Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестные

Галина
Доброго времени суток.
Я хотела бы крестить нашу детку. Но! Как выбрать крестных? Мои родные живут в другой стране. С мужниной родней я не особо контачу. Может попросить одну из подруг стать крестной? А кто у вас кумовья?
Помимо раздумий на счет крестных, меня еще терзает вопрос возраста для крещения. Хотелось бы пораньше, пока малышка ест да спит. Но наступают холода, боюсь ее простудить. А дождавшись весны - лета, ее уже на руки с трудом поднимешь. Да, и зубы полезут, вдруг беспокойная будет в этот период и на всю церковь раскричится.
Ваше отношение к крестным - друзьям? И в каком возрасте вы крестили ваших деток и в какое время года? И вообще, принимаются все советы. Заранее благодарю!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
105
Юляшечка
Крестили в три месяца. Крестная моя сестра, а крестным стал племянник, отец которого крестный моего мужа)) 
Анна
Крестили летом, в 5 месяцев. Крестные моя родная сестра и муж сёстры мужа. 
Homo ludens
Младшего крестили в феврале, ему было две недели. Никто не заболеет в теплом храме. Крестные детей - мои лучшие подруги, но выбрала я их не только из-за этого, просто они воцерковленные обе, и мои мальчики всегда под их молитвенной защитой. А крестный младшего - священник, и это не формальность, а как раз лучший крестный - вряд ли за него кто-то лучше бы молился. У Вас девочка, значит, самое главное - найти хорошую крестную мать.
Лена
Мы крестили когда ребенку было 4мес. Это было 20 января. Снег, холод. Но мало народу, не жарко в помещении ! Племянника крестили летом народу было оооочень много и было жарко, не чем было дышать ! Ребенка главное быстро переодеть и быстро донести до машины. После крестин мы не болели. Дочке было интересно, но это конечно от батюшки зависит. Дочку он заинтересовал своей речью. Конечно некоторые детки плакали, но это от возраста и от беспокойства зависит. 
Крестные у нас это моя подруга с работы. Она безумно любит детей, а своих нет. Кум- одноклассник мужа. Я очень довольна, что у меня они есть
Татьяна
Крестными не должны быть родственники Спросите у священника если это православие
Собака ЗлаяВ ответ на Татьяна
Татьяна
Крестными не должны быть родственники Спросите у священника если это православие
Сообщение от Татьяна Волкова, 18 октября 2014 года в 22:08
Крестными не должны быть родственники Спросите у священника если это православие
 Родственники желательнее всего и даже близкие)
ТатьянаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
Сообщение от Татьяна Волкова, 18 октября 2014 года в 22:08
Крестными не должны быть родственники Спросите у священника если это православие
 Родственники желательнее всего и даже близкие)
История переписки2
Нет этот вопрос часто задают в передаче для православных и священник сказал что нет родственники не должны быть крестными Сама была очень удивлена таким ответоv
Собака ЗлаяВ ответ на Татьяна
Татьяна
Нет этот вопрос часто задают в передаче для православных и священник сказал что нет родственники не должны быть крестными Сама была очень удивлена таким ответоv
История переписки3
Сообщение от Татьяна Волкова, 18 октября 2014 года в 22:42
Нет этот вопрос часто задают в передаче для православных и священник сказал что нет родственники не должны быть крестными Сама была очень удивлена таким ответоv
Значит не прав священник или вы может быть не поняли ( крестные между собой не должны  состоять в браке- единственное правило)))
Татьяна Иншакова
Дети   мои  крестились  во  взрослом  состоянии,  самостоятельно.  Без  какого-либо участия  с  нашей  стороны.  Причем  старший  сын-  в  армии.
Внуков  крестили в  младенчестве.  Крестные  выбраны  из  числа друзей.  Средний  внук-  январский,   крестили в  феврале.  Но в  помещении было очень  тепло,  было  отдельное  место,  где  мать могла  покормить ребенка..Все  предусмотрено в  этом  храме  было. Мне  батюшка даже  снимать  таинство  разрешил,  как,  впрочем,  и  другим,  так как  в  этот  день крестили  довольно  большую  группу  ,  от  младенцев  до  взрослой  девушки..
