Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы воспитываете своих детей?

кАрАлева Шинтыклера
Доброго дня всем!
Вспомнилась мне сейчас фраза Комаровского: "Все знают как делать детей, но никто не знает, что с ними делать потом". У меня собственно такой вопрос: каких принципов вы придерживаетесь в воспитании своих детей?
Тема навеяна моей бабушкой и свекровью, у которых 2 абсолютно разных подхода к воспитанию детей. У обеих дети приличные люди. Моя бабушка несколько деспотична, любительница наказать построже, если заслужил, то и ремешком отходить не повредит. Свекровь же, наоборот, говорит, что детей бьют из-за того, что они не могут дать сдачу и от собственного родительского бессилия. Мол детей до 3 лет только любить надо, воспитывать, наказывать и тп позже. К слову сказать, она педагог, физрук, сама спортсменка. Мой сын, которому 8,5 мес уже "ходит на ушах", когда мы у нее гостим. Кстати, взял привычку чуть что не так кукситься, хныкать, если это не помогает добиться своего, может и истерику закатить. Мне это очень не нравится, но я не знаю как правильно реагировать. Игнорировать? Строго объяснять, что так нельзя или что-то еще? К сожалению, до родов я не сильно задумывалась как воспитывать ребенка, думала интуиция подскажет, но она предательски молчит)) Расскажите, о своем родительском опыте? Что вам ближе? Может литературу достойную посоветуйте?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
143
Та самаяВ ответ на кАрАлева Шинтыклера
кАрАлева Шинтыклера
Как можно наказать 8-месячного ребенка, так чтоб он понял? Просто интересно...
История переписки2
Главное-желание))а то матери умеют только в опу целовать
Добрая ХильдиВ ответ на Та самая
Та самая
Главное-желание))а то матери умеют только в опу целовать
История переписки3
Вот ни разу не целовала, все я плохая мать ;)
Та самаяВ ответ на Katya
Katya
я за наказание 8 любом 8озрасте, если заслужили
конечно не ремнем
И я!!!
худеющая
я строгая, но справедливая мамашка))
Муми-Мама
Я против унижения детей, против психического и физического насилия, против наказаний. Пытаемся выстроить демократическую модель воспитания и пока результатом довольны
ОнанимВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Я против унижения детей, против психического и физического насилия, против наказаний. Пытаемся выстроить демократическую модель воспитания и пока результатом довольны
я тоже так планировала когда то! но в полной мере не могу.
Очень я раздражаюсь иногда) и терпения нет
Муми-МамаВ ответ на Онаним
Онаним
я тоже так планировала когда то! но в полной мере не могу.
Очень я раздражаюсь иногда) и терпения нет
История переписки2
Я тоже раздражаюсь, я же живая))) Но ребенок при этом не страдает.
кАрАлева Шинтыклера, 1 ребенокВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Я против унижения детей, против психического и физического насилия, против наказаний. Пытаемся выстроить демократическую модель воспитания и пока результатом довольны
А расскажите, пожалуйста, основные моменты вашей модели воспитания. Просто хочется понять как Вам это удается)
Муми-МамаВ ответ на кАрАлева Шинтыклера
кАрАлева Шинтыклера
А расскажите, пожалуйста, основные моменты вашей модели воспитания. Просто хочется понять как Вам это удается)
История переписки2
Что удается? Не орать на ребенка, не бить, не истерить, не психовать, не унижать? Ну вот как-то получается, да..
кАрАлева Шинтыклера, 1 ребенокВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Что удается? Не орать на ребенка, не бить, не истерить, не психовать, не унижать? Ну вот как-то получается, да..
История переписки3
Да нет, я не это спросила. Как вам удается донести до ребенка свои правила без карательных мер? Они тоже могут быть без криков и побоев.
Муми-МамаВ ответ на кАрАлева Шинтыклера
кАрАлева Шинтыклера
Да нет, я не это спросила. Как вам удается донести до ребенка свои правила без карательных мер? Они тоже могут быть без криков и побоев.
История переписки4
Только словами и собственным примером.
Та самаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Я против унижения детей, против психического и физического насилия, против наказаний. Пытаемся выстроить демократическую модель воспитания и пока результатом довольны
Ах-ха-ха)))
Муми-МамаВ ответ на Та самая
Та самая
Ах-ха-ха)))
История переписки2
Смешно, что кто-то детей не мутузит?
Та самаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Смешно, что кто-то детей не мутузит?
История переписки3
Да здемь писать можно все, что угодно))
Муми-МамаВ ответ на Та самая
Та самая
Да здемь писать можно все, что угодно))
История переписки4
Ну ладно, фиг со мной.. Но Вы правда не верите в то, что в некоторых семьях детей не бьют и не кричат на них?
Та самаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Ну ладно, фиг со мной.. Но Вы правда не верите в то, что в некоторых семьях детей не бьют и не кричат на них?
История переписки5
Верю, сама такая)
Муми-МамаВ ответ на Та самая
Та самая
Верю, сама такая)
История переписки6

