Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имена

Ксения Воронина
Ходили с мужем в кафе. Вокруг нашего столика крутилась девочка, к которой мама обращалась по имени Николь. Естественно, это и повлияло на нашу с мужем беседу, обсуждали имена. Все чаще вокруг слышно, как детей окликают "Лаура", "Элизабет".. на сохранении лежала с девочкой, которая хотела назвать дочь Анжелиной. Я хотела дочь назвать Машей, муж - Лизой. Муж победил)) сейчас только и слышим "ой, какое имя распространенное!" Иностранные имена не рассматривали. Как-то не сочетается с отчеством/фамилией, да и непривычно. Может, и красиво звучит, а потом вырастет и будут обращаться, например, Джульетта Викторовна, как к нас на работе есть девушка. Как относитесь к необычным именам?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1936
Christina ZaborovskayaВ ответ на Marina
Marina
Детям в саду не свойственно сокращать имена, если им не подскажут. Сокращения появляются в школе, когда ребенок уже сам может при знакомстве регулировать, как его звать. Если уж так, то в каждом имени и в фамилии можно придумать обидное сокращение. Не все Маши любят, когда их Манями зовут или Марусями, или не все Георгии, когда их зовут Гогой, или Иван-дурачок, или Ирина-перина, Александр - саня (звучит как ссаня) и т.д. Нужно воспитывать характер и личность у ребенка, а имя и внешность вторичны.
История переписки12
Абсолютно согласна. Будет ли у ребенка неблагозвучное прозвище в школе, зависит не от его реального имени/фамилии, а от его окружения и от того, как он себя сумеет поставить.
Наталья ГорскаяВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Даро, 26 июля 2016 года в 14:22
Васена, Лиса, Лисонька , Васята, и масса других вариантов. Проявите фантазии чуть больше чем на Марфу.
Я то могу проявить, а вот детки врят-ли, и в саду и школе никто не будет называть Василису Васеной или Лисонькой, даже друзья, будут искать самый краткий вариант - это Вася.
История переписки11
Помню, наша преподователь биологии лет эдак 40 назад на уроке генетики в 10 классе затронула тему имен. Женщина она была прямая, и я запомнила на всю жизнь ее фразу: "Назовут родители девочку Розой, а та крокодил-крокодилом". У еще у нас в школе был мальчик Амур Наседкин, и мою преподовательницу англ. языка звали Изабелла Ивановна Морозова. Думаю, мозги все-же включать родителям не помешает, детки-то вырастают.
Christina ZaborovskayaВ ответ на Наталья Горская
Наталья Горская
Помню, наша преподователь биологии лет эдак 40 назад на уроке генетики в 10 классе затронула тему имен. Женщина она была прямая, и я запомнила на всю жизнь ее фразу: "Назовут родители девочку Розой, а та крокодил-крокодилом". У еще у нас в школе был мальчик Амур Наседкин, и мою преподовательницу англ. языка звали Изабелла Ивановна Морозова. Думаю, мозги все-же включать родителям не помешает, детки-то вырастают.
История переписки12
А моя мама, наоборот, считала, что если нет причин ожидать, что девочка будет очень красивая, то как раз имя лучше дать поизысканнее. А красавице и с самым простым именем хорошо будет. И Изабелла Ивановна, кстати, по-моему отлично звучит.
АВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Даро, 26 июля 2016 года в 14:22
Васена, Лиса, Лисонька , Васята, и масса других вариантов. Проявите фантазии чуть больше чем на Марфу.
Я то могу проявить, а вот детки врят-ли, и в саду и школе никто не будет называть Василису Васеной или Лисонькой, даже друзья, будут искать самый краткий вариант - это Вася.
История переписки11
Лисой кратко зовут. У меня соседка Василиса. Никто Васей не зовёт.
СолнечнаяВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Даро, 26 июля 2016 года в 14:22
Васена, Лиса, Лисонька , Васята, и масса других вариантов. Проявите фантазии чуть больше чем на Марфу.
