Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задержка моторного развития

Вера
Всем доброй ночи!

Были сегодня у невропатолога! 

Дочке 8 месяцев,  не сидит (даже не пытается), не встает на ножки, на четвереньки вставать тоже ей не интересно, только ползает на животике, при этом ножки не задействует совсем. :(:(:(

Короче ставят нам задержку моторного развития и пугают вытекающими из этого другими уже более страшными диагнозами!:(

Девочки миленькие, кто сталкивался с такой бякой? Подскажите что делали?

Мы прошли уже три курса массажа, физио, ходим в бассейн.
Сейчас нам назначили уколы церебролизин с актовегином и еще массаж.

Ох, в голове каша!
Я понимаю что все детки разные, и все у нас будет хорошо, но сейчас так паршиво на душе и страшно за малышку :(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Крысатуля, 2 ребенка
В моем детстве таких диагнозов не ставили, но пошла я в год и два.Это не помешало мне много лет заниматься спортом, в том числе - легкой атлетикой. Сейчас больше возможностей для коррекции развития, обязательно прислушивайтесь к мнению врачей. И конечно грамотный массажист иногда творит чудеса. 
ВераВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
В моем детстве таких диагнозов не ставили, но пошла я в год и два.Это не помешало мне много лет заниматься спортом, в том числе - легкой атлетикой. Сейчас больше возможностей для коррекции развития, обязательно прислушивайтесь к мнению врачей. И конечно грамотный массажист иногда творит чудеса. 
Да хороший массажист это залог успеха! Массаж нам уже очень помог :)
Ирина Россия, дважды бабуля.
 назначили уколы церебролизин с актовегином
:shock:
Не расстраивайтесь! Я ровно в год пошла ногами, сын в 7 месяцев. Все дети разные. Зато в школе никто догнать не мог, дальше всех прыгала, выше.  Не расстраивайтесь и посоветуйтесь с другими врачами, может не нужны уколы?
Ирина Россия, дважды бабуля.
 назначили уколы церебролизин с актовегином
:shock:
Не расстраивайтесь! Я ровно в год пошла ногами, сын в 7 месяцев. Все дети разные. Зато в школе никто догнать не мог, дальше всех прыгала, выше.  Не расстраивайтесь и посоветуйтесь с другими врачами, может не нужны уколы?
Спасибо!
Ирина Россия, дважды бабуля.
 назначили уколы церебролизин с актовегином
:shock:
Не расстраивайтесь! Я ровно в год пошла ногами, сын в 7 месяцев. Все дети разные. Зато в школе никто догнать не мог, дальше всех прыгала, выше.  Не расстраивайтесь и посоветуйтесь с другими врачами, может не нужны уколы?
в ситуации автора уколы не не нужны, а НЕОБХОДИМЫ!
не забивайте автору голову. ей ребенка лечить нужно!
ВераВ ответ на Ангерка
Ангерка
в ситуации автора уколы не не нужны, а НЕОБХОДИМЫ!
не забивайте автору голову. ей ребенка лечить нужно!
История переписки2
Уколы нужны однозначно,сегодня начинаем их делать, и пойдем на 4 курс массажа записываться
Ирина Россия, дважды бабуля.
 назначили уколы церебролизин с актовегином
:shock:
Не расстраивайтесь! Я ровно в год пошла ногами, сын в 7 месяцев. Все дети разные. Зато в школе никто догнать не мог, дальше всех прыгала, выше.  Не расстраивайтесь и посоветуйтесь с другими врачами, может не нужны уколы?
:D
:D
Сейчас вам тут Вера насоветуют ))
Видите,как часта эта проблема и у многих прошло БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ !!
Не озадачивайтесь Вера,послушайте умных докторов-мам...
и УКОЛЫ И МАССАЖИ  не нужны...
и врачи все тоже не шибко умны.
Tulip-april
