Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гиперопека или

Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
или я чего-то не понимаю. Детки всех возрастов с мамами, папами и т.д. на детской площадке. Из всей этой толпы выделяется только одна парочка - мама и ее, примерно, лет 5 сын. Он на качель - мама рядом. Он в песочницу - мама рядом. Труба, горка, все эти прибамбасы для детского досуга - мама рядом. Чувство что эта парочка занимает все пространство не проходит. Везде слышится ее голос "Сына не лезь упадешь, разобьешь колени, руки, голову и вообще переломаешь все кости" - все это въедается в мозг и ты просто невольно начинаешь следить за ними совершенно забыв про своего ребенка.
Конечно, свою вертушку я не оставляю без внимания, но ТАК опекать мне даже в голову не приходило.
Мамочки, а как у вас проходит процесс гуляния, вы то же носитесь со своими детками или полностью им доверяете следя лишь за тем чтобы ребенок не убежал и иногда их одергиваете если видите что он слишком заигрался? Или может я слишком спокойно отношусь к тому что моя девушка почти полностью предоставлена себе ( конечно без внимания я ее не оставляю, но у меня еще мелочь лежит в коляске - я за ней "бдю":))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
KatyaВ ответ на Татьяна Андреевна
Татьяна Андреевна
Ужас! А где инстинкт самосохранения?
История переписки2
где ужас???

причем здесь инстинкт?
Веруня, 3 ребенка
у старшего мальчика расстройство аутистического спектра, мне приходилось опекать, было очень сложно
а со стороны да, выглядит как гиперопёка, да и ребёнок так себя вёл тогда, непредсказуемо и странно, что вполне мог производить впечатление разбалованного и тд

сейчас вполне самостоятельный, 12 лет, сам может приготовить покушать, картошки сварить, даже пару раз куриные бёдрышки жарил
не смотря на диагноз способен приехать на общественном транспорте в другой район города на лечение в больницу, ходит на тренировки ежедневно
но пришлось тогда очень побегать за ним, гиперактивный
Ирина С
вот мама молодец, не то что другие мамаши, бросят детей и в ус не дуют.
......... Мальдива.....
Я  вижу  иногда  такую  мамашу  , только  с  дочкой . Но  у  мамы  на  лицо  все  признаки   де била 
хотя  девочка  нормальная..пока  нормальная ..
 
