Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестная

временно такая
Здравствуйте всем! Такая у нас ситуация... Крестная мама младшей доченьки перестала появляться в нашем доме... Не находит времени на ребенка. Хотя живет в соседнем доме. На гулять и подружек у нее время есть. Когда мой муж уезжал в командировку, она обещалась заходить, но за полтора месяца я слышала только те же обещания по телефону...Или я что то путаю, она не должна и не обязана навещать ребенка? Не обязана дарить подарки, общаться с ребенком, вобще, быть ее, так сказать духовной матерью? Да, Сашенька еще маленькая, но ведь крестная мама по возможности должна быть рядом, разве не так? Иначе зачем тогда брать на себя такую ответственность?
З. Ы. я не прошу ее сидеть с крестной дочкой, в этом плане мне помощь не нужна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
64
Li_Lu
Наши крестные тоже появляются у нас в доме раз в 2 месяца. Но я по этому поводу не заморачиваюсь. А подарки она вам дарить не обязана- крестные нужны не для подарков, а для того, чтобы стать вторыми родителями если с биологическими что то случилось.
Я то и своих крестных вижу с детства раз в год, но мне как то все равно.
Юлия
Наши крестные тоже не появляются. Хотя люди положительные. Действительно, это просто дань моде.
Ягодка
Крёстные берут на себя грехи своих крестников, они в ответе за них перед Богом. Если Вы уж так сильно хотите общения, то почему сами не наладите его, не сходите в гости к крёстной, не подарите ей подарочек?
временно такаяВ ответ на Ягодка
Ягодка
Крёстные берут на себя грехи своих крестников, они в ответе за них перед Богом. Если Вы уж так сильно хотите общения, то почему сами не наладите его, не сходите в гости к крёстной, не подарите ей подарочек?
у нас в последнее время сложилась такая тенденция - она звонит только если ей что либо нужно (из вещей или инфу какую то), на мои звонки чаще не отвечает, а если берет трубку говорит сегодня обязательно забегу и отключает телефон. До этого практически ежедневно виделись-созванивались, в тут как отрезало, раньше с Сашей очень часто виделась, гуляла с нами.
Варвара
Я крёстная, крестница уже большая 20 лет. 3 года назад сделала меня бабушкой, засранка такая! Живу теперь далеко от неё. Но всё детство была рядом и могу с уверенностью сказать, что мне она доверяла больше чем маме.
Мама двоих детишек
У нас такая же крестная и крестный тоже. Если и приезжают, то никакого внимания ребенку. Иногда привезет пачку сухариков и все. Нам почти 5 а они один раз сделали подарок крестная на новый год-рюкзак мышку, а крестный на денюху- машину, которая так и стоит у него. Мы не поехали забирать.
Мама двоих детишек
У нас такая же крестная и крестный тоже. Если и приезжают, то никакого внимания ребенку. Иногда привезет пачку сухариков и все. Нам почти 5 а они один раз сделали подарок крестная на новый год-рюкзак мышку, а крестный на денюху- машину, которая так и стоит у него. Мы не поехали забирать.
А вы крестили чтобы подарки потом получать? Я в шоке!
временно такаяВ ответ на Ягодка
Ягодка
А вы крестили чтобы подарки потом получать? Я в шоке!
История переписки2
знаете, я тоже не из-за подарков делала крестную, а потому что она была самой близкой на тот момент нашей семье.
Мама двоих детишекВ ответ на Ягодка
Ягодка
А вы крестили чтобы подарки потом получать? Я в шоке!
История переписки2
Да нет я не о том, я просто написала к слову. Просто никакого внимания нет вообще. И она моя близкая подруга, а крестный - мой брат.
АнгелА
наша тоже появляется раз в год на ДР с подарком, ну мы не переживаем особенно))))
Надюшка
В нашей жизни никто ничего никому не обязан!!!!Ни бабушки с дедушками с внуками помогать, ни крестные приходить, ни дети престарелым родителям помогать. Не обязаны!!! Это не мое мнение. Это в форуме начиталась ваших же мнений, дорогие мамочки. Так какие могут быть вопросы и обиды.
временно такаяВ ответ на Надюшка
Надюшка
В нашей жизни никто ничего никому не обязан!!!!Ни бабушки с дедушками с внуками помогать, ни крестные приходить, ни дети престарелым родителям помогать. Не обязаны!!! Это не мое мнение. Это в форуме начиталась ваших же мнений, дорогие мамочки. Так какие могут быть вопросы и обиды.
вот и получается - никаких, люди предают, но они же не обязаны...
временно такая
вот и получается - никаких, люди предают, но они же не обязаны...
История переписки2
в чем предательство то? в том что живет своей жизнью и не дарит подарки?
