Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорите со мной, ребенок очень долго одевается

Аноним
Привет. Высказаться хочу, иначе просто не знаю. Может быть, поможет.
Так, описываю ситуацию. Ребёнок 5 лет категорически долго одевается. Опаздываем везде и всегда. Это началось в сентябре. Очень медленно, невероятно медленно одевается. Сейчас новый прикол - не хочет одевать старые вещи, тк "их трогали"

Ребёнок - истерит.
1) были у двух неврологов аж. Физиологически особых причин нет для истерики (одна сказала, что возможно из-за частых орви астенический синдром). Пьём ноотропы, как раз с успокаивающим эффектом уже месяц.

Есть слабый эффект.
2) были у психолога - там совет сменить группу, но я в данный момент не могу конечно это сделать.
3) одеть себя мне не даёт. Только сама. Если силой - нет, снимет всё, совершенно невозможно.
4) встаём за 1,5-2 часа до сада.
Просто поговорите, без тапок.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
219
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Пипец.. Как я Вас понимаю. И Вы меня.
История переписки2
у меня сын то же сдвг. точно такие же проблемы были как описала Санта Клаус. С обувью иногда и сейчас выдаёт номера, но очень редко (9лет). садик очень любил, но одежда - это треш. что нам помогало - одежду готовили с вечера вместе. в магазине выбирали всё вместе, хотя зайти в магазин и что-то примерить, это тот ещё нервяк до сих пор. я из магазина выхожу мокрая и на нервах. но надо держаться. выберите алгоритм действий вместе с ней. ни на шаг не отступать от него.говорите себе всё время, что ребёнок не здоров, но это временно, лекарства помогут
Кошка@
Терпения вам. У меня со старшим похожее было, не любил сад, копался постоянно, но он вообще медленный, флегма по жизни. Как же меня бесило....Поэтому сочувствую. Я вывела его из сада на год, правда по другой причине. Когда вернулись, в другую группу, стало лучше.
Ночная фурия, 2 ребенка
Я могу только посочувствовать. У самой с дочерью тоска-печаль приключилась, у меня прям настроение ниже плинтуса, переживаю за нее сильно. Тоже планирую к психологу отвести. Пока своими силами пытаюсь справится, не получается. Сейчас в поисках специалиста. Сын как-то нормально реагирует, а с дочкой катастрофа прям.
С сентября не так много времени прошло, такая вот адаптация затянувшаяся, может, это надо просто пережить,любовью и лаской, поддержкой, разговорами бесконечными.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я могу только посочувствовать. У самой с дочерью тоска-печаль приключилась, у меня прям настроение ниже плинтуса, переживаю за нее сильно. Тоже планирую к психологу отвести. Пока своими силами пытаюсь справится, не получается. Сейчас в поисках специалиста. Сын как-то нормально реагирует, а с дочкой катастрофа прям.
С сентября не так много времени прошло, такая вот адаптация затянувшаяся, может, это надо просто пережить,любовью и лаской, поддержкой, разговорами бесконечными.
Что у Вас случилось?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Что у Вас случилось?
История переписки2
Я же на работу вышла в сентябре. 6 лет дома с детьми сидела, всегда под боком. В сад вроде ходили, но больше факультативно, захотели - пошли, не захотели - остались дома, забирала я ее всегда после полдника максимум. А теперь сидит до конца, часто последняя остается, потому что нам с мужем обоим ехать далеко. Вот теперь каждый раз слезы, как со мной расстается. Как на войну провожает. Причем, даже там, куда раньше бегом бежала. На тренировку привела, плачет, к бабушке привела, обняла меня крепко и плачет "не уходи". Хотя сама просилась к бабуле в гости. Говорю, ну идем домой, отказывается. Так и стоим в подъезде. Она плачет, я переживаю, бабушка с карвалолом. Потом отвлечется и норм все. Ей сон приснился, что я в люк упала и исчезла, а она одна осталась. Теперь боится вот. Хотя мы с ней этот сон рисовали, смешные истории про него придумывали, ловец снов сделали, под подушкой лежит, папа перед сном ходит прогонять там все страшные мысли.. Но пока вот так. Я переживаю ужасно, муж говорит, уходи с работы, посиди еще дома. а тут в школу скоро, вообще ужас. В саду ей хотя бы хорошо, воспитатели ее обожают, подружки там все дела. Голова кругом. У меня самой еще как детском саду адаптация, младший как-то лучше воспринимает, а вот с дочерью прям беда.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я же на работу вышла в сентябре. 6 лет дома с детьми сидела, всегда под боком. В сад вроде ходили, но больше факультативно, захотели - пошли, не захотели - остались дома, забирала я ее всегда после полдника максимум. А теперь сидит до конца, часто последняя остается, потому что нам с мужем обоим ехать далеко. Вот теперь каждый раз слезы, как со мной расстается. Как на войну провожает. Причем, даже там, куда раньше бегом бежала. На тренировку привела, плачет, к бабушке привела, обняла меня крепко и плачет "не уходи". Хотя сама просилась к бабуле в гости. Говорю, ну идем домой, отказывается. Так и стоим в подъезде. Она плачет, я переживаю, бабушка с карвалолом. Потом отвлечется и норм все. Ей сон приснился, что я в люк упала и исчезла, а она одна осталась. Теперь боится вот. Хотя мы с ней этот сон рисовали, смешные истории про него придумывали, ловец снов сделали, под подушкой лежит, папа перед сном ходит прогонять там все страшные мысли.. Но пока вот так. Я переживаю ужасно, муж говорит, уходи с работы, посиди еще дома. а тут в школу скоро, вообще ужас. В саду ей хотя бы хорошо, воспитатели ее обожают, подружки там все дела. Голова кругом. У меня самой еще как детском саду адаптация, младший как-то лучше воспринимает, а вот с дочерью прям беда.
