ее я одеваю иначе мы оденемся к вечеру. Собственно поменялась тактика подхода к ней и все нормализовалось.
16789