Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
7 июня 2011, 06:17, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Крестная

Здравствуйте всем! Такая у нас ситуация... Крестная мама младшей доченьки перестала появляться в нашем доме... Не находит времени на ребенка. Хотя живет в соседнем доме. На гулять и подружек у нее время есть. Когда мой муж уезжал в командировку, она обещалась заходить, но за полтора месяца я слышала только те же обещания по телефону...Или я что то путаю, она не должна и не обязана навещать ребенка? Не обязана дарить подарки, общаться с ребенком, вобще, быть ее, так сказать духовной матерью? Да, Сашенька еще маленькая, но ведь крестная мама по возможности должна быть рядом, разве не так? Иначе зачем тогда брать на себя такую ответственность?
З. Ы. я не прошу ее сидеть с крестной дочкой, в этом плане мне помощь не нужна.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алёшкина любовь, 2 ребенка
В нашем обществе крестить ребенка - это дань моде, традиции, но всерьез это мало кто воспринимает. Если всерьез - крестные родители должны заменить биологических в случае их смерти, к примеру. Не зря многие берут в крестные сестер-братьев. Обязать,принудить посещать и что-то дарить вряд ли возможно, это должно от сердца идти у человека.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
временно такая, 2 ребенка
но это все обговаривалось еще до крещения... она сама рвалась - и подарки дарить и с ребенком общаться... Просто для меня это очень серьезно, а не так, крестик повесили - и забыли.
Maria, 1 ребенок
Для Вас серьезно, а для нее нет. Надо тщательней выбирать крестных, хотя не угадаешь, как получится.
Мария-Мирабела
Нечего добавить, все правильно. В том смысле, что у нас - это действительно дань моде, а не ответственность за ребенка
вот, я разочаровалась...
Мария-Мирабела
Что тут можно сказать - относитесь ко всему проще, не у всех людей такой взгляд на вещи, как у Вас)))
Мама-Киса
Согласна!!
Лиса, 2 ребенка
В нашем обществе крестить ребенка - это дань моде, традиции, но всерьез это мало кто воспринимает.

Полностью согласна.
ВреднаЯ
такое ощущение, что Вы, простите, ребенка крестили исключительно, что бы крестная дарила подарки. Вам нужно что бы Вашего ребенка кто-то духовно воспитывал? неужели, это столь принципиальный вопрос?
мне принципиально важно чтоб крестная принимала участие в жизни ребенка. Про подарки - ее же слова, мы сами в сосстоянии обеспечить ребенка, но тот же крестик - это подарок от крестной или я не права?
ВреднаЯ
Если вам на столько важно, что бы этот человек участвовал в жизни вашего ребенка, нужно было лучше выбирать крестную. Моей крестной является моя родная сестра, но она жила в другом городе 9 лет, в моей жизни участия не принимала, по моему мнению, ребенка крестят, что бы он был защищен Богом. А принимает в его жизни участие крестная или нет, не столь важно, дарит подарки или нет, духовное воспитание-можете привить только вы, родной родитель, а не ваша подруга. И знаете, наверно ей важнее погулять со своими подругами, чем нянчить маленького ребенка, станет старше может все еще изменится. В конце концов ваш ребеночек, вы его должны любить, а не чужой его человек. насильно мил ведь не будешь.
не будешь, вероно. но это не давало ей право забывать свои обещаня. а по поводу выбора - выбирали тщательно, но так уж получилось, к сожалению.
ВреднаЯ
она забыла. не стоит заморачиваться по этому поводу. такие люди.
Ольга Бычкова
Не соглашусь с вами. Крестная мать играет в жизни ребенка значимую роль. И если крестная ответсвенная - то она многому научит, конечно маме не надо отделяться, но крестник и крестная -это особый мир. У меня мои крестные родители - от БОга, до сих пор мы с ними в тесном котнакте, с детьми помогают так, как не помогают родители. молюсь на них и обожаю. И своим детям крестных я искала именно таких и сама стараюсь быть такой же крестной.
Надежда, 2 ребенка
А вы перед тем как предложить стать подруге крестной проиструктировали ее на предмет ее обязанностей? Или побоялись быть посланной?
это все обсуждалось, хотя мы и так довольно часто встречались. я говорила ей что подразумеваю под этим словом "крестная" и слышала в ответ: дак это все понятно, саша мне как родная!
Надежда, 2 ребенка
Ну тогда вопросов нет. Я четырежды крестная. Все по разным городам. Родители прекрасно понимали, что навещать не смогу постоянно, поэтому без обид, что называется. Да и я своих не больно то вижу, и уж точно ничего не получаю и не получала. А у вашей может период такой, может влюбилась.
Quantum Satis
Мне тоже так показалось, про подарки
ВреднаЯ
И если для кого-то крещение- дань моде , то это Самое натуральное богохульство.
Алёшкина любовь, 2 ребенка
Не расстраивайтесь из-за этого! У нас тетка родная - сестра мужа- в свое время оба раза так рвалась в крестные! Чтобы не обижать ни ее, ни свою сестренку, я взяла в крестные подругу. Рассудила, что уж родные тети и без крещения всегда любить будут племянницу. Тоже не "выиграла", подруга эта Алису нечасто видит, хотя поздравит в праздники, но не больше. Второй дочке в крестные я взяла свою сестру, потому что к тому времени сестра мужа полностью к племянницам интерес потеряла. А моя сестра - действительно опора, на нее всегда положиться можно, и дочерей моих обожает. Но по большому счету крещение тут роли никакой не играет! И у меня есть подруги, к детям которых я без гостинца не приду, хотя в крестные совершенно не стремлюсь.
спасибо. у старшей тоже крестная подруга (другая), она и поздравляет и приходит в гости, участвует в ее жизни, конечно по мере возможности ,но первый ее вопрос всегда - как моя крестная доченька?
stasia213, 1 ребенок
Я свою крестную называю мамой,её дочь считаю сестрой,а её внуков племянниками.Когда моя мама мной беременна была,она к ней подошла и сама в крестные напросилась,но они думали все,что мальчик будет,когда я родилась,моя родная мама спросила,что делать,девочка ведь?На что крестная ответила - я сама просилась,теперь не откажусь.В итоге,крестная знает не только мои праздники,но и праздники моих сестер,всех всегда поздравляет.Она меня считает своей дочерью,скоро приедет к нам,хочет на мой пузик поглядеть,помогать будет.Но,насколько я знаю,мой случай - исключение из правил.А я могу уверенно сказать,что у меня три мамы - родная,крестная и свекровь!
я вот думала что у Сашеньки тоже так будет. Счастливая вы!
stasia213, 1 ребенок
А я,наверное своему ребенку такую крестную не найду.Критерий-то теперь у меня к этому делу выше крыши,золовку возьму,скорее всего,она дочь хочет,а у нее нет.Думаю,она согласится.
Quantum Satis
Я крестная. Сынку моему 10 лет исполнилось, только общаемся мы совсем редко и мало. У всех своя жизнь, заботы, проблемы, и все это прекрасно понимают, поэтому обид нет никаких. Он умненький мальчик, кума - моя подруга, просто видимся редко.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас