Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблема в школе.

Леньчик
Здравствуйте, девочки. Решила поделиться с вами своими переживаниями по поводу старшего сына. Напишу как все было, а вы рассудите. Мой аболтус в школе ударил свою одноклассницу кулаком в нос. Кошмар. Я в шоке. С его слов это произошло так: Он на перемене играл в лего ( у них это легоконструирование). Учитель сказала строиться на линейку. Мой прослушал. За ним пришла девочка (никто ее не посылал) и стала его звать. Он ей сказал, что доделает и подойдет. Успеет. Но она не отстала. Он ей сказал, чтобы отвалила.
Она опять зовет и говорит: а то, что?
Он: а то больно будет.
Она: ну давай, попробуй.
И тут он замахнулся на неё, но , как он говорит, ударять не хотел. Хотел напугать, а она шагнула на встречу. И он вставая и поворачиваясь (сидел спиной к ней) вскользь попал ей по носу. У девочки ссадина на носу. Я склонна ему верить, потому что если бы он хотел ударить в нос и ударил бы, то сломал бы ей нос. Я его не оправдываю. Мы с мужем отругали его и сказали, что даже замахиваться на девочку не имел права.
Потом прошло два урока, мне позвонила учитель, рассказала и меня попросили отвезти девочку в травмпункт. Я дождолась ее маму и отвезла их. В дороге мы нормально общались. Никаких притензий. Мой несколько раз извинялся. В травмпункте ничего не обнаружили (трещин и переломов), синяка тоже не было. Я отвезла их домой, предложив по пути заехать купить какой-то подарок девочке. Они отказались. Но вечером мне позвонила учитель и сказала, что та мама оформила это как криминал (избиение). Мы с ней созвонились и она намекнула мне, что за деньги она сама купит, то что им надо. Но я отказалась ей давать деньги. И она сказала, что доведет это дело до конца. Подала заявление в милицию. Была комиссия по делам несовершеннолетних. Мы ездили в милицию давать показания. Моего сынулю поставили на временный учет (3 месяца).
А теперь вопрос: как бы поступили вы?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
905
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на Ksensh
Ksensh
С маленьким все ок! А вот старшенькому плохо и в первую очередь ему нужны вы и знать что он страшного ничего не сделал! У мальчиков слабая психика и их надо как можно дольше оберегать. Когда он вырастет не волнуйтесь слабоком не будет, зато четко будет знать где и кто виноват и уметь постоять за себя!
История переписки3
Да вроде со всеми все нормально. И я всегда поддерживаю старшего, помогаю ему, прошу мне помочь. Он мне очень помогает с братьями.
Татьяна Орлова
Так же ,еще за вымогательство привлекла.
Олеся Горбань
Не надо успокаивать,   страна  теперь тоже  другая и правила  поменялись. этот  поступок сослужит  мальчику  плохую  службу. В этом году  у знакомых  девочка  закончила   школу с высокими баллами, могла  поступить  куда  угодно, но  не  взяли  дакументы   именно в тот институт  в  который очень хотела   и готовилась,  что-то  связанное с милицией или  мчс,  а  все потому  что  один раз  нарушила  комендатский час,  в  краснодарском  крае  давно  нельзя   подросткам находится на   улице после 22,00.  Так  что все  плохо,  мальчику  потом  много  куда  будет закрыта дорога,  это  не  социализм. Ну и  агрессивное поведение  все-таки  присутствует у  мальчика, само  желание  замахнуться и  ударить  есть.
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на Олеся Горбань
Олеся Горбань
Не надо успокаивать,   страна  теперь тоже  другая и правила  поменялись. этот  поступок сослужит  мальчику  плохую  службу. В этом году  у знакомых  девочка  закончила   школу с высокими баллами, могла  поступить  куда  угодно, но  не  взяли  дакументы   именно в тот институт  в  который очень хотела   и готовилась,  что-то  связанное с милицией или  мчс,  а  все потому  что  один раз  нарушила  комендатский час,  в  краснодарском  крае  давно  нельзя   подросткам находится на   улице после 22,00.  Так  что все  плохо,  мальчику  потом  много  куда  будет закрыта дорога,  это  не  социализм. Ну и  агрессивное поведение  все-таки  присутствует у  мальчика, само  желание  замахнуться и  ударить  есть.
