Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первый прикорм

Елена Ценева
Девочки привет. Нам 5 месяцев. Что то я затянула с первым прикормом. Девчонки во всю своих ребятишек кормят и соками и кашами и пюре. Так вот, всезнающие мамочки , подскажите не опытной))) поняла что надо начать с овощных пюре,соков, потом каши и фруктовое пюре. Потом уже мясо. Так вот. Как же все это распределить? Допустим я начала с кабачков. Мне надо только их неделю давать, следующая неделя допустим брокколи, или можно чередовать и давать каждый день что то новое??? И вот допустим можно давать сок и овощное пюре в один день? Или что то одно только можно? Ну как то так)))) надеюсь понятно спросила)))) а то везде пишут когда давать и по сколько, а как совмещать нигде не написано. Спасибо если ответите подробно!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
юлия, 2 ребенка
Да, начинаете с одной ложки кабачкам всю неделю даёте. Потом что-то новое также неделю. Ничего вы не прислали, я старшему начала рано давать, теперь с поджелудочной мучаемся. Младшей дочери начала прикорм вводить в 5,5 месяца.
юлия, 2 ребенка
Тьфу- ты,* кабачка * не припоздали, достал т9
Елена Ценева
Спасибо!
Pro-Настя, 2 ребенкаВ ответ на Елена Ценева
Елена Ценева
Спасибо!
А почему вы опоздали? И при чем тут другие? Пусть хоть котлеты едят вам то что?
Я прикорм начну в 6 месяцев. первые овощи кабачок, цветн. капуста и брокколи. На каждый овощ 5-7 дней. Потом уже можно миксовать. Например давали 5 дней кабачок, можно в него ложку брокколи добавить и смотреть реакцию. Через 5-7 дней цвет.капусту также. Потом тыква, морковка.
Лимбо
Сначала ввели кабачок, потом вводите следующий овощ, просто на одну меньше ложку кабачка, и ложку нового овоща. Таким образом замещая в один прием один овощ другим.
Я против соков. Моему 1,1. Соки ещё не давала и пока не собираюсь.
Елена ЦеневаВ ответ на Лимбо
Лимбо
Сначала ввели кабачок, потом вводите следующий овощ, просто на одну меньше ложку кабачка, и ложку нового овоща. Таким образом замещая в один прием один овощ другим.
Я против соков. Моему 1,1. Соки ещё не давала и пока не собираюсь.
Спасибо!
Maribella
Я обоим своим ввела прикорм ровно 6 месяцев. На ГВ. Вводила сначала овощи, потом фрукты, потом кашки, компотики всякие домашние (соки я не покупала), мясо.
Поня
давайте всего по ложке, протертого. если аллергий нет- можно кормить. мясо на блендере
Время лечит
Можно так. Даёте неделю кабачок. Начиная с половины чайной ложки в день и до полной порции. Если аллергии нет, то в кабачок добавляете брокколи. Начиная с половины ложки, постепенно доля брокколи увеличивается. Если получилось заменить кормление, то и кормите на что аллергии нет.
Елена ЦеневаВ ответ на Время лечит
Время лечит
Можно так. Даёте неделю кабачок. Начиная с половины чайной ложки в день и до полной порции. Если аллергии нет, то в кабачок добавляете брокколи. Начиная с половины ложки, постепенно доля брокколи увеличивается. Если получилось заменить кормление, то и кормите на что аллергии нет.
Спасибо большое!
останусь Джеушкой, 2 ребенка
с соками не спешите
останусь Джеушкой, 2 ребенкаВ ответ на останусь Джеушкой
останусь Джеушкой
с соками не спешите
ответьте себе на вопросы
1.ребенок плохо набирает вес? не наедается?
2.интересуется едой?
5 месяцев.я б не спешила
Татьяна Серая, 1 ребенок
В Казахстане рекомендуют вводить прикорм с 6 месяцев. Я нашла в интернете таблицу прикорма от ВОЗ. Старалась придерживаться.
Елена ЦеневаВ ответ на Татьяна Серая
Татьяна Серая
В Казахстане рекомендуют вводить прикорм с 6 месяцев. Я нашла в интернете таблицу прикорма от ВОЗ. Старалась придерживаться.
Спасибо! Сейчас нашла, хорошую схему! Даже не додумалась в воз посмотреть)))
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Никуда вы пока не опаздываете. Прикорм с 6мес. Ну, при желании, конечно, можно и чуть-чуть раньше.