Иннусик
Ирочка, только вчера с родителями этот вопрос обсуждали))) Почему-то крестные стали только формальностью... Я сама крестная, но общаюсь с крестником очень редко (раз в год обязательно), хотя и живём в одном колхозе... Причину этого вижу в том, что соглашалась на это бессознательно (мне было 10лет...). Очень часто берут в крестные сестер, близкий друзей, потому что доверяют, часто общаются с этими людьми, а если человек не ходит в церковь и о Боге вспоминает в моменты горя, то он не сможет стать хорошим крестным... Это мое мнение.
временно такаяВ ответ на Иннусик
Иннусик
Ирочка, только вчера с родителями этот вопрос обсуждали))) Почему-то крестные стали только формальностью... Я сама крестная, но общаюсь с крестником очень редко (раз в год обязательно), хотя и живём в одном колхозе... Причину этого вижу в том, что соглашалась на это бессознательно (мне было 10лет...). Очень часто берут в крестные сестер, близкий друзей, потому что доверяют, часто общаются с этими людьми, а если человек не ходит в церковь и о Боге вспоминает в моменты горя, то он не сможет стать хорошим крестным... Это мое мнение.
крестная наша верующая и осознанно подходила к этому шагу, разговаривала с батюшкой... а сейчас я ее не узнаю.
Евгения
Часто в нашей жизни бывают с люди с которыми можно не общатся годами, но когда надо действительно помочь они рядом с тобой и оказываются гораздо роднее многих "подруг". Это важнее чем подарки и т.д. У вашей крестной может в жизни сейчас такой период когда ей необходимо уделить время себе, в этом нет ничего плохого, вы мать, вы рядом с ребенком, у вас все хорошо, она вполне может заниматься своими делами. То что это не укладывается в ваши представления, совсем не значит что она ребенка не любит и не считает её родной.
временно такаяВ ответ на Евгения
Евгения
Часто в нашей жизни бывают с люди с которыми можно не общатся годами, но когда надо действительно помочь они рядом с тобой и оказываются гораздо роднее многих "подруг". Это важнее чем подарки и т.д. У вашей крестной может в жизни сейчас такой период когда ей необходимо уделить время себе, в этом нет ничего плохого, вы мать, вы рядом с ребенком, у вас все хорошо, она вполне может заниматься своими делами. То что это не укладывается в ваши представления, совсем не значит что она ребенка не любит и не считает её родной.
может быть... только вранье сюда никак не вписывается.
Julia
Я сама крестная у двух мальчиков. Один уже большой (двоюродный брат), общаемся, сидела с ним, когда маленький был, занималась, подарки дарю))). А вот со вторым нет контакта. Меня ни разу не приглашали в гости, на день рождения. Звонила всегда только я сама, да и в гости напрашивалась. Было очень обидно. И я прекратила звонить. Чувствовала себя назойливой.
Юлия
вы ей объяснили чего вы от нее хотите когда ее в крестные звали? я уверена она бы вежливо отказалссь
временно такаяВ ответ на Юлия
Юлия
вы ей объяснили чего вы от нее хотите когда ее в крестные звали? я уверена она бы вежливо отказалссь
это все обсуждалось несколько раз, и до рождения и перед крещением.
DayDream
"Или я что то путаю, она не должна и не обязана навещать ребенка? Не обязана дарить подарки, общаться с ребенком, вобще, быть ее, так сказать духовной матерью? "...

Духовное воспитание ребенка в другом заключается. Она должна рассказывать ей о Боге, водить в храм, причащать. Если всего это не происходит - тогда зачем Вы вообще ребенка крестили? Это глупость. Крещение - таинство серьезное, а не для подарков и прочей ерунды.
Если она не хочет к Вам ходить - значит плохо Вы себе крестную выбрали, изначально не зная, что к чему.
Вот поэтому сейчас огласительные беседы проводятся в обязательном порядке, чтобы люди понимали, зачем нужны крестные, что такое крещение, и как с этим жить дальше.
Ольга Бычкова
Крестная мать не обязана дарить подарки. Она обязана воспитывать ребенка в духе провославия и молиться за малыша. Подарки - на ее усмотрение.
временно такаяВ ответ на Ольга Бычкова
Ольга Бычкова
Крестная мать не обязана дарить подарки. Она обязана воспитывать ребенка в духе провославия и молиться за малыша. Подарки - на ее усмотрение.
вот да, молиться... даже свечку не поставила.
Ольга БычковаВ ответ на временно такая
временно такая
вот да, молиться... даже свечку не поставила.
История переписки2
А до этого времени она как относилась к ребенку?
временно такаяВ ответ на Ольга Бычкова
Ольга Бычкова
А до этого времени она как относилась к ребенку?
История переписки3
начиная с того момента как мы начали планировать - всегда была рядом.она друг семьи. когда родилась доченька гуляла с нами, приходила просто так в гости-играла с ней, буквально с рук не спускала, а тут как отрезало... Она работает в детской поликлиннике, когда приходили на прием-Сашу сразу на руки, называла своей дочей.