Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

отдых на море с годовалым ребенком

Даша К
Девочки, поделитесь опытом.
В августе ребенку будет год, в сентябре хотим ехать отдыхать на море.
Стоит ли вообще брать с собой ребенка(есть возможность оставить с бабушкой)?
Наслушалась ужасов про перелеты и адаптацию.
Если все же брать, то куда лучше ехать??если учитывать, что ребенку в год еще требуется специальная еда.

С мужем с удовольствием съездили вдвоем бы.... но не знаю, смогу ли оставить сына...
Ехать нужно, тк год был не легким, мужу нужно отдохнуть, если не уедет-задергают по работе. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
362
ДваждЫМатЬ
В прошлом году все лето отдыхали в Одессе - с 5 мес. до 8 мес. сына. Жили в частном доме, на море ходили каждый день. Сын у меня там пополз, научился вставать, загорел, начал кушать фрукты и овощи (мы еще полностью на ГВ туда приехали, а домой вернулись уже на прикорме). Из моря не вытащить было. Ничего и нигде мы не "подцепили", ребенок абсолютно здоров, врачи до сих пор спрашивают, где наш карапуз так загорел? :D
Этим летом опять поедем, сыну будет 1г. 5 мес. Уже не переживаю на этот счет, мы уже опытные;)
Diamant
С годовалым ребенком - это не отдых.
Если есть возможность, то лучше оставить. ИМХО
Мария, 1 ребенок
вот я бы подумала о поездке вдвоем, просто если вы на ГВ надо будет сворачивать за месяц до поездки
Ta Len
Я знаю, что я всех забодала, но лучше Испании для семьи с малышом ничего не придумали.

Еда там волшебная, я сама молотила все наши поездки детские пюрешки вместо перекусов - ооооочень классная молочка и фруктово-овощные пюре.

Мы с сыном всегда отдыхаем. И летали из Алматы даже в Лас Пальмас. Деть ведет себя идеально.
Наталия, 2 ребенка
Согласна с теми, кто пишет, что с годовасиками и отдых не отдых! Насмотрелась на пляжАх на этих мамочек бедных не хочу так. У меня доче  в июне год, я остаюсь с  ней дома (оставлять не  хочу, да и не знаю какой она будет к июню-т.к. путевку сейчас берем), а мужа с сыном (10 лет) отправляю отдыхать! Уж лучше хоть кто- то из семьи отдохнет (из родителей), чем никто, да и сына надо вывозить на море каждый год!
Регина
летали когда младшей было 1,3 нормально все перенесла, не оставляла т.к. моя бы тяжелее перенесла бы разлуку с мамой. Подруга оставляла говорим им дочка тусить мешает, до утра гулять и т.д.
Turanga Leela
Я попадала только с соседями,которые привозили маленьких детей. Могу сказать,что в идеале тащить ребенка до 3 лет нужно только тогда,когда с вами есть пожилой родственник(бабушка,дедушка), которым лежать целый день на пляже-есть-спать в удовольствие, а так же,желательно, в специализированых гостиницах (где дети допускаются), потому как те,кто таскает за собой детей привязываются к слеующей схеме:
папа заливает в себя пиво и вино, мама таскается с ребетенком...
ребенок орет на всю гостиницу, носится...при мне папа-мама соседи  напились так,что дите чуть не свалимлось в 3х м (глубиной) бассейн...
если нет кухни и кафе,где будут варить кашу, то отдахы для мамы превращается в суровое выживание в спартанских условиях...

но некоторым это нравится...я видела как с малышами в автодомах приезжали и кемпингах жили (где туалет на всех)...
наверно,все зависит от того,к какому отдыху мамы-папы привыкли и какой ребенок...

и уж,конечно,на 1-2 недели в другой климат я бы не потащила...
Наталия, 4 ребенкаВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
Я попадала только с соседями,которые привозили маленьких детей. Могу сказать,что в идеале тащить ребенка до 3 лет нужно только тогда,когда с вами есть пожилой родственник(бабушка,дедушка), которым лежать целый день на пляже-есть-спать в удовольствие, а так же,желательно, в специализированых гостиницах (где дети допускаются), потому как те,кто таскает за собой детей привязываются к слеующей схеме:
папа заливает в себя пиво и вино, мама таскается с ребетенком...
ребенок орет на всю гостиницу, носится...при мне папа-мама соседи  напились так,что дите чуть не свалимлось в 3х м (глубиной) бассейн...
если нет кухни и кафе,где будут варить кашу, то отдахы для мамы превращается в суровое выживание в спартанских условиях...

