Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раннее приучение к горшку.

татьяна конюхова
Всем добрый вечер! Вопрос к мамам, у кого в копилочке есть успехи по раннему приучению деток к горшку. Интересует возраст от 7 месяцев до года. Сразу высаживали на горшок или держали над тазиком /ванной? Сколько по времени заняло понимание ребенком цели мероприятия? Как часто высаживали вначале?  Это просьба поделиться положительным опытом. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
329
Фея с топором, 1 ребенок
племянницу с 8 м высаживали к году приучли, я высаживала с года-не приучила, у меня опыт отрицательный
татьяна конюховаВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
племянницу с 8 м высаживали к году приучли, я высаживала с года-не приучила, у меня опыт отрицательный
Спасибо
штиль на море
А может на прикорм так высыпало? Или мама чего поела. Я с дочкой на гв шоколад поела и на попе появился дерматит. Это в допамперсное время. На горшок начала высаживать в этом возрасте, со сна могла в раковину ванной подержать. Ускорило или нет, но осечки были лет до 2
татьяна конюховаВ ответ на штиль на море
штиль на море
А может на прикорм так высыпало? Или мама чего поела. Я с дочкой на гв шоколад поела и на попе появился дерматит. Это в допамперсное время. На горшок начала высаживать в этом возрасте, со сна могла в раковину ванной подержать. Ускорило или нет, но осечки были лет до 2
Прикорм начали. Но раздражение небольшое только на попе и фоново на разные продукты. ИВ.
Татьяна Atljhjdf
Над тазиком держать начала с 5-6 месяцев (после сна, после громких пуков. В 70-80% угадывала, какали раз в 1-2 дня). С 7 месяцев горшок был игрушкой (лежал в общей куче с игрушками). Первый раз сели в месяцев 10-11. Садились после сна, перед сном и когда я чувствовала поведение. Мы перед громко пукали. И мы неслись на горшок (стирать не хотелось). Помню, что в 2,4 года последние памперсы закончились, больше не покупала. Были, конечно, всякие ситуации и с прогулок возвращались, и в постель... но это было давно, и уже неправда.
татьяна конюховаВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Над тазиком держать начала с 5-6 месяцев (после сна, после громких пуков. В 70-80% угадывала, какали раз в 1-2 дня). С 7 месяцев горшок был игрушкой (лежал в общей куче с игрушками). Первый раз сели в месяцев 10-11. Садились после сна, перед сном и когда я чувствовала поведение. Мы перед громко пукали. И мы неслись на горшок (стирать не хотелось). Помню, что в 2,4 года последние памперсы закончились, больше не покупала. Были, конечно, всякие ситуации и с прогулок возвращались, и в постель... но это было давно, и уже неправда.
спасибо
Suessy SSS, 1 ребенок
С дочкой начала приучать с года где-то и жалею, что рано. Это было ни к чему. Думаю, с сынишкой не раньше полутора начну.
По поводу вопроса. У подружки на тот момент дочка приучалась месяцев с 7..она очень гордилась высаживанием и пр.. До год и два.. А потом не могли усадить на горшок еще полгода.. В результате без промахов наши девочки сидели в одно и тоже время...
татьяна конюховаВ ответ на Suessy SSS
Suessy SSS
С дочкой начала приучать с года где-то и жалею, что рано. Это было ни к чему. Думаю, с сынишкой не раньше полутора начну.
По поводу вопроса. У подружки на тот момент дочка приучалась месяцев с 7..она очень гордилась высаживанием и пр.. До год и два.. А потом не могли усадить на горшок еще полгода.. В результате без промахов наши девочки сидели в одно и тоже время...
Бывает по разному. Вообще, все индивидуально и зависит от многих факторов. Но это не повод не пробывать)
Suessy SSS, 1 ребенокВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Бывает по разному. Вообще, все индивидуально и зависит от многих факторов. Но это не повод не пробывать)
История переписки2
Однозначно) первый ребенок у мамы подопытный)
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Suessy SSS
Suessy SSS
С дочкой начала приучать с года где-то и жалею, что рано. Это было ни к чему. Думаю, с сынишкой не раньше полутора начну.
По поводу вопроса. У подружки на тот момент дочка приучалась месяцев с 7..она очень гордилась высаживанием и пр.. До год и два.. А потом не могли усадить на горшок еще полгода.. В результате без промахов наши девочки сидели в одно и тоже время...
У друзей аналогично.
В 1.2 ходила, в 1.4 отказалась.
Этот откат вижу в большинства,
кто достаточно успешно надрессировал до или около года.