Поэтоу согласились посещать психолога и выбрали помимо просто общения еще и тренинги: фототерапию и тренинг по разрешению конфликтов. А учет этот временный. И нам сказали, что ч/з год информации не будет. Что ч/з три месяца запросят характеристики и его снимут. Информация останется после повтора.
Jennie Wind
Так же как и вы я бы и поступила. А ещё девочке бы этой сказала, чтоб близко к моему пацану больше не подходила.
Наталья Окатьева
Верю, что так и было!!! Чтобы поставить ребенка на учет  в детскую комнату милиции ,надо 3 заявления от разных родителей в течение года !!! Это мне говорили в нашей школе.
Думаю, что Ваш сын теперь так напуган, что и замахиваться не будет, не то, что бить или давать сдачу... 
Так и опишите ситуацию в школе и в детской комнате милиции... Пусть и у них лежат бумажки-объяснения... А историю эту не продолжайте. И на всякий случай записывайте слова мамы на диктофон и телефонные переговоры - под запись, пригодится. Н.
Joker
Насколько я понимю, эта мамашка решила денег немножко заработать на конфликте детей, а когда не получилось, очень расстроилась и побежала в полицию... ее можно и за клевеиу привлечь, но в этом случае конфликт уже переходит с детей на родителей. раньше в школе все как-то проще было- ты стукнул- тебя стукнули, и родители, чуть что, не бегали к директору и учителям. И оставлять это дело так нельзя, это только начало. Потом на ребенка всех собак вешать начнут. Но опять же- то, что он вот так вот ни с чего вспылил- а это называется без причины видимой- это говорит о том, что ему в семье не хватает внимания. занимайтесь им больше, и учите быть терпимее и добрее- она же девочка, а мальчики умнее, и т.д. Возможно, ему уже нужна помощь детского психолого, но никак не полиция. дело даже не в том, возьмут ли его охранником рабоать- туда нормальный человек работать не пойдет- это для лоботрясов работенка- но дело в формировании опредленного характера. Подумайте, выход еще пока есть. 
Галина Фурса
Я считаю, Вы поступили  правильно. А поступок этой "мамочки" аукнется ей через какое-то время. Бог есть!!!
Светлана Бурачевская
Я бы подала иск в суд за клевету и вымогательство на ту мамашу, т.к. медиками факт причинения вреда здоровью девочки не был установлен. Ну а сыну это большой урок, т.к. в жизни еще и не то можно ждать от таких  дамочек-вымогательниц. Мальчишки, всегда будьте внимательны и осторожны! Ну и, конечно , само собой никогда нельзя даже замахиваться на девочек, лучше "убить" морально, сделать это красиво и остаться интелигентным человеком.
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на Светлана Бурачевская
Светлана Бурачевская
Я бы подала иск в суд за клевету и вымогательство на ту мамашу, т.к. медиками факт причинения вреда здоровью девочки не был установлен. Ну а сыну это большой урок, т.к. в жизни еще и не то можно ждать от таких  дамочек-вымогательниц. Мальчишки, всегда будьте внимательны и осторожны! Ну и, конечно , само собой никогда нельзя даже замахиваться на девочек, лучше "убить" морально, сделать это красиво и остаться интелигентным человеком.
Замахиваться нельзя. Это точно.
НАДЕЖДА
В данной ситуации ничего вашему сыну не грозит.Постоит на учете и снимут.Подайте заявление в полиция на мать девочки,сообщите все как было в заявлении.А вот ей грозит уголовное дело за вымогательство.Для этого нужно вспомнить когда вы разговаривали по телефону.Запросить в телефонной компании распечатку,а следователь запросит запись телефонного разговора.И вуаляя!!!!!!!
