Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вождение

Тата
Сколько времени вам понадобилось, чтобы сносно водить? Без всяких там терзаний, что незнакомая местность и все, теряешься, парковка вообще боль, лучше поискать где попроще встать... И если нерегулярно водишь, шансов вообще нет до этого сносного вождения дожить?..
P.S. Сразу говорю - кто умел водить сразу и офигенно я за вас очень рада, но у меня вопрос к другим категориям людей, у кого с этим были проблемы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
110
Аленка, 1 ребенокВ ответ на МарГоша
МарГоша
за рулем более 10 лет, а параллельная парковка для меня пол мазахизм.
История переписки2
Я научилась параллельной парковке только тогда, когда стала практически каждый день так парковаться. До этого было без толку. Парктроников нет до сих пор. Так и не поставила. 
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Аленка
Аленка
Я научилась параллельной парковке только тогда, когда стала практически каждый день так парковаться. До этого было без толку. Парктроников нет до сих пор. Так и не поставила. 
История переписки3
У меня с глазомером фигово, парковаться то я все равно паркуюсь параллельно, особенно если других вариантов нет. Но делаю это крайне долго и нудно. А когда ввхожу из машины, реально понимаю, что можно камаз с прицеп припарковать там.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на МарГоша
МарГоша
У меня с глазомером фигово, парковаться то я все равно паркуюсь параллельно, особенно если других вариантов нет. Но делаю это крайне долго и нудно. А когда ввхожу из машины, реально понимаю, что можно камаз с прицеп припарковать там.
История переписки4
Я когда "подвисаю" с параллельной парковкой - выхожу из машины и оценивают расстояние в реале
Марфа Собакина, 1 ребенок
Несколько месяцев, чтобы ездить от дома до работы, известный маршрут и ещё год, чтобы спокойно ездить, но я в Самаре. Летом ездила в Ростов и обратно - хорошая практика
Ононим тринадцатый
Полгода постоянного вождения.
Парковка с парконами и видеокамерой .
Нет проблем.
nikitka
По-разному. Я быстро, но я водила 7 дней в неделю везде (в городе, по трассе, в горах, заезжала на любую парковку).
А моя подруга и после 5 лет ездит только из дома (живеет в деревне), до окраины, а там паркуется и по городу на транспорте.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Если нерегулярно, то нет.
Если постоянно, то примерно полгода.
Елена Пирогова
год наверно, чтоб прям не бояться
Лиза #
У кого как, кто за месяц освоится, кому-то и 10 лет мало)
Валентина R., 1 ребенок
Где-то полгода. У меня не было особых проблем с парковкой, но я жутко боялась левого поворота, когда надо встречные машины пропускать. У меня с работы было два пути- короткий с двумя левыми поворотами и длинный, только с правыми. Три месяца ездила только длинной дорогой, первый раз пришлось поехать коротким путем, когда коллега попросила подвезти. А потом поменяла работу, пришлось ежедневно ездить намного больше и уверенность как-то сама собой пришла.
Анастасия
Только через 2 года почти ежедневного вождения я почувствовала, что за рулем уверена и спокойна.
В незнакомые места, в ливень, в темень без фонарей на дороге, в гололед и т.п. не люблю ездить и сейчас) Поеду только в случае необходимости.
Сносно водить могла уже через пару-тройку месяцев.
Парковка для меня оказалась самой простой задачей)
Эмма
Если не регулярно, то полгода наверное нужно.. если каждый день детей в школу возить то быстрее получится.