но некоторым это нравится...я видела как с малышами в автодомах приезжали и кемпингах жили (где туалет на всех)...
наверно,все зависит от того,к какому отдыху мамы-папы привыкли и какой ребенок...

и уж,конечно,на 1-2 недели в другой климат я бы не потащила...
не у всех детей такие папы, которые только пивом заливаются.
мы замечательно отдыхали всей семьей неоднократно... но выбирался отель с учетом развлечений для детей (свой аквапарк, детские площадки и т.д.), ни разу в "детские комнаты" детей не отдавали - это был просто СУПЕР отдых. лично для меня - возможность заниматься и играть с детьми весь день на свежем воздухе и хорошей погоде, а не готовить-стирать-убирать...
Turanga LeelaВ ответ на Наталия
Наталия
не у всех детей такие папы, которые только пивом заливаются.
мы замечательно отдыхали всей семьей неоднократно... но выбирался отель с учетом развлечений для детей (свой аквапарк, детские площадки и т.д.), ни разу в "детские комнаты" детей не отдавали - это был просто СУПЕР отдых. лично для меня - возможность заниматься и играть с детьми весь день на свежем воздухе и хорошей погоде, а не готовить-стирать-убирать...
История переписки2
ну я же не говорю,что все ...90% наверно)))
согласна,что нужно возить только в те отели,где есть анимация для детей...
Наталия, 4 ребенкаВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
ну я же не говорю,что все ...90% наверно)))
согласна,что нужно возить только в те отели,где есть анимация для детей...
История переписки3
3 раза были в отелях на море. что такое анимация для детей честно не знаю! :shock: за все время пребывания там один раз случайно увидели какой-то танец молодых людей под музыку... это оно?
мы сами развлекали-развлекались со своими детьми, в голову даже не пришло куда-то детей отдавать!
Turanga LeelaВ ответ на Наталия
Наталия
3 раза были в отелях на море. что такое анимация для детей честно не знаю! :shock: за все время пребывания там один раз случайно увидели какой-то танец молодых людей под музыку... это оно?
мы сами развлекали-развлекались со своими детьми, в голову даже не пришло куда-то детей отдавать!
История переписки4
ну,это те места,куда можно детей сводить)))детски площадки,аквапарки, в том числе те же комнаты ребенка...
я просто была раз на взрослом курорте, и взрослые и дети маялись от того,что сводили их в 2 места и больше некуда,и сдать их некуда,а море глубокое)))

ну,и к тому, же ....я про бассейн, как-то читала тему про отели, там вышел спор между владелицей гостиницы и приехавшими.которых она не пустила...изначально на ее сайте указано,что детей до 12 она не пускает,т.к. на территории бассейн для взрослых-неогороженный. а родители приехали с маленьким ребенком, она их предложила пристроить к соседям в гостиницу-без бассейна, вышел спор, ругань и проч.
но я е вполне опнимаю...опять же-по собственному опыту...
да,я, кто-то еще не нажрется и не отпутсит дите шататься по гостинице одному,но на деле-столько таких.к сожалению,конечно.
Наталия, 4 ребенкаВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
ну,это те места,куда можно детей сводить)))детски площадки,аквапарки, в том числе те же комнаты ребенка...
я просто была раз на взрослом курорте, и взрослые и дети маялись от того,что сводили их в 2 места и больше некуда,и сдать их некуда,а море глубокое)))

