Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не ползаем!

Розали
Девочки добрый вечер! Хочу спросить, у меня доче 7 месяцев 10 дней, читаю в других форумах,  почти у всех дети в нашем возрасте ползают, у некоторых уже и назад и вперед и встают держась за опору! У меня доча не ползает, а перекатывается через всю комнату, увидит предмет нужный и катится как колобок к нему, ну прям перекати поле, любит постоять возле дивана, сидит если я сажаю, короче я начинаю нервничать ... мне интересно, у кого-нибудь было также, чтоб не пыталась ползать, а каталась по комнате как колобок к вещам?

Благодарю всех заранее за ответ
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
hayal, 1 ребенок
мой сын пополз без 2-ух дней 9 месяцев,а 10,5 пошел.и про ползание забыл.
муж,по словам свекрови,не ползал,сразу пошел.потому что я тоже все думала,что же мой не ползает.
Звезда Морская
пффф. моя в 10 мес. стала ползать на четвереньках. с 6,5 мес ползала на пузе, как пловец. вставать у опоры научилась в 8,5 мес. ходить - в 12,5 мес.
не сравнивайте своего ребенка со всеми, все разные, если невролог отклонений не видит, то успокойтесь. как время придет, так и поползет
Анна
мой вообще научился ползать только тогда, когда ходить научился. до этого перекатывался, подтягивался на пятках, извивался ужом , но добирался до интересующего его места.:D по наблюдениям- очень много детей вообще не ползают. не беспокойтесь на этот счёт.
_
Массаж сделайте. У меня встал сам в 11 мес. В 10 сел. Пошел сам , вернее побежал, в год и 5.
Зеленоглазка
Моя старшуля вообще не ползала, пошла сама в 10 месяцев
Розали
спасибо еще раз за ответы, все почитала, теперь спокойна:up::up::up:
худеющая
наша мелкая в семь на карачках стала стоять и пытаться ползти, но больше перекатывалась. в 7,5 села, в 8 поползла. так что всё у вас нормально:)
РозалиВ ответ на худеющая
худеющая
наша мелкая в семь на карачках стала стоять и пытаться ползти, но больше перекатывалась. в 7,5 села, в 8 поползла. так что всё у вас нормально:)
Сообщение от два хомячка пара, 27 мая 2014 года в 21:15
наша мелкая в семь на карачках стала стоять и пытаться ползти, но больше перекатывалась. в 7,5 села, в 8 поползла. так что всё у вас нормально:)
помню помню вас, рожала после вас, дочу Машенькой зовут:)
худеющаяВ ответ на Розали
Розали
Сообщение от два хомячка пара, 27 мая 2014 года в 21:15
наша мелкая в семь на карачках стала стоять и пытаться ползти, но больше перекатывалась. в 7,5 села, в 8 поползла. так что всё у вас нормально:)
помню помню вас, рожала после вас, дочу Машенькой зовут:)
История переписки2
правильно, Маша))
она тоже почти месяц как спецназовец по-пластунски перемещалась, да и сейчас ей проще докатиться, чем ползти. но она старается:)
РозалиВ ответ на худеющая
худеющая
правильно, Маша))
она тоже почти месяц как спецназовец по-пластунски перемещалась, да и сейчас ей проще докатиться, чем ползти. но она старается:)
История переписки3
ага, моя еще на пузяки перемещается как партизан:)
Ёлочная маньячка
моя мама сказала, что дети поразному ползают! а Ваша будет гимнастка! 
Ёлочная маньячка
моя мама сказала, что дети поразному ползают! а Ваша будет гимнастка! 
Сообщение от Ёлочная маньячка , 27 мая 2014 года в 21:16
моя мама сказала, что дети поразному ползают! а Ваша будет гимнастка! 
ахаха:D тогда пусть уж олимпийской чемпионкой;), спасибо:up:
Ангел... на метле., 2 ребенка
Младшая начинала ползать своеобразно - одну ногу ставила на пятку, как при низком старте))), но это было в 5.5 мес. Вам щас понапишут, что некоторые дети начинают сначала ходить, потом ползать - так вот, это - одно из проявлений гипертонуса разгибателей. Консультируйтесь с неврологом, обязательно делайте массаж, причём профессиональный, необходим в 3-6-9-12 мес. У мои детей хоть и не было показаний, но мы ходили, это просто поразительно, какие они рывки совершают в двигательном развитии!
РозалиВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
Младшая начинала ползать своеобразно - одну ногу ставила на пятку, как при низком старте))), но это было в 5.5 мес. Вам щас понапишут, что некоторые дети начинают сначала ходить, потом ползать - так вот, это - одно из проявлений гипертонуса разгибателей. Консультируйтесь с неврологом, обязательно делайте массаж, причём профессиональный, необходим в 3-6-9-12 мес. У мои детей хоть и не было показаний, но мы ходили, это просто поразительно, какие они рывки совершают в двигательном развитии!
Младшая начинала ползать своеобразно - одну ногу ставила на пятку, как при низком старте))), но это было в 5.5 мес. Вам щас понапишут, что некоторые дети начинают сначала ходить, потом ползать - так вот, это - одно из проявлений гипертонуса разгибателей. Консультируйтесь с неврологом, обязательно делайте массаж, причём профессиональный, необходим в 3-6-9-12 мес. У мои детей хоть и не было показаний, но мы ходили, это просто поразительно, какие они рывки совершают в двигательном развитии!
