Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обман

Татьяна
Добрый день, нужен совет мам со стажем. Как реагировать на первое детское вранье? 6 лет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
49
12
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Разок можно. Вышла, постояла, замерзла и поняла)
Ну ведь вряд ли 6-летний ребенок сам одевается и уходит из дому, так, чтобы мама не видела.
История переписки5
Ну да, вы правы. Тут написано - переоделась тайком, значит, не верхняя одежда, ее сразу заметно.
Я бы возбухла только в случае нарушения правил - ну типа, в школу надела футболку/толстовку, а не блузку/водолазку. Моя сама одевается, то есть я вполне могу пропустить то, что она там под куртку нацепила.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
обманула, сказав что одела то, что я попросила, а сама потихоньку переоделась в то, что хотела
История переписки2
Какой ужас; надела то, что хотела... а почему ей нельзя надевать то, что хочется?
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
обманула, сказав что одела то, что я попросила, а сама потихоньку переоделась в то, что хотела
История переписки2
пожурить конечно
сказать, что волнуетесь за нее, поэтому и следите за ее одеждой (комфорт, уют, тепло)
но кто не переодевался в лифте, подъезде в то, что родители не разрешали?
а может просто принять ее выбор в одежде?
Фея с топором, 1 ребенок
объяснять почему так делать не нужно, какие последствия у вранья, но как говорил доктор Хаус "все врут";))))
МарГоша, 4 ребенка
Проговорить этот момент, выяснить почему соврал. Объяснить, что врать не красиво и глупо. Прочитайте сказку или посмотрите мультик про Пинокио, потом можете обсудить с ним, почему Пинокио превратился в ослика.
юлия, 2 ребенка
Это нормальное развитие ребёнка, как раз в этом возрасте и начинается...
Мама_в_кубе
Если ребёнок мне врёт, значит он меня боится. Значит я излишне критически реагирую на какие-то его действия, или что-то не разрешаю. А желание сделать это сильнее, вот и приходится врать, чтобы избежать нежелательной реакции. Нормальный процесс. 
Napoli
Может для кого-нибудь и крамола, но ...это самая, что ни есть, нормальная "ступень развития"!! Ни одного случая "честнейшего из всех честнейших" - в природе не существует! Контролировать, что бы уж совсем " берега не путал", но враньё всегда будет частью человеческой жизни, хотим мы этого или нет!!
АльбинаМ
У меня ребенок постоянно врет: спрашиваю прибрал игрушки, убрал то, что я просила и т.д.? Отвечает да, а на самом деле даже не прикасался, когда я проверяю, прибегает и говорит, я пошутил, или сразу признается еще в процессе разговора. Постоянно такое, с этим не знаю, что делать. Было и иногда ещё бывает, что сломает что-то и молчит. Я объясняю, что, когда случайно сломал, ругать не буду, а, если промолчал, то буду за то, что промолчал.
АльбинаМ
5 лет.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Все врут иногда. Это нормально.
Гай Гаал, 1 ребенок
Все врут, это нормально. Я только правило ввела, за честно сказанное, если прошу, ругать не буду. Что бы то ни было. Но я в самом деле не ругаю) скажем так, небольшое базовое доверие.
Паола, 1 ребенок
В этом возрасте они врут чтобы не расстраивать.
Job, 2 ребенка
В вашем случае врет потому что правда будет наказана. Причем наказана необоснованно. Ваше требование просто "делай потому что я так сказала", а это в принципе не подход, не аргумент и не выстраивание теплых доверительных отношений. Вы не учитываете интересов ребенка в этом вопросе и не проявляете доверие, он отвечает тем же. Все закономерно.
Мария СоболеваВ ответ на Job
Job
В вашем случае врет потому что правда будет наказана. Причем наказана необоснованно. Ваше требование просто "делай потому что я так сказала", а это в принципе не подход, не аргумент и не выстраивание теплых доверительных отношений. Вы не учитываете интересов ребенка в этом вопросе и не проявляете доверие, он отвечает тем же. Все закономерно.
+++++++
Белое полусладкое
Врать нехорошо, я бы поговорила на тему того, что мы друзья, а друзья друг другу не врут. Что я ей доверяю и сама не не обманываю ни при каких обстоятельствах. И того же жду от нее. И неважно, в чем заключается обман.
При повторном обмане наказала бы.
В плане одежды, кстати, не навязываю, главное чтоб чисто. А платье или джинсы - что ж поделать, тут не повлиять.
ИренКа, 1 ребенок
Нормально, растут деточки.
ИренКа, 1 ребенок
Всегда говорила, что буду наказывать за вранье сильнее, чем за проступок и наказывала.
Ivanna
Как реагировать на первое детское вранье?
Что это не последнее.....
У ребенка есть свои любимые вещи, также, как у взрослого. Надела на себя то, что нравится. Это не трагедия)
Мария Соболева
Спокойно. Это нормально.Но поговорить и выяснить (доброжелательно), почему соврала. Выслушивайте ребенка, она имеет право на свое мнение. Уверенность в том, что ее выслушают и поймут, в переходном возрасте поможет избежать многих проблем.
Хатуль Мадан
У себя нужно спросить многое. Она врет, потому что боится вашей реакции и наказания.
Барсучонок, 2 ребенка
я реагирую спокойно, взрослые врут все, не другим так себе
естественно и дети рано или поздно начинают врать
просто разговариваю, что мне врать тупо, так как я всегда могу помочь в сложной ситуации
а врать другим надо умело и тогда, когда это действительно необходимо, редко но метко
привожу примеры, вот пришла подружка, у которой нет папы и врет, что он у нее великий бизнесмен и работает в америке, после ее ухода поясняю, что так врать тупо - это видно и понятно всем
а вот сказать невзначай девочке, которая нравится, ну я в выхи в кино иду, занят не смогу позвонить, нет не с родителями конечно, с кем?, да неважно, ты все равно не знаешь - чтоб привлечь внимание очень даже
дети видят как это работает и пользуются
Хатуль МаданВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
я реагирую спокойно, взрослые врут все, не другим так себе
естественно и дети рано или поздно начинают врать
просто разговариваю, что мне врать тупо, так как я всегда могу помочь в сложной ситуации
а врать другим надо умело и тогда, когда это действительно необходимо, редко но метко
привожу примеры, вот пришла подружка, у которой нет папы и врет, что он у нее великий бизнесмен и работает в америке, после ее ухода поясняю, что так врать тупо - это видно и понятно всем
а вот сказать невзначай девочке, которая нравится, ну я в выхи в кино иду, занят не смогу позвонить, нет не с родителями конечно, с кем?, да неважно, ты все равно не знаешь - чтоб привлечь внимание очень даже
дети видят как это работает и пользуются
врать нужно еще и уметь. я своим всегда говорю: не пытайся врать маме, я все равно пойму или потом узнаю и вся эта конструкция вранья тебе же на голову рухнет.
хотя младший ооочень хитровывернутый парень, может местами меня провести.
Белочка, 1 ребенок
Вы слишком давите на ребенка. Вот он и врет.
12