Наталья Ш
может женщине очень тяжело дался ребенок или предыдущего потеряла...Вы же не знаете всей предыстории.ходит и ходит,мне все равно кто как за своими детьми следит:shock:
Анна Бологова
Мы не гиперопекаем свою дочку. Но она уже два раза свалилась с каруселей, чуть не разбив голову. А еще она понеслась бегом прямо на качели. Слава богу, качели были детские, так что она отделалась большущей ссадиной на плече, и легким ударом по голове. Что было, если бы она понеслась на взрослую качель, мне даже представить страшно. Может быть, Вы не все знаете об этом мальчике, и почему мама боится за него?
ДЛ, 1 ребенок
Я ходила с сыном на все горки, качели, не оставляла его, всюду с ним гуляла. У него проблемы с мышцами и еще разные. Врач предупредил, что большая вероятность перелома. Так он в 3 года съехал с горки на батуте и трещина на стопе. Он ребенок, ему хочется, вот я и страховала его, не кричала, а просто молча оберегала. У нас единственный и поздний, вот и трясемся над ним. Сейчас 13 лет, он сам за всем следит.
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)
Не знаю как будет в пять лет, но пока я всегда очень близко от ребенка. Он очень быстро и много бегает, и НИКОГДА НЕ СМОТРИТ вперед. Вчера он врезался в девочку в группе(лоб в лоб). И для него это норма. Постоянно с папой объясняем, что нужно смотреть, бегать осторожно. Его хватает на три минуты. Плюс очки. Он тут недавно так упал(причем на ровном месте), что шрам от очков был ужасен((((
но алеюсь что к пяти годам все же я совсем его смогу самостоятельно отпустить играть. 
Хотя многие знакомые мамы уже сейчас так делают и меня не понимают. Но они например могут посадить ребенка на столешницу на кухне рядом с плитой и уйти по делам, но ребенок оттуда никуда не денется. Мой бы уже квартиру спалил как минимум
Солнечный луч, 1 ребенок
Вы случайно не мою свекровь встретили а?
Марисабель, 1 ребенок
Моему 3 года. Все качели, горки, и проч. - все вместе. У него отсутствует чувство страха. Он лезет на самое высокое сооружение, горку и т.д. Пусть окружающие мамашки думают обо мне все, что хотят. Ходила за ним и буду ходить дальше, мне голова сына дороже чьих-то оценочных суждений.
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на Марисабель
Марисабель
Моему 3 года. Все качели, горки, и проч. - все вместе. У него отсутствует чувство страха. Он лезет на самое высокое сооружение, горку и т.д. Пусть окружающие мамашки думают обо мне все, что хотят. Ходила за ним и буду ходить дальше, мне голова сына дороже чьих-то оценочных суждений.
Вот и Вы, к сожалению, увидели осуждение в моих словах. Поверьте это далеко не так и ситуации бывают разные. Я с таким не сталкивалась, вот и интересуюсь мнением окружающих
Гостья
Смотрю за сыном с лавочки из-за вязания или книжки. Сыну 3 года - гуляет, в целом, сам - подхожу, только если вижу, что надо вмешаться - разнять, не дать обидеть (чужого или моего). Знает, что не страхую, поэтому ведет себя осторожно. Словам "дай, пожалуйста", "можно?" "Можно!"  "Извините" и "Давай меняться" обучен давно, проблемы возникают только тогда, когда другой ребенок берет без спроса и разрешения его вещи - ну не понимает пока сын, что он уже разговорчивый, а некоторые - нет, и принимает это за "отнимание" и посягание на его собственность. В этот момент надо подскакивать и лететь к нему - не дать  ему устроить драку.
VedmA, 2 ребенка
За моей не набегаешься, когда была помладше, подстраховывала, когда она лезла на турники и высокие горки, так сама бегала, если надо было покачать на качелях или показать мне чудесного жука в песочнице, звала сама
Кристя
2,5 по пятам хожу, они у меня на всякие лесенки забираются или с большими детьми пытаются играть. бегать.  чувство самосохраниния практически отсутствует:shock:Подруги рассказывали с детьми лет до 3-х в песочки сидели-а я с года ношусь. песочница вообще не интересна.
лс, 2 ребенка
Он на качель - мама рядом. Он в песочницу - мама рядом. Труба, горка, все эти прибамбасы для детского досуга - мама рядом.
простите,но я на детской площадке,где очень много детей и родителей,веду себя точно так же. лучше быть рядом,возле качели,если вдруг твой ребенок упадет с нее,чтоб перехватить сами качели,чтоб они не стукнули по голове ребенка. я вот так разок успела... теперь думаю:"хорошо я была рядом!"

это не гиперопека. я конечно не кричу"не лезь,переломаешь кости",но всегда прошу"доча,осторожненько!"
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на лс
лс
Он на качель - мама рядом. Он в песочницу - мама рядом. Труба, горка, все эти прибамбасы для детского досуга - мама рядом.
простите,но я на детской площадке,где очень много детей и родителей,веду себя точно так же. лучше быть рядом,возле качели,если вдруг твой ребенок упадет с нее,чтоб перехватить сами качели,чтоб они не стукнули по голове ребенка. я вот так разок успела... теперь думаю:"хорошо я была рядом!"

