Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты после 18 лет

Аврора
Это реально? У мужа есть ребёнок от первого брака, сегодня при телефонном разговоре бывшая сказанула ему что будет он должен будет платить после 18 до окончания ВУЗа!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
162
РоссиЯнка
Вроде после 18 только или по желанию или инвалидам, остальным - до 18.
Катрин, 2 ребенкаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Вроде после 18 только или по желанию или инвалидам, остальным - до 18.
до тех пор пока ребенок учиться, отец должен платить.
Змей ГорынычВ ответ на Катрин
Катрин
до тех пор пока ребенок учиться, отец должен платить.
История переписки2
в россии - нет.
Ванилоппа *, 1 ребенок
В России только через суд и то не факт, что установят оплату
Аврора, 1 ребенокВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
В России только через суд и то не факт, что установят оплату
На основании чего она может подать заявление в суд?
Banana returned, 1 ребенокВ ответ на Аврора
Аврора
На основании чего она может подать заявление в суд?
История переписки2
Пока учиться ребенок по моему могут снимать алименты
ВиноградинаВ ответ на Banana returned
Banana returned
Пока учиться ребенок по моему могут снимать алименты
История переписки3
Только при наличии задолженности за предыдущий период. Начисление новых алиментов за текущий период прекращается.
Аврора, 1 ребенокВ ответ на Виноградина
Виноградина
Только при наличии задолженности за предыдущий период. Начисление новых алиментов за текущий период прекращается.
История переписки4
Где это написано?
ВиноградинаВ ответ на Аврора
Аврора
Где это написано?
История переписки5
Что именно?)
Про списание задолженности - это банальный ФЗ "об исполнительном производстве". По вопросу алиментов - СК РФ + ГК РФ.
Марина МарининаВ ответ на Banana returned
Banana returned
Пока учиться ребенок по моему могут снимать алименты
История переписки3
По решению суда
Потому что гладиолусВ ответ на Аврора
Аврора
На основании чего она может подать заявление в суд?
История переписки2
В семейном кодексе написано, что может подать в суд на установление алиментов в твердой сумме, тк обучающийся ребенок не может быть полностью самостоятельным финансово, и нуждается в помощи родителей в период обучения. Родителей у ребенка двое, несут равную ответственность. Суд рассматривает все обстоятельства с обеих сторон - доходы, условия проживания, наличие других иждивенцев. И исходя из этого назначает алименты в фиксированной сумме. Или отказывает, если ребенок вступил в брак, например, или официально работает и т.д.
Все рассматривается в индивидуальном порядке.
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
нет, не должен.
Аноним
еще когда я училась, пару десятков лет назад, был такой закон, но только при обучении на ОЧНОМ и до 25 лет вродь.
Неизвестно НеизвестноВ ответ на Аноним
Аноним
еще когда я училась, пару десятков лет назад, был такой закон, но только при обучении на ОЧНОМ и до 25 лет вродь.
Вот тоже хотела написать. Такое бывает, если "ребёнок" учится на дневном.
ВиноградинаВ ответ на Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
Вот тоже хотела написать. Такое бывает, если "ребёнок" учится на дневном.
История переписки2
Такое бывает, только если ребенок нетрудоспособен. То есть нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).. Все.
Аврора, 1 ребенокВ ответ на Виноградина
Виноградина
Такое бывает, только если ребенок нетрудоспособен. То есть нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).. Все.
История переписки3
Спасибо! Насколько точно Вы это знаете? Просто сейчас говорила со знакомым приставом он , посмеиваясь, сказал ДА! если она напишет заявление, больше ничего не объяснял

Так вот КАКОЕ заявление?
ВиноградинаВ ответ на Аврора
Аврора
Спасибо! Насколько точно Вы это знаете? Просто сейчас говорила со знакомым приставом он , посмеиваясь, сказал ДА! если она напишет заявление, больше ничего не объяснял

Так вот КАКОЕ заявление?
История переписки4
На 100% точно. Угу, вы их слушайте больше. Они вам таких сказок из Венского леса нарассказывают - закачаешься.
Они могут со счета плательщика после наступления 18 лет здоровому ребенку списывать только задолженность по алиментам, а не начислять новые.
123 321В ответ на Аврора
Аврора
Спасибо! Насколько точно Вы это знаете? Просто сейчас говорила со знакомым приставом он , посмеиваясь, сказал ДА! если она напишет заявление, больше ничего не объяснял

Так вот КАКОЕ заявление?
История переписки4
Заявление в суд, на установление алиментов в ТДС. Уже принят новый закон, который обязывает отца платить алименты ребенку, который учится в бюджетном вузе (техникуме), на дневном отделении, при этом официально ребенок не работает. Эти алименты платят до окончания обучения, но не более, чем когда ребенку исполнится 24 года. Суд назначает алименты по заявлению матери или по заявлению самого ребенка.
Аврора, 1 ребенокВ ответ на 123 321
123 321
Заявление в суд, на установление алиментов в ТДС. Уже принят новый закон, который обязывает отца платить алименты ребенку, который учится в бюджетном вузе (техникуме), на дневном отделении, при этом официально ребенок не работает. Эти алименты платят до окончания обучения, но не более, чем когда ребенку исполнится 24 года. Суд назначает алименты по заявлению матери или по заявлению самого ребенка.
История переписки5
Дайте ссылку?
Катрин, 2 ребенкаВ ответ на Виноградина
Виноградина
Такое бывает, только если ребенок нетрудоспособен. То есть нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).. Все.
История переписки3
нет, пока ребенок учиться на дневном, отец должен платить
ВиноградинаВ ответ на Катрин
Катрин
нет, пока ребенок учиться на дневном, отец должен платить
История переписки4
А ну-ка,ну-ка, статью закона в студию. Я-то свою позицию обосновать с точки зрения закона могу. А вы?
Катрин, 2 ребенкаВ ответ на Виноградина
Виноградина
А ну-ка,ну-ка, статью закона в студию. Я-то свою позицию обосновать с точки зрения закона могу. А вы?
История переписки5
сдаюсь, я уже нагуглилась. Не права я
ВиноградинаВ ответ на Катрин
Катрин
сдаюсь, я уже нагуглилась. Не права я
История переписки6
Мир-дружба-жевачка)

Катрин, 2 ребенкаВ ответ на Виноградина
Виноградина
Мир-дружба-жевачка)

История переписки7

с вами приятно иметь дело
Tana Turkina, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
еще когда я училась, пару десятков лет назад, был такой закон, но только при обучении на ОЧНОМ и до 25 лет вродь.
Вы путаете с пособиями. Алименты по закону только до 18 лет.