Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первый прикорм

Елена Ценева
Девочки привет. Нам 5 месяцев. Что то я затянула с первым прикормом. Девчонки во всю своих ребятишек кормят и соками и кашами и пюре. Так вот, всезнающие мамочки , подскажите не опытной))) поняла что надо начать с овощных пюре,соков, потом каши и фруктовое пюре. Потом уже мясо. Так вот. Как же все это распределить? Допустим я начала с кабачков. Мне надо только их неделю давать, следующая неделя допустим брокколи, или можно чередовать и давать каждый день что то новое??? И вот допустим можно давать сок и овощное пюре в один день? Или что то одно только можно? Ну как то так)))) надеюсь понятно спросила)))) а то везде пишут когда давать и по сколько, а как совмещать нигде не написано. Спасибо если ответите подробно!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Елена ЦеневаВ ответ на Ежик
Ежик
здесь ссылки нельзя, погуглите дословно "советы по введению прикорма: сколько? когда? и как?" Там очень подробно все описано, схема ввода дана, и как совмещать тоже, и примерное меню.
Вкратце - начинаете в 6 мес, в один месяц вводите один тип продукта, один новый продукт в неделю. Каждый день что-то новое давать нельзя, надо отслеживать реацию, она может быть не сразу, а через день-два. Начинаете с полчайной ложки, за неделю доводите до полной порции (50-60гр).
В 6 мес - овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква)
В 7 мес - каши безглютеновые, безмолочные (рис, гречка, кукуруза),
В 8 мес - фрукты (яблоко, груша и тд.), творог
В 9 мес - мясо (но без мясного бульона, в нем много канцерогенов), желток
В 10 мес - кефир, рыба, всё остальное (диетическое)
Соки и коровье молоко - после года! Соки вообще лучше до трех лет не давать, и только разбавленные с водой. Мед тоже до года нельзя, а то ботулизм может быть. Вместе с прикормом начать давать воду из поильника.
Спасибо за подробный ответ!
Kiskuccia
А вы к педиатру то ходите?.......
Елена ЦеневаВ ответ на Kiskuccia
Kiskuccia
А вы к педиатру то ходите?.......
Конечно ходим) но у нас такие педиатры, что даже не хочется ходить))
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Елена Ценева
Елена Ценева
Конечно ходим) но у нас такие педиатры, что даже не хочется ходить))
История переписки2
Мне педиатр про прикорм вообще ни слова не говор ла.
Лошадка, 1 ребенок
Вот вам хоть нормальные советы написали. Соки это зло. Один сахар там. Я не давала и не даю. Очень очень редко. Но так дочка и не просит. А так все правильно. Пишут. Один пролукт неделя. Но это можно выдержать. Первый два. Потом я на 5 день уже новый продукт вводила. И я вводила там в то пюре котороее уже ела. Например кабачок доьавляла немного цветной капусты. В 4:1 Кабачка 4 ложки катусты 1 ложка. Но я это все на глаз. Так как готовила сама. И так по степенно все овощи. Картофель только вымачивать хотя бы 10 мин. Крахмала много. И как самостоятельное блюдо после года. Вообще я делаю до сих пор пюре их 2-3 овощей. Так как есть чистую брокколи это жесть. А есть добавить к картошке парочку кусочком и еще немного морковки. То его практически не слышно.
Елена ЦеневаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Вот вам хоть нормальные советы написали. Соки это зло. Один сахар там. Я не давала и не даю. Очень очень редко. Но так дочка и не просит. А так все правильно. Пишут. Один пролукт неделя. Но это можно выдержать. Первый два. Потом я на 5 день уже новый продукт вводила. И я вводила там в то пюре котороее уже ела. Например кабачок доьавляла немного цветной капусты. В 4:1 Кабачка 4 ложки катусты 1 ложка. Но я это все на глаз. Так как готовила сама. И так по степенно все овощи. Картофель только вымачивать хотя бы 10 мин. Крахмала много. И как самостоятельное блюдо после года. Вообще я делаю до сих пор пюре их 2-3 овощей. Так как есть чистую брокколи это жесть. А есть добавить к картошке парочку кусочком и еще немного морковки. То его практически не слышно.
Спасибо большое!!!)))
Лошадка, 1 ребенок
Мед орехи рекрменлуют после 3 лет. Я до сих пор не даю. Грибы вообще после 7 или 8. У нас тпк племянник привык что грибы ему нельзя. Теперь говорит что не любит их.
Лошадка, 1 ребенок
Да творог точно не помню со скольки но до года не более 50 гр каждый день или 100 гр через день.
Елена ЦеневаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Да творог точно не помню со скольки но до года не более 50 гр каждый день или 100 гр через день.
Ясно. Поняла))) спасибо за развернутый ответ!
МАдаМА, 2 ребенка
Прикорм с 6. Если недобор веса то с 5,5. Соки не давала еще в 1,6
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
5 месяцев и уже -"затянули"???
не смотрите на других -которые и соком, и всем подряд. 5 месяцев -это рано для здорового ребенка.
соки вообще только после года. в них очень много сахара и фруктовой кислоты -организм ребенка спасибо вам не скажет
Манюня Хнуш вам правильную схему написала
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Начала в 6 месяцев. Неделя кабачок начиная с чайной ложки и доводя к концу недели до 100 гр если не ошибаюсь. Вторая неделя-другой овощ или фрукт. И так дальше, не чередуя, а ввели-и наблюдаете реакцию. С 7 месяцев я вводила каши. Потом к кашам проверенные овощи фрукты, в 9 мес мясо, в 10 рыбу, ну и там уже проще. У сына долго картошка не шла. Постоянно газы и запор. К 2 годам только начала в супы класть.
12