Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раннее приучение к горшку.

татьяна конюхова
Всем добрый вечер! Вопрос к мамам, у кого в копилочке есть успехи по раннему приучению деток к горшку. Интересует возраст от 7 месяцев до года. Сразу высаживали на горшок или держали над тазиком /ванной? Сколько по времени заняло понимание ребенком цели мероприятия? Как часто высаживали вначале?  Это просьба поделиться положительным опытом. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
329
14567891014
Missis Maus, 1 ребенок
У меня нет положительного опыта. Сын категорически не хотел садиться на горшок . Боялся его что ли, уж не знаю. Но посадить было нереально.
Зато если послушать маму и бабушку, то у них дети с 3 месяцев над ванной дела делали. И чуть ли не сразу осознанно )) В сказки не верю, хоть они и про меня.
Что касается раздражения, то у моего оно появлялось именно в те моменты, когда он был без подгузов. Лежит на пеленке , пописал, убрала сразу, а все равно краснеет. Ходит в штанцах без подгузов, пописал, сразу меняешь, а снова краснеет. Именно на мокрую ткань было. На подгузы не было такого ни разу. Ни на одну марку.
Хатуль МаданВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
У меня нет положительного опыта. Сын категорически не хотел садиться на горшок . Боялся его что ли, уж не знаю. Но посадить было нереально.
Зато если послушать маму и бабушку, то у них дети с 3 месяцев над ванной дела делали. И чуть ли не сразу осознанно )) В сказки не верю, хоть они и про меня.
Что касается раздражения, то у моего оно появлялось именно в те моменты, когда он был без подгузов. Лежит на пеленке , пописал, убрала сразу, а все равно краснеет. Ходит в штанцах без подгузов, пописал, сразу меняешь, а снова краснеет. Именно на мокрую ткань было. На подгузы не было такого ни разу. Ни на одну марку.
Ну какие сказки?) Если бы пару месяцев вручную пеленки постирали, то быстро бы пришли к мысли приучения к горшку.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Ну какие сказки?) Если бы пару месяцев вручную пеленки постирали, то быстро бы пришли к мысли приучения к горшку.
История переписки2
Если бы видели ребенка, который орет при виде горшка и не хочет на него даже в штанах сесть, то быстро пришли бы к мысли, что дети -то разные . Ему было бы все равно, руками я стираю или ногами)
В 6 месяцев попробовала усадить- шиш! И потом периодически пыталась, все было бесполезно.
А так да, наслушалась, как дети спать должны, как они писать должны, как есть и все прочее ))
Хатуль МаданВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Если бы видели ребенка, который орет при виде горшка и не хочет на него даже в штанах сесть, то быстро пришли бы к мысли, что дети -то разные . Ему было бы все равно, руками я стираю или ногами)
В 6 месяцев попробовала усадить- шиш! И потом периодически пыталась, все было бесполезно.
А так да, наслушалась, как дети спать должны, как они писать должны, как есть и все прочее ))
История переписки3
Я таких детей не видела, только слышала от форумских мам. Я бы тоже заорала, если меня после комфортного "лью в штаны, но мне тепло, мягко и комфортно" стали учить чему-то на холодном и жестком предмете.
Но у детей без памперсов выбора не было, написал - мокро и холодно. Дети не дурные, быстро понимали, что альтернатива симпатичнее.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Я таких детей не видела, только слышала от форумских мам. Я бы тоже заорала, если меня после комфортного "лью в штаны, но мне тепло, мягко и комфортно" стали учить чему-то на холодном и жестком предмете.
Но у детей без памперсов выбора не было, написал - мокро и холодно. Дети не дурные, быстро понимали, что альтернатива симпатичнее.
История переписки4
А он не был холодным. Он вообще не хотел подходить к нему и садиться даже в штанах. Кидал его, при том, что ребенок спокойный. В комнате старался обходить десятой дорогой ( это когда ходить стал).
Хатуль МаданВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
А он не был холодным. Он вообще не хотел подходить к нему и садиться даже в штанах. Кидал его, при том, что ребенок спокойный. В комнате старался обходить десятой дорогой ( это когда ходить стал).
История переписки5
Ну, честно говоря... у младшего не было горшка. Унитаз. куда, как взрослый он гордо ходил. Был мягкий круг для сиденья и табуреточка, чтобы вставать на нее.
Кинуть унитаз он бы и захотел - не смог.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Ну, честно говоря... у младшего не было горшка. Унитаз. куда, как взрослый он гордо ходил. Был мягкий круг для сиденья и табуреточка, чтобы вставать на нее.
Кинуть унитаз он бы и захотел - не смог.