это не гиперопека. я конечно не кричу"не лезь,переломаешь кости",но всегда прошу"доча,осторожненько!"
Сообщение от Ромашка Ласковая, 4 сентября 2013 года в 08:38
но всегда прошу"доча,осторожненько!"
Вот и я так же, некоторых забав она сама сторонится, понимает, что мала еще. Ну и детки у нас на площадке в основной массе маленькие. Когда приходят большие ребята, мамочки с малышней всегда предпочитают уходить, что бы всяких неприятностей избежать
Ляндрик-Тутуляндрик
Моему только 2, но пока хожу по пятам. Иначе точно шею себе свернет. Как будет дальше - посмотрим.
Барсумяка
А откуда вы точно знаете сколько ему дет? Моему ребенку вечно больше трех дают и так же удивляются, что я с ним везде таскаюсь. А пр факту ребенку чуть больше двух. Просто ребенок большой. Когда заговаривает, тогда все и спрашивают - почему так плохо говорит. Когда узнают сколько лет, то сразу - ой как хорошо разговаривает и так далее . Фу. Раздражают такие.
Сладкая ВишенкаВ ответ на Барсумяка
Барсумяка
А откуда вы точно знаете сколько ему дет? Моему ребенку вечно больше трех дают и так же удивляются, что я с ним везде таскаюсь. А пр факту ребенку чуть больше двух. Просто ребенок большой. Когда заговаривает, тогда все и спрашивают - почему так плохо говорит. Когда узнают сколько лет, то сразу - ой как хорошо разговаривает и так далее . Фу. Раздражают такие.
Сообщение от Барсумяка , 4 сентября 2013 года в 08:42
А откуда вы точно знаете сколько ему дет? Моему ребенку вечно больше трех дают и так же удивляются, что я с ним везде таскаюсь. А пр факту ребенку чуть больше двух. Просто ребенок большой. Когда заговаривает, тогда все и спрашивают - почему так плохо говорит. Когда узнают сколько лет, то сразу - ой как хорошо разговаривает и так далее . Фу. Раздражают такие.

я к Вам.   вот и моя выглядит лет на 5, а на самом деле только 3 исполнилось.   ну и что я буду всем объявлять сколько ей на самом деле?   просто всегда нахожусь рядом, если надо помогаю.   мне здоровье ребёнка дороже, чем подобные осуждения в мой адрес.   будет постарше, будет гулять самостоятельно.   а пока, считаю, что маловата.  
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на Барсумяка
Барсумяка
А откуда вы точно знаете сколько ему дет? Моему ребенку вечно больше трех дают и так же удивляются, что я с ним везде таскаюсь. А пр факту ребенку чуть больше двух. Просто ребенок большой. Когда заговаривает, тогда все и спрашивают - почему так плохо говорит. Когда узнают сколько лет, то сразу - ой как хорошо разговаривает и так далее . Фу. Раздражают такие.
Ну я же не глухая. Слышу о чем люди говорят - День рождения у него по осени.
А насчет возраста и несоответствия роста наша самая большая проблема - дочка выше своих ровесников почти на две головы. 
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Ну я же не глухая. Слышу о чем люди говорят - День рождения у него по осени.
А насчет возраста и несоответствия роста наша самая большая проблема - дочка выше своих ровесников почти на две головы. 
История переписки2
День рождения по осени - это еще не показатель, что ему 5 лет :)
Да и мало ли, может он в детстве упал, когда мама не досмотрела и все теперь, мамка ни па секунду не отходит, так чувство вины проявляется. Или просто не внимательный пацан. Всякое бывает.
Я за своими так де смотрю, только молча, но все время рядо на расстоянии руки вытянутой. Мало ли что.
Enkeli
всегда слежу за ребёнком, мало ли что, бывают случаи, когда достаточно секунд, чтоб что-то случилось...
Vetra
сыну полтора года.естественно я всегда рядом:)Будет постарше.буду сторонним наблюдателем)
Гэлвен
Я помогаю хулиганить, если сама не справляется:D:D:D На дерево подсадить там или с забора снять....
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
У нас во дворе есть такая парочка - мать и девочка лет семи. Мать просто ходит за ней по пятам, девочка очень подвижная. А рядом на скамейке сидят самые умные и стрекочут про гиперопеку - не каждой же объяснишь, что у девочки родовая травма и у нее нарушена координация движений, падает и травмируется на ровном месте.