Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли брать canon 700d в 2020?

Натали
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, стоит ли брать Canon 700d в 2020 году как первую зеркалу освоить ручные режимы и получать фото лучше, чем на смартфоне (хорошем)? При условии покупки к объективу,  который в комплекте портретника 50 1.8? Бюджет очень сильно ограничен, активно копила на новый классом выше, но то одни ,то  другиен затраты и покупка снова откладывается на неопределенный срок. Цель-красиво фотографировать ребенка, летный семейный отдых и получать фото лучше, чем на хороший смартфон. Ну и понять мое это или нет, захочу ли я перейти в будущем на коммерческие съёмки если будут получаться достойные фото. Может другие модели на вторичном рынке поискать! Проблема ещё в том, что а нашем городе и в ближлежащих ограниченный выбор  б/у техники. Видео особо не интересует, больше интересно фото
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
72
ЛимбоВ ответ на Натали
Натали
А порядок цен на цифровые, которые круто снимают, какой? От скольки и выше ?
История переписки2
Немного не точно вопрос прочитала....ниже не совсем правильно ответила.
СветлячокВ ответ на Натали
Натали
А порядок цен на цифровые, которые круто снимают, какой? От скольки и выше ?
История переписки2
Canon Power Shot SX 50 HS очень классный. Не уступает зеркалке, посмотрите отзывы, только японской сборки берите.
Жанна Иванова, 3 ребенка
У меня камера Canon 700D как раз))
Он совсем легкий! Первая легкая камера этого ряда... брала по акции, но там в комплекте шел ограниченный объектив, китовый 18-55 (шире 4.5 диафрагму не раскрывает) Но фото, как Вы хотите: портрет на размытом фоне - можно снять запросто.
Хочу, конечно, второй объектив, потому что мой не позволяет раскрыть все возможности камеры, да и есть некоторые задумки, которые данный объектив просто не тянет((  но пока есть более приоритетные статьи расходов и потом, я с этим-то объективом ещё не все реализовала...
Я осваиваю камеру  уже года три, и до сих пор не изучила окончательно, так что для учиться Вам его  вполне надолго  хватит))
НаталиВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
У меня камера Canon 700D как раз))
Он совсем легкий! Первая легкая камера этого ряда... брала по акции, но там в комплекте шел ограниченный объектив, китовый 18-55 (шире 4.5 диафрагму не раскрывает) Но фото, как Вы хотите: портрет на размытом фоне - можно снять запросто.
Хочу, конечно, второй объектив, потому что мой не позволяет раскрыть все возможности камеры, да и есть некоторые задумки, которые данный объектив просто не тянет((  но пока есть более приоритетные статьи расходов и потом, я с этим-то объективом ещё не все реализовала...
Я осваиваю камеру  уже года три, и до сих пор не изучила окончательно, так что для учиться Вам его  вполне надолго  хватит))
Значит надо брать-это мой вариант)) А качество фото как вам? Портрет на размытом фоне-это прям моя мечта!
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Натали
Натали
Значит надо брать-это мой вариант)) А качество фото как вам? Портрет на размытом фоне-это прям моя мечта!
История переписки2
Качество зависит от ISO - чем ниже, тем выше качество)) при этом у моей коллеги была камера предыдущего ряда,  600, по-моему, и при ISO 400 уже была зернистость, а в моей при 400 вообще никаких зерен нет... (коллеге камера стала "мала" и она перешла на другой ряд))
формат снимка тоже имеет значение (я до сих пор снимаю в Jpg, хотя все участники наше группы давно стыдят меня и агитируют на формат Raw))
Здесь, на форуме  у нас есть группа фотолюбителей, вот - только что тема состоялась "Натюрморт" https://deti.mail.ru/forum/klubnyj_blok/...
Все начинали с нуля, что называется...
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
Качество зависит от ISO - чем ниже, тем выше качество)) при этом у моей коллеги была камера предыдущего ряда,  600, по-моему, и при ISO 400 уже была зернистость, а в моей при 400 вообще никаких зерен нет... (коллеге камера стала "мала" и она перешла на другой ряд))
формат снимка тоже имеет значение (я до сих пор снимаю в Jpg, хотя все участники наше группы давно стыдят меня и агитируют на формат Raw))
Здесь, на форуме  у нас есть группа фотолюбителей, вот - только что тема состоялась "Натюрморт" https://deti.mail.ru/forum/klubnyj_blok/...
