Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обман

Татьяна
Добрый день, нужен совет мам со стажем. Как реагировать на первое детское вранье? 6 лет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
49
12
Ленка
нормальный процесс взросления)
Хатуль МаданВ ответ на Ленка
Ленка
нормальный процесс взросления)
Более того, психологи настаивают, что умение врать - один из признаков готовности к школе.)
Юлиана
Смотря в чем заключается вранье...
ТатьянаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Смотря в чем заключается вранье...
обманула, сказав что одела то, что я попросила, а сама потихоньку переоделась в то, что хотела
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
обманула, сказав что одела то, что я попросила, а сама потихоньку переоделась в то, что хотела
История переписки2
границы свои пытается отстаивать, но боится пока
я по поводу одежды уже очень давно не парюсь, одевает что хочет, единственное могу сказать что вот это не красиво или не идет тебе, или можешь замерзнуть, ну и в грязном нельзя ходить
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
обманула, сказав что одела то, что я попросила, а сама потихоньку переоделась в то, что хотела
История переписки2
в вашем случае надо задуматься, не слишком ли вы на нее давите
и скорее всего придется пересмотреть свою модель поведения
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
обманула, сказав что одела то, что я попросила, а сама потихоньку переоделась в то, что хотела
История переписки2
ужас какой))))
А зачем Вы к этому серьезно относитесь? В чем принцип?
ТатьянаВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
ужас какой))))
А зачем Вы к этому серьезно относитесь? В чем принцип?
История переписки3
хочу, чтобы дочь ходила в новых и аккуратных вещах
Job, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
хочу, чтобы дочь ходила в новых и аккуратных вещах
История переписки4
Вы просто давите на ребенка и он и врет. И будет врать. Потому что Ваше желание не рационально и ничего кроме "я хочу твоего подчинения, проявляю так свое доминирование, боюсь дать тебе выбор, иначе я чувствую себя не уверенно" оно не содержит. Это первое.

А второе - хотите чтоб ребенок ходил в новых и аккуратных вещах - выбрасывайте старые драные из дома и все. Если у ребенка есть большой выбор красивых вещей, которые ЕМУ нравятся, и дома в принципе нет драных, задрипаных вещей, он будет всегда красиво одет. Все элементарно. При этом у ребенка есть иллюзия выбора и самостоятельности.
ТатьянаВ ответ на Job
Job
Вы просто давите на ребенка и он и врет. И будет врать. Потому что Ваше желание не рационально и ничего кроме "я хочу твоего подчинения, проявляю так свое доминирование, боюсь дать тебе выбор, иначе я чувствую себя не уверенно" оно не содержит. Это первое.

