Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто прав?

Елена Логинова
Девочки,как вы думаете,если 14 летний сын подросток обнимает маму и может положить ей на коленку руку это нормально или пора бежать к психологу?Наши с мужем мнения разошлись(муж не отец сыну),муж считает это ненормальным,я же не вижу в этом ничего страшного.Скажите кто прав?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
468
116171819
Olga-incВ ответ на Риалта
Риалта
У нас ни в семье родителей,ни в моей семье сейчас,не приняты всякие "телячьи нежности",только для самых маленьких:лет до 5-6.
Да, в нашей семье тоже.
МарГоша, 4 ребенка
вот если он вас лупить начнет и крыть матом вот это будет не нормально. Что касаемо мужей, они как дети у него обычная ревность к сыну (и не важно родной он ему или нет)
Девочка Маша
Я когда сына ждала,( ну прямо пару недель оставалось) любила с папой под ручку, по парку гулять.
Он ещё шутил,что не пойдёт со мною больше,а то все его за престарелого будущего отца принимают.
Марина
Это нормально,сын любит маму и тянется к ней,таким образом получая от нее заряд жизненных сил и тепла. Не надо искать умысел,нормальный ребенок и нормальная мама.
Натали
Блин.... Читаю ответы и в шоке.... Женщины очнитесь! Если муж говорит, значит что-то понимает, он сам мужик! Где же это нормально то? Может и щупать маму это тоже нормально??? Что еще нормой считается? Я понимаю что это любимый сынок , но немного нужно соблюдать дистанцию, вы - Мама, а не подружка для первого опыта! Конечно же все зависит от развития сына, но например мой 14 летний сынок уже созрел физиологически как мужчина, и если он будет трогать меня за колени, попу, грудь, то явно не из такого же детского любопытства как это делает мой 6-ти летний ребенок... Да, я его целую, обнимаю, глажу по спине, по голове, но есть субардинация как у сына с матерью. А как поступать вам, решайте сами....
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Натали
Натали
Блин.... Читаю ответы и в шоке.... Женщины очнитесь! Если муж говорит, значит что-то понимает, он сам мужик! Где же это нормально то? Может и щупать маму это тоже нормально??? Что еще нормой считается? Я понимаю что это любимый сынок , но немного нужно соблюдать дистанцию, вы - Мама, а не подружка для первого опыта! Конечно же все зависит от развития сына, но например мой 14 летний сынок уже созрел физиологически как мужчина, и если он будет трогать меня за колени, попу, грудь, то явно не из такого же детского любопытства как это делает мой 6-ти летний ребенок... Да, я его целую, обнимаю, глажу по спине, по голове, но есть субардинация как у сына с матерью. А как поступать вам, решайте сами....
обнять и просто положить руку, это не лепать . А я вот в шоке от того, сколько у нас народу с больной фантазией, из пацана маньяка сделали.
Эмбер Дебеки
Вы нормальная мама, Ваш сын нормальный. По-видимому, он еще невысок, сам себя чувствует маленьким, да и Вы видите в нем ребенка. А Ваш муж - это чужой человек, если не для Вас, то для Вашего мальчика. Вот он-то как раз ненормальный. Елена, мы живем в России, у нас другой менталитет. Мы все ходим за ручку с родителями. Я с папой хожу за ручку до сих пор. Правда, сейчас это не так часто. Когда дорогу, например, перехожу, или устала. Мне за 30... Не создавайте у сына комплекс неполноценности. Смотрите контекст телодвижений сына в то время, когда он положил Вам на колено ручку. Там, что, было что-то ужасное? Вы ему мать. И он видит в Вас только мать!
***N***
Моему 21 почти... иногда залезет на коленки и канючит что-нибудь... ну и что... сыновья они такие))) да за радость считайте, что не отдалился... и почаще обнимайте его как в детстве... Мой вон уже работает, и что... мама есть мама) кто же еще обнимет и приласкает, а ребенок навсегда будет маленьким для Вас))) Ловите момент!!!
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Я и 19-ти летнего сына с удовольствием обнимаю, он по прежнему мой ребенок. Для нас это нормально.
нил кадимович
позвольте от имени мальчиков выразить свое мнение наравне с девочками! сегодняшняя идеология, что везде и повсюду извращенцы, конечно, психике не на пользу. всякое прикосновение звоночек к размышлению. от подобных обстоятельств негде спрятаться. не желая того эти самые извращенцы внесли в наш быт чувство стыдливости и маразма. что думать и как воспринимать люди должны в первую очередь спрашивать себя. если для вас это нормально значит так оно и есть. сын вас любит и его ладонь на вашем колене всего лишь внимание сына к маме. вроде как " мама я с тобой и ничего не бойся. у меня у самого сын привязан больше к матери и я его за это очень ценю. они ходят вместе в рестораны когда он приезжает домой из командировок. что касается дочерей то тут уж совсем всё банально - дочки всегда с отцами от которых исходит дух авантюризма и умности. которые придумывают что не попадя и чаще оказываются в смешных обстоятельствах. так что всё нормально у вас!!)))
