Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать?

Елена Вязова
Через две недели дочке 15 лет. Я добрая, жесткая, справедливая мама.
Имеет ли право повышать голос дочка на родителей? Я думаю, что нет. Я пресекаю. Но... дочка позволяет себе кричать на нас. Только не пишите про пубертатный период, я тоже его прошла. Как себя вести?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Женя Алексеева, 3 ребенка
Да все они в таком возрасте говорят на повышенных тонах.Мы просто постоянно напоминаем:не кричи,говори спокойно.
Если только не откровенное хамство и маты.Там уже нужно последнее китайское предупреждение и принимать какие-то меры.
Ононим тринадцатый
Если вы на подростка орете, то и дочь имеет право на вас орать.
Если в вашей семье разговаривать криком не принято, то орать на вас дочь не имеет права.
Я бы жестко пресекала
Missis Maus, 1 ребенок
И все -таки это пубертат )
Понять и простить. И стараться пресекать, конечно.
---
Терпения вам.
Главное, не орите в ответ. Она этого и хочет добиться. Внимание так привлекает.
А вообще я по девочкам не советчик. У меня пацаны. Я на них папу натравливаю))) он их быстренько и очень жестко приструняет. С девочками, наверное, так нельзя.
Лера, 2 ребенка
Дочери только исполнилось 15. Перепады настроения от крика и хлопанья дверьми, до слез. Гормоны. Это надо пережить. Говорите с ребёнком, только после того как проходит всплеск.
Елена
Научитесь слушать и слышать друг друга.
Дочь должна учиться держать себя в руках. При крике вы сразу прекращаете разговор и говорите как со взрослой, что в таком тоне она может общаться с подругой, а не с мамой. Главное спокойствие.
Пятачок
Да я никому на себя не позволяю голос повышать, не то что ребёнку. Если на меня пытаются повысить голос, я поворачиваюсь и ухожу. Без слова.
Регина
Всегда когда я хотела плакать я начинала кричать. Подумайте о чем кричит вам ребёнок.
Bell, 1 ребенок
Я не совсем понимаю сочетание: я добрая и жесткая:), на мой взгляд вы либо добрая, либо жесткая:)

Я бы с подростком палку не перегибала, жесткость здесь не помощник. Потеряете контакт, потом годы уйдут на восстановление доверительных отношений.

Разберитесь по какой причине дочь повышает голос, может вы ее провоцируете ?
PrettyWoman
очень сложно давать советы, основываясь лишь на маленьком тексте. я тоже согласна, что не нужно позволять кричать на себя, но вот как выйти из ситуации, когда уже решила, что кричать можно - это вопрос, который я пока оставлю без ответа. у меня это все еще впереди.. и уже заранее не по себе)
KMD
Добрая, жёсткая, справедливая...
Вы выбрали именно эти три слова для своей характеристики. Два из них выдают, что ваша жизнь-борьба, а одно (добрая) нейтральное. Интересно, какие три слова выбрала бы дочка для вашей характеристики?
Любящая и понимающая-лично мне важнее такие черты. С такой мамой и орать не будешь.
Аноним
Скажите что Муж её лупить будет при таком поведении. Ну или жена.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Добрая, жесткая, справедливая... - это вы сами так себя характеризуете или кто? С точки зрения подростка возможны вы совсем другая...?
Кричать на вас - нет, нельзя. Но вы сами - кричите, на дочь, на муж, на питомцев? Тогда все закономерно.
Кричать - в каком смысле? Типа отстаньте все, не хочу-не буду, посылать в ответ на просьбы? - Категорически нет, но пересмотреть, насколько адекватны ваши просьбы и требования, возможно, вы нарушили планы дочери, требуя здесь и сейчас например помыть пол, возможно, поискать компромисс?
Если это просто нервные и громкие разговоры, то скорее всего да, подростковый период. Ей охота высказаться, ей кажется, никто не понимает, вот и пытается докричаться) Можно строго говорить - выйди и придешь когда успокоишься, тогда поговорим. Можно самой говорить тише и просить сбавить тон. Можно предложить "послушать тишину" и дальше вести разговор шепотом...
Крысатуля, 2 ребенка
Я, наверное, даже слишком либеральная мамаша, но мои дети на нас не орут. Исключение могут составить те случаи, когда муж сам начинает орать на старшего, причем если это длится долго. Но старший иногда борзеет без всякого ора. Пытаюсь бороться, обычно помогает. С младшим пока особо строгость не требуется, если что-то идет не так, мне бывает достаточно поднять бровь - и он все понимает. С 5 до 10 лет - мой любимый детский возраст.
Анна Сергеевна
По разному. И ситуации разные бывают. Когда личный наезд на меня, то молча ухожу и могу не разговаривать 2-3 дня. Если истерит несправедливо и по хамски,то могу и за волосы оттаскать. Это отрезвляет. Но обычно помогает простая молчанка.
Hawaiian Smoothie
А вы сами-то кричите?
12