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
В данной ситуации ничего вашему сыну не грозит.Постоит на учете и снимут.Подайте заявление в полиция на мать девочки,сообщите все как было в заявлении.А вот ей грозит уголовное дело за вымогательство.Для этого нужно вспомнить когда вы разговаривали по телефону.Запросить в телефонной компании распечатку,а следователь запросит запись телефонного разговора.И вуаляя!!!!!!!
Спасибо. Да не нужно это мне.
Ирина Шпанкина
Елена, мне не совсем понятно, на основании чего Вашего ребенка поставили не учет. На учет ставят только лишь в том случае, если в действиях Вашего ребенка усматривался умысел на причинение вреда. Когда мама девочки обратилась в полицию, то инспектор должна была вынести постановление (об отказе в возбуждении дела) в котором бы все прописывалось и делалось суждение об оценке действий Вашего ребенка. На комиссию ребенка выводят только в том случае, если это Постановление не обжаловалось. Также не понятно, на какой именно учет Вашего ребенка поставили. Имеется внутренний учет в школе, который впоследствии никоим образом на будущем сын не скажется, а также имеется учет в инспекции по делам несовершеннолетних,  который и может повлиять на будущее ребенка. Считаю, что все же нужно было своего сына защищать. Я говорю об этом не просто так. Во-первых я юрист, во-вторых мама такого же сорванца как и Вы, и он у меня также далеко не подарок. Недавно у моей знакомой получилась похожая на Вашу ситуация, и нам удалось с ее ребенка снять все обвинения. Желаю вам терпения!
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Шпанкина
Ирина Шпанкина
Елена, мне не совсем понятно, на основании чего Вашего ребенка поставили не учет. На учет ставят только лишь в том случае, если в действиях Вашего ребенка усматривался умысел на причинение вреда. Когда мама девочки обратилась в полицию, то инспектор должна была вынести постановление (об отказе в возбуждении дела) в котором бы все прописывалось и делалось суждение об оценке действий Вашего ребенка. На комиссию ребенка выводят только в том случае, если это Постановление не обжаловалось. Также не понятно, на какой именно учет Вашего ребенка поставили. Имеется внутренний учет в школе, который впоследствии никоим образом на будущем сын не скажется, а также имеется учет в инспекции по делам несовершеннолетних,  который и может повлиять на будущее ребенка. Считаю, что все же нужно было своего сына защищать. Я говорю об этом не просто так. Во-первых я юрист, во-вторых мама такого же сорванца как и Вы, и он у меня также далеко не подарок. Недавно у моей знакомой получилась похожая на Вашу ситуация, и нам удалось с ее ребенка снять все обвинения. Желаю вам терпения!
Спасибо. Была комисия в управе. Там было человек 25. Сидели обсуждали. Как мне сказали: не хотим ставить, но обязаны отреагировать. В вашей школе это 4 случай с начала года, именно в начальных классах.
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на Леньчик
Леньчик
Спасибо. Была комисия в управе. Там было человек 25. Сидели обсуждали. Как мне сказали: не хотим ставить, но обязаны отреагировать. В вашей школе это 4 случай с начала года, именно в начальных классах.
История переписки2
Еще сказали, чтобы не волновалась ( я еще с грудничком была), что видят что мальчишка хороший и семья хорошая. Что ч/з 3 месяца с учета снимут. И если ничего не повторится, то это нигде и не отразится в дальнейшем. Сказали, что направят к психологу, но так и не позвонили. Я сама пошла в центр, куда направить обещали, так у них никакого направления так и не пришло. Я сама записала его к психологу и на психологические тренинги. Ему они очень понравились. А то скоро уже 3 месяца пройдет, направления нет, так откуда характеристики брать будут.
