Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестные

Галина
Доброго времени суток.
Я хотела бы крестить нашу детку. Но! Как выбрать крестных? Мои родные живут в другой стране. С мужниной родней я не особо контачу. Может попросить одну из подруг стать крестной? А кто у вас кумовья?
Помимо раздумий на счет крестных, меня еще терзает вопрос возраста для крещения. Хотелось бы пораньше, пока малышка ест да спит. Но наступают холода, боюсь ее простудить. А дождавшись весны - лета, ее уже на руки с трудом поднимешь. Да, и зубы полезут, вдруг беспокойная будет в этот период и на всю церковь раскричится.
Ваше отношение к крестным - друзьям? И в каком возрасте вы крестили ваших деток и в какое время года? И вообще, принимаются все советы. Заранее благодарю!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
105
Малефисента 1)
Крестили когда было год и месяц , а сколько вам будет весной ,что на руки будет не взять
Малефисента 1)В ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
Крестили когда было год и месяц , а сколько вам будет весной ,что на руки будет не взять
Вернее с трудом поднимешь, что этому помешает?
ГалинаВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
Вернее с трудом поднимешь, что этому помешает?
История переписки2
Весной будет больше полугода. А теплой весной уже 9 мес.
Подруга, которую думаю попросить стать крестной, достаточно хрупкая девушка.
Малефисента 1)В ответ на Галина
Галина
Весной будет больше полугода. А теплой весной уже 9 мес.
Подруга, которую думаю попросить стать крестной, достаточно хрупкая девушка.
История переписки3
 Честно ерунда какая то ,что она сломается что ли....
ГалинаВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
 Честно ерунда какая то ,что она сломается что ли....
История переписки4
Знаете, там есть момент, когда надо держать свечу и ходить по кругу.
Я со своим 3-х месячным крестником в своей время чуть не окочурилась. В 1 руке малыш, в другой - свеча, еще бы не подпалить волосы впереди идущего, не капнуть воском крестнику и тп.
Малефисента 1)В ответ на Галина
Галина
Знаете, там есть момент, когда надо держать свечу и ходить по кругу.
Я со своим 3-х месячным крестником в своей время чуть не окочурилась. В 1 руке малыш, в другой - свеча, еще бы не подпалить волосы впереди идущего, не капнуть воском крестнику и тп.
История переписки5
Не знаю, так как у нас при крещение ребёнка никто по кругу никуда не ходил
Кочерыжка
Муж моей подруги - крёстный дочери.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Дочку крестили мои брат и племянница. Как показывает мой опыт, все друзья-товарищи - явление временное и ненадёжное, если крестины для Вас не пустая формальность, то выбирайте , пусть одного, но самого близкого человека..
Mamba
Крестили в 4 месяца в июне.я за тёплое время года. Для девочки можно только крестную.
Ksenia, 1 ребенок
Мы крестили в 2 месяца. Я бы наоборот хотела попозже, хотя бы в пол года, но этот возраст пришелся на зиму, я побоялась простудить малыш, поэтом крестили совсем крошечным пока тепло было.
По поводу крестных, у нас как раз друзья крестные. Родных братьев-сестер нет ни у меня, ни у мужа, поэтому друзья. Крестная - моя лучшая подруга, там все в порядке каждый день на связи, в жизни крестника принимает активное участие. Крестный - тоже очень близкий семейны друг. Пол года назад поссорился с моим мужем из-за какой то мелочи, и вот пол года не звонит, не приезжает, на д.р. крестника даже СМС не прислал. Я честно говоря в шоке.
Gina L. Barlow
Можно же без крестных? У меня вот, напрмиер, их нет.
А вообще, странно вы крестных выбираете. Крестный - человек, отвечающий за духовное развитие вашего ребенка. У вас есть такие друзья, глубоко верующие? Крестный возьмет на себя часть грехов вашего ребенка в дальнейшем - а такие друзья у вас есть, готовые на это?  Крестный ежедневно должен молиться о своем крестнике  - может у вас такие друзья есть, которые молитвослов по утрам и вечерам читают? Я уже молчу про подготовку к крестинам..
И если с вами что случится - крестный это тот человек, который должен васзаменить, те крестные это по сути вторые мать и отец. У вас есть друзья, которые любят вашего ребенка, как своего собственного?
Если вы ответили "нет" по всем пункам - это профанация, а не крещение, голову не забивайте ни себе, ни людям:)
Алёна Алексеевна
Я крестила дочку у брата, дочку у сестры и сына у племянницы. У дочки моей крёстные - мой родной брат и сестра двоюродная. Крестила в прошлом сентябре - было 4,5мес. На улице было холодно+дождь, а в церкви тепло. Вела себя хорошо, только искала у сестры грудь (у нас - сразу после купания еда+сон).
Ксения
у нас крестные друзья семьи, но потом крестный женился и потерялся, а крестная рядом, тем более что я крестная ее сына. я думаю что главное в крестных чтобы в тяжелые моменты жизни они могли прийти на помощь.
АдвАкат!!, 1 ребенок
А мы крестить не собираемся. Вырастет - сама решит, нужно ей это или нет.
Людмила Саввина
Красные со стороны мужа, одни и те же у дочки и сына. Крестили в 40 дней.
Надежда Я
крёстные дочки: моя тётя и сотрудник мужа (с которым дружат давно).

крёстные сына: мой родной брат и моя двоюрдная сестра.

я за то, чтобы крёстными были родственники, а если нет такой возможности, то близкие друзья.

крестить конечно по раньше, дочка (ровно в 2 года крестили) истерила ,пока её крестили :shock:, а сыну (в 9 мес крестили) спать пора было когда крестины начались - тоже проплакал всю церемонию :shock:
Леньчик, 3 ребенка
крестный у всех моих сыновей мой брат. а вот крестные разные. две двоюродные сестры моего мужа и моя подруга. крестили первого в 3.5 мес, второго в 4.5 мес, третьего в 6.5 мес. лучше всего было с первым. в 6.5 уже резались зубки. второй зубик вылез прям во время крещения. с утра не было, а с крестин приехали уже есть. конечно он капризничал.
Ириша
У нашего сына крестный - муж моей подруги, крестная - сестра мужа.
Я - крестная у младшего сына подруги, с которой дружим с детского сада.
Муж - крестный у дочки сестры. А крестная мать девочки и крестные сына сестры - друзья.
У моей племянницы крестной стала ее бабушка по матери, а крестным - батюшка, который ее крестил.

Главное, ни КТО крестные, а КАК они выполняют свои обязанности перед тем, за кого они несут ответственность перед Богом. И без разницы, будут ли крестные из числа родственников, друзей или соседей.

Мое мнение:
Выбирайте крестных из числа тех людей, которые:
1. будут иметь высокие морально-нравственные качества;
2. поссорившись с вами, не выпадут из жизни вашей дочки.
svetik
Я крестная у дочери своей подруги , а свою старшую дочь крестила в феврале ей было 3 мес
Евина мама, 2 ребенка
Дочку крестили, когда ей было чуть больше 40 дней. Почти по православным правилам. Крестную выбрала мою подругу, с которой мы с детсада вместе. Она для меня как сестра.
Туристка
Если у вас девочка - достаточно одной крестной. Можно взять близкую подругу, которая, конечно, крещеная и сама хоть иногда в церковб ходит, потому что главная задача крестной - приобщать малыша к церкви.
А крестить можно в любое время с полутора месяцев, если есть возможность - договоритесь индивидуально, это намного удобнее, там и малыша можно покормить-переодеть во время церемонии, ну и вообще, все длится быстрее, так как только вашу детку крестят.
Ирина п
дочери был год и крестной была ее бабушка-моя мама. Нормально сидела на руках и не орала. И ничего страшного если и покричит ребенок. Вот только определитесь - зачем вам крещение то надо??Отсюда и выбор крестного будет.
ГалинаВ ответ на Ирина п
Ирина п
дочери был год и крестной была ее бабушка-моя мама. Нормально сидела на руках и не орала. И ничего страшного если и покричит ребенок. Вот только определитесь - зачем вам крещение то надо??Отсюда и выбор крестного будет.
Крещение нужно, чтобы детка под богом была, уберечь от болезней и тд. Я в это верю.
А выбор крестной стоит только среди подруг, учитывая с родными не склалось (
sstteerrvvaaВ ответ на Галина
Галина
Крещение нужно, чтобы детка под богом была, уберечь от болезней и тд. Я в это верю.
А выбор крестной стоит только среди подруг, учитывая с родными не склалось (
История переписки2
А "не склалось" это что??? Вы в школе то учились?
ГалинаВ ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
А "не склалось" это что??? Вы в школе то учились?
История переписки3
я прекрасно училась в школе!