История переписки6
Да, но туда можно не ходить )
У нас был и горшок , который к стене прикручивают, типа писсуара. И сиденья разные... И горшки всех мастей. И пупс на горшке
( свекровь принесла, потому что внуки ее подруг уже ходили на горшок, а ее внук - нет!) Не помогало вообще ничего.
Однажды он просто сам подошел к горшку , сделал свои дела молча и пошел играть дальше.
А я с его 6 месяцев все нервы себе вытрепала. А могла бы жить спокойно )))
Suessy SSS, 1 ребенокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Да, но туда можно не ходить )
У нас был и горшок , который к стене прикручивают, типа писсуара. И сиденья разные... И горшки всех мастей. И пупс на горшке
( свекровь принесла, потому что внуки ее подруг уже ходили на горшок, а ее внук - нет!) Не помогало вообще ничего.
Однажды он просто сам подошел к горшку , сделал свои дела молча и пошел играть дальше.
А я с его 6 месяцев все нервы себе вытрепала. А могла бы жить спокойно )))
История переписки7
Как я вас понимаю. Я так дочку мурыжила, экономщица. Приучала с года.. И ругала, и шлёпана была за лужи. Сейчас очень жалею. Научилась в результате к 1,7 без осечек по-маленькому и 2,3 по-большому.. Зачем было столько нервов моих и ее, можно было проще.. Ну да, и когда пол, линолеум, как-то проще, а вот новый постеленный ламинат как-то жаль.. Будет ее братишка ходить, пока не будет понимать. Эх, первые дети это подопытные.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Suessy SSS
Suessy SSS
Как я вас понимаю. Я так дочку мурыжила, экономщица. Приучала с года.. И ругала, и шлёпана была за лужи. Сейчас очень жалею. Научилась в результате к 1,7 без осечек по-маленькому и 2,3 по-большому.. Зачем было столько нервов моих и ее, можно было проще.. Ну да, и когда пол, линолеум, как-то проще, а вот новый постеленный ламинат как-то жаль.. Будет ее братишка ходить, пока не будет понимать. Эх, первые дети это подопытные.
История переписки8
Я не столько из экономии, сколько от этих речей, что пора, а вот у нас, а вот уже должен, а вот уже все...
Ну нафиг этих всех )))
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Да, но туда можно не ходить )
У нас был и горшок , который к стене прикручивают, типа писсуара. И сиденья разные... И горшки всех мастей. И пупс на горшке
( свекровь принесла, потому что внуки ее подруг уже ходили на горшок, а ее внук - нет!) Не помогало вообще ничего.
Однажды он просто сам подошел к горшку , сделал свои дела молча и пошел играть дальше.
А я с его 6 месяцев все нервы себе вытрепала. А могла бы жить спокойно )))
История переписки7
Аналогично, только с года.
Кому это было нужно, не знаю.
Нервы вымотала все и себе, и ребенку.
Но у меня ребенок во всем такой,
делает тогда, когда сама готова.
Ускорить принудительно ничего не получится.
При этом до полугода вполне реагировала
на "команды" при снятии подгуза.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Аналогично, только с года.
Кому это было нужно, не знаю.
Нервы вымотала все и себе, и ребенку.
Но у меня ребенок во всем такой,
делает тогда, когда сама готова.
Ускорить принудительно ничего не получится.
При этом до полугода вполне реагировала
на "команды" при снятии подгуза.
История переписки8
А зачем нервы то мотать? Получилось- похвалили, нет- не беда
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
А зачем нервы то мотать? Получилось- похвалили, нет- не беда
История переписки9
Не было получилось ни разу.
Сложно не мотать, когда больше года попыток не принесли никакого результата.
Почти полгода из которых ребенок полностью без подгуза,
а ты по 100500 раз на дню бегаешь вытирать лужи.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Я таких детей не видела, только слышала от форумских мам. Я бы тоже заорала, если меня после комфортного "лью в штаны, но мне тепло, мягко и комфортно" стали учить чему-то на холодном и жестком предмете.
Но у детей без памперсов выбора не было, написал - мокро и холодно. Дети не дурные, быстро понимали, что альтернатива симпатичнее.
История переписки4
Фигня это все, честно) я пыталась приучить дочь летом, в качестве воспитательного момента не сразу снимала с нее мокрые трусы/штаны. Хрен там плавал! Ей было вполне нормально, никакого дискомфорта она не выказывала.
татьяна конюховаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Если бы видели ребенка, который орет при виде горшка и не хочет на него даже в штанах сесть, то быстро пришли бы к мысли, что дети -то разные . Ему было бы все равно, руками я стираю или ногами)
В 6 месяцев попробовала усадить- шиш! И потом периодически пыталась, все было бесполезно.
