Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Абсолютно не может играть одна (и еще одна проблема)(((

Энн
Можно поныть? вот вообще не самостоятельный ребенок
Возраст 1.9
Готова висеть на мне сутками. Играть только со мной или кем-то.
Даже если телефон даешь потыкать(пазлы или музыку), тянет мою руки и нудит.
Я НИЧЕГО не могу делать. Ни работать, ни по дому. Я без нее пока: она спит (2 часа в лучшем случае), она смотрит мультик (пару раз по 20 минут). Все остальное время она не дает ни работать (я работаю дома), ни заниматься хобби(рисовать), ни просто даже серфить в интернете, ни делать дела по дому (она будет ходить и тянуть за штаны или пытаться лезть на руки). Я даже поесть спокойно не могу.
Я понимаю, если ребенку год.... Но тут уже почта два!
Я не знаю как ее приучить быть самой себе приятной хотя бы час два в день....
Игрушки ей интересны, если кто-то сидит рядом с игрушками. ВСЕ.
И вторая проблема. СЛово нет и нельзя игнорируется. Она(дочь) соображает очень много, понимает слова, идем купаться, гулять, играть, где твои игрушки, пошли кушать, и так далее. Но миллион раз было сказано, что нельзя трогать кошку или отпусти (когда уже за хвост висит), - полный игнор. Или стоит разливает молоко, говоришь прекрати, посмотрит и продолжает. Забираешь - нытье.
У меня старшая дочь вообще другой ребенок был(послушная и самостоятельная)... я не знаю что делать с младшей!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Нечта зимнее
Автор, гораздо страшнее, если ребёнок сидит в углу и часами в дырочки дуршлака тонкие макароны просовывает. Моя только на картинки в книжках отвлеклась на не долгое время. Про кошку ругать надо серьёзно, или ждать когда у кошки терпение кончится и она ребёнка поцарапает. У меня была собака, которая тихо рычала на ребёнка, поверьте, ребёнок к ней не лез, собака было до 2х лет ребёнка.
Кошка@
Сочувствую вам...У меня тоже ребенок такой. Ни минуты один быть не мог. Ну он и сейчас быть один не любит, и сам с собой заниматься тоже. Ему нужна компания и движуха) Типичный экстраверт, общительный, компанейский и звезда в любой компании. Я считаю ради этго стоило потерпеть) Интровертам в жизни тяжелее приходится, поверьте.
Margarita
Так у Вас же, судя по тексту, ещё старшая есть. Они что друг с другом не играют?
В переводе я Земная
Дети разные
Старшая любила играть самостоятельно, и я тогда не понимала, какое это счастье)). А младшая не хочет. Уже почти 4 года и всех подключает к игре. Я думала, что перерастет, научится. Но нет, такой характер
Ленка
у меня старший был мамсик. в туалет иду: мама ты куда? и это уже не 2, а где то лет 5. постепенно прошло. он и игрушками играл, только если в поле зрения.
слово нет как-то оба понимали, ну не всегда, конечно)))
у вашей сейчас период такой. и никакого смысла нет сравнивать двух детей.
Не люби мне мозги
А старшей сколько?
Мои старшие с удовольствием читают младшей, да и приглядеть-поиграть пол часа им в удовольствие. Они помогают мне, а я им блинчики пеку, или с делами помогаю, или беру всех трех и читаю. Но у меня хобби- мои дети, я ими дышу, и надышаться не могу.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Я сыном договаривалась. Привлекала его к помощи. Или давала бумагу рвать в тазик, или стучать ложками.
В игрушки он тоже не играл. Начал играть после 2.5.
Я, правда, и по дому ничего особенного не делала. Но я работала уже. Уборка раз в неделю, когда муж с сыном гулял. Готовка - частично на муже. Частично помогал папа мой. Хобби - моя работа. И погулять, если муж мог посидеть. Потом постепенно стали вместе с сыном ходить в интересные мне места. Сейчас это мой любимый компаньон.
Ольга Николаева
Посоветую ясли на первую провисну дня. Я отдала в частные ясли как раз в 1,10 до 13 часов, потом домой спать. Хотя мои дети играли довольно хорошо самостоятельно, но все равно постоянно приходилось на них отвлекаться, а я полноценно работаю на удаленке.
Елена Филиппова
Я лет до трех сына ела стоя,иначе залезал в тарелку,не давал спокойно поесть,и рыдал под дверью туалета,пока не выйду
ПятачокВ ответ на Елена Филиппова
Елена Филиппова
Я лет до трех сына ела стоя,иначе залезал в тарелку,не давал спокойно поесть,и рыдал под дверью туалета,пока не выйду
Я жила по принципу "золотая слеза не вытечет". Привык быстро. Понял, что воем и слезами ничего не получишь, и перестал. Но дети разные.
Sunny Wine