ну,и к тому, же ....я про бассейн, как-то читала тему про отели, там вышел спор между владелицей гостиницы и приехавшими.которых она не пустила...изначально на ее сайте указано,что детей до 12 она не пускает,т.к. на территории бассейн для взрослых-неогороженный. а родители приехали с маленьким ребенком, она их предложила пристроить к соседям в гостиницу-без бассейна, вышел спор, ругань и проч.
но я е вполне опнимаю...опять же-по собственному опыту...
да,я, кто-то еще не нажрется и не отпутсит дите шататься по гостинице одному,но на деле-столько таких.к сожалению,конечно.
История переписки5
видимо, мы были в других местах... 
где родители смотрели за детками и пьяных я не видела, хотя было all inclusive...
детей реально было очень много, но "беспризорных" не наблюдала...
Ласковая Настя
автор у нас тоже др в августе и тоже будет год и тоже куда нить собираемся)
вот прочитала что в черногории хорошо) может быть туда рванем
Мари
оставьте с бабушкой, и отдохните!!))))
LemonKa
Я проспала 9 месяцев???!!!!! До этого еще почти год... Чего-то рано вы призадумались... Может, к сентябрю вы уже и сами передумаете...
Just a dreamer
Это только вам решать, сможете оставить или нет. А по своему опыту скажу, что отвезли этим летом сына (1,2 было) с бабушко й в деревню и умотали отдыхать вдвоем... и так отдохнули, просто слов нет, с ним так бы не получилось:)
Дарья С
Мы планируем поехать в год. В России. Но в знакомое место, где знаем все от магазинов, рынков  до аптек. При этом выберем гостевой дом не только заказом питания  питанием, но и с кухней, чтоб я могла приготовить сама что нужно. 
Дарья СВ ответ на Дарья С
Дарья С
Мы планируем поехать в год. В России. Но в знакомое место, где знаем все от магазинов, рынков  до аптек. При этом выберем гостевой дом не только заказом питания  питанием, но и с кухней, чтоб я могла приготовить сама что нужно. 
Многие пишут, что с детьми не отдых. А дома отдых.? Разница где за малышом бегать дома или на  юге? Только на юге теплее, море, и фруктов больше. Деть накупается и вырубится. У меня даже мысли нет оставить. Бронировать уже в январе будем на июль. 
*************** @@@@@@@@@@@
старшую начали возить с 1,3,а младшую с 5 месяцев,каждый год на наше море,все прекрасно,никакой аклиматизации и в помине не было,в магазинах если что все есть,конечно с детьми в аквапарк не сходишь,но спокойный отдых вполне.Только на пляж нужно выходить с утра и до 11, и с 15 до скольки хотите,чтоб детки не мучались на солнце.
Елена
все зависит от ребенка... когда мы ездили отдыхать (дочке было 1 год и 1 месяц) я устала как никогда: она сама еще не ходила и я ее кверху попой водила (кверху попой была я :)), так как сидеть нам уже не хотелось... вылезло сразу три зуба...плюс незнакомая обстановка.. так что орали мы целыми днями... молчали только когда ели, но в тоже время были семьи с маленькими детьми-грудничками, которые спокойно ели-спали на пляжу пока их родители загорали..смотрите по ребенку..на сколько он хорошо себя чувствует в незнакомой среде...для нас это оказалось катастрофа...
Fantom of the opera
Наши друзья сына первый раз за границу повезли в 4 месяца и ничего, все отлично, потом месяца полтора в Турции с ним отдыхали, пока мы тут в апрельском снегу утопали.
Сейчас моя одноклассница с сынулькой (недавно годик исполнился) на Сейшелах греются, всем на зависть фотографии выкладывает как им тепло и хорошо;)
Alina Di
В курортных городах тоже детки живут, ток что проблем с питанием не будет. Но если едите дней на 10, то ребенка лучше не брать. Это на предмет адаптации. А при перелетах какие проблемы? Может покричать при взлете и посадке чтобы ушки откладывало, поэтому не успокаивайте.
♥Морское солнышко♥
Мы ездили в прошлом году с сыном в крым, ему был год. Отдых был пркрасен, накупались, назогарались, сын очень доволен и мы тоже.никакой спец еды, у нас уже общий стол был. Мы ездили на машине, почти сутки в пути, большую часть пути сын спал. Жду лета, на море хочу)))
Ольга Бондар
Со старшей ездили, когда ей 1,4 года было, отдыхали в Пицунде. ездили на поезде. Дочка отлично перенесла поездку и мы классно отдохнули все вместе. Она просыпалась по утрам со словами "Моле покаться (море купаться)" (Если бы оставили с родителями, то это был бы не отдых, а сплошные нервы и переживания). Единственное поили бутелированной водой (т.к. желудок начинает давать сбои как раз при знакомстве с другой водой.). Кормили со взрослого стола пюре кашки супчики, но она на тот момент была еще на ГВ, поэтому с едой проблем не было. Этим летом младшей будет 9 месяцев, на море очень хочется, уже планируем. Берите сына с собой и наслаждайтесь отдыхом.
Я Классный
С малышом до года лучше не ехать на море.
А с ребёнком до 6 месяцев - и подавно... не надо забывать про радиацию... а для детей до 6 месяцев крема от загара, не вредного для роста и развития, нету... не такое это и полезное средство - крем от загара - отдых с ребёнком на море