У меня доченьке будет 9 мес. через несколько дней. В семь месяцев нам тоже поставили задержку темповой моторики (моторное развитие). Сделали курс массажа, курс физиопроцедур, таблы назначили (правда, каюсь, таблетки давать не стала). Так и вот, в восемь месяцев она у меня не садилась самостоятельно, не ползала, не вставала на ножки. Только лежала и переворачивалась. Прошла НЕДЕЛЯ!!! И вдруг села САМА, поползла сначала по-пластунски (на пузике) САМА, через несколько дней на четвереньках, бодро ТОПАЕТ за ручки, активно пытается встать на ножки. А ваша ведь ползает, это уже большое дело! Она у вас сидит без поддержки если посадить?! Терпение, мамочка, все будет!!! Продолжайте делать все, что вам назначил доктор. Будете проходить курс массажа - попросите массажиста показать вам упражнения, которые вы могли бы делать сами, чтобы стимулировать ребенка сидеть, ходить, ползать на четвереньках. И делайте каждый день сами, результат обязательно будет! Удачи вам!
ВераВ ответ на Tulip-april
Tulip-april
У меня доченьке будет 9 мес. через несколько дней. В семь месяцев нам тоже поставили задержку темповой моторики (моторное развитие). Сделали курс массажа, курс физиопроцедур, таблы назначили (правда, каюсь, таблетки давать не стала). Так и вот, в восемь месяцев она у меня не садилась самостоятельно, не ползала, не вставала на ножки. Только лежала и переворачивалась. Прошла НЕДЕЛЯ!!! И вдруг села САМА, поползла сначала по-пластунски (на пузике) САМА, через несколько дней на четвереньках, бодро ТОПАЕТ за ручки, активно пытается встать на ножки. А ваша ведь ползает, это уже большое дело! Она у вас сидит без поддержки если посадить?! Терпение, мамочка, все будет!!! Продолжайте делать все, что вам назначил доктор. Будете проходить курс массажа - попросите массажиста показать вам упражнения, которые вы могли бы делать сами, чтобы стимулировать ребенка сидеть, ходить, ползать на четвереньках. И делайте каждый день сами, результат обязательно будет! Удачи вам!
Спасибо!
Сама к сожалению не сидит!  Когда сажаем спинка дугой!
Tulip-aprilВ ответ на Вера
Вера
Спасибо!
Сама к сожалению не сидит!  Когда сажаем спинка дугой!
История переписки2
Дело не в том, дугой она или нет. Смысл в том, что если ребенка посадить, то он должен сидеть хотя бы несколько секунд без поддержки, т.е. удерживать равновесие, не валиться на бок или вперед-назад). Если она может сидеть сама без поддержки хоть немного - сажайте ее каждый день добавляя по несколько секунд, только не переусердствуйте, и не создавайте ей искусственной опоры (не держите, только страхуйте, не обкладывайте подушками и прочее). А спинка вначале будет дугой, потом потихоньку она научится ее держать, не все сразу.
ВераВ ответ на Tulip-april
Tulip-april
Дело не в том, дугой она или нет. Смысл в том, что если ребенка посадить, то он должен сидеть хотя бы несколько секунд без поддержки, т.е. удерживать равновесие, не валиться на бок или вперед-назад). Если она может сидеть сама без поддержки хоть немного - сажайте ее каждый день добавляя по несколько секунд, только не переусердствуйте, и не создавайте ей искусственной опоры (не держите, только страхуйте, не обкладывайте подушками и прочее). А спинка вначале будет дугой, потом потихоньку она научится ее держать, не все сразу.
История переписки3
Нет не держится, на сразу падает на бок :(
FenixВ ответ на Вера
Вера
Нет не держится, на сразу падает на бок :(
История переписки4
Делайте простое упражнение - посадка через ручку. Попробую объяснить- кладете ребенка на спинку. Одну ручку фиксируете ладошкой вниз на кровать вдоль тела. За другую ручку тянете на себя и вбок, заставляя вначале опираться другой на локоть, а потом и на ладонь. Раз по 5 на каждую ручку 3-4 раза в день. 
ВераВ ответ на Fenix
Fenix
Делайте простое упражнение - посадка через ручку. Попробую объяснить- кладете ребенка на спинку. Одну ручку фиксируете ладошкой вниз на кровать вдоль тела. За другую ручку тянете на себя и вбок, заставляя вначале опираться другой на локоть, а потом и на ладонь. Раз по 5 на каждую ручку 3-4 раза в день. 