История переписки3
У моей тоже кошмары
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
У моей тоже кошмары
История переписки4
серьезно?
а вас волнует то, что она медленно одевается?
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
У моей тоже кошмары
История переписки4
это лечить обязательно! моему фенибут помогал (лучше анвифен) пил долго, курсами. у моего сильные кошмары были когда в 1 класс пошёл, с кровати падал, плакал ночью, в школе что вытворял - ужас, а дома истерики. откат в логопедии произошёл. весь год лечились, к психологу и логопеду ходили.
укрепляйте нервную систему сейчас, лечитесь постоянно, массажи, витамины, бассейн (если переносит), пластилин для развития моторики и больше гулять на свежем воздухе - просто гулять и разговаривать о листочках, о жучках, о тучках. мой сын говорил, что когда он со мной гуляет в лесу, то чувствует себя спокойно и уверенно.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
это лечить обязательно! моему фенибут помогал (лучше анвифен) пил долго, курсами. у моего сильные кошмары были когда в 1 класс пошёл, с кровати падал, плакал ночью, в школе что вытворял - ужас, а дома истерики. откат в логопедии произошёл. весь год лечились, к психологу и логопеду ходили.
укрепляйте нервную систему сейчас, лечитесь постоянно, массажи, витамины, бассейн (если переносит), пластилин для развития моторики и больше гулять на свежем воздухе - просто гулять и разговаривать о листочках, о жучках, о тучках. мой сын говорил, что когда он со мной гуляет в лесу, то чувствует себя спокойно и уверенно.
История переписки5
Мы сейчас пьём аналог фенибута
Tatjana MiosgaВ ответ на Аноним
Аноним
Мы сейчас пьём аналог фенибута
История переписки6
В детском саду нейролептики ребенку давать....Мдя....
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я же на работу вышла в сентябре. 6 лет дома с детьми сидела, всегда под боком. В сад вроде ходили, но больше факультативно, захотели - пошли, не захотели - остались дома, забирала я ее всегда после полдника максимум. А теперь сидит до конца, часто последняя остается, потому что нам с мужем обоим ехать далеко. Вот теперь каждый раз слезы, как со мной расстается. Как на войну провожает. Причем, даже там, куда раньше бегом бежала. На тренировку привела, плачет, к бабушке привела, обняла меня крепко и плачет "не уходи". Хотя сама просилась к бабуле в гости. Говорю, ну идем домой, отказывается. Так и стоим в подъезде. Она плачет, я переживаю, бабушка с карвалолом. Потом отвлечется и норм все. Ей сон приснился, что я в люк упала и исчезла, а она одна осталась. Теперь боится вот. Хотя мы с ней этот сон рисовали, смешные истории про него придумывали, ловец снов сделали, под подушкой лежит, папа перед сном ходит прогонять там все страшные мысли.. Но пока вот так. Я переживаю ужасно, муж говорит, уходи с работы, посиди еще дома. а тут в школу скоро, вообще ужас. В саду ей хотя бы хорошо, воспитатели ее обожают, подружки там все дела. Голова кругом. У меня самой еще как детском саду адаптация, младший как-то лучше воспринимает, а вот с дочерью прям беда.