Марина
Я крестила своих девочек на сороковой день от рождения!Все было замечательно!Целиком в святую воду их не окунали,только ручки,ножки,и головку!Возьмите большое полотенце,и все будет ОК!По поводу крестных...тут у меня очень серьезный подход!Крестными родителями должны быть люди,которые в случае,не дай Бог,непредвиденных обстоятельств,смогут заменить им родителей.(пусть не оба,но хотябы один из них)Мы ведь не можем на 100% быть уверены в завтрашнем дне.Как бы это ни было печально!Если Ваши родственники не могут приехать к Вам,можно заочно назвать их имена(конечно с их согласия)Поговорите с батюшкой,у нас это не редкость,когда крестные сами не могут присутствовать на крещении,Их имена заносят в свидетельство,и обряд проводят произнося их имена.Здоровья Вам и Вашей крошке!;)
Елена Игоревна
Мы крестили сына 21 декабря, ему тогда было 2 месяца, крестная моя лучшая подруга, а крестный - родной брат мужа. В церкви тепло было, в тот день крестили двоих малышей, мы были самые маленькие, поэтому мне доверили трогать воду, что не очень холодная или горячая была.
Светланка, 2 ребенка
Мы крестили в 11 месяцев-раньше,конечно,было бы легче.Но-тоже ждали лета,чтоб тепло,потом с крестными об удобном времени договаривались.Крестные-друзья это не гарантия ничего,мы с обними крестными дружим давно,с другими так же давно развязались.Вообще мне жаль,что принято крестить в младенчестве.По уму-человек сам должен решить,какая Вера ему ближе.Хочется своего малыша уберечь от всего плохого,вот мы во все это и верим.Кстати,вспомнила и советую:крестите в городе в большом храме.Там это все проще,мы сына в деревенской церкви крестили-нам не разрешили даже обряд фотографировать,представляете-фото сделали только у купели уже после крещения,никакой памяти не осталось!До этого в Питере дочку крестили-без проблем и проволочек.
Собака ЗлаяВ ответ на Светланка
Светланка
Мы крестили в 11 месяцев-раньше,конечно,было бы легче.Но-тоже ждали лета,чтоб тепло,потом с крестными об удобном времени договаривались.Крестные-друзья это не гарантия ничего,мы с обними крестными дружим давно,с другими так же давно развязались.Вообще мне жаль,что принято крестить в младенчестве.По уму-человек сам должен решить,какая Вера ему ближе.Хочется своего малыша уберечь от всего плохого,вот мы во все это и верим.Кстати,вспомнила и советую:крестите в городе в большом храме.Там это все проще,мы сына в деревенской церкви крестили-нам не разрешили даже обряд фотографировать,представляете-фото сделали только у купели уже после крещения,никакой памяти не осталось!До этого в Питере дочку крестили-без проблем и проволочек.
.Вообще мне жаль,что принято крестить в младенчестве.По уму-человек сам должен решить,какая Вера ему ближе.Хочется своего малыша уберечь от всего плохого,вот мы во все это и верим.
Так и не крестили бы , если вам жаль)))) Крещение не уберегает малыша ни от чего))) И доказательств этому куча.
 
Светланка, 2 ребенкаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
.Вообще мне жаль,что принято крестить в младенчестве.По уму-человек сам должен решить,какая Вера ему ближе.Хочется своего малыша уберечь от всего плохого,вот мы во все это и верим.
Так и не крестили бы , если вам жаль)))) Крещение не уберегает малыша ни от чего))) И доказательств этому куча.
 
История переписки2
Плацебо-очень сильная и доказанная во всем мире вещь...
Собака ЗлаяВ ответ на Светланка
Светланка
Плацебо-очень сильная и доказанная во всем мире вещь...
История переписки3
Сообщение от Светланка, 20 октября 2014 года в 11:37
Плацебо-очень сильная и доказанная во всем мире вещь...
так и доказывать ничего не надо)))В православии ,например, уже давно все доказано и рассказанно)))
Светланка, 2 ребенкаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
Сообщение от Светланка, 20 октября 2014 года в 11:37
Плацебо-очень сильная и доказанная во всем мире вещь...
так и доказывать ничего не надо)))В православии ,например, уже давно все доказано и рассказанно)))
История переписки4
Я же не спорю про Православие.Я высказала свое мнение,что правильней было бы,если бы человек сам выбирал,какая Вера ему ближе.Мы этим летом именно из-за нашей Православной Церкви "потеряли"двух близких друзей,мужа и жену.Так они на это подсели,теперь и не встретиться с ними во время поста,и разговоры ТОЛЬКО об этом-больше им ни одна тема не интересна,как подменили людей,если б я не знала-решила бы,что они в секту какую-то попали.Вот так все грустно.
