Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не опирается на ручки

Яно4ка
Здравствуйте, ребенку пол годика, лежа на животе не опирается на ручке и не поднимает туловище. Были у невролога, сказала, что это не хорошо. Посоветовала она нам купить мячик и делать гимнастику. Но доча совсем не хочет тянуться и на мяче, обхватит его руками и лежит((. Массаж делали уже два раза, последний раз мес 2 назад ( из-за того что был тонус в ножках). У кого так было?  Может есть еще какие то упражнения. кроме гимнастики на мяче?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
42
12
Наталья Алексеева
Вам бы к другому врачу, и желательно из больницы.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
А что ваш ребенок в пол года умеет делать?
Яно4каВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
А что ваш ребенок в пол года умеет делать?
Сообщение от Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 апреля 2014 года в 12:52
А что ваш ребенок в пол года умеет делать?
Все что надо то умеет, кроме этого.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Яно4ка
Яно4ка
Сообщение от Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 апреля 2014 года в 12:52
А что ваш ребенок в пол года умеет делать?
Все что надо то умеет, кроме этого.
История переписки2
Все что надо - это что? Ползает, садится, встает у опоры?  Просто по вашим описаниям он у вас пластом лежит (что видимо далеко не так). Может еще одному врачу показать надо. Одним мячом врядли проблему можно решить, если действительно есть проблема
Яно4каВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
Все что надо - это что? Ползает, садится, встает у опоры?  Просто по вашим описаниям он у вас пластом лежит (что видимо далеко не так). Может еще одному врачу показать надо. Одним мячом врядли проблему можно решить, если действительно есть проблема
История переписки3
Сообщение от Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 апреля 2014 года в 13:01
Все что надо - это что? Ползает, садится, встает у опоры?  Просто по вашим описаниям он у вас пластом лежит (что видимо далеко не так). Может еще одному врачу показать надо. Одним мячом врядли проблему можно решить, если действительно есть проблема
Как она может ползать если она не поднимает туловище? И не сидит еще, потому что до пол года не сажали. Тянется за ручки, переворачивается, сидит облакотившись, стоит уверенно на ногах, делает шажки. То что вы описали это явно не для пол года.
ЛЕЛЯ
с мужем делайьте один за ножки другой за ручки наша малая только так давалась по началу ее это забавляло потом сама начала
HAHA...HIHI
не опирается на ручки, согнутые в локтях или на ладошки?
Marfusik_98
а нас невролог даже не спрашивал об этом в полгодика!мы если честно вообще не опираемся о ручки когда на животе,да и лежать на нем дочка совсем не любит...но я не переживаю из-за этого!все же детишки разные)моя очень ленивая)))
Яно4каВ ответ на Marfusik_98
Marfusik_98
а нас невролог даже не спрашивал об этом в полгодика!мы если честно вообще не опираемся о ручки когда на животе,да и лежать на нем дочка совсем не любит...но я не переживаю из-за этого!все же детишки разные)моя очень ленивая)))
Сообщение от Marfusik_98, 2 апреля 2014 года в 12:53
а нас невролог даже не спрашивал об этом в полгодика!мы если честно вообще не опираемся о ручки когда на животе,да и лежать на нем дочка совсем не любит...но я не переживаю из-за этого!все же детишки разные)моя очень ленивая)))
у нас тоже не любит лежать. Когда была меньше вообще не хотела, до крика доходило, а потом как переворачиваться стала, стала и на животе лежать
Ksenia, 1 ребенок
В 6 месяцев уже конечно должен. Мы в 7 месяцев вставали и ходили вдоль опоры. А то, про что вы говорите делали в 4-5 месяцев, и это было очень поздно по словам врачей.
А невролог что, кроме самостоятельных упражнений на мяче ничего не рекомендовал больше??
Яно4каВ ответ на Ksenia
Ksenia
В 6 месяцев уже конечно должен. Мы в 7 месяцев вставали и ходили вдоль опоры. А то, про что вы говорите делали в 4-5 месяцев, и это было очень поздно по словам врачей.
А невролог что, кроме самостоятельных упражнений на мяче ничего не рекомендовал больше??
Сообщение от Ksenia, 2 апреля 2014 года в 12:53
В 6 месяцев уже конечно должен. Мы в 7 месяцев вставали и ходили вдоль опоры. А то, про что вы говорите делали в 4-5 месяцев, и это было очень поздно по словам врачей.
А невролог что, кроме самостоятельных упражнений на мяче ничего не рекомендовал больше??
неа. сказал такое бывает у детей до года
Ksenia, 1 ребенокВ ответ на Яно4ка
Яно4ка
Сообщение от Ksenia, 2 апреля 2014 года в 12:53
В 6 месяцев уже конечно должен. Мы в 7 месяцев вставали и ходили вдоль опоры. А то, про что вы говорите делали в 4-5 месяцев, и это было очень поздно по словам врачей.
А невролог что, кроме самостоятельных упражнений на мяче ничего не рекомендовал больше??
неа. сказал такое бывает у детей до года
История переписки2
ну так не переживайте тогда, значит нормально все, если врач так говорит.
Ну если честно, я бы все таки другому неврологу показала,  но я мать-паникер-перестраховщик.
Невская
она хоть как-то опирается, на предплечья например?или пластом лежит?
Яно4каВ ответ на Невская
Невская
она хоть как-то опирается, на предплечья например?или пластом лежит?
Сообщение от Невская, 2 апреля 2014 года в 12:54
она хоть как-то опирается, на предплечья например?или пластом лежит?
опирается чуть, но туловище не поднимает
НевскаяВ ответ на Яно4ка
Яно4ка
Сообщение от Невская, 2 апреля 2014 года в 12:54
она хоть как-то опирается, на предплечья например?или пластом лежит?