ленка- пенка
цыплят по осени считают. у меня принцип следующий: мама и папа главные в семье. если что то нельзя, то никогда нельзя, а если можно. то само собой всегда можно.
Татьяна, 1 ребенок
Я деспот
Сегодня наказала сына, племянника, друзей и подруг. Разогнала всю веселую компанию по домам переодеваться, дала обещание - накапать родителям

Обливались холодной водой.
КсенияВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я деспот
Сегодня наказала сына, племянника, друзей и подруг. Разогнала всю веселую компанию по домам переодеваться, дала обещание - накапать родителям

Обливались холодной водой.
И я деспот. 2 дня назад разогнала детей у себя под окном, они там войнушку устроили и камнями кидались. Теперь я для них "та злая тетя"
Дети и собаки - это святое!
Бить нельзя однозначно, толку не будет точно. Моя бабушка любила меня отходить скакалкой дело не в дело. ну, и что, я её терпеть не могла, никогда не ласкалась, не могла сеть её еду. А она удивлялась.
Причем, моего брата она обожала, и его-то как раз скакалка миновала.
Я с сыном всегда много разговаривала, Врать нельзя, нужно много объяснять и объяснять.
Дети копируют с нас всё. поэтому если хочешь видеть в ребенке хорошее, будь и сам хорошим.
Дети и собаки - это святое!
Бить нельзя однозначно, толку не будет точно. Моя бабушка любила меня отходить скакалкой дело не в дело. ну, и что, я её терпеть не могла, никогда не ласкалась, не могла сеть её еду. А она удивлялась.
Причем, моего брата она обожала, и его-то как раз скакалка миновала.
Я с сыном всегда много разговаривала, Врать нельзя, нужно много объяснять и объяснять.
Дети копируют с нас всё. поэтому если хочешь видеть в ребенке хорошее, будь и сам хорошим.
Смотря с кем порой толк как раз только и выходит если вовремя шлепнуть, не избивать конечно.
Дети и собаки - это святое!В ответ на Шелена ***
Шелена ***
Смотря с кем порой толк как раз только и выходит если вовремя шлепнуть, не избивать конечно.
История переписки2
У вас еще все впереди, я уже вырастила.
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Дети и собаки - это святое!
Дети и собаки - это святое!
Бить нельзя однозначно, толку не будет точно. Моя бабушка любила меня отходить скакалкой дело не в дело. ну, и что, я её терпеть не могла, никогда не ласкалась, не могла сеть её еду. А она удивлялась.
Причем, моего брата она обожала, и его-то как раз скакалка миновала.
Я с сыном всегда много разговаривала, Врать нельзя, нужно много объяснять и объяснять.
Дети копируют с нас всё. поэтому если хочешь видеть в ребенке хорошее, будь и сам хорошим.
Сообщение от Татьяна, 21 июня 2015 года в 21:22
Бить нельзя однозначно, толку не будет точно. Моя бабушка любила меня отходить скакалкой дело не в дело. ну, и что, я её терпеть не могла, никогда не ласкалась, не могла сеть её еду. А она удивлялась.
Причем, моего брата она обожала, и его-то как раз скакалка миновала.
Я с сыном всегда много разговаривала, Врать нельзя, нужно много объяснять и объяснять.
Дети копируют с нас всё. поэтому если хочешь видеть в ребенке хорошее, будь и сам хорошим.
Моя любимая и обожаемая бабушка раз отлупила меня хлопушкой для ковров. Но было за что. Меньше её любить я не стала.

Я - за наказания, в том числе телесные, если ситуация требует.
Дети и собаки - это святое!В ответ на Ekaterina AL
Ekaterina AL
Сообщение от Татьяна, 21 июня 2015 года в 21:22
Бить нельзя однозначно, толку не будет точно. Моя бабушка любила меня отходить скакалкой дело не в дело. ну, и что, я её терпеть не могла, никогда не ласкалась, не могла сеть её еду. А она удивлялась.
Причем, моего брата она обожала, и его-то как раз скакалка миновала.
Я с сыном всегда много разговаривала, Врать нельзя, нужно много объяснять и объяснять.
Дети копируют с нас всё. поэтому если хочешь видеть в ребенке хорошее, будь и сам хорошим.
Моя любимая и обожаемая бабушка раз отлупила меня хлопушкой для ковров. Но было за что. Меньше её любить я не стала.

Я - за наказания, в том числе телесные, если ситуация требует.
История переписки2
Сообщение от Ekaterina AL, 22 июня 2015 года в 12:44
Сообщение от Татьяна, 21 июня 2015 года в 21:22
Бить нельзя однозначно, толку не будет точно. Моя бабушка любила меня отходить скакалкой дело не в дело. ну, и что, я её терпеть не могла, никогда не ласкалась, не могла сеть её еду. А она удивлялась.
Причем, моего брата она обожала, и его-то как раз скакалка миновала.
Я с сыном всегда много разговаривала, Врать нельзя, нужно много объяснять и объяснять.
Дети копируют с нас всё. поэтому если хочешь видеть в ребенке хорошее, будь и сам хорошим.
Моя любимая и обожаемая бабушка раз отлупила меня хлопушкой для ковров. Но было за что. Меньше её любить я не стала.

Я - за наказания, в том числе телесные, если ситуация требует.
Ну, а меня лупила просто от плохого настроения.
Что вы хотите мне сказать своим комментарием?