Собака ЗлаяВ ответ на Светланка
Светланка
Я же не спорю про Православие.Я высказала свое мнение,что правильней было бы,если бы человек сам выбирал,какая Вера ему ближе.Мы этим летом именно из-за нашей Православной Церкви "потеряли"двух близких друзей,мужа и жену.Так они на это подсели,теперь и не встретиться с ними во время поста,и разговоры ТОЛЬКО об этом-больше им ни одна тема не интересна,как подменили людей,если б я не знала-решила бы,что они в секту какую-то попали.Вот так все грустно.
История переписки5
Сообщение от Светланка, 20 октября 2014 года в 12:44
Я же не спорю про Православие.Я высказала свое мнение,что правильней было бы,если бы человек сам выбирал,какая Вера ему ближе.Мы этим летом именно из-за нашей Православной Церкви "потеряли"двух близких друзей,мужа и жену.Так они на это подсели,теперь и не встретиться с ними во время поста,и разговоры ТОЛЬКО об этом-больше им ни одна тема не интересна,как подменили людей,если б я не знала-решила бы,что они в секту какую-то попали.Вот так все грустно.
Это не Православноя Церковь виновата, а сами люди, ваши друзья, - нет такого в православии, чтобы люди так себя вели)))))
Светланка, 2 ребенкаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
Сообщение от Светланка, 20 октября 2014 года в 12:44
Я же не спорю про Православие.Я высказала свое мнение,что правильней было бы,если бы человек сам выбирал,какая Вера ему ближе.Мы этим летом именно из-за нашей Православной Церкви "потеряли"двух близких друзей,мужа и жену.Так они на это подсели,теперь и не встретиться с ними во время поста,и разговоры ТОЛЬКО об этом-больше им ни одна тема не интересна,как подменили людей,если б я не знала-решила бы,что они в секту какую-то попали.Вот так все грустно.
Это не Православноя Церковь виновата, а сами люди, ваши друзья, - нет такого в православии, чтобы люди так себя вели)))))
История переписки6
Мы пытались им объяснить-они слушают только своего священника.А тот очень категоричен.Мы больше 20 лет дружили...
Собака ЗлаяВ ответ на Светланка
Светланка
Мы пытались им объяснить-они слушают только своего священника.А тот очень категоричен.Мы больше 20 лет дружили...
История переписки7
Сообщение от Светланка, 20 октября 2014 года в 13:57
Мы пытались им объяснить-они слушают только своего священника.А тот очень категоричен.Мы больше 20 лет дружили...
У меня мой муж очень верующий православный любит одну поговорку. Она грубая, но очень точная- Заставь дур_ка Богу молиться, он и  лоб расшибет)))). Муж говорит, что часто этим страдают новопришедшие в Церковь
Светланка, 2 ребенкаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
Сообщение от Светланка, 20 октября 2014 года в 13:57
Мы пытались им объяснить-они слушают только своего священника.А тот очень категоричен.Мы больше 20 лет дружили...
У меня мой муж очень верующий православный любит одну поговорку. Она грубая, но очень точная- Заставь дур_ка Богу молиться, он и  лоб расшибет)))). Муж говорит, что часто этим страдают новопришедшие в Церковь
История переписки8
Да,думаю Ваш муж прав.Особенно наша подруга в этом преуспела-она творческий,увлекающийся человек-вот и влезла в это по самую макушку.Как она за год мужа так обработала(муж даже некрещеный был,ему уже 40)для меня загадка.Их дочь 9 лет с ними соблюдает все посты(права голоса не имеет)-видели бы Вы,какие глаза были у ребенка на дне рожд.нашей дочки,когда она ни шашлыки не смогла есть,ни торт со свечами(а девочка очень любит покушать в принципе).Мы переживаем очень,это реально наши самые близкие друзья были.
Собака ЗлаяВ ответ на Светланка
Светланка
Да,думаю Ваш муж прав.Особенно наша подруга в этом преуспела-она творческий,увлекающийся человек-вот и влезла в это по самую макушку.Как она за год мужа так обработала(муж даже некрещеный был,ему уже 40)для меня загадка.Их дочь 9 лет с ними соблюдает все посты(права голоса не имеет)-видели бы Вы,какие глаза были у ребенка на дне рожд.нашей дочки,когда она ни шашлыки не смогла есть,ни торт со свечами(а девочка очень любит покушать в принципе).Мы переживаем очень,это реально наши самые близкие друзья были.
