Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стерилизация бутылочек.

Ольга Ватютова
Нам почти 3 месяца и вот не знаю, не опасно ли с этого возраста просто тщательно промывать бутылочки, или так и дальше их стерилизовать, когда со старшей дочкой я прекратила это делать совсем не помню. Девочки, подскажите с какого возраста своих деток Вы перестали стерилизовать бутылочки, обдавать кипятком?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
97
Ольга ВатютоваВ ответ на Кукарача
Кукарача
Думаете микробы перемещаться не умеют? Запросто добегут от горлышка, которого вы все равно касаетесь, вовнутрь бутылочки, опять же ложечка, которой смесь насыпается тоже не стерильна.
История переписки3
Да это понятно, так если вооружиться каким нибудь микроскопом, то думаю сума сойти можно от увиденного вокруг себя :).
КукарачаВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
Да это понятно, так если вооружиться каким нибудь микроскопом, то думаю сума сойти можно от увиденного вокруг себя :).
История переписки4
Это точно))) Но, как сказала наш педиатр, с микробами нужно дружить, то есть вокруг ребенка стерильность не нужна, иммунитет выше будет.
Ольга ВатютоваВ ответ на Кукарача
Кукарача
Это точно))) Но, как сказала наш педиатр, с микробами нужно дружить, то есть вокруг ребенка стерильность не нужна, иммунитет выше будет.
История переписки5
Я думаю, что при всем желании создать вокруг ребенка полную стерильность не возможно, ну разве только в барокамеру какую нибудь поместить его :D.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Всегда считала, что излишняя стерильность наносит иммунитету ребёнка больше вреда, чем пользы. Никогда не стерилизовала бутылки.
ЛЕЛЯ
вообще не стирилзовала, ошпаривала кипятком и все, тт никаких проблем, а кстати подруга которая очень щепетильно относилась к этому вопросу всегда все тщательно стерилизовала  прям с манией какой то в итоге когда ребенок поплз и естественно начал самостоятельно находить предметы и пробовать их на вкус  . замучились со стоматитами и молочницей .
Ольга ВатютоваВ ответ на ЛЕЛЯ
ЛЕЛЯ
вообще не стирилзовала, ошпаривала кипятком и все, тт никаких проблем, а кстати подруга которая очень щепетильно относилась к этому вопросу всегда все тщательно стерилизовала  прям с манией какой то в итоге когда ребенок поплз и естественно начал самостоятельно находить предметы и пробовать их на вкус  . замучились со стоматитами и молочницей .
А кипятком долго ошпаривали?
ЛЕЛЯВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
А кипятком долго ошпаривали?
История переписки2
Сообщение от Ольга Ватютова, 15 января 2014 года в 11:33
А кипятком долго ошпаривали?
пока не перестали кушать бутылочку. получается помыла ошпарила и все , закрыда крышкой , перед следующем кормление не мыла , так делала наверное уже после 6 мес. а до этого перед кормлением ошпаривала , разводила смесь и все
_
Я стерилизовала не помню сколько. В стерилизаторе для СВЧ. Сейчас уже давно просто мою его посуду в ПММ и все.
Ольга ВатютоваВ ответ на _
_
Я стерилизовала не помню сколько. В стерилизаторе для СВЧ. Сейчас уже давно просто мою его посуду в ПММ и все.
Ну так в посудомойке вода же до состояния кипятка нагревается, та же стерилизация по идее получается ))).
Ольга Ватютова
Ну так в посудомойке вода же до состояния кипятка нагревается, та же стерилизация по идее получается ))).
История переписки2
Сыну почти 1,5 года, кормлю из тарелок фарфоровых. Бутылки у нас не в чести, ему лекарство выпаивали из бутылок и он запомнил это. Учила из поильника, он не хочет из него пить, из кружки тоже. Пьет детский сок и компоты-морсы покупные из трубочки ) Купила поильник с силиконовой трубкой - ни в какую не пьет , уж столько разных покупала ему, не хочет. Трубочку достаю из упаковки и даю ему, все нормально) 
Ольга ВатютоваВ ответ на _
_
Сыну почти 1,5 года, кормлю из тарелок фарфоровых. Бутылки у нас не в чести, ему лекарство выпаивали из бутылок и он запомнил это. Учила из поильника, он не хочет из него пить, из кружки тоже. Пьет детский сок и компоты-морсы покупные из трубочки ) Купила поильник с силиконовой трубкой - ни в какую не пьет , уж столько разных покупала ему, не хочет. Трубочку достаю из упаковки и даю ему, все нормально) 
История переписки3
Бедный малыш :(, похож ему теперь бутылочки в страшных снах снятся :).
Ольга Ватютова
Бедный малыш :(, похож ему теперь бутылочки в страшных снах снятся :).
История переписки4
:D Да он мелкий был совсем, как-то не пошли у нас бутылки вообще. На ГВ был до полугода, потом научила из трубочки пить соки , вот так и пьет до сих пор. Бутылок накупили дофига а они не пригодились почти.
Ольга ВатютоваВ ответ на _
_
:D Да он мелкий был совсем, как-то не пошли у нас бутылки вообще. На ГВ был до полугода, потом научила из трубочки пить соки , вот так и пьет до сих пор. Бутылок накупили дофига а они не пригодились почти.
История переписки5
Ну глядишь еще одного родите и пригодятся ;).
Лана
Можете закидать тапками, но я бутылочки стерилизовала только новые (один раз). А потом мыла под краном, после этого споласкивала кипяченой водой, и иногда споласкивала бутылки крутым кипятком. 
Red PandaВ ответ на Лана
Лана
Можете закидать тапками, но я бутылочки стерилизовала только новые (один раз). А потом мыла под краном, после этого споласкивала кипяченой водой, и иногда споласкивала бутылки крутым кипятком. 
тоже самое, пару раз прокипятила и забила на это дело. просто все эти нормы - из раннесоветских времен, когда была высокая детская смертность, все жили скученно, в бараках без элементарных удобств. из этой же оперы кипячение пеленок, проглаживание их горячим утюгом со всех сторон (чугунным обязательно:))
зачем заниматься этим архаизмом, живя в благоустроенной квартире, при налчии качественной воды и питания для младенца, разных электроприборов, я вкурить давно уже не могу
Red Panda
не стерилизовала обоим сыновьям. кипяточком раз в день заливала из чайника, и вся обработка. вообще не понимаю, зачем это нужно делать НЕ новорожденным детям.
Татьяна Багрян
Я никогда не стерилизовала вообще. Мыла специальным средством и ополаскивала кипятком (до года)
Леночек, 1 ребенок
с трех месяцев просто ополаскивала кипятком
иожик, 2 ребенка
Пока пользовались бутылочками и поильником (до 2лет) - обдавала кипятком,кипятила до полугода.
Вика, 2 ребенка
Ни с первым , ни с вторым не стерилизовала , только после покупки в кипяток кидала . А потом каждый раз мыла как обычную посуду , оба искусственники.
Fine Angel
Постепенно переходите на просто помыть, ребенок должен вырабатывать иммунитет.
VIVA
Как начинаются попытки к ползанию и таскание в рот игрушек и всего что попадётся на пути, вот тогда стерилизация бутылочек перестаёт иметь смысл. Кстати во время купания воду из ванны частенько хлебают и ничего. Я вообще не заморачиваюсь этим. Купленную игрушку-ложку-бутылочку хорошо мою, обдаю кипятком, а дальше просто ополаскиваю или мою обычной водой или с детским мылом.