Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько у вас детей?

Екатерина Николаева
Добрый вечер.
У меня есть дочь, ей 1,4. Мне самой 33. Думаю по поводу второго ребёнка и не могу понять хочу или нет. И, вроде, очень хочется, такие они милые и прочее, но совершенно не хочу беременности (тяжёлая была). И много всяких за и против, но дело даже не в этом. Вопрос мой такой. Многие рожают второго для первого, чтоб не один он был по жизни. Насколько это оправданно на ваш взгляд? Сколько у вас детей?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
388
наталия БогдановаВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Я так рада, что у меня нет родных братьев и сестер! Спасибо маме и папе.
История переписки3
Я одна в семье, а у мужа многодетная семья, ни у кого из них не кола не двора, слоняются по съёмным квартирам и родителей за это не любят. А мне все дали- я не в обиде и поэтому муж не хочет 2. Говорит дорого и не хочет чтобы его так же не любили и его дети, как цыгане ходили
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на наталия Богданова
наталия Богданова
Я одна в семье, а у мужа многодетная семья, ни у кого из них не кола не двора, слоняются по съёмным квартирам и родителей за это не любят. А мне все дали- я не в обиде и поэтому муж не хочет 2. Говорит дорого и не хочет чтобы его так же не любили и его дети, как цыгане ходили
История переписки4
А я одна в семье, но мне все равно ничего не дали в плане углов, машин и тп. А у мужа брат есть, и они друг за друга горой. Колоссальная поддержка. И по друзьям своим смотрю, чем старше мы все становимся, тем более тесный круг общения у всех складывается из братьев/сестер и их семей, все, кто не родня, уходят даже не на второй план. А у меня и нет никого.
Детей двое. Всегда двоих хотела, и муж тоже очень просил второго. Но двое для себя, а не друг для друга они. Хотя, конечно, постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы они дружные выросли. Очень этого хочу. Но дети разнополые, таким, мне кажется, сложнее.
Alka MarkettВ ответ на наталия Богданова
наталия Богданова
Я одна в семье, а у мужа многодетная семья, ни у кого из них не кола не двора, слоняются по съёмным квартирам и родителей за это не любят. А мне все дали- я не в обиде и поэтому муж не хочет 2. Говорит дорого и не хочет чтобы его так же не любили и его дети, как цыгане ходили
История переписки4
Я на днях на одном форуме, где утверждалось, что не нужно заниматься планированием семьи (то есть, использовать контрацепцию), а рожать столько детей, сколько Бог пошлёт, выразила мнение, что это могут себе позволить только очень обеспеченные люди. Меня там чуть не линчевали. Главный аргумент - "Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка". На ребёнка, может, и даст. Но дети вырастают, и начинается раздел родительских ресурсов и претензии к ним. Нередко приходится такое наблюдать. Может, в других странах (не пост-советских) по-другому.
наталия БогдановаВ ответ на Alka Markett
Alka Markett
Я на днях на одном форуме, где утверждалось, что не нужно заниматься планированием семьи (то есть, использовать контрацепцию), а рожать столько детей, сколько Бог пошлёт, выразила мнение, что это могут себе позволить только очень обеспеченные люди. Меня там чуть не линчевали. Главный аргумент - "Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка". На ребёнка, может, и даст. Но дети вырастают, и начинается раздел родительских ресурсов и претензии к ним. Нередко приходится такое наблюдать. Может, в других странах (не пост-советских) по-другому.
История переписки5
Согласна полностью, муж из многодетной семьи- все как цыгане ходят и что?...
Мама_в_кубеВ ответ на наталия Богданова
наталия Богданова
Я одна в семье, а у мужа многодетная семья, ни у кого из них не кола не двора, слоняются по съёмным квартирам и родителей за это не любят. А мне все дали- я не в обиде и поэтому муж не хочет 2. Говорит дорого и не хочет чтобы его так же не любили и его дети, как цыгане ходили
История переписки4
Я одна в семье, а у мужа многодетная семья, ни у кого из них не кола не двора, слоняются по съёмным квартирам и родителей за это не любят. А мне все дали

Тут дело не в количестве детей, а в родителях. Кто-то и единственного ребёнка не сумеет вырастить должным образом, другие - всех сумеют на ноги поставить, независимо от денег. Мой муж тоже из многодетной обычной небогатой советской семьи. Родители детям квартиры-машины не дарили, но смогли так воспитать, что каждый из них сам всего добился. И выросли прекрасными самостоятельными людьми.
ИвановаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Я одна в семье, а у мужа многодетная семья, ни у кого из них не кола не двора, слоняются по съёмным квартирам и родителей за это не любят. А мне все дали

Тут дело не в количестве детей, а в родителях. Кто-то и единственного ребёнка не сумеет вырастить должным образом, другие - всех сумеют на ноги поставить, независимо от денег. Мой муж тоже из многодетной обычной небогатой советской семьи. Родители детям квартиры-машины не дарили, но смогли так воспитать, что каждый из них сам всего добился. И выросли прекрасными самостоятельными людьми.
История переписки5
А вообще удобная позиция - ничего не добился, а виноваты мама с папой.
наталия БогдановаВ ответ на Иванова
Иванова
А вообще удобная позиция - ничего не добился, а виноваты мама с папой.
История переписки6
Нужен хотя бы старт! Куда им идти в 20 лет? В съёмную квартиру, на помойку?
наталия БогдановаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Я одна в семье, а у мужа многодетная семья, ни у кого из них не кола не двора, слоняются по съёмным квартирам и родителей за это не любят. А мне все дали

Тут дело не в количестве детей, а в родителях. Кто-то и единственного ребёнка не сумеет вырастить должным образом, другие - всех сумеют на ноги поставить, независимо от денег. Мой муж тоже из многодетной обычной небогатой советской семьи. Родители детям квартиры-машины не дарили, но смогли так воспитать, что каждый из них сам всего добился. И выросли прекрасными самостоятельными людьми.
История переписки5
Но лучше старт дать, чем сами добьются, а вдруг нет?
Мама_в_кубеВ ответ на наталия Богданова
наталия Богданова
Но лучше старт дать, чем сами добьются, а вдруг нет?
История переписки6
Смотря что понимать под стартом. Для кого-то рождение ребёнка возможно только при наличии заготовленной для него квартиры. Одна квартира - один ребёнок. Две квартиры - два ребёнка. А для кого-то важно просто иметь возможность прокормить и выучить.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на наталия Богданова
наталия Богданова
Я одна в семье, а у мужа многодетная семья, ни у кого из них не кола не двора, слоняются по съёмным квартирам и родителей за это не любят. А мне все дали- я не в обиде и поэтому муж не хочет 2. Говорит дорого и не хочет чтобы его так же не любили и его дети, как цыгане ходили
История переписки4
У мужа есть старший брат. Вот ему дали все.
А муж, типа, сам, он же сильный.
Мне родители ничего не покупали, мы с мужем сами заработали. Все, что у них есть сейчас, я попросила оставить моим детям, а не мне. Спасибо за то, что воспитали самостоятельным человеком. И что любят моего мужа и моих детей. Этого достаточно.
скарлетт старВ ответ на наталия Богданова
наталия Богданова
Я одна в семье, а у мужа многодетная семья, ни у кого из них не кола не двора, слоняются по съёмным квартирам и родителей за это не любят. А мне все дали- я не в обиде и поэтому муж не хочет 2. Говорит дорого и не хочет чтобы его так же не любили и его дети, как цыгане ходили
История переписки4
Мда, я конечно всей ситуации не знаю, но что бы не любить родителей за то что они не дали квартиры-машины, это как-то аморально. К слову, у мужа многодетная семья 5 братьев, родители также ничего не дали, руки -ноги есть сам заработаешь. Сами и заработали, матери уже нет, а отца содержат сыновья, потому как это их долг. Отец у них сложный человек, но тем не менее все его причуды сыновья терпят и от отца не отворачиваются.
ГалаВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Я так рада, что у меня нет родных братьев и сестер! Спасибо маме и папе.
История переписки3
А почему своих детей лишили такого счастья?
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Гала
Гала
А почему своих детей лишили такого счастья?
История переписки4
Дочка хотела маленького братика.
Братик любит сестричку. Сестричка любит братика, но при этом она ему не нянька.
Разница в возрасте у них большая.
Силы у нас есть.
Проблем нет никаких.
Я в жизни никогда не хотела братиков и сестричек.
Потому что знаю, что в моей семье с этим было бы по другому.
ГалаВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Дочка хотела маленького братика.
Братик любит сестричку. Сестричка любит братика, но при этом она ему не нянька.
Разница в возрасте у них большая.
Силы у нас есть.
Проблем нет никаких.
