Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гиперопека или

Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
или я чего-то не понимаю. Детки всех возрастов с мамами, папами и т.д. на детской площадке. Из всей этой толпы выделяется только одна парочка - мама и ее, примерно, лет 5 сын. Он на качель - мама рядом. Он в песочницу - мама рядом. Труба, горка, все эти прибамбасы для детского досуга - мама рядом. Чувство что эта парочка занимает все пространство не проходит. Везде слышится ее голос "Сына не лезь упадешь, разобьешь колени, руки, голову и вообще переломаешь все кости" - все это въедается в мозг и ты просто невольно начинаешь следить за ними совершенно забыв про своего ребенка.
Конечно, свою вертушку я не оставляю без внимания, но ТАК опекать мне даже в голову не приходило.
Мамочки, а как у вас проходит процесс гуляния, вы то же носитесь со своими детками или полностью им доверяете следя лишь за тем чтобы ребенок не убежал и иногда их одергиваете если видите что он слишком заигрался? Или может я слишком спокойно отношусь к тому что моя девушка почти полностью предоставлена себе ( конечно без внимания я ее не оставляю, но у меня еще мелочь лежит в коляске - я за ней "бдю":))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
Муми-Мама
Сыну 5 лет. Играет сам с другими детьми.. Мы рядом с книгами/ноутами сидим) Не вмешиваемся.
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Сыну 5 лет. Играет сам с другими детьми.. Мы рядом с книгами/ноутами сидим) Не вмешиваемся.
Вот и я об этом, зачем уж так то сильно. Мальчонку жалко....
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Вот и я об этом, зачем уж так то сильно. Мальчонку жалко....
История переписки2
У нас даже в садике дети 5-6 лет одни гуляют.. Это же с ума сойти можно от постоянного присмотра.
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Вот и я об этом, зачем уж так то сильно. Мальчонку жалко....
История переписки2
Сообщение от Три девицы..., 4 сентября 2013 года в 01:42
Вот и я об этом, зачем уж так то сильно. Мальчонку жалко....
Ну объясните мне, ЧЁ жалеть то мальчонку???? Какое Вы к нему отношение имеете? Иили просто - лишь бы чё ляпнуть со своей ненужной никому жалостью??? Вы стариков пожалейте, к сиротам жалость проявите!!! Мальчонка счастлив, что его мама РЯДОМ с ним, пока Вы отвлекаетесь на них, не следите за своей "девушкой"...
Вот поражаюсь некоторым дамам с площадок - как курицы - нет чтобы своим детям внимание уделить, пялятся за чужими, считают, что сами всё-всё делают правильно, аж смешно)))
Потому что гладиолусВ ответ на Многорукий Шива
Многорукий Шива
Сообщение от Три девицы..., 4 сентября 2013 года в 01:42
Вот и я об этом, зачем уж так то сильно. Мальчонку жалко....
Ну объясните мне, ЧЁ жалеть то мальчонку???? Какое Вы к нему отношение имеете? Иили просто - лишь бы чё ляпнуть со своей ненужной никому жалостью??? Вы стариков пожалейте, к сиротам жалость проявите!!! Мальчонка счастлив, что его мама РЯДОМ с ним, пока Вы отвлекаетесь на них, не следите за своей "девушкой"...
Вот поражаюсь некоторым дамам с площадок - как курицы - нет чтобы своим детям внимание уделить, пялятся за чужими, считают, что сами всё-всё делают правильно, аж смешно)))
История переписки3
Хотя бы потому что из таких мальчонков часто  вырастают мужчинки. Пример: пожилая мать и сыну лет эдак сорок-пятьдесят. Проходим мимо с собакой на поводке, она вообще никакого внимания на них не обращает. Сын же спрятался за пожилую мать, буквально вжавшись в неё. Вот к чему приводит гиперопека в детстве, а судя по этой парочке, маманя была такая же, какую автор описала. В результате, жизнь у мужика явно сломана, ну кому такая нюня нужна будет? Я не знаю, что именно там у матери и сына, описанных в теме, но частенько последствия в будущем бывают печальными. Хорошо хоть, что не всегда. Но лучше за своими детьми следить, тут вы правы :)
Многорукий ШиваВ ответ на Потому что гладиолус
Потому что гладиолус
Хотя бы потому что из таких мальчонков часто  вырастают мужчинки. Пример: пожилая мать и сыну лет эдак сорок-пятьдесят. Проходим мимо с собакой на поводке, она вообще никакого внимания на них не обращает. Сын же спрятался за пожилую мать, буквально вжавшись в неё. Вот к чему приводит гиперопека в детстве, а судя по этой парочке, маманя была такая же, какую автор описала. В результате, жизнь у мужика явно сломана, ну кому такая нюня нужна будет? Я не знаю, что именно там у матери и сына, описанных в теме, но частенько последствия в будущем бывают печальными. Хорошо хоть, что не всегда. Но лучше за своими детьми следить, тут вы правы :)
История переписки4
Сообщение от Потому что гладиолус, 4 сентября 2013 года в 08:40
Хотя бы потому что из таких мальчонков часто  вырастают мужчинки. Пример: пожилая мать и сыну лет эдак сорок-пятьдесят. Проходим мимо с собакой на поводке, она вообще никакого внимания на них не обращает. Сын же спрятался за пожилую мать, буквально вжавшись в неё. Вот к чему приводит гиперопека в детстве, а судя по этой парочке, маманя была такая же, какую автор описала. В результате, жизнь у мужика явно сломана, ну кому такая нюня нужна будет? Я не знаю, что именно там у матери и сына, описанных в теме, но частенько последствия в будущем бывают печальными. Хорошо хоть, что не всегда. Но лучше за своими детьми следить, тут вы правы :)
Да не стоит ДОДУМЫВАТЬ будущее других людей, хотя здесь на форуме все ясновидящие, но еще ни одна не предрекла будущее для своего ребенка, а только пытаются свои страхи и опасения перенести на других детей... 
Вы можете для себя сделать выводы, скорректировав свое отношение к своему ребенку, но судить... А судьи кто??
И потом, Ваш пример не показатель гиперопеки мамы, а лишь отображает (скорее всего), что у человека 40-50 лет, который вжался в мать, есть некие психические отклонения.
Я часто вижу взрослого мужчину 30 лет на прогулке с папой, вроде никаких признаков на лице не написано, и придумать можно все что угодно, вплоть до понятия ГИПЕРОПЕКИ, но лично я знаю, что этот мужчина с отклонениями, он учился в общеобразовательной школе, и лично я его отбивала от придурка-старшеклассника, который его прессовал((( И что? давайте поговорим о гиперопеке этого мальчика?

