Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к мамам девочек

Ириночка
Доброго времени суток. У меня возник вопрос, перерыла интернет и не нашла ответа. Как ухаживать за половыми органами девочки? Надо ли убирать белые выделения между половыми губами?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
105
ИриночкаВ ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
По моему опыту - не нужно. Месяц я ничего не трогала, просто подмывала, а как только все вычистила ватной палочкой с вазелиновым маслом - началось сращение, ладно вовремя заметила и стала все детским кремом там смазывать, дальше не пошло.
Советы гинекологов тоже самые разные. Но я придерживаюсь мнения, что только подмывать. Не нужно лезть туда, где задуманное природой выполняет свою важную функцию.
Не думала я, что с девочками такие же споры по поводу интимной гигиены, как и с мальчиками:D
Леди ДаханаварВ ответ на Ириночка
Ириночка
Не думала я, что с девочками такие же споры по поводу интимной гигиены, как и с мальчиками:D
История переписки2
Я, когда про мальчиков читала, так же думала: ну что сложного в уходе за мальчиками?! Однако :D
Diana
Вы подмываете же ребенка не один раз в день,все смывается
Светик
Да нужно,мне в роддоме сразу сказали что как купать будете по не многу убирайте,только не усердствуйте(не за один раз) не натрите)))))))) Было у всех троих дочерей.....
Солнце
не было ничего подобного.....здоровья девочке!
Гелечка, 2 ребенка
Мыть только сверху. Внутрь не лазить.
А вообще, почитайте Комаровского. Он очень хорошо и доступно объясняет
ИриночкаВ ответ на Гелечка
Гелечка
Мыть только сверху. Внутрь не лазить.
А вообще, почитайте Комаровского. Он очень хорошо и доступно объясняет
Я посмотрела его, только я не поняла. Он говорит только о том, что надо подмывать спереди-назад и все. Может я не нашла нужного выпуска
VIVA
Подмывать девочку по направлению от лобка к попе, складки половых губ протирать ватным диском, смоченным тёплой кипячёной водой.
404
Постепенно с мытьем ушли. Сильно только со средствами имылами не усердствуйте
Настюшка
я протирала ватным диском, смоченным в кипяченой воде. Все норм. Потом просто водой подмывала, попу с мылом. Потом стала средством для интимной гигиены.
Euphoria Mariia
А мне педиатр сказала протирать тампоном, смоченный ромашкой "там", сейчас у нас начала появляться пленочка на влагалище, как быть? у нас в городе нет детского гинеколога, а взрослый нам ничего толком тогда не объяснил(( Как не допустить полного закрытия пленочкой?
Леди ДаханаварВ ответ на Euphoria Mariia
Euphoria Mariia
А мне педиатр сказала протирать тампоном, смоченный ромашкой "там", сейчас у нас начала появляться пленочка на влагалище, как быть? у нас в городе нет детского гинеколога, а взрослый нам ничего толком тогда не объяснил(( Как не допустить полного закрытия пленочкой?
Смазывайте стерилизованным растительным маслом или детским кремом.
Euphoria MariiaВ ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
Смазывайте стерилизованным растительным маслом или детским кремом.
История переписки2
а смазывать непосредственно пленочку на влагалище?
Леди ДаханаварВ ответ на Euphoria Mariia
Euphoria Mariia
а смазывать непосредственно пленочку на влагалище?
История переписки3
Нет, пленочку убрать поможет только гормональная мазь, которая назначается врачом.
Чтобы не прогрессировало сращение, смазывайте все-все складочки, чтобы между половыми губками был слой масла или крема.
Euphoria MariiaВ ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
Нет, пленочку убрать поможет только гормональная мазь, которая назначается врачом.
Чтобы не прогрессировало сращение, смазывайте все-все складочки, чтобы между половыми губками был слой масла или крема.
История переписки4
спасибо большое за информацию! обязательно так сделаю, а если что-снова пойдем к взрослому гинекологу..(
House, M.D.
Читала, что это нормально в первые недели после рождения. 
Но вам месяц скоро - пойдете на прием к педиатру и спросите.
ИриночкаВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Читала, что это нормально в первые недели после рождения. 
Но вам месяц скоро - пойдете на прием к педиатру и спросите.
На след. неделе пойдем, надо обязательно спросит, как бы только не забыть
House, M.D.В ответ на Ириночка
Ириночка
На след. неделе пойдем, надо обязательно спросит, как бы только не забыть
История переписки2
Список вопросов подготовьте заранее.
Светланка, 2 ребенка
Я считаю-не надо ни куда лазить без повода(извините,что так пошло звучит).
Света, 2 ребенка
не было у моей такого. к гинекологу бы вам, к детскому
ИриночкаВ ответ на Света
Света
не было у моей такого. к гинекологу бы вам, к детскому
у всех было
Ирина С
помню что протирала обыкновенным маслом. 
sweet july
Честно говоря, так и не поняла, как правильно. Но лезть туда ватным диском с маслом и драить не стала. Смотрю просто, чтобы красного не было. Если нет, подмываю водой, ничего не мажу. Если красное, что судокрем и без памперса побегать. В крайних случаях врач сказал Левомиколь. Ничего, вроде растут обе, главное подмывать вовремя, без фанатизма.
***
После вечернего купания в ванной, ватным диском, смоченном в кипяченой воде аккуратненько (оочень аккуратненько) промывала. Вроде у Комаровского вычитали, а может еще где, не помню.
Марина Красавица, 2 ребенка
Мне в роддоме сказали,что обязательно надо ватной палочкой убирать,но не сразу,а постепенно раздвигая половые губки и поворачивая палочку,так лучше убирается. Я в течении двух недель от рождения аккуратненько убирала выделения,пока до конца не очистила. А сейчас подмываю каждый день и раз в неделю капитально так же палочкой убираю. Только в теплой водичке смачиваю палочку и в основном после купания это делаю. Мы там чистенькие.говорят там нужно мы мыть как себе))) палочек уходит около пяти шести.