Я в жизни никогда не хотела братиков и сестричек.
Потому что знаю, что в моей семье с этим было бы по другому.
История переписки5
Желания ребенка временны,сегодня хочет,завтра нет.Моя тоже просила братика или сестричку,а сейчас рада что одна.Сестра моя наоборот никого не хотела,а сейчас очень рада что я у нее есть.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Гала
Гала
Желания ребенка временны,сегодня хочет,завтра нет.Моя тоже просила братика или сестричку,а сейчас рада что одна.Сестра моя наоборот никого не хотела,а сейчас очень рада что я у нее есть.
История переписки6
Дочка же моя, гены мои.
Она как и я, если чего-то хочет, значит, реально этого хочет.
Тут без вариантов.
Я точно знаю, что не была бы рада 100%. Более того, у меня 4 двоюродных брата и 1 двоюродная сестра плюс одна двоюродная-сводная. Мне этого более чем достаточно.
Наталья_яВ ответ на Гала
Гала
Желания ребенка временны,сегодня хочет,завтра нет.Моя тоже просила братика или сестричку,а сейчас рада что одна.Сестра моя наоборот никого не хотела,а сейчас очень рада что я у нее есть.
История переписки6
Мне кажется, просить можно собаку или рыбку. А вопрос количества детей решают только родители и для себя. А дети принимают по факту. Потом решать сами уже в своё время
ГалаВ ответ на Наталья_я
Наталья_я
Мне кажется, просить можно собаку или рыбку. А вопрос количества детей решают только родители и для себя. А дети принимают по факту. Потом решать сами уже в своё время
История переписки7
Мне кажется девушка шутит,что родила по желанию дочки,так не бывает.
The StrongВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Я так рада, что у меня нет родных братьев и сестер! Спасибо маме и папе.
История переписки3
Ну это однобоко ))) Вы же не знаете точно, может если бы были родные братья или сестра вы сейчас написали обратное))))).
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на The Strong
The Strong
Ну это однобоко ))) Вы же не знаете точно, может если бы были родные братья или сестра вы сейчас написали обратное))))).
История переписки4
Насмотрелась на тех, у кого они есть.
Ничего хорошего.
ЮлиЯВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Я так рада, что у меня нет родных братьев и сестер! Спасибо маме и папе.
История переписки3
Родителей благодарите, а своему ребенку такой подарок не сделали)
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на ЮлиЯ
ЮлиЯ
Родителей благодарите, а своему ребенку такой подарок не сделали)
История переписки4
Я выше написала, что дочка хотела и любит брата.
Они другие, и я другая.
ЛяляВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Я так рада, что у меня нет родных братьев и сестер! Спасибо маме и папе.
История переписки3
нашли чему радоваться...
а если серьезно, то раз у вас нет братьев и сестер,
то вам и сравнивать не с чем,
чужие примеры из чужой жизни не показатель.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Ляля
Ляля
нашли чему радоваться...
а если серьезно, то раз у вас нет братьев и сестер,
то вам и сравнивать не с чем,
чужие примеры из чужой жизни не показатель.
История переписки4
Насмотрелась, хватило.
Вот у мужа есть старший брат. Они даже работают в одной организации, но отношения у них - ужас.
Так что слава Богу, что я у родителей одна!
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Екатерина Николаева
Екатерина Николаева
Не на их основн, конечно. Просто подумала, что решу остановиться на одном, а это эгоистично по отношению к дочери, ведь дети часто хотят брата или сестру.
Часто слышала, что рожали именно второго для первого, и это не означает, что второго они не любят, просто это стало решающим фактором.
История переписки2
У меня есть знакомая - у нее две пары погодок. Погодки, большая разница и еще погодки. Целенаправленно.
Кстати действительно есть какие-то плюсы в этом. Но в первую очередь для мамы, с двумя детьми легче, чем с одним. Ну мне, по крайней мере.
ленка- пенкаВ ответ на Екатерина Николаева
Екатерина Николаева
Не на их основн, конечно. Просто подумала, что решу остановиться на одном, а это эгоистично по отношению к дочери, ведь дети часто хотят брата или сестру.
Часто слышала, что рожали именно второго для первого, и это не означает, что второго они не любят, просто это стало решающим фактором.
История переписки2
кто хочет то? мало ли что дети говорят. ну я хотела сестру. родился брат. нет у нас никаких таких теплых отношений. мы очень разные.