И на минуточку, здесь КАЖДАЯ мама - гиперопекает свое чадо. И каждая сидит на своем посту наблюдательном и вершит в своей голове "правосудие" по отношению якобы забижающих его малыша окружающих детей, взрослых, учителей/воспитателей, злых соседей!!! )))

Переживаете за печальные последствия в будущем - начните с себя))) (не лично Вы, а как призыв для судачущих мамочек)
Потому что гладиолусВ ответ на Многорукий Шива
Многорукий Шива
Сообщение от Потому что гладиолус, 4 сентября 2013 года в 08:40
Хотя бы потому что из таких мальчонков часто  вырастают мужчинки. Пример: пожилая мать и сыну лет эдак сорок-пятьдесят. Проходим мимо с собакой на поводке, она вообще никакого внимания на них не обращает. Сын же спрятался за пожилую мать, буквально вжавшись в неё. Вот к чему приводит гиперопека в детстве, а судя по этой парочке, маманя была такая же, какую автор описала. В результате, жизнь у мужика явно сломана, ну кому такая нюня нужна будет? Я не знаю, что именно там у матери и сына, описанных в теме, но частенько последствия в будущем бывают печальными. Хорошо хоть, что не всегда. Но лучше за своими детьми следить, тут вы правы :)
Да не стоит ДОДУМЫВАТЬ будущее других людей, хотя здесь на форуме все ясновидящие, но еще ни одна не предрекла будущее для своего ребенка, а только пытаются свои страхи и опасения перенести на других детей... 
Вы можете для себя сделать выводы, скорректировав свое отношение к своему ребенку, но судить... А судьи кто??
И потом, Ваш пример не показатель гиперопеки мамы, а лишь отображает (скорее всего), что у человека 40-50 лет, который вжался в мать, есть некие психические отклонения.
Я часто вижу взрослого мужчину 30 лет на прогулке с папой, вроде никаких признаков на лице не написано, и придумать можно все что угодно, вплоть до понятия ГИПЕРОПЕКИ, но лично я знаю, что этот мужчина с отклонениями, он учился в общеобразовательной школе, и лично я его отбивала от придурка-старшеклассника, который его прессовал((( И что? давайте поговорим о гиперопеке этого мальчика?