Все начинали с нуля, что называется...
История переписки3
Вконтакте тоже есть группа, администратор Lann... там все наши учебные материалы размещены. И портреты мы тоже вконтакте обсуждаем - не все готовы портреты на форуме опубликовать))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
Качество зависит от ISO - чем ниже, тем выше качество)) при этом у моей коллеги была камера предыдущего ряда,  600, по-моему, и при ISO 400 уже была зернистость, а в моей при 400 вообще никаких зерен нет... (коллеге камера стала "мала" и она перешла на другой ряд))
формат снимка тоже имеет значение (я до сих пор снимаю в Jpg, хотя все участники наше группы давно стыдят меня и агитируют на формат Raw))
Здесь, на форуме  у нас есть группа фотолюбителей, вот - только что тема состоялась "Натюрморт" https://deti.mail.ru/forum/klubnyj_blok/...
Все начинали с нуля, что называется...
История переписки3
Я тоже Jpg снимаю, мой новый компьютер Raw не видит, да и места на карте памяти эти снимки занимают столько, что мне этих карт нужно десяток купить.
Натали
Мне как раз для суставов полезно больше двигаться)))
sunsetВ ответ на Натали
Натали
Мне как раз для суставов полезно больше двигаться)))
камера, которую Вы планируете, и объектив 50мм - это очень хорошо для начала, чтобы освоить основы. Но иногда такой объектив в 50мм очень неудобен, например, при съемке в квартире. Для съемки с объективом 50мм и 700д нужно отходить от ребенка (и чем больше ребенка Вы хотите включить в кадр, т.е. например во весь его рост, то тем дальше нужно отходить). У меня сейчас только объектив 50мм, мне хватает на данный момент. Качество гораздо лучше, чем у кит-объектива. После 50мм Вы уже и сами не захотите вернуться к кит-объективу. Но нужно учитывать, что при отсутствии зума при съемке в помещении могут возникнуть сложности, т.к. далеко не отойти из-за стены в комнате. Для съемки на улице - такой объектив вообще супер.

Я бы купила эту камеру Кэнон, которую Вы планируете, и объектив 50мм. Для начала (чтобы разобраться в настройках камеры и вообще научиться фотографировать) этого вполне хватит
НаталиВ ответ на sunset
sunset
камера, которую Вы планируете, и объектив 50мм - это очень хорошо для начала, чтобы освоить основы. Но иногда такой объектив в 50мм очень неудобен, например, при съемке в квартире. Для съемки с объективом 50мм и 700д нужно отходить от ребенка (и чем больше ребенка Вы хотите включить в кадр, т.е. например во весь его рост, то тем дальше нужно отходить). У меня сейчас только объектив 50мм, мне хватает на данный момент. Качество гораздо лучше, чем у кит-объектива. После 50мм Вы уже и сами не захотите вернуться к кит-объективу. Но нужно учитывать, что при отсутствии зума при съемке в помещении могут возникнуть сложности, т.к. далеко не отойти из-за стены в комнате. Для съемки на улице - такой объектив вообще супер.

Я бы купила эту камеру Кэнон, которую Вы планируете, и объектив 50мм. Для начала (чтобы разобраться в настройках камеры и вообще научиться фотографировать) этого вполне хватит
История переписки2
Спасибо за совет! Мне он и нужен для улицы-прогулки и летный отдых, тогда точно подойдёт!
Елена
Стоит, но при условии, что Вы будете фотографировать в рав-формате и обязательно освоите хотя бы Лайтрум или Adobe Camera Raw (желательно еще основы фотошопа).
Фото с зеркалок надо обрабатывать. Иначе результат Вас может разочаровать.
LannВ ответ на Елена
Елена
Стоит, но при условии, что Вы будете фотографировать в рав-формате и обязательно освоите хотя бы Лайтрум или Adobe Camera Raw (желательно еще основы фотошопа).
Фото с зеркалок надо обрабатывать. Иначе результат Вас может разочаровать.
Полностью Вас поддерживаю. И ещё стоит освоить ручные режимы съёмки, съёмка на автомате не даст раскрыть весь потенциал камеры.
