Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохо набирает вес

olga lebedeva
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. 12 июня родила дочу на сроке 35 недель, вес 2300, рост 47. Делали вызывающие так как у нас с дочей резус конфликт, три раза делали переливание внутриутробно, роды прошли хорошо, но мы уже пятый день скидываем вес, и даже не прибавляем, сейчас весит 2100, потеря за пять дней 200 гр. анализы все сдавали, говорят не плохие, но почему мы нетнабираем? У кого так было, ?молоко есть, сцеживаю в бутылочку, так как сосать много не может, устаёт. Может подскажите ?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
МарГоша, 4 ребенка
Поздравляю с рождением дочки. Не паникуйте раньше время, потеря веса после рождения в целом нормально. Малыш только пристраивается к новому ритму жизни. Все наладится и наедите вы себе щеки сладкие :-). Здоровья вам всем крепкого.
Ольг@, 3 ребенка
А вы по часам кормите?
Таких крох надо по требованию, часто. Постоянно предлагать. Силы будут,потом сама все высасывать будет
Людмила Новикова, 2 ребенка
Кормите больше ночью, сонную. Моя ночью больше с'едала.
Надежда
Мои конечно, в срок родились, но вес тоже набирали очень плохо. На грудном молоке в первые дни вообще вес не набирали. Давала смесь. Младшего специально будила и кормила. Иначе вообще вес либо стоял, либо был с минусом. Но оба очень хорошо набирали где-то за дней 10 до месяца. И в итоге месячная прибавка была очень хорошей. Оба раза после родов лежала в опн. Там и отслеживали вес.
Иволга
Я не знаю ничего про 35 недель, но мой, доношенный ребёнок потерял 14% веса в первую неделю. Нормой тут для доношенных детей считается 10%. Меня потом насиловали чуть ли ни с ежедневными замерами ребёнка.
Светлана, 2 ребенка
старший родился на этом же сроке. 2540 и 47см) потеря веса за первые дни 10% от общей массы тела- норма, мне так с обоими говорили. с 6-7 суток набирать начал. Мой тоже не моог грудь сосать, сцеживала и кормила из бутылочки каждые 2 часа. когда выписали домой- то по по требованию, если долго спит- на кормление будить обязательно. и ночью тоже. итог- за первый месяц набрал больше килограмма. потом тоже хорошо вес набирал. сейчас уже почти 15 ему) тьфу-тьфу, со здоровьем все хорошо.
olga lebedevaВ ответ на Светлана
Светлана
старший родился на этом же сроке. 2540 и 47см) потеря веса за первые дни 10% от общей массы тела- норма, мне так с обоими говорили. с 6-7 суток набирать начал. Мой тоже не моог грудь сосать, сцеживала и кормила из бутылочки каждые 2 часа. когда выписали домой- то по по требованию, если долго спит- на кормление будить обязательно. и ночью тоже. итог- за первый месяц набрал больше килограмма. потом тоже хорошо вес набирал. сейчас уже почти 15 ему) тьфу-тьфу, со здоровьем все хорошо.
Скажите, а вы долго лежали в больнице ?
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на olga lebedeva
olga lebedeva
Скажите, а вы долго лежали в больнице ?
История переписки2
нет. 8 дней, 2 суток он лежал под колпаком- плохо держал температуру тела. узи органов и анализы- все было в норме. на 3 день желтушка началась. хотели в опн переводить. но в итоге мы ее дома лечили. не вылечили, в 1 мес лежали на дневном стационаре 10 дней и все. но это давно было. сейчас думаю, нас бы в опн положили, а не домой отпустили. температуру тела первый месяц мы контролировали дома.
Екатерина Жужа, 2 ребенкаВ ответ на olga lebedeva
olga lebedeva
Скажите, а вы долго лежали в больнице ?
История переписки2
У меня такой же вес у сына был - 2300, выписывались 2кг.. Ничего отьелся, сейчас такой лось, 10 лет)) не переживайте, кормите по требованию
Паола, 1 ребенок
7-8% это норма, больше - это патологическая потеря массы.
Поговорите с врачом о временном докорме. То есть грудь +5-10 мл смеси из шприца (объем с врачом определите).
Чаще прикоалывайте к груди.
Львовна, 4 ребенка
Потеря веса в первые дни жизни - это нормально. Ребенок учится жить отдельно от мамы, идет настройка всех систем и органов, меконий выходит (а он тяжелый). Для доношенных детей считается нормой потеря до 10% веса. Как раз на 4-5 день вес начинает возвращаться и это один из параметров к выписке.
У Вас недоношенная девочка, там правила другие немного. Она с Вами в палате? Сосет грудь хоть немного? Если да, предлагайте чаще, раз в полтора-два часа. Если нет - разговаривайте с неонатологом, прямо спрашивайте, достаточно ли молока для малышки и что делать.