Моей 2. Тоже хвостом ходит. Мультики одна минут 10 только смотрит. Я все с ней делаю. Даю задания , поручения, ставлю рядом и даю миски. Она ими гремит и перекладываете одно в другое. Я готовлю. Работаю ночью
Валерия Фатехова
1.9, все по плану)))) почти все дети такие. Со старшей вам просто повезло. Мой к 3 стал более самостоятельным.
юлия, 2 ребенка
Я считала, что мои рано начали сами играть, но это точно было не раньше 2,5
Людмила Новикова, 2 ребенка
Что делать с младшей? Принять, что она не копия старшей и те же методы воспитания с ней не помогут, а дадут противоположный результат. У меня оба ребенка не всегда понимали нельзя и были упертые мамсики. Все делала вместе с ними. Брала на кухню, готовила есть и развлекала. У моих хорошо шла лепка из теста, какие-то наклейки и иногда рисование. Старшая обожала мне помогать. Я давала ей пластиковый ножик из посудки и кусок хлеба, просила ее порезать. Также в ванной загружали белье в стирку вместе, стирали пыль с мебели и мыли полы. Конечно приходилось переделывать, но процесс чаще всего увлекает детей такого возраста.
На счет "нельзя". Их у меня было не так много, но это были железобетонные нельзя. А все остальное я показывала на уровне рефлексов или убирала запрещенное. Не говорила, что нельзя горячее, колющее и режущее, а наглядно показывала, что бывает очень больно. Горячий, но не раскаленный утюг, чайник и т.п. Дети потом сами не подходили.
Кошку можно трогать, но ей больно, если ее трогать вот так. Прям на ребенке показывала, что хватать за горло больно, за шерсть больно (тянула за волосы). Зато погладить вот так можно и кошке это нравится.
Все что можно разлить, разбить старалась убрать подальше. И говорить, говорить, потом дойдет.
Елизавета Дульнева
Тоже такой же сын, три года, и тоже внимание требует постоянно. Спасает то, что пошел в сад, пусть пока на полдня, но все равно гораздо легче.
Лилия Ефимова
дети еще не умеют в таком возрасте играть сами.
ПятачокВ ответ на Лилия Ефимова
Лилия Ефимова
дети еще не умеют в таком возрасте играть сами.
Играть - нет, а занимать себя самостоятельно да. Но не все.
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на Лилия Ефимова
Лилия Ефимова
дети еще не умеют в таком возрасте играть сами.
Умеют. Моя уже выгоняла меня из комнаты со словами не мешай
Наши души ещё живы
В 6,6 та же самая картина. Ездили на новый год к родственникам, игрушек - тьма, детей - полна изба, дочь сидит на кухне рядом с холодильником, ждёт, пока я освобожусь. Параллельно играем в слова или поём, а что делать..
По поводу "нет" и "нельзя" у меня строго с рождения. Нет - это значит нет и никаких вопросов. Нарушение грозит неприятными ощущениями. От ограничения интернета до угла и поджопников.
Normal Person, 2 ребенка
Бедная вы несчастная
Anonim
У вас нормальный ребенок. Вы шибко много хотите от нее. Ребенку живое общение надо, а не телефон в руки совать... и да, до 2х лет ей еще 3 месяца,это в таком возрасте очень большая разница.
Давайте, рассказывайте какие вам там дела надо по дому переделать, я вам скажу как... и дела сделать и ребенка при этом не кикать и в зомби с телефоном не превращать )
---
вот где важен контакт с мамой, а не СС 
Incadessence
Еще очень рано. Лет с трех начнет минут по десять.
Гражданка
У меня старшая такая прилипучая была, с трёх лет где-то сама могла играть недолго.
Татьяна ), 1 ребенок
Маленькая ещё. У меня такая же была. Ни еду разогреть, ни в туалет пойти. Ор выше гор. И мамаааа - на штанах висит пока не начну снова играть.

С 2,2 начала более-менее сама играть. Я убираю, она тоже пыль вытирает. Я завтрак готовлю, она тоже с игрушечной посудой.

Ну и минут 10-20 может прям сама залипнуть на новую игрушку. Сейчас 2,5 ей, фигурки из колобка подарили, сама сидела играла.

Но просто если сяду - не даст и минуты посидеть.

При этом не спит днём с 1,5. Делала все срочное с ее ором и остальное ночью
Манама-Панама
Моей тоже год и девять. Тоже играет только если я рядом. Не знала, что это какая-то патология. Как по мне, то вполне нормальное поведение для ребенка ее возраста. Тихонько приучаю ее играть самостоятельно. Когда вижу, что ей что-то интересно, то самоустраняюсь из процесса игры, но при этом сижу рядом. Вместе читаем книжки, объясняю, как играть с игрушками. Телефон и компьютер в ее присутствии не включаю,т.к. знаю, что последует требование дать их ей. Работаю в ее тихий час и после того, как она ляжет спать. Дела по дому делаем вместе. Ей нравится протирать разные поверхности, перекладывать посуду и мести пол.