Я то могу проявить, а вот детки врят-ли, и в саду и школе никто не будет называть Василису Васеной или Лисонькой, даже друзья, будут искать самый краткий вариант - это Вася.
История переписки11
Сообщение от Софья, 26 июля 2016 года в 14:38
Сообщение от Даро, 26 июля 2016 года в 14:22
Васена, Лиса, Лисонька , Васята, и масса других вариантов. Проявите фантазии чуть больше чем на Марфу.
Я то могу проявить, а вот детки врят-ли, и в саду и школе никто не будет называть Василису Васеной или Лисонькой, даже друзья, будут искать самый краткий вариант - это Вася.
Обычно дети сверстников зовут так, как их называют родные. Проверено.
Оксана КиньковаВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
как себя поставишь, так и будут называть. У меня только Васена, и остальные дети зовут дочь так же.
АкимовВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
Именно Вася так зовет знакомая свою дочь Василису.
Меня передергивает,будто кошака дворового зовут.
СофьяВ ответ на Акимов
Акимов
Именно Вася так зовет знакомая свою дочь Василису.
Меня передергивает,будто кошака дворового зовут.
История переписки10
Вот и у меня ассоциации с котом))))
Даро, 1 ребенокВ ответ на Акимов
Акимов
Именно Вася так зовет знакомая свою дочь Василису.
Меня передергивает,будто кошака дворового зовут.
История переписки10
МЫ Васятой или Лиса / Лисена зовем. Если мама прививает такое обращение, то да будут звать Васькой. А если я с детства такое обращение внушаю как оскорбление, ей и в голову не придет откликаться на кошачью кличку.
АнгелВ ответ на Даро
Даро
МЫ Васятой или Лиса / Лисена зовем. Если мама прививает такое обращение, то да будут звать Васькой. А если я с детства такое обращение внушаю как оскорбление, ей и в голову не придет откликаться на кошачью кличку.
История переписки11
А у меня так прабабушку звали. Мама вспоминает, что в детстве называла её бабушка Васёна, или Васяша. Мне очень нравится
Екатерина КойпишВ ответ на Акимов
Акимов
Именно Вася так зовет знакомая свою дочь Василису.
Меня передергивает,будто кошака дворового зовут.
История переписки10
А если мальчика Васей зовут, то что, тоже ассоциации с котом дворовым? А когда-то в моём детстве Катя было кошачьим именем, теперь уже про это все забыли
Лилия ГраблинаВ ответ на Акимов
Акимов
Именно Вася так зовет знакомая свою дочь Василису.
Меня передергивает,будто кошака дворового зовут.
История переписки10
у меня папу Васей звали никаких ассоциаций с котом нет
НаталияВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
Васёна )))
НатальяВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
у меня двоюродную бабку Василису в родне звали Васеня ( Алтай, староверы)
Света БужинскаяВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
У меня мамуля Василиса Николаевна 1945 г рождения
Света БужинскаяВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
У меня мамуля Василиса Николаевна 1945 г рождения
ТимурВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
У меня бабушку зовут Мальвина Платоновна и ей 90 лет)) Не пойму чем Вам не угодило это имя?
Ивар ВайгертВ ответ на Тимур
Тимур
У меня бабушку зовут Мальвина Платоновна и ей 90 лет)) Не пойму чем Вам не угодило это имя?
