Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не спит днем

Курчачек
Вобщем уже не знаю к кому обращатся, решила написать сюда на форум, может у кого-то были похожие проблемы.. Вобщем малышу 3 месяца, на ИВ, днем укладывается сать со скандалом... Как только хочет спать - слезы, крики, даже визги... На руках врывается, в кроватке вертится, ревет, выгибается, раньше засыпал в коляске ну и в машине если куда-то ездили. Сейчас нет. Как только хочет спать - крик... Я уже не знаю что делать, и его жалко и нервничаю и не знаю причин... Всех врачей прошли - здоровый ребенок, бодрствует - гулит, улыбается.. но как только спать захотел - всё, по пол часа укладываемся.. Сейчас еще и зубки лезут, рано очень начали... десны опухли, слюни текут, под деснами видны зубки белые (лезут два сверху) я вот думаю может он так на зубы реагирует?? или в чем может быть причина??? Спит плохо с рождения, но раньше хоть в коляске засыпал без ора.... Что делать и как помочь малышу засыпать без плача. Кстати все вышеперечисленное относится к дневному сну, ночной сон отличный, спит всю ночь (ну кроме последних дней, ночью просыпается, я его кормлю, он снова засыпает...) Засыпает вечером сам, без капризов, Пеленаем во время сна, иначе руками начинает тереть глаза, может и оцарапатся, одевает антицарапки на сон.. сейчас руки еще и в рот лезут - грызет пальчики... Вобщем если руки свободны то он спит беспокойно ночью, а днем и неуложишь.. Прошу совета как помочь засыпать? Пою колыбельные, лажу по спине, укачиваю на руках, вобщем незнаю... может это норма? просто некоторые знакомые мамы говорят что их дети могут уснуть во время игры сами, без всяких криков, оров и слез.. Это реально? Или это только мой такой неспокойный сынок??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
мама маленьких трольчат
вот! не хочет - не надо. смотреть надо на самочувствие ребенка. а вы, автор, скоро добьетесь крепкого дневного сна и никакого ночного.
История переписки2
Сообщение от мама маленьких трольчат, 3 апреля 2013 года в 16:06
вот! не хочет - не надо. смотреть надо на самочувствие ребенка. а вы, автор, скоро добьетесь крепкого дневного сна и никакого ночного.

в 3 то месяца не спать и не укладывать-раз не хочет?:shock::shock::shock: огого!
мама маленьких трольчатВ ответ на КО
КО
Сообщение от мама маленьких трольчат, 3 апреля 2013 года в 16:06
вот! не хочет - не надо. смотреть надо на самочувствие ребенка. а вы, автор, скоро добьетесь крепкого дневного сна и никакого ночного.

в 3 то месяца не спать и не укладывать-раз не хочет?:shock::shock::shock: огого!
История переписки3
да! походите на ручках подержите, но занимайтесь своими делами иначе сойдете с ума от мыслей "ОЙ не спит". в крайнем случае в коляску  и наяривать по лестничной площадке. если врачи не видят проблемы, то она скорее педагогическая, а не медицинская.
мама маленьких трольчат
да! походите на ручках подержите, но занимайтесь своими делами иначе сойдете с ума от мыслей "ОЙ не спит". в крайнем случае в коляску  и наяривать по лестничной площадке. если врачи не видят проблемы, то она скорее педагогическая, а не медицинская.
История переписки4
ну укладывать то нужно.
а так то конечно, если здоров, то дело уже в воспитании все.
мама маленьких трольчатВ ответ на КО
КО
ну укладывать то нужно.
а так то конечно, если здоров, то дело уже в воспитании все.
История переписки5
тогда катайтесь по площадке лестничной.  у нас был и такой период после ограничения кормлений грудью днем.
мама маленьких трольчат
тогда катайтесь по площадке лестничной.  у нас был и такой период после ограничения кормлений грудью днем.
История переписки6
:) это автору темы.
у нас режим отчеканен. минус единственный - с режимом дни просто пролетают(((( очень быстро.
мама маленьких трольчатВ ответ на КО
КО
:) это автору темы.
у нас режим отчеканен. минус единственный - с режимом дни просто пролетают(((( очень быстро.
История переписки7
да, автору, с этим ошиблась.
но режим не панацея и не самоцель. есть зубы, колики, болезни, поездки в гости и т.п. главное не паниковать как автор.
мне в больнице предлагали вколоть димедрола шестимесячному ребенку для сна вовремя. а не спал он, т.к. вкололи димедрол днем и выспался тогда. вот это перебор.
Алена З
ого:shock:

мои до 5 мес как сурки спали, иногда приходилось будить насильно и кормить.