опирается чуть, но туловище не поднимает
История переписки2
моя в полгода опиралась только на предплечья. невролог настаивала, что должна уже на ладони. ортопед в это же время сказала, что далеко не все дети опираются на ладони в принципе, те, кто не ползает, могут долго этого не делать. сейчас дочке 10 мес, только стала иногда на ладошки опираться, а в остальном все по возрасту. я бы на вашем месте укрепляла спинку и ручки, больше ничего
Яно4каВ ответ на Невская
Невская
моя в полгода опиралась только на предплечья. невролог настаивала, что должна уже на ладони. ортопед в это же время сказала, что далеко не все дети опираются на ладони в принципе, те, кто не ползает, могут долго этого не делать. сейчас дочке 10 мес, только стала иногда на ладошки опираться, а в остальном все по возрасту. я бы на вашем месте укрепляла спинку и ручки, больше ничего
История переписки3
Сообщение от Невская, 2 апреля 2014 года в 13:02
моя в полгода опиралась только на предплечья. невролог настаивала, что должна уже на ладони. ортопед в это же время сказала, что далеко не все дети опираются на ладони в принципе, те, кто не ползает, могут долго этого не делать. сейчас дочке 10 мес, только стала иногда на ладошки опираться, а в остальном все по возрасту. я бы на вашем месте укрепляла спинку и ручки, больше ничего
вы меня успокоили. Ну мне кажется, что она у нас ползать не будет потому что ее уже ходить тянет
ТатьянаВ ответ на Яно4ка
Яно4ка
Сообщение от Невская, 2 апреля 2014 года в 13:02
моя в полгода опиралась только на предплечья. невролог настаивала, что должна уже на ладони. ортопед в это же время сказала, что далеко не все дети опираются на ладони в принципе, те, кто не ползает, могут долго этого не делать. сейчас дочке 10 мес, только стала иногда на ладошки опираться, а в остальном все по возрасту. я бы на вашем месте укрепляла спинку и ручки, больше ничего
вы меня успокоили. Ну мне кажется, что она у нас ползать не будет потому что ее уже ходить тянет
История переписки4
Я тоже думала, что ползать не будет, но нет, в 9 мес пополз. Сейчас лелаем первые самостоятельные пока неувереннве шаги. Не переживайте, у Вас все хорошо.
Яно4каВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я тоже думала, что ползать не будет, но нет, в 9 мес пополз. Сейчас лелаем первые самостоятельные пока неувереннве шаги. Не переживайте, у Вас все хорошо.
История переписки5
Сообщение от Татьяна, 2 апреля 2014 года в 13:30
Я тоже думала, что ползать не будет, но нет, в 9 мес пополз. Сейчас лелаем первые самостоятельные пока неувереннве шаги. Не переживайте, у Вас все хорошо.
:)не ну может и поползет, но думаю то будет туда ближе к мес 8. у нас интерес стоять, даже сидеть и то не нравится. Дите с характером еще тем:D 
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенкаВ ответ на Яно4ка
Яно4ка
Сообщение от Татьяна, 2 апреля 2014 года в 13:30
Я тоже думала, что ползать не будет, но нет, в 9 мес пополз. Сейчас лелаем первые самостоятельные пока неувереннве шаги. Не переживайте, у Вас все хорошо.
:)не ну может и поползет, но думаю то будет туда ближе к мес 8. у нас интерес стоять, даже сидеть и то не нравится. Дите с характером еще тем:D 
История переписки6
Ползание  очень полезно для физ. развития ребенка.Да и менее безопасно ,чем рання ходьба-опоры то четыре, а не две.
Делайте сами интенсивынй массаж . Растирайте,жамкайте .:) Потом, когда научиться опираться на ручки ,показывайте как надо ползать-одну ручку передвинули,потом ножку .другую ручку -ножку. Все в игровой форме, впереди пусть кто то ее ждет ,например новая игрушка.
Старшая начала ползать в 9 месяцев,младшая в 7. Все дети по разному развиваются.
Инна СорокинаВ ответ на Яно4ка
Яно4ка
Сообщение от Невская, 2 апреля 2014 года в 13:02
моя в полгода опиралась только на предплечья. невролог настаивала, что должна уже на ладони. ортопед в это же время сказала, что далеко не все дети опираются на ладони в принципе, те, кто не ползает, могут долго этого не делать. сейчас дочке 10 мес, только стала иногда на ладошки опираться, а в остальном все по возрасту. я бы на вашем месте укрепляла спинку и ручки, больше ничего
вы меня успокоили. Ну мне кажется, что она у нас ползать не будет потому что ее уже ходить тянет
История переписки4
В положении "лежа на животе" ребенок должен поднимать туловище  и опираться на руки ДО 3  месяцев. Ребенок не может быть ленивым, у него просто что-то может не получаться, ищите другого врача, тренируйте ручки, читайте о развитии детей.
Маришок
из не лекарственных только мяч или массаж. массаж кстати можно делать с перерывом в 2мес. Наша массажистка в конце каждого сеанса еще и комплекс упрежнений выполняла с ребенком- учила делать как надо садиться, вставать и т.д.
Катюша
Я своего учила. Гимнастику делали несколько раз в день. 
Епона Мама
ЛФК .
Епона МамаВ ответ на Епона Мама
Епона Мама
ЛФК .
думаю лучше чем массаж
Юлия, 2 ребенка
Моя встает на колени и пытается ползать....
Давайте не тяните, идите к неврологу, а лучше поищите хорошего остеопата!!!
Ваша переворачивается?
12