История переписки3
Тоже не знаю, что Вам сказать...
Терпепия и сил!
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Тоже не знаю, что Вам сказать...
Терпепия и сил!
История переписки4
Спасибо. И вам тоже. Что тут скажешь, это надо просто пережить самой и помочь пережить ребенку. Я не думаю, что ваша дочка из вредности все это делает, мне кажется, это ее способ справляться с негативом. Вам надо придумать другой способ для этого. Тяжело это конечно, морально очень. И ребенка жалко, и по-другому никак.
ШпулькаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я же на работу вышла в сентябре. 6 лет дома с детьми сидела, всегда под боком. В сад вроде ходили, но больше факультативно, захотели - пошли, не захотели - остались дома, забирала я ее всегда после полдника максимум. А теперь сидит до конца, часто последняя остается, потому что нам с мужем обоим ехать далеко. Вот теперь каждый раз слезы, как со мной расстается. Как на войну провожает. Причем, даже там, куда раньше бегом бежала. На тренировку привела, плачет, к бабушке привела, обняла меня крепко и плачет "не уходи". Хотя сама просилась к бабуле в гости. Говорю, ну идем домой, отказывается. Так и стоим в подъезде. Она плачет, я переживаю, бабушка с карвалолом. Потом отвлечется и норм все. Ей сон приснился, что я в люк упала и исчезла, а она одна осталась. Теперь боится вот. Хотя мы с ней этот сон рисовали, смешные истории про него придумывали, ловец снов сделали, под подушкой лежит, папа перед сном ходит прогонять там все страшные мысли.. Но пока вот так. Я переживаю ужасно, муж говорит, уходи с работы, посиди еще дома. а тут в школу скоро, вообще ужас. В саду ей хотя бы хорошо, воспитатели ее обожают, подружки там все дела. Голова кругом. У меня самой еще как детском саду адаптация, младший как-то лучше воспринимает, а вот с дочерью прям беда.
История переписки3
идите к психологу, я тоже с сыном рисовала страхи, толку не было, специалист помог
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
идите к психологу, я тоже с сыном рисовала страхи, толку не было, специалист помог
История переписки4
Да, пойдем, я сейчас озадачена поиском. В саду у них психолога, можно сказать, и нет..
ШпулькаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Да, пойдем, я сейчас озадачена поиском. В саду у них психолога, можно сказать, и нет..
История переписки5
мы ходили к психологу из сада, только время протянули, ой это не страшно, нет проблем, все нормализуется и прочая хрень.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я же на работу вышла в сентябре. 6 лет дома с детьми сидела, всегда под боком. В сад вроде ходили, но больше факультативно, захотели - пошли, не захотели - остались дома, забирала я ее всегда после полдника максимум. А теперь сидит до конца, часто последняя остается, потому что нам с мужем обоим ехать далеко. Вот теперь каждый раз слезы, как со мной расстается. Как на войну провожает. Причем, даже там, куда раньше бегом бежала. На тренировку привела, плачет, к бабушке привела, обняла меня крепко и плачет "не уходи". Хотя сама просилась к бабуле в гости. Говорю, ну идем домой, отказывается. Так и стоим в подъезде. Она плачет, я переживаю, бабушка с карвалолом. Потом отвлечется и норм все. Ей сон приснился, что я в люк упала и исчезла, а она одна осталась. Теперь боится вот. Хотя мы с ней этот сон рисовали, смешные истории про него придумывали, ловец снов сделали, под подушкой лежит, папа перед сном ходит прогонять там все страшные мысли.. Но пока вот так. Я переживаю ужасно, муж говорит, уходи с работы, посиди еще дома. а тут в школу скоро, вообще ужас. В саду ей хотя бы хорошо, воспитатели ее обожают, подружки там все дела. Голова кругом. У меня самой еще как детском саду адаптация, младший как-то лучше воспринимает, а вот с дочерью прям беда.
История переписки3
Есть возможность у вашего мужа отвозить детей в сад? С папами дети как-то немного по другому себя ведут. С мамой расставаться им тяжелее. Просто ваша девочка привыкла, что вы всегда рядом, а сейчас нет. Попробуйте чаще обнимать ее и больше проводить времени вместе.
Моим 7 и 4, в сад водила по пару раз каждого. Со мной истерики начинались еще от калитки сада, с папой в сад бегут с удовольствием.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Есть возможность у вашего мужа отвозить детей в сад? С папами дети как-то немного по другому себя ведут. С мамой расставаться им тяжелее. Просто ваша девочка привыкла, что вы всегда рядом, а сейчас нет. Попробуйте чаще обнимать ее и больше проводить времени вместе.