История переписки9
Сообщение от Светланка, 20 октября 2014 года в 14:59
Да,думаю Ваш муж прав.Особенно наша подруга в этом преуспела-она творческий,увлекающийся человек-вот и влезла в это по самую макушку.Как она за год мужа так обработала(муж даже некрещеный был,ему уже 40)для меня загадка.Их дочь 9 лет с ними соблюдает все посты(права голоса не имеет)-видели бы Вы,какие глаза были у ребенка на дне рожд.нашей дочки,когда она ни шашлыки не смогла есть,ни торт со свечами(а девочка очень любит покушать в принципе).Мы переживаем очень,это реально наши самые близкие друзья были.
Поститься детям нельзя. Печально все это))). У меня даже муж, всегда сторого соблюдающий пост, почти отказался от поста,  потому что нужно от дельно готовить. А с появлением 3 малыша это очень тяжело. Он и говорит это что же за пост такой у меня будет, если  я тебе своим постом жизнь осложню. Так нельзя. Он говорит, что от его веры никто не должен страдать и терпеть неудобства. Просто с 3 детьми итак очень много готовки, а если еще постный стол готовить, то уже становится тяжело.
Светланка, 2 ребенкаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
Сообщение от Светланка, 20 октября 2014 года в 14:59
Да,думаю Ваш муж прав.Особенно наша подруга в этом преуспела-она творческий,увлекающийся человек-вот и влезла в это по самую макушку.Как она за год мужа так обработала(муж даже некрещеный был,ему уже 40)для меня загадка.Их дочь 9 лет с ними соблюдает все посты(права голоса не имеет)-видели бы Вы,какие глаза были у ребенка на дне рожд.нашей дочки,когда она ни шашлыки не смогла есть,ни торт со свечами(а девочка очень любит покушать в принципе).Мы переживаем очень,это реально наши самые близкие друзья были.
Поститься детям нельзя. Печально все это))). У меня даже муж, всегда сторого соблюдающий пост, почти отказался от поста,  потому что нужно от дельно готовить. А с появлением 3 малыша это очень тяжело. Он и говорит это что же за пост такой у меня будет, если  я тебе своим постом жизнь осложню. Так нельзя. Он говорит, что от его веры никто не должен страдать и терпеть неудобства. Просто с 3 детьми итак очень много готовки, а если еще постный стол готовить, то уже становится тяжело.
История переписки10
Я воспринимаю Веру именно так,как Вы описали.Но у нас с мужем не получилось объяснить нашим друзьям наше видение этого вопроса.Когда я обмолвилась,что мне жалко,что их дочь не покушает торт-мне в ответ сказали,что зато она уже на 2 кг похудела(у девочки лишний вес,т.к.в свое время они же ленились готовить и это были пельмени и макароны с сосисками).А когда я сказала,что пост-это ж не диета-мне ничего не ответили.Я вообще очень не люблю готовить,для меня была бы проблема готовить отдельно.Иногда дочери(12 лет)готовлю отдельно,мы с мужем любим жареное с кучей специй.А сына(ему год и месяц)кормлю все еще банками(ну и грудь)-ну не перевести его пока за общий стол,за всеми не угнаться!
Собака ЗлаяВ ответ на Светланка
Светланка
Да,думаю Ваш муж прав.Особенно наша подруга в этом преуспела-она творческий,увлекающийся человек-вот и влезла в это по самую макушку.Как она за год мужа так обработала(муж даже некрещеный был,ему уже 40)для меня загадка.Их дочь 9 лет с ними соблюдает все посты(права голоса не имеет)-видели бы Вы,какие глаза были у ребенка на дне рожд.нашей дочки,когда она ни шашлыки не смогла есть,ни торт со свечами(а девочка очень любит покушать в принципе).Мы переживаем очень,это реально наши самые близкие друзья были.
История переписки9
Печально все это(((( (не правильно поставила)
Собака ЗлаяВ ответ на Светланка
Светланка
Я же не спорю про Православие.Я высказала свое мнение,что правильней было бы,если бы человек сам выбирал,какая Вера ему ближе.Мы этим летом именно из-за нашей Православной Церкви "потеряли"двух близких друзей,мужа и жену.Так они на это подсели,теперь и не встретиться с ними во время поста,и разговоры ТОЛЬКО об этом-больше им ни одна тема не интересна,как подменили людей,если б я не знала-решила бы,что они в секту какую-то попали.Вот так все грустно.
История переписки5
Да, кстати, забыло дописать. И , как вы выразились, "такое сектанское поведение"- очень осуждается самой Церквью
Бабка Ежка
Крестили в 5 мес, крестные мои двоюродные брат и сестра. В церкви был жуткий холод, в купель окунали, но не заболел.