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
не помню уже... но я не каждый день водила может через год
незнакомая местность никогда не смущала, всегда можно выйти спросить дорогу, а теперь вообще навигатор в телефоне есть
Ирина, 1 ребенок
Пока рядом сидел муж и орал что я ни туда поехала, не так развернулась вообще думала никогда не научусь. Когда одна стала ездить, сразу как то легче. Когда сам решаешь когда и куда поворачивать. А дальше время... сын ошибок трудных)) И пара-тройка аварий была за 20 лет (притертости во дворах не в счет). Все на своих ошибках)) Да, и навигатор (телефон) надо смотреть не перед поездкой, его надо включать и крепить на лобовое стекло/панель. Так и ехать если незнакомая местность. А габариты машины как говорил мой бывший надо "ж..й чувствовать". Обычно начинаешь чувствовать габариты незнакомой машины минут через 15-20 после начала движения на ней. Не привыкайте к подсказкам парктроников....попробуйте научиться самостоятельно.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Вожу 3 месяца всего. Постоянно. Первый месяц был дикий стресс перед каждой поездкой. Буквально заставляла себя , всего боялась . Второй месяц гораздо легче и спокойнее. Сейчас , по прошествии 3 месяцев готова в соседний магазин за хлебушком поехать а не пойти пешком , начала испытывать удовольствие от вождения. Для меня оказалось нужным высадить мужика из машины, который якобы, как и всех женщин пытался научить. Фигня это все и лишние мои психи были от чужих нравоучений. В одиночестве в машине вообще кайф
Аленка, 1 ребенокВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Вожу 3 месяца всего. Постоянно. Первый месяц был дикий стресс перед каждой поездкой. Буквально заставляла себя , всего боялась . Второй месяц гораздо легче и спокойнее. Сейчас , по прошествии 3 месяцев готова в соседний магазин за хлебушком поехать а не пойти пешком , начала испытывать удовольствие от вождения. Для меня оказалось нужным высадить мужика из машины, который якобы, как и всех женщин пытался научить. Фигня это все и лишние мои психи были от чужих нравоучений. В одиночестве в машине вообще кайф
Самый опасный водитель - это водитель с маленьким стажем, который чувствует себя спецом вождения
Наступает эйфория, что типа он уже научился.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Аленка
Аленка
Самый опасный водитель - это водитель с маленьким стажем, который чувствует себя спецом вождения
Наступает эйфория, что типа он уже научился.
История переписки2
Да, согласна с вами, но это не мой случай, спецом себя не чувствую, вожу очень аккуратно.
Дарья
Водить могу..., правам лет 6-7. Именно с процессом вождения проблем нет, а вот полнейший топографический и географический критинизм мешает наслаждению от процесса) За руль в Москве только в крайней нужде, пока жила в Доминикане, водила частенько на платных дорогах)
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
параллельная парковка хотя бы пару часов в день за три дня можно освоить, нужно просто правила знать как это делать и все.. передом лучше не заезжать потому что не видно же ничего... нужно очень хорошо чувствовать габариты машины, лучше парковаться задним ходом по зеркалам , в них видно все.. просто определитесь каким боком вам удобнее заезжать
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
выезжайте в то время когда машин меньше, когда все уже уехали на работу, освойте самый нужный вам маршрут, прокатитесь по нему раза три, запомните все знаки... когда привыкнете и даже в трафик не будете паниковать на нем переходите к следующему... чтобы следить только за движением а не за знаками и поворотами
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
что еще... поставьте свою любимую музыку это расслабляет ...постарайтесь не думать о тех кто в других машинах, вы не одна начинающая на дороге кому надо объедет
если вы растерялись, не можете перестроиться, что угодно- останавливаетесь и включаете аварийку, не трамвай объедут, успокаиваетесь и едете дальше
Milza67, 1 ребенок
Вожу 6,5 лет, сразу как получила права. Так получилось, что ездить на работу через весь город, поэтому в попах мира( парковки возле домов, тц и все остальное), освоила очень быстро. Пы Сы. Чем больше ездить, тем больше навыков. А что значит сносное вождение в Вашем понимании??
сладко на губах
Парковаться и сносно водить - вещи очень разные. Знаю людей, кто водит давно и хорошо, но паркуется до сих пор...
Парковалась всегда нормально, водить более- менее стала лет через ... даже стыдно говорить ((( очень долго раскачивались((( вернее, долго не могла решиться на длинные поездки. По нашему маленькому городу быстро освоилась
Татьяна Аничкова
Вожу с 1990года ))
Пока была молодая - море по колено! В ливень по трассе ночью на "копейке" (но без гонок!!!)... А сейчас очки мешают - не тот боковой обзор; надеваю их только на трассе, в городе - сама-сама ))
Паркуюсь по настроению. Когда сходу, когда "по блондинке". Хуже всего, когда кто-то (из благих намерений) начинает помогать. Сразу благодарю и прошу прекратить. После этого паркуюсь прекрасно.
Чужие места не люблю, м.б из-за плохого зрения? Но еду, если очень надо (заблаговременно изучаю маршрут, смотрю фото, еду по карте в телефоне, прохожих спрашиваю).
Если долго не езжу, минут за 15 привыкаю. Но я, в основном, по району, в радиусе 5-7км.
Этим летом впервые за 5 лет была на трассе. Страшновато, но привыкла через полчасика.
Татьяна Аничкова
Но самое смешное, когда решила с детьми протестировать машину в салоне. Она на автомате (я до сих пор на механике езжу) и с парктроником!!! Ехала не более 20км/ч и еле припарковалась на 3! места )))