История переписки10
А это, Тимур, милые дамы сложнее "Буратино" книжек не читали. :) Видите ли, в сказке так куклу зовут.
matiolaВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
Василиса - красивое имя из русской сказки, абсолютно не то же самое, что все эти алины, карины, анжелины и прочие эвелины... столько своих замечательных имен, которые звучат как музыка, никогда не пойму, зачем брать чуждые имена, которые ни уму ни сердцу.... видимо исключительно ради выпендрежа
Владислав СергеевичВ ответ на matiola
matiola
Василиса - красивое имя из русской сказки, абсолютно не то же самое, что все эти алины, карины, анжелины и прочие эвелины... столько своих замечательных имен, которые звучат как музыка, никогда не пойму, зачем брать чуждые имена, которые ни уму ни сердцу.... видимо исключительно ради выпендрежа
История переписки10
Карина, не чужое, это имя от Карского моря
Татьяна Волкова(Комарова)В ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
У меня дочь Василиса. И нам всем нравится это имя, а ласково мы её называем Васюточка. Мы всех детей называли по святцам ( их у нас пятеро ) - Александр, Анна, Константин, Ксения и Василиса.
НинзяВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
Сообщение от Софья, 25 июля 2016 года в 13:27
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы
Мальвина - это такое же имя, как и Ваше. Если у вас ассоциация только с персонажем из "приключения Буратино" , то это не значит, что у других она такая же. К тому же я считаю, что Мальвина из сказки не самая плохая ассоциация.
СофьяВ ответ на Нинзя
Нинзя
Сообщение от Софья, 25 июля 2016 года в 13:27
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы
Мальвина - это такое же имя, как и Ваше. Если у вас ассоциация только с персонажем из "приключения Буратино" , то это не значит, что у других она такая же. К тому же я считаю, что Мальвина из сказки не самая плохая ассоциация.
История переписки10
Сообщение от Нинзя, 9 августа 2016 года в 13:30
Сообщение от Софья, 25 июля 2016 года в 13:27
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы
Мальвина - это такое же имя, как и Ваше. Если у вас ассоциация только с персонажем из "приключения Буратино" , то эстилито не значит, что у других она такая же. К тому же я считаю, что Мальвина из сказки не самая плохая ассоциация.
Нет,не такое же! Мое православное имя, а Мальвину как крестили? Если к Мальвине и отчество необычное соответствуюшее это еще куда ни шло, а когда есть мальвина ивановна или петровна - тут уж глупость полнейшая. я помню у нас в школе училась мальвина иванова, так знаете как все смеялись ? и дети,и учителя, и родители....так что это не только у меня ассоциации не очень.
НинзяВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Нинзя, 9 августа 2016 года в 13:30
Сообщение от Софья, 25 июля 2016 года в 13:27
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы
Мальвина - это такое же имя, как и Ваше. Если у вас ассоциация только с персонажем из "приключения Буратино" , то эстилито не значит, что у других она такая же. К тому же я считаю, что Мальвина из сказки не самая плохая ассоциация.
Нет,не такое же! Мое православное имя, а Мальвину как крестили? Если к Мальвине и отчество необычное соответствуюшее это еще куда ни шло, а когда есть мальвина ивановна или петровна - тут уж глупость полнейшая. я помню у нас в школе училась мальвина иванова, так знаете как все смеялись ? и дети,и учителя, и родители....так что это не только у меня ассоциации не очень.
История переписки11
смеялись, потому, что ограниченные люди, которые кроме "буратино" ничего в жизни не видели и не читали. Многие так заморачиваются подбирая имя девочки к фамилии, а она потом вышла замуж и большую часть жизни прожила с другой фамилией. У меня была ученица Мальвина, прелестная девчушка, с копной кудрявых волос и огромными глазищами, ей очень шло ее имя. Я живу в Казахстане, у нас тут и казахи со своими именами и татары с башкирами, русские украинцы и немцы, большое разнообразие разных имен, поэтому не так дико реагируем.
богдан макаровВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
История переписки9
Сообщение от Софья, 25 июля 2016 года в 13:27
Сообщение от Веста, 24 июля 2016 года в 01:09
И чем же Вам имя Василиса не угодило?
тем же, что и мальвина))) не ребенка, а куклу как будто называют..... и сокращенно то как называть? Васька, Вася?как кота какого-то ....( Это лично мое мнение, никому не в обиду, если детки так названы....
Мальвина, между прочим, русское имя!