Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выкладывание на животик!

Гузель
Здравствуйте!! Моему малышу 1,5 месяца,часто мучаемся с болями в животике((( И я что бы газики отходили часто выкладываю на животик,он так спокойней себя ведет,и даже засыпает очень крепко и не кряхтит,может спать по 3 часа. Но сегодня была у невролога и она сказала что рановато еще класть малыша на живот,вот теперь и не знаю что делать? Девочки-мамочки подскажите и поделитесь опытом. Можно ли класть на живот и спать на животике?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
Когда-то здесь былаВ ответ на Мама Ник-Ника
Мама Ник-Ника
Моя акушерка с 30-ти летним стажем  и вырастившая своих 4 детей сразу сказала, что новорожденного спать нужно класть как раз на живот. Младенец может срыгнуть во время сна и захлебнуться. Я так и делала. Позже услышала рассказ очень близкой знакомой, о том, как она чуть не потеряла внука. Младенец спал на спине и срыгнул. Мать каким-то чудом почуяла, что что-то не так и зашла проверить как спит малыш. Он был уже синий. Скорая. Реанимация. Ребенка спасли. А я еще раз убедилась в том, что советы опытной акушерки не бывают плохими...
вообще-то советуют класть на бочок и подкладывать валики, чтобы не перевернулся ни на живот, ни на спинку. это мне в роддоме объясняли и потом педиатр, которая еще меня лечила.
Ангерка
проблемы с пищеварением частично отошли, когда ре стал спать на животе...знала бы раньше....
Luka, 2 ребенка
Интересно, а когда по мнению этого нИвролога, на живот пора выкладывать?
Ирина БаданинаВ ответ на Luka
Luka
Интересно, а когда по мнению этого нИвролога, на живот пора выкладывать?
Да, странно. К 3м месяцам ребенок должен головку уверенно держать. Я с 2х месяцев выкладывала, и то ребенок в 3 с хвостом месяца только стал держать. 
Ви, 2 ребенка
Мои с первых дней жизни выкладывались на животик, еще с роддома, сын в реанимации в основном лежал на животе...даже есть мнение что так они быстрее учатся держать головку.
???-*Эльза*-???, 2 ребенка
 выкладывайте, ничего не рано!
ПчеЛка Bee
не рано
Тина12, 2 ребенка
Врач-педиатр в роддоме сказала выкладывать на животик почаще с первых дней жизни. Невропатолог на плановом приеме ничего криминального в этом совете не усмотрела.:)
Мама Люда
С первого месяца на живот выкладывала, мне педиатр сказал что это полезно, укрепляются мышцы спины и шея. Перед и после кормления советуют выкладывать. 
Nika
Нам в роддоме говорили что выкладывать можно и нужно с первых дней, но спать так не рекомендуется пока сам не научится переворачиваться и не выберет такую позу для сна. А в нашем случае даже после этого невролог рекомендовал переворачивать сына после засыпания т.к. он выбирал только одну сторону для положения головы во сне. 
ГузельВ ответ на Nika
Nika
Нам в роддоме говорили что выкладывать можно и нужно с первых дней, но спать так не рекомендуется пока сам не научится переворачиваться и не выберет такую позу для сна. А в нашем случае даже после этого невролог рекомендовал переворачивать сына после засыпания т.к. он выбирал только одну сторону для положения головы во сне. 
Сообщение от Nika, 13 марта 2013 года в 17:19
Нам в роддоме говорили что выкладывать можно и нужно с первых дней, но спать так не рекомендуется пока сам не научится переворачиваться и не выберет такую позу для сна. А в нашем случае даже после этого невролог рекомендовал переворачивать сына после засыпания т.к. он выбирал только одну сторону для положения головы во сне. 
Значит спать ребенку не рекомендуется спать на животике?
NikaВ ответ на Гузель
Гузель
Сообщение от Nika, 13 марта 2013 года в 17:19
Нам в роддоме говорили что выкладывать можно и нужно с первых дней, но спать так не рекомендуется пока сам не научится переворачиваться и не выберет такую позу для сна. А в нашем случае даже после этого невролог рекомендовал переворачивать сына после засыпания т.к. он выбирал только одну сторону для положения головы во сне. 
Значит спать ребенку не рекомендуется спать на животике?
История переписки2
Да, мне говорили что именно регулярный и частый сон на животе не рекомендуется. 
Анна Тал
сразу можно выкладывать.. а моя до сих пор не очень любит в таком положении быть, начинает быстро хныкать:(
Гузель
Ну значит правильно делаю,но только он ленится голову поднимать,только лежит и балдеет))) Рано нам наверно еще)))
Наталья Актау
с рождения на животик надо-ваша невролог ДУРА!
ГузельВ ответ на Наталья Актау
Наталья Актау
с рождения на животик надо-ваша невролог ДУРА!
Сообщение от Наталья Актау, 13 марта 2013 года в 17:22
с рождения на животик надо-ваша невролог ДУРА!
это точно,я с вами согласна)
Гузель
А про внезапную смерть я думаю это чушь,ведь я постоянно проверяю как он спит,не мешает ли что. А из за газиков он плохо днем спит и постоянно нервничает,ведет себя беспокойно,а на животике спит так сладко,что разбудить невозможно)))
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на Гузель
Гузель
А про внезапную смерть я думаю это чушь,ведь я постоянно проверяю как он спит,не мешает ли что. А из за газиков он плохо днем спит и постоянно нервничает,ведет себя беспокойно,а на животике спит так сладко,что разбудить невозможно)))
Моя с рождения спала ТОЛЬКО на животе и до сих пор так спит... По другому ей просто не удобно))))) А внезапная смерть, это если все вокруг в одеялах и подушках...
Ольга КочановаВ ответ на Гузель
Гузель
А про внезапную смерть я думаю это чушь,ведь я постоянно проверяю как он спит,не мешает ли что. А из за газиков он плохо днем спит и постоянно нервничает,ведет себя беспокойно,а на животике спит так сладко,что разбудить невозможно)))
вот некоторые и не просыпаются, примерно 1 из 1000 младенцев. это не чушь, это официальный диагноз и тема огромного числа научных исследований. проверкой Вы ничего не добьётесь, ребёнок может умереть за пару минут, не подавая никаких сигналов, просто останавливается дыхание. 
Светлана Малежик
я тоже ничего плохого в этом не вижу... Выкладывала, как только газики пошли - как раз в это время...
Илона
Мы как раз с 1,5 и спали на животе, знала бы что так спокойно спать будет еще раньше бы  уложила. 
света_я
я тоже выкладывала на живот вседа...сейчас часто спит на животе
Mira
нам не рекомендовали давать спать на животике, но вот выкладывать на животик наоборот настоятельно советовали, чтобы развивать мышцы живота и что-то там еще. начинать говорили с первых же дней, начиная с нескольких минут
Julia Kosta, 2 ребенка
Я выкладывала с рождения, сначала его животком к себе на живот ложила- ему нравилось, сейчас просто лежим так, но только когда бодрствует, спит исключительно на разных боках, ни на животе ни на спине спать не любит. Животик от этого правда меньше болит, и от коликов помогает. Мы вот колики (СЛАВА БОГУ) победили наконец-то, но на животе он если в настроении с удовольствием лежит.
Наталья Бычкова
Как то странно.Нам все врачи советуют выкладывать на животик.Педиатр говорит чтоб не жалела и чаще выкладывала.Невролог тоже самое говорит и сама на приеме всегда кладет на животик и наблюдает за ним.