Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к мамам девочек

Ириночка
Доброго времени суток. У меня возник вопрос, перерыла интернет и не нашла ответа. Как ухаживать за половыми органами девочки? Надо ли убирать белые выделения между половыми губами?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
105
χogяζuú VuקySВ ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
Так нельзя девочек подмывать, чтобы микробы с попки не попали в пирожок ;)
История переписки6
:up:
АдвАкат!!, 1 ребенок
в роддоме нам говорили, что формируется микрофлора и ничего убирать не нужно, просто подмывать по мере необходимости. сейчас дочке 4,5 мес и всё, что там было уже ушло.
Галина
Я мою только то, что наружно и все смывается при подмывании. Делаю это каждый раз, когда дочка сходит по-большому.
Выделения могут быть пока вы кормите ребенка грудью.
Д@рьюшк@, 1 ребенок
Это у нее наверно еще с рождения осталось, нам педиатр говорила, что ничего там трогать не нужно, все со временем смоется, сильно там тереть ничего нельзя, можете только аккуратно ватным диском, смоченным маслом там протереть слегка
Наши души ещё живы
Надо. Мылом нельзя туда соваться лет до 10-11.
Счастье-оно внутри!В ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
Надо. Мылом нельзя туда соваться лет до 10-11.
В смысле лет до 10-11:sick: что за бред? а чем вы сами в детстве уже самостоятельно свою киску мыли, просто водой что ли?!
Наши души ещё живыВ ответ на Счастье-оно внутри!
Счастье-оно внутри!
В смысле лет до 10-11:sick: что за бред? а чем вы сами в детстве уже самостоятельно свою киску мыли, просто водой что ли?!
История переписки2
Не помню. Но с дочерью ходили к гинекологу, она сказала, что категорически нельзя.
Счастье-оно внутри!В ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
Не помню. Но с дочерью ходили к гинекологу, она сказала, что категорически нельзя.
История переписки3
Д..ра ваш гениколог! Девочке уж точно с мылом надо мыть. а сейчас так много гелей для интимной гигиены. так что не слушайте таких горе врачей.
Наши души ещё живыВ ответ на Счастье-оно внутри!
Счастье-оно внутри!
Д..ра ваш гениколог! Девочке уж точно с мылом надо мыть. а сейчас так много гелей для интимной гигиены. так что не слушайте таких горе врачей.
История переписки4
А Вы прям зашибись врач?
Счастье-оно внутри!В ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
А Вы прям зашибись врач?
История переписки5
А тут не надо быть врачом чтобы и так знать что и как надо мыть.
Наши души ещё живыВ ответ на Счастье-оно внутри!
Счастье-оно внутри!
А тут не надо быть врачом чтобы и так знать что и как надо мыть.
История переписки6
В том-то и дело, что НАДО быть врачом, чтобы с такой уверенностью заявлять, что трёхнедельной малышке надо слизистые мылом мыть.
Счастье-оно внутри!В ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
В том-то и дело, что НАДО быть врачом, чтобы с такой уверенностью заявлять, что трёхнедельной малышке надо слизистые мылом мыть.
История переписки7
Мдааа уж. Я по моему на ваш комментарий ответила, а там как вы указали возраст 10-11 лет стоял. А грудничок тут ни каким образом не отражался. Так что прежде чем слюной брызгать, смысл коммента читайте.
Наши души ещё живыВ ответ на Счастье-оно внутри!
Счастье-оно внутри!
Мдааа уж. Я по моему на ваш комментарий ответила, а там как вы указали возраст 10-11 лет стоял. А грудничок тут ни каким образом не отражался. Так что прежде чем слюной брызгать, смысл коммента читайте.
История переписки8
Мой коммент относился к девочке 3 недель от роду, чтоб Вы знали.
Счастье-оно внутри!В ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
Мой коммент относился к девочке 3 недель от роду, чтоб Вы знали.
История переписки9
Тогда зачем свои три рубля про возраст 10-11 лет вставлять было.... У каждого возраста своя гигиена если вы не знали. То что можно подростку противопоказано грудничку. так что мысли свои ясней доносить надо.
Наши души ещё живыВ ответ на Счастье-оно внутри!
Счастье-оно внутри!
Тогда зачем свои три рубля про возраст 10-11 лет вставлять было.... У каждого возраста своя гигиена если вы не знали. То что можно подростку противопоказано грудничку. так что мысли свои ясней доносить надо.
История переписки10
Когда захотите блеснуть своими "знаниями" в следующий раз - хотя бы прочитайте тему. Мне лично непонятно как вы мыли с мылом слизистую такой крошке.
Счастье-оно внутри!В ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
Когда захотите блеснуть своими "знаниями" в следующий раз - хотя бы прочитайте тему. Мне лично непонятно как вы мыли с мылом слизистую такой крошке.
История переписки11
вижу что бесполезно что то говорить что у каждого возраста своя гигиена. А как я подмывала сына вам и не надо понимать. А своих можете хоть соввсем не мыть раз вам врач насоветовал.
Наши души ещё живыВ ответ на Счастье-оно внутри!
Счастье-оно внутри!
вижу что бесполезно что то говорить что у каждого возраста своя гигиена. А как я подмывала сына вам и не надо понимать. А своих можете хоть соввсем не мыть раз вам врач насоветовал.
История переписки12
То есть Вы лучше меря знаете, что мне врач сказала и, к тому же, не имея девочки, преспокойно советуете Автору подмывать месячную малышку с мылом. Шедеврально!))
Зараза-страшная, 3 ребенка
Как себе моете, так и ребенку мойте. 
Счастье-оно внутри!В ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Как себе моете, так и ребенку мойте. 
ну вы сравнили рожавшую женщину и девочку грудничка.... Тут разная гигиена если вам не известно....:(
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Счастье-оно внутри!
Счастье-оно внутри!
ну вы сравнили рожавшую женщину и девочку грудничка.... Тут разная гигиена если вам не известно....:(
История переписки2
В чем разница то??? 

Я свою вою дочь мою как себе. А всякие замороченные тетки, которые и сами, видимо, рыбную ферму разводят, не моют и вообще - ОбажеПиськаУнееМаленькаяСтрашная.... доводят ребенка до сращения половых губ. 

Каждый ой делает что хочет со своей девочкой! 
Светлана Капкова
мне кажется это флора ребенка и прям вымывать ее не надо, но аккуратненько детским молочком или водичкой протирать...у моей дочки такие выделения были в лет 5-6, мы к гинекологу сходили, вроде ничего нам не сказали.....чтоб я запомнила)
Катрин
надо
Просто Татьяна, 4 ребенка
Специально ничего не вытирала, нам так в роддоме говорили, просто ежедневный туалет, постепенно все уберется, специально оттирать не надо.
Мурис
Дочке врач говорила, что специально это убирать не надо. Постепенно пр ежедневном купании само как-то вымылось.
Леди Даханавар
По моему опыту - не нужно. Месяц я ничего не трогала, просто подмывала, а как только все вычистила ватной палочкой с вазелиновым маслом - началось сращение, ладно вовремя заметила и стала все детским кремом там смазывать, дальше не пошло.
Советы гинекологов тоже самые разные. Но я придерживаюсь мнения, что только подмывать. Не нужно лезть туда, где задуманное природой выполняет свою важную функцию.