наверное  к невропатологу вам надо
hhhh
Мой тоже не спал в 4 месяца. Всего 11 часов в сутки спал тогда. Правда у нас небольшие невролгические проблемки. Может не устал? Мой если не устанет, то спать не уложишь.
Анна, 2 ребенка
нам знакомая невропатолог говорила, что это нормально, когда малыши тяжело переходят от бодрствования ко сну, со временем должно пройти. мой всегда с бутылочкой засыпает. а на зубы действительно может быть такая реакция - мажьте калгелем  
Арсюшина мама
Для зубиков мазали калгелем, от газиков поила отваром семян укропа, но спал только на улице. Пречем коляску надо было кактать только в перед.
Леди Даханавар
Помажьте зубки обезболивающим гелем.
И укладывайте раньше, до начала истерики, при первых признаках усталости.
Вы про режим так интересно говорите... У Вас разница в полтора часа утром = это катастрофа. Поймите, в таком возрасте не будет у вас четкого режима прям по часам. Да и вообще не будет, пока в сад не пойдет. Вам главное выяснить, сколько времени ребенок в состоянии бодрствовать. Час, полтора, два. И укладывать спать через этот промежуток, несмотря ни на что. Тогда и засыпать легче будет, и не доведете до истерики.
У нас такой режим и есть. Не особо важно, во сколько встали. Важно, что сразу после сна помылись-переоделись-покушали, потом игры, и четко через 3 часа - сон. Проснулись, поели, погуляли, поиграли, четко через 3 часа - сон. А сколько там на часах - это так, ориентир для меня, а не для ребенка. И с дневным сном проблем никогда не было.
КурчачекВ ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
Помажьте зубки обезболивающим гелем.
И укладывайте раньше, до начала истерики, при первых признаках усталости.
Вы про режим так интересно говорите... У Вас разница в полтора часа утром = это катастрофа. Поймите, в таком возрасте не будет у вас четкого режима прям по часам. Да и вообще не будет, пока в сад не пойдет. Вам главное выяснить, сколько времени ребенок в состоянии бодрствовать. Час, полтора, два. И укладывать спать через этот промежуток, несмотря ни на что. Тогда и засыпать легче будет, и не доведете до истерики.
У нас такой режим и есть. Не особо важно, во сколько встали. Важно, что сразу после сна помылись-переоделись-покушали, потом игры, и четко через 3 часа - сон. Проснулись, поели, погуляли, поиграли, четко через 3 часа - сон. А сколько там на часах - это так, ориентир для меня, а не для ребенка. И с дневным сном проблем никогда не было.
на самом деле да, катастрофа, потому что я незнаю как должен спать ребенок, ведь он у меня первый.. вот читаю книги - написано что если долго гуляет потом сложнее засыпает, перегуливает, что для трехмесячного ребенка гулять надо не более 2-х часов...что спать он должен 16-18 часов в сутки.. у меня мой так не спит, спит меньше, намного меньше.. То есть получается он не высыпается? вобщем я потому и спрашиваю у форумчан, потому что совсем нет опыта...
Леди ДаханаварВ ответ на Курчачек
Курчачек
на самом деле да, катастрофа, потому что я незнаю как должен спать ребенок, ведь он у меня первый.. вот читаю книги - написано что если долго гуляет потом сложнее засыпает, перегуливает, что для трехмесячного ребенка гулять надо не более 2-х часов...что спать он должен 16-18 часов в сутки.. у меня мой так не спит, спит меньше, намного меньше.. То есть получается он не высыпается? вобщем я потому и спрашиваю у форумчан, потому что совсем нет опыта...
История переписки2
В книгах все хорошо написано... Правильно... Но там не написано, как нужно именно Вашему ребенку. Он не обязательно будет вписываться в эти нормы.
Вам главное опытным путем выяснить этот промежуток, который он может бодрствовать, чтобы и уставал достаточно, и не перегуливал. И все устаканится :)