tolja besedin
...это его ревность-(её проявления)...грызёт, надо для сохранения мира в семье тактично уклоняться от сыновьих ласк..и со временем он сам перестанет делать не деликатные выпады, а сейчас он видимо это делает инстинктивно в противовес тому , что , Вы близки с другим человеком ..дитё ведь ещё-Он
Софья Ленорман
Сын 16 лет, когда вместе куда-то направляемся сам заставляет что бы я его взяла под руку, так еще бормочет постоянно что не крепко держусь)). Иногда берет за руку-я из уважения не много так пройдусь с ним и беру его под руку, по типу, так удобнее. Я, вообще, заметила, чем ближе к родителю ребенок, ласковее, чем теплее отношения, тем больше доверия к родителю, по-этому наши дети, почти что взрослые, не стесняются брать нас за руки. За я, или против? Не знаю. Но, очень не приятно, когда окружающие смотрят осуждающе, не смотря на то что знаю-каждый думает в меру своей испорченности.
Любите своих детей, чаще им улыбайтесь, они так быстро растут......как жалко и так здорово что они растут.....
Алсу Исмагиловна
Страшно это или нет зависит от того, каким Вы и Ваш муж видите сына, что для него будет нормально по жизни. Вы устанавливаете нормы поведения для него, как Вы его воспитаете, так он и будет себя вести в будущем. Задумайтесь, каким вы хотите его видеть. Могу сказать для меня ваша ситуация неприемлема. Нежность, любовь к матери ведь можно выражать по-разному. Если вы примите решение, что не стоит сыну так делать, то предложите альтернативу, как он может показывать свою любовь, заботу. Моему сыну почти 6 лет, намного младше Вашего, мы можем обниматься, целовать друг друга в щечки, я его могу погладить по голове, других физических контактов нет, а еще он открывает мне дверь в магазины, помогает с сумками из магазина по мере своих физических сил, чтоб я не устала и прочее. Когда сын подрастет я мечтаю, как мы будем ходить с ним под ручку.
Алсу Исмагиловна
Вот я читаю и удивляюсь ответам типа "все нормально, это любовь". Конечно девочек сюсюкайте, а мальчиков-то зачем ?! Мамы, женщины, мы ведь сами хотим выходить замуж за МУЖЧИНУ, а не за маменького сынка. А растим мы кого?! Чтоб другая в следующем поколении утверждала, что вымирают мужики, нет нормальных мужиков ?????
А вообще дело конечно лично каждой семьи как воспитывать детей, решать Вам каждой семье в отдельности.
Денис Казанцев
Поставьте на его компьютер программу отслеживания сетевого трафика. Например LanDetective Internet Monitor
Данная программа работает в течении 14 дней. Либо можно использовать сервера ститистики. Так же проверьте скрытые файлы на компьтеры.
Если всё чисто, то можете и дальше держась за коленки думуть, что у Вас очень любящий сын..
Людмила Бережная
Елена,ВЫ правы..пора бежать к психологу..и тащить туда мужа...Похоже ВАШ муж патологический ревнивец,более того..не уверенный в себе мужчина... Нет ничего страшного,а тем более аномального..в поступках ВАШЕГО сына.. Я так понимаю,у ВАС с сыном хорошие доверительные отношения,более того-дружеские.скорее всего он относится к ВАМ как к сестре,а не маме..и это замечательно!!!Такой сын всегда будет на Вашей стороне,возможно он и станет вашей надеждой и опорой в жизни..А муж ..он всегда найдёт к кому ревновать..то ли к подругам ,то ли к друзьям.. ПОЖАЛУЙСТА!! НЕ ПОРТИТЕ ВАШИ С СЫНОМ ОТНОШЕНИЯ ИЗ-ЗА КОМПЛЕКСОВ ВАШЕГО МУЖА!!! приведу пример..мои соседи при встрече с детьми своими и внуками всегда целуются в губы..сыновья маму.внуки бабушку..да и соседей бабушка старается тоже в губы целовать-для меня это не приемлемо,а для них норма..но это не повод обращаться к психологу..мы все разные-и по разному воспитаны...ЖЕЛАЮ ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ МИРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ!!
Ирча
Моему 11 лет.Может просто подойти ко мне , обнять за шею, сказать"Я тебя люблю!" и в щеку поцеловать!По мнению Вашего мужа, наверное , мой сын с нарушенной психикой, как минимум!Я не вижу проблемы!
Евгения
Мне кажется,нормально.Ему 14,а не 16 и не 17.в 14 психика еще ребенка. И да,у меня очень теплые отношения с отчимом - и обнимашки, и вместе ездим в походы (а мне уже 20, не ребенок), и ничего такого. Да и со своим родным отцом могу под руку пройтись - что в этом такого?Реально,это уже люди во всем одно видят.
116171819