И на минуточку, здесь КАЖДАЯ мама - гиперопекает свое чадо. И каждая сидит на своем посту наблюдательном и вершит в своей голове "правосудие" по отношению якобы забижающих его малыша окружающих детей, взрослых, учителей/воспитателей, злых соседей!!! )))

Переживаете за печальные последствия в будущем - начните с себя))) (не лично Вы, а как призыв для судачущих мамочек)
История переписки5
А я и недодумываю. Это просто наблюдение. Тот же пример, когда в общественный транспорт заходят мама с бабушкой и ребёнком и садится именно ребёнок. Все места заняты, а мать с бабушкой стоят. И ребёнок не трёх-четырёх летка. Я в данном случае про мальчиков говорю. И явно не болеет ребёнок, цветущий какой-нибудь мальчишка. Из чего я делаю вывод, что именно такие мальчики в будущем став взрослыми, сидят при беременных или стариках, делая вид, что спят. Я никого не сужу. Личное дело каждого, как ему воспитывать ребёнка. И действительно, глядя на что-то, я могу лишь сделать для себя выводы, что так же я делать не буду. Сидит этот взрослый лоб здоровый, я сама бабульке место уступлю, мне не трудно будет.
Гиперопека тоже иногда играет свою роль. Как раз в одной юмористической передачке показывают подобных мать и сына. Смех смехом, но такое и правда есть. Но тут правда, что угодно может быть, вплоть до проблем с психикой. Просто я считаю, что мужчину нужно воспитывать с детства, чтобы он был мужчиной, а не мужчинкой. И опять же, я говорю не про конкретный случай. Да и у мальчика там тоже что угодно может быть.  Тема-то вообщем-то не об этом.
Любят на форуме обсуждать чужих людей, что уж тут :D
Многорукий ШиваВ ответ на Потому что гладиолус
Потому что гладиолус
А я и недодумываю. Это просто наблюдение. Тот же пример, когда в общественный транспорт заходят мама с бабушкой и ребёнком и садится именно ребёнок. Все места заняты, а мать с бабушкой стоят. И ребёнок не трёх-четырёх летка. Я в данном случае про мальчиков говорю. И явно не болеет ребёнок, цветущий какой-нибудь мальчишка. Из чего я делаю вывод, что именно такие мальчики в будущем став взрослыми, сидят при беременных или стариках, делая вид, что спят. Я никого не сужу. Личное дело каждого, как ему воспитывать ребёнка. И действительно, глядя на что-то, я могу лишь сделать для себя выводы, что так же я делать не буду. Сидит этот взрослый лоб здоровый, я сама бабульке место уступлю, мне не трудно будет.
Гиперопека тоже иногда играет свою роль. Как раз в одной юмористической передачке показывают подобных мать и сына. Смех смехом, но такое и правда есть. Но тут правда, что угодно может быть, вплоть до проблем с психикой. Просто я считаю, что мужчину нужно воспитывать с детства, чтобы он был мужчиной, а не мужчинкой. И опять же, я говорю не про конкретный случай. Да и у мальчика там тоже что угодно может быть.  Тема-то вообщем-то не об этом.
Любят на форуме обсуждать чужих людей, что уж тут :D
История переписки6
Сообщение от Потому что гладиолус, 4 сентября 2013 года в 09:54
И опять же, я говорю не про конкретный случай. Да и у мальчика там тоже что угодно может быть.  Тема-то вообщем-то не об этом.
Любят на форуме обсуждать чужих людей, что уж тут :D
Случай автора - именно, мама мальчика карту не показывала автору, а у автора, на миноточку - двое маленьких детей, неужели этого недостаточно, чтобы не отвлекаться на других мам?
Про транспорт - верно подметили, но опять же, ситуации бывают разные, бывает проще посадить ребенка на свободное место, чем смотреть как его толкают те же самые бабули или самочувствие ребенка тоже надо учитывать(((
таня калинаВ ответ на Многорукий Шива
Многорукий Шива
Сообщение от Три девицы..., 4 сентября 2013 года в 01:42
Вот и я об этом, зачем уж так то сильно. Мальчонку жалко....
Ну объясните мне, ЧЁ жалеть то мальчонку???? Какое Вы к нему отношение имеете? Иили просто - лишь бы чё ляпнуть со своей ненужной никому жалостью??? Вы стариков пожалейте, к сиротам жалость проявите!!! Мальчонка счастлив, что его мама РЯДОМ с ним, пока Вы отвлекаетесь на них, не следите за своей "девушкой"...
Вот поражаюсь некоторым дамам с площадок - как курицы - нет чтобы своим детям внимание уделить, пялятся за чужими, считают, что сами всё-всё делают правильно, аж смешно)))
История переписки3
:):up:если бы могла разорваться, тоже бы за двумя бегала.
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Вот и я об этом, зачем уж так то сильно. Мальчонку жалко....
История переписки2
Может, было у него уже такое - упал неудачно или еще что...Вот и опека теперь. Вам не все равно?
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Вот и я об этом, зачем уж так то сильно. Мальчонку жалко....
История переписки2
Зачем жалеете? Лучше уж так, чем за ребенком вообще не смотреть. тем более это 5 лет, а не 10. Тем более мальчик, а мальчишки они ух.....
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Вот и я об этом, зачем уж так то сильно. Мальчонку жалко....
История переписки2
Откуда вы знаете какие у мальчика проблемы???? Может у него какое-то заболевангие при котором такое внимание мамы просто необходимо??? И не всегда проблемы со здоровьем видны внешне.
Следите за своими детьми, обсуждайте их и свое поведение.
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на Рыжая Bestия
Рыжая Bestия
Откуда вы знаете какие у мальчика проблемы???? Может у него какое-то заболевангие при котором такое внимание мамы просто необходимо??? И не всегда проблемы со здоровьем видны внешне.
Следите за своими детьми, обсуждайте их и свое поведение.
История переписки3
Вот)))) Нашла к кому приплюсоваться)))))))