ЕленаВ ответ на Lann
Lann
Полностью Вас поддерживаю. И ещё стоит освоить ручные режимы съёмки, съёмка на автомате не даст раскрыть весь потенциал камеры.
История переписки2
Это безусловно!
О съемке на автомате надо забыть в принципе.
/Шепотом/: я вообще не понимаю, зачем в зеркалках есть режим "авто" ))
У меня всегда стоит при хорошем свете приоритет диафрагмы, при плохом - полностью ручной.
LannВ ответ на Елена
Елена
Это безусловно!
О съемке на автомате надо забыть в принципе.
/Шепотом/: я вообще не понимаю, зачем в зеркалках есть режим "авто" ))
У меня всегда стоит при хорошем свете приоритет диафрагмы, при плохом - полностью ручной.
История переписки3
Аналогично. Я бы ещё убрала приоритет выдержки, вообще не понимаю кто им пользуется)))
ЕленаВ ответ на Lann
Lann
Аналогично. Я бы ещё убрала приоритет выдержки, вообще не понимаю кто им пользуется)))
История переписки4
Да, бесполезный режим.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Lann
Lann
Аналогично. Я бы ещё убрала приоритет выдержки, вообще не понимаю кто им пользуется)))
История переписки4
Кто снимает в движении) тот им и пользуется.
Ни...чего себе фейхоа...
Кто снимает в движении) тот им и пользуется.
История переписки5
В движении правильнее и удобнее полностью мануальный режим использовать, мне даже в голову не приходит доверить камере выбор диафрагмы.
Ни...чего себе фейхоа...
Кто снимает в движении) тот им и пользуется.
История переписки5
Оправдано только при очень хорошем освещении. При не очень хорошем фотоаппарат автоматически максимально раскроет диафрагму, итогом станет нечеткий снимок.
НаталиВ ответ на Елена
Елена
Стоит, но при условии, что Вы будете фотографировать в рав-формате и обязательно освоите хотя бы Лайтрум или Adobe Camera Raw (желательно еще основы фотошопа).
Фото с зеркалок надо обрабатывать. Иначе результат Вас может разочаровать.
А рав-формат несложно освоить самостоятельно?
ЕленаВ ответ на Натали
Натали
А рав-формат несложно освоить самостоятельно?
История переписки2
Рав-формат - это просто установка в фотоаппарате. Съемка в нем позволяет получить файл с полным набором данных, в отличие от съемки в обычном jpg. И соответственно, с расширенными возможностями редактирования.
LannВ ответ на Натали
Натали
А рав-формат несложно освоить самостоятельно?
История переписки2
RAW это просто формат фотографии, отличие от jpeg, который даёт уже слегка обработанное и сжатое фото, в том, что это "сырой" формат, требующий последующей обработки, фото в этом формате будут менее яркие и будут больше весить, но при обработке этот формат даёт намного больше возможностей. Если обработка не входит в планы, то можно в jpeg снимать.
Lann
Для начинающего хорошая камера. Что касается объектива, я бы рекомендовала не 50мм, а Тамрон 28-75мм, он подороже чуть будет, но Вы получите универсальный объектив с хорошей светосилой и для портретов, и для пейзажей. Рекомендуемый выше 17-50 для портрета не самый удачный вариант, он хорош для пейзажей.
НаталиВ ответ на Lann
Lann
Для начинающего хорошая камера. Что касается объектива, я бы рекомендовала не 50мм, а Тамрон 28-75мм, он подороже чуть будет, но Вы получите универсальный объектив с хорошей светосилой и для портретов, и для пейзажей. Рекомендуемый выше 17-50 для портрета не самый удачный вариант, он хорош для пейзажей.
На стоимость не обращайте внимание))) я в Казахстане, у нас Российские цены на 6 умножены)))
НаталиВ ответ на Натали
Натали
На стоимость не обращайте внимание))) я в Казахстане, у нас Российские цены на 6 умножены)))
История переписки2
Не к Вашему сообщению вопрос с фото прикрепила, а просто в ленте сообщений, посмотрите, пожалуйста)
Натали
Спасибо, посмотрела ,тогда не буду пока торопиться с портретником 50 1.8 , поснимаю пока на китовый и накоплю лучше на Тамрон. Такой же подойдёт?