Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имена

Ксения Воронина
Ходили с мужем в кафе. Вокруг нашего столика крутилась девочка, к которой мама обращалась по имени Николь. Естественно, это и повлияло на нашу с мужем беседу, обсуждали имена. Все чаще вокруг слышно, как детей окликают "Лаура", "Элизабет".. на сохранении лежала с девочкой, которая хотела назвать дочь Анжелиной. Я хотела дочь назвать Машей, муж - Лизой. Муж победил)) сейчас только и слышим "ой, какое имя распространенное!" Иностранные имена не рассматривали. Как-то не сочетается с отчеством/фамилией, да и непривычно. Может, и красиво звучит, а потом вырастет и будут обращаться, например, Джульетта Викторовна, как к нас на работе есть девушка. Как относитесь к необычным именам?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1936
БС
я не люблю такие, считаю выпендрежем, сами назвали дочь Анной ( рассмотривали Марию еще, если бы мальчик, то Николай). Во дворе девочка Есения-Виктрия, Адель ( Адельмина), в саду есть двойня- Афина и Марсель.
ЯВ ответ на БС
БС
я не люблю такие, считаю выпендрежем, сами назвали дочь Анной ( рассмотривали Марию еще, если бы мальчик, то Николай). Во дворе девочка Есения-Виктрия, Адель ( Адельмина), в саду есть двойня- Афина и Марсель.
Марсель истинно татарское имя, у нас что ни татарин, то Марсель, оно и в перечне татарских имен, но никак не французских
Елена Никитина
гляжу тут народ в кучу складирует и "импортные" и русские редкие имена. все что в диковинку и сразу агрессия. у нас садик забит сейчас именами: Мирон, Арсений, Соня, Ева, Полина, Ульяна. При этом и Саши, Пети, Сережи, Феди, Кириллы в полном составе.)) среди девочек  много вариантов "слав".. ярослава , всеслава, мирослава, владислава и тд
МАЛОПОБЕДИМ КАРАГАНДА
Отец именует мальчика,мать-девочку. Это справедливо.Нравственный уровень современных людей низок,поэтому будьте снисходительны к супругу--видимо, у него привычка такая--побеждать близких, да и воспитание играет роль.
Ксения ВоронинаВ ответ на МАЛОПОБЕДИМ КАРАГАНДА
МАЛОПОБЕДИМ КАРАГАНДА
Отец именует мальчика,мать-девочку. Это справедливо.Нравственный уровень современных людей низок,поэтому будьте снисходительны к супругу--видимо, у него привычка такая--побеждать близких, да и воспитание играет роль.
В фразе, что муж меня победил, есть определенная порция юмора. Не заморачивайтесь ;-)
МАЛОПОБЕДИМ КАРАГАНДАВ ответ на Ксения Воронина
Ксения Воронина
В фразе, что муж меня победил, есть определенная порция юмора. Не заморачивайтесь ;-)
История переписки2
Ксения, а что еще есть в этой фразе, помимо юмора? Гармонии Вашей семье!
Екатерина Климова
У нас детки- друзья Богдан и Доминик. Красиво, но неудобно, сложно запомнить и вечно путаюсь. Ну и что? Это не повод навязывать людям своё мнение. Хоть Дормидон Евлампьевич (как в фильме Афоня:), мне всё-равно.Думаю, родители желают детям хорошей жизни и особенной, яркой судьбы, вот и стараются выделить изначально именем.
Wano
помню, нанималась к нам уборщицей девушка приезжая, молодая-симпатичная, кстати. Назвалась Настя. А в паспорте - внимание - НАЗГУЛ...
И.О.ПарьВ ответ на Wano
Wano
помню, нанималась к нам уборщицей девушка приезжая, молодая-симпатичная, кстати. Назвалась Настя. А в паспорте - внимание - НАЗГУЛ...
"Назгул" для русского уха звучит почти как "разгул".
Инга Геннадьевна
Как ни странно ни Маша ни Лиза не являются русскими именами.
Ксения ВоронинаВ ответ на Инга Геннадьевна
Инга Геннадьевна
Как ни странно ни Маша ни Лиза не являются русскими именами.
Я уже многократно отписывалась, что речь идет не о русских именах, а именно необычных.
olga
У русских много имен греческих (например, Петр, Анастасия, Евдокия, Ирина, Аркадий, Лариса и др.), римских (Агриппина, Юлия и др.), еврейские имена, как уже вспоминали здесь - Мария, Анна. Имя Наталья имеет латинское происхождение. Все эти имена красивы и хорошо сочетаются с русскими фамилиями и отчествами, а также у русских много и других прекрасных имен. А вот, напр., имя Джозефина в сочетании с русским отчеством и фамилией как-то странновато уже звучит.