:D:D:D:D:D
Рыжая BestияВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Вот)))) Нашла к кому приплюсоваться)))))))

:D:D:D:D:D
История переписки4
)))))
таня калинаВ ответ на Рыжая Bestия
Рыжая Bestия
Откуда вы знаете какие у мальчика проблемы???? Может у него какое-то заболевангие при котором такое внимание мамы просто необходимо??? И не всегда проблемы со здоровьем видны внешне.
Следите за своими детьми, обсуждайте их и свое поведение.
История переписки3
:up::up::up::up::up::up::up::up::up::up::up::up::up::up::up::up::up:
татьяна мишуроваВ ответ на Рыжая Bestия
Рыжая Bestия
Откуда вы знаете какие у мальчика проблемы???? Может у него какое-то заболевангие при котором такое внимание мамы просто необходимо??? И не всегда проблемы со здоровьем видны внешне.
Следите за своими детьми, обсуждайте их и свое поведение.
История переписки3
:up::up::up:
Дриада ада, 3 ребенкаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Сыну 5 лет. Играет сам с другими детьми.. Мы рядом с книгами/ноутами сидим) Не вмешиваемся.
моя 5 летка со старшими на улице давно гуляет без меня)
Строю планы
...а как у вас проходит процесс гуляния, вы то же носитесь со своими детками или полностью им доверяете следя лишь за тем чтобы ребенок не убежал...
Малой меня зовёт с собой и на горку, и на качели. А доча вполне может и с подружками развлекаться, но по-настоящему спокойна, если я недалеко.
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на Строю планы
Строю планы
...а как у вас проходит процесс гуляния, вы то же носитесь со своими детками или полностью им доверяете следя лишь за тем чтобы ребенок не убежал...
Малой меня зовёт с собой и на горку, и на качели. А доча вполне может и с подружками развлекаться, но по-настоящему спокойна, если я недалеко.
Дак он и не зовет ее, а просто она за ним бегает
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Дак он и не зовет ее, а просто она за ним бегает
История переписки2
Я ответила на Ваш вопрос :) Родители разные, дети тоже. А поинтересоваться у самой маман этим моментом ВЫ не хотите?
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на Строю планы
Строю планы
Я ответила на Ваш вопрос :) Родители разные, дети тоже. А поинтересоваться у самой маман этим моментом ВЫ не хотите?
История переписки3
Если честно, то нет. Я ее боюсь она очень пугает своим поведением:D
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Если честно, то нет. Я ее боюсь она очень пугает своим поведением:D
История переписки4
:) Боитесь? Мой сын именно для смелости меня с собой везде "таскает" :) :D:D:D Позовите с собой свою маму и напугайте вместе ту неадекватную женсчину ;)
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на Строю планы
Строю планы
:) Боитесь? Мой сын именно для смелости меня с собой везде "таскает" :) :D:D:D Позовите с собой свою маму и напугайте вместе ту неадекватную женсчину ;)
История переписки5
Отличный выход из ситуации - будем вчетвером по горке лазить:D:D:DБоюсь правда мой ребенок меня не поймет;)
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Отличный выход из ситуации - будем вчетвером по горке лазить:D:D:DБоюсь правда мой ребенок меня не поймет;)
История переписки6
Что? Тоже испугается??? :D:D:D Ржу в голос................
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на Строю планы
Строю планы
Что? Тоже испугается??? :D:D:D Ржу в голос................
История переписки7
Ага:D:D:DБудем бояться вместе.....