Елена
Я с обоими детьми начинала ровно в полгода с цветной капусты. Первый день пол чайной ложки, второй - 1 чайную ложку, третий - 2, четвертый 4, и так с ежедневным двукратным увеличением до полной баночки. Потом следующий овощ - кабачок. Полложки кабачка, остальное цв. капуста, потом ложка кабачка и капуста и так далее. Потом брокколи по той же схеме (только уже докорм на выбор цв.капуста или кабачок), потом морковь, картошка, тыква. Фрукты и каши по такой же схеме, но в другие приемы пищи. Например, ввела цв.капусту и кабачок и делаю перерыв во введении новых овощей, а ввожу яблоко, но в другой прием пищи. Потом грушу, банан, чернослив.
Maria ----
Девочки которые кормят, делают это потому, что им хочется, а не потому что это нужно ребенку. Вовсю соки в 5 месяцев - жесть какая-то.
Софья
[удалено модератором],соки в 5 месяцев....нет слов....не торопитесь вы с прикорм,успеете ещё....
Елена
Каждая мама делает по своему, рекомендую начать с кабачка по ложечке, затем тыква, мы начинали с яблочного пюре, потом с овощами были проблемы. С соками вообще не торопитесь.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
5 месяцев и прикорм во всю не должны быть в одном предложении(
Как вводить девочки уже написали. Что вводить и в какой последовательности?
Если у ребенка нормальный вес, то прикорм начинают с овощей. Овощи вводят по цветам - сначала белые, потом зеленые, потом желтые и самыми последними оранжевые и красные. Картошку, хотя она и белая, лучше попозже вводить, месяцам к 8.
В 6 месяцев вводят овощи, с 7 - каши(если ребенок маловесный, то наоборот). Каши безмолочные, первые каши - гречка, рис, кукуруза.
8 месяцев - мясо, начать лучше с индейки или кролика и можно вводить по чуть-чуть фрукты.
9 месяцев - желток, рыба, творог.
Елена ЦеневаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
5 месяцев и прикорм во всю не должны быть в одном предложении(
Как вводить девочки уже написали. Что вводить и в какой последовательности?
Если у ребенка нормальный вес, то прикорм начинают с овощей. Овощи вводят по цветам - сначала белые, потом зеленые, потом желтые и самыми последними оранжевые и красные. Картошку, хотя она и белая, лучше попозже вводить, месяцам к 8.
В 6 месяцев вводят овощи, с 7 - каши(если ребенок маловесный, то наоборот). Каши безмолочные, первые каши - гречка, рис, кукуруза.
8 месяцев - мясо, начать лучше с индейки или кролика и можно вводить по чуть-чуть фрукты.
9 месяцев - желток, рыба, творог.
Благодарю?
Елена ЦеневаВ ответ на Елена Ценева
Елена Ценева
Благодарю?
История переписки2
!!))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Елена Ценева
Елена Ценева
Благодарю?
История переписки2
:)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Елена Ценева
Елена Ценева
Благодарю?
История переписки2
В овощи масло добавлять растительное, буквально каплю на порцию. Самое лучшее для детей рапсовое масло, оно по бактериологическим показателям самое чистое.
Ежик, 3 ребенка
здесь ссылки нельзя, погуглите дословно "советы по введению прикорма: сколько? когда? и как?" Там очень подробно все описано, схема ввода дана, и как совмещать тоже, и примерное меню.
Вкратце - начинаете в 6 мес, в один месяц вводите один тип продукта, один новый продукт в неделю. Каждый день что-то новое давать нельзя, надо отслеживать реацию, она может быть не сразу, а через день-два. Начинаете с полчайной ложки, за неделю доводите до полной порции (50-60гр).
В 6 мес - овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква)
В 7 мес - каши безглютеновые, безмолочные (рис, гречка, кукуруза),
В 8 мес - фрукты (яблоко, груша и тд.), творог
В 9 мес - мясо (но без мясного бульона, в нем много канцерогенов), желток
В 10 мес - кефир, рыба, всё остальное (диетическое)
Соки и коровье молоко - после года! Соки вообще лучше до трех лет не давать, и только разбавленные с водой. Мед тоже до года нельзя, а то ботулизм может быть. Вместе с прикормом начать давать воду из поильника.
12