Если нет разницы, возраст примерно один,
что приучаешь, что не приучаешь,
не вижу повода мотать нервы и геройствовать)
Suessy SSS, 1 ребенок
У меня тоже кстати девочка, начали мы писать в горшок в ванной комнате под звук текущей воды. А потом не включили воду, но она уже писала в горшок. Так и пошло.
татьяна конюховаВ ответ на Suessy SSS
Suessy SSS
У меня тоже кстати девочка, начали мы писать в горшок в ванной комнате под звук текущей воды. А потом не включили воду, но она уже писала в горшок. Так и пошло.
Нашу звук воды просто успокаивает. Совсем крохой даже засыпала под шум воды))
Suessy SSS, 1 ребенокВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Нашу звук воды просто успокаивает. Совсем крохой даже засыпала под шум воды))
История переписки2
Прикольно)
Оксана Мамонтова
Начала приучать с 6 месяцев,как стал сидеть. Чтоб горшка не боялся. Понимание как потребности пришло ближе к году. В 1г.5м.штанишки уже сухими были всегда, даже на выход из дома памперсы не одевали, показывал если хотел в туалет.
татьяна конюховаВ ответ на Оксана Мамонтова
Оксана Мамонтова
Начала приучать с 6 месяцев,как стал сидеть. Чтоб горшка не боялся. Понимание как потребности пришло ближе к году. В 1г.5м.штанишки уже сухими были всегда, даже на выход из дома памперсы не одевали, показывал если хотел в туалет.
Отличный результат!
Т Е
С двух месяцев над тазом все дела делала. С 8 месяцев над тазиком по большому. С года научилась говорить псь-псь (но обманывает чаще всего, чтоб я сняла штаны и она бегала голопопой). С года после снов сидит на горшке по маленькому. Остальные разы аварийные. По большому на горшок раз 6 попросилась сама, чаще всего достаёт тазик и прёт его ко мне. Может конечно и не большие успехи с года, но сын только к году и 7 мес начал хотя-бы по маленькому на горшок. Орал дурниной. Так что я и таким результатам оч рада.
татьяна конюховаВ ответ на Т Е
Т Е
С двух месяцев над тазом все дела делала. С 8 месяцев над тазиком по большому. С года научилась говорить псь-псь (но обманывает чаще всего, чтоб я сняла штаны и она бегала голопопой). С года после снов сидит на горшке по маленькому. Остальные разы аварийные. По большому на горшок раз 6 попросилась сама, чаще всего достаёт тазик и прёт его ко мне. Может конечно и не большие успехи с года, но сын только к году и 7 мес начал хотя-бы по маленькому на горшок. Орал дурниной. Так что я и таким результатам оч рада.
Хорошие результаты. Удачи Вам!
Белыч, 1 ребенок
Отрицательный опыт нужен? Нам не помогло. Сажала с 7 месяцев, зря)
татьяна конюховаВ ответ на Белыч
Белыч
Отрицательный опыт нужен? Нам не помогло. Сажала с 7 месяцев, зря)
Что не сложилось?
Белыч, 1 ребенокВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Что не сложилось?
История переписки2
Ребенок долго созревал и учился себя контролировать. Бывают такие случаи, правда реже.
Мамусь
Высаживала сразу, как сидеть научились)
Я считаю, что приучать к горшку нужно ДО того, как ребенок сможет сам с него уползать)
татьяна конюховаВ ответ на Мамусь
Мамусь
Высаживала сразу, как сидеть научились)
Я считаю, что приучать к горшку нужно ДО того, как ребенок сможет сам с него уползать)
Про уползать- неизвестно)). Малышка уже ползает уверенно и очень быстро))
МамусьВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Про уползать- неизвестно)). Малышка уже ползает уверенно и очень быстро))
История переписки2
Тогда трудностей будет больше)))
Я высаживала после сна, привычка формировалась за месяц примерно и горшое уже воспринимался спокойно, как часть ритуала)
Орут и паникуют обычно дети из-за чего-то непривычного
татьяна конюховаВ ответ на Мамусь
Мамусь
Тогда трудностей будет больше)))
Я высаживала после сна, привычка формировалась за месяц примерно и горшое уже воспринимался спокойно, как часть ритуала)
Орут и паникуют обычно дети из-за чего-то непривычного
История переписки3
Я тоже вижу плюсы раннего приучения в том, чтобы легче сформировать привычку, без капризов и излишнего давления. Чем старше , тем меньше желания у ребенка что то менять в этом деле ( речь конечно не про 2-3 года).А вот как пойдет- посмотрим. Спасибо Вам).
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Мамусь
Мамусь
Высаживала сразу, как сидеть научились)
Я считаю, что приучать к горшку нужно ДО того, как ребенок сможет сам с него уползать)
Так ребенок когда научится бегать, начнет убегать