Здоровья Вам и доченьке!
olga lebedeva
Доча со мной, но лежит под лампой, желтушка. Грудь берет, сосет активно, но не долго, устаёт и просто держит во рту
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на olga lebedeva
olga lebedeva
Доча со мной, но лежит под лампой, желтушка. Грудь берет, сосет активно, но не долго, устаёт и просто держит во рту
обязательно докармливайте. первый месяц нет сил еще грудь сосать.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на olga lebedeva
olga lebedeva
Доча со мной, но лежит под лампой, желтушка. Грудь берет, сосет активно, но не долго, устаёт и просто держит во рту
Желтуха, а анализы говорите нормальные. ГБН точно исключили?
Я сам себе и небо и луна
Желтуха, а анализы говорите нормальные. ГБН точно исключили?
История переписки2
Гбн никто не исключал. Оно есть
Мария, 1 ребенок
Так и должно быть, скоро начнет прибавлять
Ночная фурия, 2 ребенка
Все дети теряют вес в первые дни после рождения. Дочка в срок родилась, потеряла больше 10% веса в первые дни, нас не хотели выписывать из роддома. В первый месяц набрала 200гр всего. Назначили докорм смесью. И пока она полностью на смесь не перешла, набирала плохо.
ИволгаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Все дети теряют вес в первые дни после рождения. Дочка в срок родилась, потеряла больше 10% веса в первые дни, нас не хотели выписывать из роддома. В первый месяц набрала 200гр всего. Назначили докорм смесью. И пока она полностью на смесь не перешла, набирала плохо.
Да, у меня так же было. Меня так замучили этой прибавкой в весе, что я перешла на смесь. После ребёнок начал нормально прибавлять в весе. А то как ни взвешивание - она потеряла 50 грамм и нас опять в больницу кладут. Я три раза уже после выписки снова с ней ложилась только из-за ее потери в весе.
Екатерина Жужа, 2 ребенкаВ ответ на Иволга
Иволга
Да, у меня так же было. Меня так замучили этой прибавкой в весе, что я перешла на смесь. После ребёнок начал нормально прибавлять в весе. А то как ни взвешивание - она потеряла 50 грамм и нас опять в больницу кладут. Я три раза уже после выписки снова с ней ложилась только из-за ее потери в весе.
История переписки2
Ой, мне такие фишки в роддоме мочили.. И это педиатр.. Кормили смесью ребёнка без моего ведома, а я не знала куда деться от молока.. Когда спросила - сказали, что моё молоко не стерильное, ужас.. Только когда нажаловалась мне дали самой кормить ребёнка, при этом зло смотрела и шипела, что такой матери как я нельзя детей доверять.. Атас просто
ИволгаВ ответ на Екатерина Жужа
Екатерина Жужа
Ой, мне такие фишки в роддоме мочили.. И это педиатр.. Кормили смесью ребёнка без моего ведома, а я не знала куда деться от молока.. Когда спросила - сказали, что моё молоко не стерильное, ужас.. Только когда нажаловалась мне дали самой кормить ребёнка, при этом зло смотрела и шипела, что такой матери как я нельзя детей доверять.. Атас просто
История переписки3
Ужас какой. Нет, у меня все вроде было адекватно, мы долго за мое грудное вскармливание боролись, но потом я психанула и перевела дочку на смесь
Хатуль Мадан
Для ребенка в первые дни потеря веса - норма, выходит меконий.
Кормите по чуть-чуть, часто, если сосать не может можно даже с края ложки или шприцом от нурофена за щечку по чуть-чуть допаивать.
У ребенка приличная недоношенность, сил сосать нет. Сосок в рот и по чуть-чуть прямо в рот сцеживать еще попробуйте.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
так все детки скидывают сначала. в норме до 10% от веса при рождении. попробуйте все-таки грудью кормить и держать дочку все время на себе, желательно контакт кожа к коже - это очень важно именно для недоношенных деток. и кормите-кормите-кормите...все будет хорошо! Поздравляю с рождением дочки)))
РоМашкус
У меня сын доношеный, но первый месяц ел каждый час. Об интервале в полтора часа даже и речи не было. Сосал по 5 минут всего. Но за счёт частного прикладывания норму в еде добирал.
Здоровья выше девочке! Кормите чаще. Лучше по чуть-чуть, но часто.
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Моя лишь на 5 день набирать начала, до этого лишь скидывала.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
ребеночку только неделя, вроде потеря веса в первые дни это нормально. но у вас ребеночек маленький, слабенький, тут надо с медиками советоваться. вы уже дома? к вам ходят педиатр, медсестра?
12