История переписки5
Спасибо!
Tulip-aprilВ ответ на Вера
Вера
Нет не держится, на сразу падает на бок :(
История переписки4
Моя в восемь месяцев тоже валилась. Каждый день "репетируйте", все получится!
ВераВ ответ на Tulip-april
Tulip-april
Моя в восемь месяцев тоже валилась. Каждый день "репетируйте", все получится!
История переписки5
Спасибо!
nika0223В ответ на Вера
Вера
Нет не держится, на сразу падает на бок :(
История переписки4
А как много она у Вас на животе проводит?? Мне врач сказала что, чем больше ребенок на животе, тем сильнее мышцы спины.
ВераВ ответ на nika0223
nika0223
А как много она у Вас на животе проводит?? Мне врач сказала что, чем больше ребенок на животе, тем сильнее мышцы спины.
История переписки5
Стараемся выпускать на пол как можно чаще, а так сама очень любит лежать на животике :)
Маркиза
не отчаивайтесь! уколы должны помочь!;)
ВераВ ответ на Маркиза
Маркиза
не отчаивайтесь! уколы должны помочь!;)
Спасибо!
МаркизаВ ответ на Вера
Вера
Спасибо!
История переписки2
Трофимова Ольга
Если врачи говорят,значит и на массаж надо ходить и все процедуры до выздоровления делать.Может вы мало уделяли физио-процедурам времени для малышки,может еще что то,во всяком случае нужно делать и делать упражнения,каждые день и не только на курсах,а дома!-и все будет хорошо.Конечно все детки разные,но! первое,что должны детки научится делать-это сидеть к полугоду.это говорит о правильном развитии и т.д.Вобщем,вам нужно собраться,не паниковать,а-заниматься и заниматься,и в скором времени ситуация улучшится!
Трофимова Ольга
Если врачи говорят,значит и на массаж надо ходить и все процедуры до выздоровления делать.Может вы мало уделяли физио-процедурам времени для малышки,может еще что то,во всяком случае нужно делать и делать упражнения,каждые день и не только на курсах,а дома!-и все будет хорошо.Конечно все детки разные,но! первое,что должны детки научится делать-это сидеть к полугоду.это говорит о правильном развитии и т.д.Вобщем,вам нужно собраться,не паниковать,а-заниматься и заниматься,и в скором времени ситуация улучшится!
Спасибо :)
Наталья ВишняВ ответ на Трофимова Ольга
Трофимова Ольга
Если врачи говорят,значит и на массаж надо ходить и все процедуры до выздоровления делать.Может вы мало уделяли физио-процедурам времени для малышки,может еще что то,во всяком случае нужно делать и делать упражнения,каждые день и не только на курсах,а дома!-и все будет хорошо.Конечно все детки разные,но! первое,что должны детки научится делать-это сидеть к полугоду.это говорит о правильном развитии и т.д.Вобщем,вам нужно собраться,не паниковать,а-заниматься и заниматься,и в скором времени ситуация улучшится!
Простите, но Вы ошибаетесь. Врачи ортопеды считают что полезнее сначала ползать научиться, затем вставать а потом уже сидеть. Для спины укрепление мышц именно в таком порядке!!! А НЕ сидеть и до 9 мес вполне норма ( если по здоровью вопросов нет).
Белла@@@, 1 ребенок
ничего я не делала кроме массажа и зарядки, никаких уколов. в 9,5 дочка в один день поползла на четвереньках, села, встала у опоры. пошла сама в год и два месяца. до этого сидела в стульчике или коляске, сама спинку в 7 месяцев оторвала - поднялась из положения 45 градусов, ползала на пузе как крокодильчик и перекатывалась
Минона, 3 ребенка
У меня дочка в 8 мес. ни сидела, заваливалась, ползала, как раненный  солдат, не используя ног и не стояла.  Нам назначили лечебную гимнастику. Даже курс не закончили полностью. За несколько занятий дочка села, встала и поползла классически. Никаких таблеток не назначали. Как врач объяснила, иногда  специалист просто  должен показать ребенку как, а дальше ребенок все сделает сам.