то есть все дети которые начинают ходить без ползания у них гипертонус?:shock:
Malinka Malinka, 2 ребенкаВ ответ на Розали
Розали
Младшая начинала ползать своеобразно - одну ногу ставила на пятку, как при низком старте))), но это было в 5.5 мес. Вам щас понапишут, что некоторые дети начинают сначала ходить, потом ползать - так вот, это - одно из проявлений гипертонуса разгибателей. Консультируйтесь с неврологом, обязательно делайте массаж, причём профессиональный, необходим в 3-6-9-12 мес. У мои детей хоть и не было показаний, но мы ходили, это просто поразительно, какие они рывки совершают в двигательном развитии!
то есть все дети которые начинают ходить без ползания у них гипертонус?:shock:
История переписки2
Ерунда ,какая . Никакого тонуса, а уж тем более гипертонуса, у сына никогда в помине не было !
РозалиВ ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Ерунда ,какая . Никакого тонуса, а уж тем более гипертонуса, у сына никогда в помине не было !
История переписки3
Сообщение от Malinka Malinka, 27 мая 2014 года в 21:41
Ерунда ,какая . Никакого тонуса, а уж тем более гипертонуса, у сына никогда в помине не было !
вот и я думаю, у большинства тогда гипертонус что ли? 
Malinka Malinka, 2 ребенкаВ ответ на Розали
Розали
Сообщение от Malinka Malinka, 27 мая 2014 года в 21:41
Ерунда ,какая . Никакого тонуса, а уж тем более гипертонуса, у сына никогда в помине не было !
вот и я думаю, у большинства тогда гипертонус что ли? 
История переписки4
У меня ,мама медик с 30 -ти летним стажем, работала с детьми всю жизнь. Дак вот сын , всегда был под наблюдением опытнейших специалистов , по мимо докторов в поликлинике детской. Ортопеды , неврологи его осматривали неоднократно , наблюдали  его по просьбе моей матери. Дак,вот  не было у него никакого тонуса ! И ребёнок в 7 мес. пошёл в кроватке, и в 10 мес. пошёл самостоятельно. А массаж и зарядку , и без всяких тонусов, нужно делать - это полезно.
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Розали
Розали
Младшая начинала ползать своеобразно - одну ногу ставила на пятку, как при низком старте))), но это было в 5.5 мес. Вам щас понапишут, что некоторые дети начинают сначала ходить, потом ползать - так вот, это - одно из проявлений гипертонуса разгибателей. Консультируйтесь с неврологом, обязательно делайте массаж, причём профессиональный, необходим в 3-6-9-12 мес. У мои детей хоть и не было показаний, но мы ходили, это просто поразительно, какие они рывки совершают в двигательном развитии!
то есть все дети которые начинают ходить без ползания у них гипертонус?:shock:
История переписки2
Не у всех, но у многих. Я, кажется, по-русски написала "одно из проявлений". И вовсе НЕ большинство сначало ходят, потом ползают. Большинство детей как раз ползать вначале начинают, именно поэтом данная очерёдность развития двигательных навыков считается нормальной.
Маруся
Старшая не ползала вообще. Младшая 6 мес. Сидит если помочь сесть, но еще тяжело ей долго сидеть, катается по комнате, как ваша. На ножки ей тяжело вставать пока.
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Маруся
Маруся
Старшая не ползала вообще. Младшая 6 мес. Сидит если помочь сесть, но еще тяжело ей долго сидеть, катается по комнате, как ваша. На ножки ей тяжело вставать пока.
Сообщение от Маруся, 27 мая 2014 года в 21:39
Старшая не ползала вообще. Младшая 6 мес. Сидит если помочь сесть, но еще тяжело ей долго сидеть, катается по комнате, как ваша. На ножки ей тяжело вставать пока.
Девчонки, да вы что!!! Какие ножки могут быть в 6 месяцев?:shock::shock::shock:
МарусяВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Сообщение от Маруся, 27 мая 2014 года в 21:39
Старшая не ползала вообще. Младшая 6 мес. Сидит если помочь сесть, но еще тяжело ей долго сидеть, катается по комнате, как ваша. На ножки ей тяжело вставать пока.
Девчонки, да вы что!!! Какие ножки могут быть в 6 месяцев?:shock::shock::shock:
История переписки2
Вы думаете рано уператься ногами? Я что то уже не помню как оно должно быть
Malinka Malinka, 2 ребенка
У меня сын,не ползал. Он перекатывался, передвигался на животе,как червячок . Встал в кроватке в 7 мес , и по шёл в ней. В 10 мес., сам пошел . а в 11 мес, по бежал. Дочке сейчас пол года, она уже сидит сама и начала ползать ,но не уверено ещё. 
HC
Поговорите с педиатром. Нам в такой ситуации назначали массаж, после него сразу начал ползать
Tatka
Не переживайте, все индивидуально ) У меня младший нормально тоже не ползал, сначала лягушонком прыгал, а потом сидя по попке передвигался. Одну ножку под себя, а второй, как веслом, загребал ).
Наташа Данилова, 1 ребенок
Это про нас...Катался колбасой до 9,5 мес. 18 мая пополз - и теперь не остановить!!!