Александр Фурманов
А у меня сын Леонард, все оборачиваются когда слышат) и говорят красиво. Была бы дочь , назвала бы Лаурой. Лара можно называть. очень нравятся эти имена. Машки, Настьки и тому подобное через одного надоели. Но у меня с детства была тяга к иностранным именам) И сын родился в Европе, но живем тут сейчас и ничего.
Алёнка
Мы, например, хотим сына Лукой назвать. Очень красивое старинное имя и значение у него хорошее. Не видим в этом никакого выпендрёжа, и неумными себя тоже не считаем. Раньше на Руси так часто называли ребят. И вообще это имя библейское.
Ольга Прокофьева
А мне стали нравиться " необычные имена" даже самые странные. Я когда Дочу родила, была мысль наперекор всем или Аглаей или Стефанией назвать, но родственники, окружение так заклевали, что смирилась и теперь у меня Сонечка. Но честно- очень сожалею. что не настояла.
Мерзликин М.Н.
Мой сын Яков, моя дочь Софья, мои внуки Ермак , Варсанофий, мои внучки Саломея и Тайбот!! И Все Красиво!!
И.О.ПарьВ ответ на Мерзликин М.Н.
Мерзликин М.Н.
Мой сын Яков, моя дочь Софья, мои внуки Ермак , Варсанофий, мои внучки Саломея и Тайбот!! И Все Красиво!!
Бедные дети!
Жарикова Инна
была знакома с Генриеттой Фоминичной, видела паспорт на имя Говнана Сираковича,Джульетты Ивановны- поэтому своих детей назвали адекватно фамилии и отчеству
Алина Нигматуллина
Почитала ветку, и вспомнила одну историю. Со мной работали две молодые женщины с обычными русскими именами и фамилиями. Сначала одна уходит в декрет и рожает сына, называет Елисеем. Нестандартность имени режет всем слух, всё это бурно обсуждается в "женсовете". Одна из них возмущается больше всех, типа "мамаша с головой не дружит". Потом вслед за ней уходит, эта вторая, которая больше всех возмущалась. Рожает дочь, имя - Ярослава. Одна я, осталась в недоумении, ну вот смысл было поливать одну по поводу Елисея, если сама в Ярославы подалась.
ЕкатеринаВ ответ на Алина Нигматуллина
Алина Нигматуллина
Почитала ветку, и вспомнила одну историю. Со мной работали две молодые женщины с обычными русскими именами и фамилиями. Сначала одна уходит в декрет и рожает сына, называет Елисеем. Нестандартность имени режет всем слух, всё это бурно обсуждается в "женсовете". Одна из них возмущается больше всех, типа "мамаша с головой не дружит". Потом вслед за ней уходит, эта вторая, которая больше всех возмущалась. Рожает дочь, имя - Ярослава. Одна я, осталась в недоумении, ну вот смысл было поливать одну по поводу Елисея, если сама в Ярославы подалась.
Не вижу ничего ничего ужасного ни в имени Елисей, ни в имени Ярослава. Тем более, что Ярослава - славянское имя. Прекрасно сочетаются со многими отчествами. Елисей, несмотря на древнееврейское происхождение, вполне созвучно имени Алексей, греческого происхождения. Мне кажется, что называть именем, которы уде названы миллионы детей гораздо хуже. Разнообразие всегда хорошо. Тем более, что данные имена не выдумки родителей, а вполне себе имена с длинной историей. хотя, возможно, что и выдумки могут быть вполне приятно звучащими и интересными.
diamond
Главное, не степень странности имени, а сочетаемость его с остальными данными (отчеством и фамилией). Ну дурь редкая - Аделина Сергеевна Иванова и .т.д. Шанс, что все эти Аделины, Франчески, Мариэтты и т.д. вырастут и выйдут замуж за итальянцев и иже с ними крайне мала. Так что гармония должна быть во всём!!)
Андрей Осташков
19 Августа родилась дочка надо найти имя
Ксения ВоронинаВ ответ на Андрей Осташков
Андрей Осташков
19 Августа родилась дочка надо найти имя
Прочитайте ветку, столько всего упоминали, наверняка что-нибудь приглянется ))
евгения порохова
это дело родителей как назвать ребенка, хотя нужно думать комфортно ли будет ему в будущем с этим именем .Включаем мозги, короче.
Elena Zakharenko
Имя несет еще и судьбу и уверенность в жизни. Если ребенку будет с этим именем не комфортно, он станет неуверенным в жизни или нервным, стеснительным или агрессивным защищая свое имя от насмешек. У меня 2 внука живущих в Германии с немецкими именами.Родители русские, им там жить. Так ,что лучше не выпячивать ребенка иностранным именем. Он будет среди своих своим. А выделяется пусть добрым характером, чувством юмора, умом и умением.