Моим 7 и 4, в сад водила по пару раз каждого. Со мной истерики начинались еще от калитки сада, с папой в сад бегут с удовольствием.
История переписки4
Да и так их, в основном, муж водит и забирает. У меня не каждый день получается, мне ехать в 2 раза дальше до работы, и рабочий день начинается раньше, поэтому я очень рано ухожу обычно. У нее не истерики, она просто тихо себе плачет и плачет. Мне ее так жалко, слов нет. И времени проводим вместе, и обнимаю, и целую, и разговариваю много, и спать укладываю - лежу с ней в обнимку, пока не уснет. И так уже никаких дел, кроме объятий не осталось. Но пока она не справляется с эмоциями.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Да и так их, в основном, муж водит и забирает. У меня не каждый день получается, мне ехать в 2 раза дальше до работы, и рабочий день начинается раньше, поэтому я очень рано ухожу обычно. У нее не истерики, она просто тихо себе плачет и плачет. Мне ее так жалко, слов нет. И времени проводим вместе, и обнимаю, и целую, и разговариваю много, и спать укладываю - лежу с ней в обнимку, пока не уснет. И так уже никаких дел, кроме объятий не осталось. Но пока она не справляется с эмоциями.
История переписки5
Жалко девочку. Попробуйте психолога, может поможет.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Жалко девочку. Попробуйте психолога, может поможет.
История переписки6
Мне тоже, конечно, ее жалко. Думаю, все поправимо, справимся.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Да и так их, в основном, муж водит и забирает. У меня не каждый день получается, мне ехать в 2 раза дальше до работы, и рабочий день начинается раньше, поэтому я очень рано ухожу обычно. У нее не истерики, она просто тихо себе плачет и плачет. Мне ее так жалко, слов нет. И времени проводим вместе, и обнимаю, и целую, и разговариваю много, и спать укладываю - лежу с ней в обнимку, пока не уснет. И так уже никаких дел, кроме объятий не осталось. Но пока она не справляется с эмоциями.
История переписки5
У меня такая же ситуация в плане двух декретов , сада и выхода на работу. Буду знать, чего можно ожидать (
Удачи вам в скорейшей адаптации
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
У меня такая же ситуация в плане двух декретов , сада и выхода на работу. Буду знать, чего можно ожидать (
Удачи вам в скорейшей адаптации
История переписки6
Спасибо)
Не переживайте заранее, совсем не обязательно такое с вами будет. У меня просто дочка еще по натуре такая, тут стресс на темперамент наложился, вот и результат. Я до сих пор недоумеваю, вот всего лишь один сон приснился, а как закрепилось. Разберемся)) Но вы не думайте о плохом раньше времени.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Спасибо)
Не переживайте заранее, совсем не обязательно такое с вами будет. У меня просто дочка еще по натуре такая, тут стресс на темперамент наложился, вот и результат. Я до сих пор недоумеваю, вот всего лишь один сон приснился, а как закрепилось. Разберемся)) Но вы не думайте о плохом раньше времени.
История переписки7
Да постараюсь ) у меня старший сын и он более нежный и ранимый, чем дочка, и к родителям привязан; но не только ко мне, и к папе тоже, надеюсь, все будет хорошо.
Мне в детстве снилось, что инопланетяне моего брата утопили в машинке стиральной, эту картинку до сих пор помню; хорошо, что сейчас есть и доступны психологи , раньше мы сам разбирались со своими проблемами
Самая умная
Ну если что-то срочное, может уловки, типа кто быстрее, я сейчас обгоню, да ты маленькая наверное, не умеешь, все, ухожу без тебя, считаю до 3... Если 3 дня быстро одеваешься - идём за подарком (и дни зачеркивать)... Ну вот эти все приёмы шантжа и подкупа?
Не люби мне мозги
1. Удобная одежда
2. Сначала одевается, потом его
3. Если останется время до выхода- можем (сделать что то особенное, что ребенку очень нравится).

И не забудьте добавить, ты взрослая, твое решение. Но в 7.25 мы выходим из дома.
Не люби мне мозгиВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
1. Удобная одежда
2. Сначала одевается, потом его
3. Если останется время до выхода- можем (сделать что то особенное, что ребенку очень нравится).

И не забудьте добавить, ты взрослая, твое решение. Но в 7.25 мы выходим из дома.
Ест*

Или песочные часы на 10 минут, успела до последней крупинки одеться- наклейку в план. 10 наклеек-плюшка