Любознательная
мой орал перед сном в 3 месяца, поход  неврологу-лекарства, электрофорез, массаж, всё прошло, график нормализовался, засыпает хорошо
оксана, 2 ребенка
У меня то же самое.Раньше хоть на улице спала,а сейчас только дремлет.Я свою не пеленаю уже пару месяцев-капризничала в них.и варежки тоже не одеваю несколько дней.На руках задремает,я ее положу в краватку,сразу просыпается(днем).С ней ложилась на кровать,ее голова у меня на предплечье,к себе прижму-так спала.А сейчас и на руках психует.Кладу ее на подушку,чтобы повыше ко мне была.рядом ложусь и глажу.Она сейчас так быстрей засыпает.
Аленка
у нас тоже такая проблема была и сейчас немного есть. пеленала до 6 месяцев и днем и ночью, так как с ручками вообще не засыпала, да и режима не было, как захочет спать так и укачиваю, с криками, орами - ничего в этом страшного нет, просто дети такие (тяжело конечно мамочке приходится, но не без этого, на то они и детки, чтоб нервы нам мотать :D). к режиму до сих пор не могу приучить, было бы конечно проще, но лично я считаю, что раз мы спим и едим когда хотим, то и деткам можно (хотя с режимом хорошо). Слушала подружек, как их дети засыпают без проблем, когда играют или мультики смотрят, думала, что все это с области фантастики, но вот доченьке 8 месяцев и бывают такие моменты, когда она засыпает сама и без криков - редко конечно, но все же прогресс есть. А зубки конечно лучше смазывать КАЛГЕЛЬ и ХОЛИСАЛ, а КАМЕСТАД лучше с годика использовать. Еще у меня было спасение - я колыбельную закачала в комп и все время ее ставила на несколько повторов, она когда ее слышала, вроде как ко сну готовилась (не долго это счастье длилось, около 2 х недель, но все же легче). ну а так, каждый ребенок индивидуален, терпения вам :)
КурчачекВ ответ на Аленка
Аленка
у нас тоже такая проблема была и сейчас немного есть. пеленала до 6 месяцев и днем и ночью, так как с ручками вообще не засыпала, да и режима не было, как захочет спать так и укачиваю, с криками, орами - ничего в этом страшного нет, просто дети такие (тяжело конечно мамочке приходится, но не без этого, на то они и детки, чтоб нервы нам мотать :D). к режиму до сих пор не могу приучить, было бы конечно проще, но лично я считаю, что раз мы спим и едим когда хотим, то и деткам можно (хотя с режимом хорошо). Слушала подружек, как их дети засыпают без проблем, когда играют или мультики смотрят, думала, что все это с области фантастики, но вот доченьке 8 месяцев и бывают такие моменты, когда она засыпает сама и без криков - редко конечно, но все же прогресс есть. А зубки конечно лучше смазывать КАЛГЕЛЬ и ХОЛИСАЛ, а КАМЕСТАД лучше с годика использовать. Еще у меня было спасение - я колыбельную закачала в комп и все время ее ставила на несколько повторов, она когда ее слышала, вроде как ко сну готовилась (не долго это счастье длилось, около 2 х недель, но все же легче). ну а так, каждый ребенок индивидуален, терпения вам :)
спасибо за ответ, стало легче как прочла - не только у меня такая проблема, надеюсь скоро перерастет, не могу понять почему такие психи только днем, ведь на ночь всегда хорошо засыпает.. я уже думаю может свет мешает.. скоро купим жалюзи, буду окно закрывать, может легче будет..
АсЁнЫшЬ))
У меня до сих пор орет и бьется перед сном,хотя и режим,и все одинаково стараюсь делать,но как только начинаешь укладывать - истерика...
КурчачекВ ответ на АсЁнЫшЬ))
АсЁнЫшЬ))
У меня до сих пор орет и бьется перед сном,хотя и режим,и все одинаково стараюсь делать,но как только начинаешь укладывать - истерика...
а причину тоже не знаете? Это всегда сон такой или только днем?
12