Леньчик, 3 ребенка
Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заина Заевна
Я поступила бы также, оказавшись в подобной ситуации. С мальчиками всякие истории случаются. много драк в школе, без них мальчишки не вырастают. Ваш ребенок приобрел  опыт по типу "провокация-шантаж" и усвоит на всю жизнь. Вы молодец, что не повелись на шантаж. Ничего не будет из-за этого учета на 3 месяца. Единственное НО. Нежелательно сейчас  попадать в поле зрения  органов опеки,т.к. они сейчас легко активизируются в связи с введением ЮЮ. 
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на Заина Заевна
Заина Заевна
Я поступила бы также, оказавшись в подобной ситуации. С мальчиками всякие истории случаются. много драк в школе, без них мальчишки не вырастают. Ваш ребенок приобрел  опыт по типу "провокация-шантаж" и усвоит на всю жизнь. Вы молодец, что не повелись на шантаж. Ничего не будет из-за этого учета на 3 месяца. Единственное НО. Нежелательно сейчас  попадать в поле зрения  органов опеки,т.к. они сейчас легко активизируются в связи с введением ЮЮ. 
Это точно. Мы его еще и этим напугали.
НАДЕЖДА
Вам пришло отказное письмо из прокуратуры об отказе о возбуждении уголовного дела?
Второе вариант.Меняеете место прописки ребенка и школу,соответствено  автоматически вас снимут с учета!Постановка на учет не является судимостью и никакого отношения к этому не имеет.Это ,типа, носит воспитательный характер.
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
Вам пришло отказное письмо из прокуратуры об отказе о возбуждении уголовного дела?
Второе вариант.Меняеете место прописки ребенка и школу,соответствено  автоматически вас снимут с учета!Постановка на учет не является судимостью и никакого отношения к этому не имеет.Это ,типа, носит воспитательный характер.
Письма не было. Нам это сказала полицейская, которая нас опрашивала. Просто позвонила. На комиссии тоже это озвучили.
iecnhbr
Здравствуйте! Попытаюсь помочь вам советом. У меня тоже сын не подарок, были в школе разные конфликтные ситуации, но... Ни в коем случае не платите денег родителям девочки - это не способ разрешения конфликта. Своему ребенку верить необходимо, но объяснять ему что такое хорошо и что такое плохо. Папа пусть поговорит с сыном с позиции мужчины об отношениях к женскому полу. А в школе должен быть детский психолог и социальный педагог, обратитесь к ним. они должны помочь разобраться в ситуации без взаимных обвинений и претензий.
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на iecnhbr
iecnhbr
Здравствуйте! Попытаюсь помочь вам советом. У меня тоже сын не подарок, были в школе разные конфликтные ситуации, но... Ни в коем случае не платите денег родителям девочки - это не способ разрешения конфликта. Своему ребенку верить необходимо, но объяснять ему что такое хорошо и что такое плохо. Папа пусть поговорит с сыном с позиции мужчины об отношениях к женскому полу. А в школе должен быть детский психолог и социальный педагог, обратитесь к ним. они должны помочь разобраться в ситуации без взаимных обвинений и претензий.
Нет у нас в школе психолога и социального педагога.Нас направили в центр помощи семь и детям к психологу. Но так и не вызвали. Я сама пошла и записала ребенка к психологу и на тренинги.
Леньчик, 3 ребенка
Нет. Мне это полицейская, которая нас опрашивала сказала. Позвонила и сообщила. Еще на комиссии об этом сказали.
Мария Блинова
На Вашем месте я бы уже не чего не делала, вы и так намучились по полной программе, а ребенку будет огромным уроком как поступать в след. раз и какие могут быть последствия.
Клёна
Девочек (да и мальчиков тоже) бить нельзя и все это очень ужасно.Но у меня сложилось впечатление,что у нарванной мамы нарванная дочка и действительно спровоцировала.Ну как так- в машине ехала, все хорошо было,а потом разворот на 180 градусов...и написала заявление...