А второе - хотите чтоб ребенок ходил в новых и аккуратных вещах - выбрасывайте старые драные из дома и все. Если у ребенка есть большой выбор красивых вещей, которые ЕМУ нравятся, и дома в принципе нет драных, задрипаных вещей, он будет всегда красиво одет. Все элементарно. При этом у ребенка есть иллюзия выбора и самостоятельности.
История переписки5
-подчинения мне не надо, мы партнеры;
-выкину
Рыжая Белочка, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
-подчинения мне не надо, мы партнеры;
-выкину
История переписки6
Предложить ей выбор. И проблема решится.
Валерия ФатеховаВ ответ на Татьяна
Татьяна
-подчинения мне не надо, мы партнеры;
-выкину
История переписки6
Подчинения вам не надо, пусть только носит то, что вы сказали))))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Подчинения вам не надо, пусть только носит то, что вы сказали))))
История переписки7
а что не нравится - выкину. хороший вывод, ага
ТатьянаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
а что не нравится - выкину. хороший вывод, ага
История переписки8
Job про другое писала, что я сама спровоцировала эту ситуацию тем, что в доме есть старые и задрипанные вещи.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
Job про другое писала, что я сама спровоцировала эту ситуацию тем, что в доме есть старые и задрипанные вещи.
История переписки9
ну ребенок возможно не по этому принципу выбирал, чтоб именно задрипанное, возможно, та вещь ей дорога, раз она так настойчиво хотела ее надеть. а если конечно схватила что ближе и оно оказалось в плохом состоянии, то да, лучше убирать такие вещи
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
-подчинения мне не надо, мы партнеры;
-выкину
История переписки6
Партнеры?! В чем родители партнеры с 6-летними детьми?! Совсем с ума посходили...
Лучше договоритесь, в чем она сама может решать, одежда так точно не принципиальный вопрос.
Хатуль МаданВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Партнеры?! В чем родители партнеры с 6-летними детьми?! Совсем с ума посходили...
Лучше договоритесь, в чем она сама может решать, одежда так точно не принципиальный вопрос.
История переписки7
О)) соратник по борьбе. Партнерство с 6 леткой это сильно.
Партнерство это равенство, а я как-то ни разу не готова деградировать до уровня дошкольника.
Уважать мнение - да, определить, в каком вопросе ребенок может принимать самостоятельные решения, - да. По одежде однозначно может.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
О)) соратник по борьбе. Партнерство с 6 леткой это сильно.
Партнерство это равенство, а я как-то ни разу не готова деградировать до уровня дошкольника.
Уважать мнение - да, определить, в каком вопросе ребенок может принимать самостоятельные решения, - да. По одежде однозначно может.
История переписки8
Мне вообще тогда не развиваться))) у меня постоянно какой-то из детей маленький. Нет-нет родители на своём уровне, дети к ним тянутся, может, дорастут когда-нибудь))) если будут стараться!
ТатьянаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
О)) соратник по борьбе. Партнерство с 6 леткой это сильно.
Партнерство это равенство, а я как-то ни разу не готова деградировать до уровня дошкольника.
Уважать мнение - да, определить, в каком вопросе ребенок может принимать самостоятельные решения, - да. По одежде однозначно может.
История переписки8
от Вас именно ждала ответа, и бах! деградировать
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
хочу, чтобы дочь ходила в новых и аккуратных вещах
История переписки4
а она что надела? может это была ее любимая вещь или новая неудобна, не нравится? прежде чем выкидывать то, что она надела, лучше выяснить причины
про вранье - врут тем, кому по какой то причине нельзя сказать правду. повод подумать в чем дело
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
обманула, сказав что одела то, что я попросила, а сама потихоньку переоделась в то, что хотела
История переписки2
обсуждайте вместе, что она оденет. Предложите варианты, чтобы она сама выбрала, но в то же время варианты подобраны вами по погоде/мероприятию/сочетанию и т.д. Но ребенок будет считать, что выбрал сам. А не так, что одевай вот это и точка.
Куда хочу, куда лечу?, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
обманула, сказав что одела то, что я попросила, а сама потихоньку переоделась в то, что хотела
История переписки2
Дак не обманула, получается. Сказали надеть - надела. Просто потом переделала, как хотела сама :)
Мне кажется, это Вам сигнал, что ребенку надо уже делегировать какие-то самостоятельные решения. Сейчас объяснить ей, почему вы хотели на нее надеть, то что просили. И выслушать - почему она не хотела. и проанализировать вместе с ней - что из этого вышло.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
обманула, сказав что одела то, что я попросила, а сама потихоньку переоделась в то, что хотела
История переписки2
Вы серьезно видите в этом проблему?
Надела и надела. У человека может быть свое мнение по поводу одежды в 6 лет.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Вы серьезно видите в этом проблему?
Надела и надела. У человека может быть свое мнение по поводу одежды в 6 лет.
История переписки3
Тут смотря что надела. Если надела любимую футболку - это одно. А если в -5 ветровку - совсем другое.
Хатуль МаданВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Тут смотря что надела. Если надела любимую футболку - это одно. А если в -5 ветровку - совсем другое.
История переписки4
Разок можно. Вышла, постояла, замерзла и поняла)
Ну ведь вряд ли 6-летний ребенок сам одевается и уходит из дому, так, чтобы мама не видела.
12