А так да, наслушалась, как дети спать должны, как они писать должны, как есть и все прочее ))
История переписки3
Никто ничего не должен. Просто есть желание попробовать. Не пойдет- не трагедия, получится- будем рады.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Если бы видели ребенка, который орет при виде горшка и не хочет на него даже в штанах сесть, то быстро пришли бы к мысли, что дети -то разные . Ему было бы все равно, руками я стираю или ногами)
В 6 месяцев попробовала усадить- шиш! И потом периодически пыталась, все было бесполезно.
А так да, наслушалась, как дети спать должны, как они писать должны, как есть и все прочее ))
История переписки3
Сами же пишете - дети разные, поэтому для кого то совсем не сказки
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Сами же пишете - дети разные, поэтому для кого то совсем не сказки
История переписки4
Очень может быть и так )
татьяна конюховаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
У меня нет положительного опыта. Сын категорически не хотел садиться на горшок . Боялся его что ли, уж не знаю. Но посадить было нереально.
Зато если послушать маму и бабушку, то у них дети с 3 месяцев над ванной дела делали. И чуть ли не сразу осознанно )) В сказки не верю, хоть они и про меня.
Что касается раздражения, то у моего оно появлялось именно в те моменты, когда он был без подгузов. Лежит на пеленке , пописал, убрала сразу, а все равно краснеет. Ходит в штанцах без подгузов, пописал, сразу меняешь, а снова краснеет. Именно на мокрую ткань было. На подгузы не было такого ни разу. Ни на одну марку.
Верить - не верить_ тут дело каждого)). Раздражение на попе- просто спусковой механизм, чтобы задуматься, может стоит попробовать высаживать на горшок.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Верить - не верить_ тут дело каждого)). Раздражение на попе- просто спусковой механизм, чтобы задуматься, может стоит попробовать высаживать на горшок.
История переписки2
Попробовать стоит. А там как пойдет.
татьяна конюховаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Попробовать стоит. А там как пойдет.
История переписки3
Это да) Тема, на самом деле, просто послушать опыт других. Может что то полезное будет.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
У меня нет положительного опыта. Сын категорически не хотел садиться на горшок . Боялся его что ли, уж не знаю. Но посадить было нереально.
Зато если послушать маму и бабушку, то у них дети с 3 месяцев над ванной дела делали. И чуть ли не сразу осознанно )) В сказки не верю, хоть они и про меня.
Что касается раздражения, то у моего оно появлялось именно в те моменты, когда он был без подгузов. Лежит на пеленке , пописал, убрала сразу, а все равно краснеет. Ходит в штанцах без подгузов, пописал, сразу меняешь, а снова краснеет. Именно на мокрую ткань было. На подгузы не было такого ни разу. Ни на одну марку.
также было у сына, на мокрую ткань, хоть и меняли сразу.
ЛанаЯ
Сын начал проситься в 7-8 месяцев, но я пропустила этот благоприятный момент. В итоге потихоньку освоил к полутора годам.
Дочка начала каждый раз кряхтеть уже в 3 месяца, сама, а моя мама это дело подметила (я сначала даже не поверила, но целый день сухие пеленки - это убеждает). В 3,5 купили горшок, потому что я задолбалась ночью относить ее подержать над раковиной.
татьяна конюховаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Сын начал проситься в 7-8 месяцев, но я пропустила этот благоприятный момент. В итоге потихоньку освоил к полутора годам.
Дочка начала каждый раз кряхтеть уже в 3 месяца, сама, а моя мама это дело подметила (я сначала даже не поверила, но целый день сухие пеленки - это убеждает). В 3,5 купили горшок, потому что я задолбалась ночью относить ее подержать над раковиной.
У нас дочь тоже очень рано начала " просится", месяца в 4. Мы потаскали- потаскали и... забили (
ЛанаЯВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
У нас дочь тоже очень рано начала " просится", месяца в 4. Мы потаскали- потаскали и... забили (
История переписки2
Мне дочь не дала "забить": могла очень долго кряхтеть, мне было быстрее ее подержать, чем дождаться, пока она начнет плакать, а потом описается.
Семицветик, 2 ребенка
Ничего не делала, никак не приучала, просто с 7 старший и 5 месяцев младший переставали пользоваться подгузами, так как лето жарко и попа преет. В течении недели учишься по поведению ребенка понимать, что сейчас будут дуть, и сажаешь на горшок. А к осени оба научились подавать сигналы что пи-пи.
татьяна конюховаВ ответ на Семицветик
Семицветик
Ничего не делала, никак не приучала, просто с 7 старший и 5 месяцев младший переставали пользоваться подгузами, так как лето жарко и попа преет. В течении недели учишься по поведению ребенка понимать, что сейчас будут дуть, и сажаешь на горшок. А к осени оба научились подавать сигналы что пи-пи.
Здорово!)
14567891014