Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать?

Елена Вязова
Через две недели дочке 15 лет. Я добрая, жесткая, справедливая мама.
Имеет ли право повышать голос дочка на родителей? Я думаю, что нет. Я пресекаю. Но... дочка позволяет себе кричать на нас. Только не пишите про пубертатный период, я тоже его прошла. Как себя вести?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Если Вы с ней всегда тактичны, спокойны и уважительны, то нет.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Определить причину и устранять либо не доводить ситуацию
Black Fox
Что конкретно значить в вашем случае:"кричать"?
Условно, если она хотела надеть зеленую кофту, а вы настаиваете на красной и давите, то ниче удивительного. Это вам нужно пересмотреть отношенте к ней.

А нсли она вас матом приложила за то, что вы ей не курицу, а рыбу приготовили, то это совсем другое.
Наталия Журова
Нет, не имеет, ни при каких условиях. Как себя вести трудно сказать, к каждому ребенку свой подход, от характера зависит, но донести о недопустимости надо, так же, как не совать пальцы в розетку.
МарГоша, 4 ребенка
Вы повышаете голос когда она вас не слышит, она повышает (в вашем случае кричит) когда вы ее не слышите и единственно верное это мнение мамы с папой. Научитесь слушать и слышать друг друга, и да у нее есть другое мнение на то или иное...
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
поговорите спокойно спросите что у нее в жизни, скорее всего у нее стресс, а покричать кроме вас не на кого...
очень много дети сравнивают своих родителей с чужими не в пользу своих и считают что к ним не справедливы...
возможно она тоже считает что вы не имеете право на что-то, как вы считаете что она не имеет права кричать, моя например злилась что я в ее комнате что-то перекладываю, я считаю что это мой дом, а она что это ее комната, все правы...
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенокВ ответ на Приказа верить в чудеса.... не поступало...
Приказа верить в чудеса.... не поступало...
поговорите спокойно спросите что у нее в жизни, скорее всего у нее стресс, а покричать кроме вас не на кого...
очень много дети сравнивают своих родителей с чужими не в пользу своих и считают что к ним не справедливы...
возможно она тоже считает что вы не имеете право на что-то, как вы считаете что она не имеет права кричать, моя например злилась что я в ее комнате что-то перекладываю, я считаю что это мой дом, а она что это ее комната, все правы...
да и не сравнивайте с собой в этом возрасте, все дети разные у некоторых пубертат проходит спокойно и отношения с родителями сильно отличаются... то что вы не кричали на своих никак не влияет на ее отношения с вами...
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенокВ ответ на Приказа верить в чудеса.... не поступало...
Приказа верить в чудеса.... не поступало...
да и не сравнивайте с собой в этом возрасте, все дети разные у некоторых пубертат проходит спокойно и отношения с родителями сильно отличаются... то что вы не кричали на своих никак не влияет на ее отношения с вами...
История переписки2
когда у меня совсем заканчивалось терпение я переставала разговаривать совсем и просила писать записки если ей что-то надо от меня... зимой рассказала своим бездетным друзьям про это, они сказали что это очень жестоко и так нельзя... даже не знаю теперь правильно это было или нет, просто я так защищалась от скандалов... я же тоже не железная
Болтун
Матп пресекать жёстко с наказанием (гаджеты отобрать и т.д. на ваш вкус). Если просто громко кричит, то это это действительно пубертат. Кто то может себя сдержать, кто то нет. Вам остаётся только высказывать о недопустимости крика, муторно и постоянно, только когда уже успокоится и услышит вас.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Матп пресекать жёстко с наказанием (гаджеты отобрать и т.д. на ваш вкус). Если просто громко кричит, то это это действительно пубертат. Кто то может себя сдержать, кто то нет. Вам остаётся только высказывать о недопустимости крика, муторно и постоянно, только когда уже успокоится и услышит вас.
все могут себя сдержать, не все считают нужным
Мария Соболева
Я "не слышу", когда на меня кричат, никого, никогда "не слышу", в крайнем случае спрашиваю: "Вы (ты). что-то хотите (хочешь) сказать?"
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
По губам ладошкой и пояснить, что с мамой и папой так разговаривать нельзя.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
По губам ладошкой и пояснить, что с мамой и папой так разговаривать нельзя.
Выслушав только одну сторону, трудно понять кто "прав, не прав"! Сотни, тысячи мамань, не умея спокойно ( и справедливо) разговаривать с практически взрослыми детьми, могут исключительно " по губам ладошкой"! Это действо очень редко кого делала "девочками-припевочками", а "ладошка по губешкам" помнилась долго! А потом искренне удивляемся непониманию и отторжению "отцов и детей"!!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Napoli
Napoli
Выслушав только одну сторону, трудно понять кто "прав, не прав"! Сотни, тысячи мамань, не умея спокойно ( и справедливо) разговаривать с практически взрослыми детьми, могут исключительно " по губам ладошкой"! Это действо очень редко кого делала "девочками-припевочками", а "ладошка по губешкам" помнилась долго! А потом искренне удивляемся непониманию и отторжению "отцов и детей"!!
История переписки2
А мне надо, чтобы понимали - я не люблю хамства.
Мария Calceolaria
Многое зависит от поведения и родителей. Часто люди не в состоянии принять взросление своего ребенка и становление его как отдельной личности. И случаются перекосы, которые и выливаются в том числе в срывы у подростка.
Хатуль Мадан
Орать на мать/отца/сестру/бабушку/пуделя/ребенка нельзя. Жестко сказать: буду говорить с тобой, когда ты прекратишь визжать. Будешь визжать - не буду говорить. И не орать самой.
Паола, 1 ребенок
Добрая или жесткая? :)
Не кричать самой!
Комментарий удален.Почему?
Паола, 1 ребенокВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я же часто читаю Ваши комментарии. Может строгая, но не жесткая.
И я своему говорю, а ему только 6 (кто бы говорил о подростках, но только не я) - а по опе?
Не знаю.
Добрая и жесткая, ну не вяжется как общая характеристика. Но это наверно мои заморочки)
KateBeckett
А в чем суть конфликта? Почему кричит, что кричит?
Ирина
сколько знаю жестких мам, на них дети не кричат и вопросами они такими не задаются. Хотя, не исключено, что все норм, а вы дочку достаете так, что у нее только такой способ до вас донести
Мама_в_кубе
В общем и целом, нет, не должна. Но бывают такие токсичные родители, что по-другому не получается.
Татьяна Иншакова
Если бы не разрешали, то она бы и не повышала голос...Видимо, поздно стали на это реагировать..
LeoNova
Я скажу так: даже если она повышает на вас голос, вы не должны этого делать. Дочь должна учиться себя держать в руках, подайте пример. Надо говорить предельно холодно и вежливо. Иначе уйдет аргумент: я же держу себя в руках, хотя мне очень хочется кричать, так и ты будь добра это же делать. Я знаю, что говорю, у меня сын в подростковом возрасте был не трудный, а супер-трудный и психически неуравновешенный.
Консультант Профессор(тролль,охотник на троллей)
Да пусть кричит,сорвёт голосовые связки и успокоится,не обращайте внимание,даже наоборот почаще провоцируйте её на этот "подвиг" и беруши вам в помощь,когда до неё дойдёт что кричит она в пустоту -начнёт бить посуду,а это уже интересней будет,всё же разнообразие в вашей жизни.
12