Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может ли у светлоглазых родителей ребенок быть кареглазым

Наталья Михайлова
*Здравствуйте, помогите разобраться,
Может ли у ребенка быть глаза карего цвета если у мамы голубые а у отца серо-зеленые и возле зрачка желто каричневые лучики. (Хамелион в общем).
Всех родственников перебрала и не нашла карих глаз, если только у моих пробабушек и прадедушек может были.
Родился с темными темными, а сейчас днем голубо карие( просвечивается голубой фон и как будто на него нанесли карий цвет), а при свете лампочки, прям коричневые.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
58
Оленька
У моей мамы-карие, у папы-голубые, у меня зеленые, у средней сестры-серые, у младшей-карие.
У моего мужа-тоже зеленые, когда родился первый сын, то у него были серо-голубые(как у его мамы и бабушки), а потом в 2г. 8м. поменялись на зеленые. А я всегда считала, что цвет определяется до 3 месяцев после рождения. Если бы это произошло не со мной. то, наверное, не поверила бы.
Кстати у моей подруги родился мальчик с карими глазами, причем все в роду и у неё, и у него(отца ребенка) светлоглазые6 либо серые, либо голубые.
По закону генетики, ген карих глаз действительно доминантен по отношении к гену светлых глаз.
Луиза Субботина
У меня - светло-карие, у отца детей - голубые, у дочки - серые, а у сына до шести лет голубые были а сейчас темно-зелёные!
Неунывайка, 1 ребенок
У соседки родился малыш такой белокурый ангелочек с голубыми глазами, на родителей не похож, на отца так вообще (отец смуглый брюнет). Свекровь настояла на генетической экспертизе, кот. подтвердила отцовство.
Иванова Татьяна
У светлоглазых родителей не может родиться ребёнок с тёмными глазами. У родителей с тёмными глазами может родиться светлоглазый ребёнок, а вот наоборот никак, не может такого быть. Откройте учебник биологии по разделу генетика, там все правила генетики прописаны.
ツБАНАНАツ
мы с мужем оба светловолосые глаза у меня голубые,а у мужа зеленые у наших пацанов волосы светлые и глаза как у меня голубые,а вот с группой и резусом крови все перепуталось у меня 2(-),у мужа 3(+),у старшего 2(-),а у младшего1(+).
Ольга ДавыдоваВ ответ на ツБАНАНАツ
ツБАНАНАツ
мы с мужем оба светловолосые глаза у меня голубые,а у мужа зеленые у наших пацанов волосы светлые и глаза как у меня голубые,а вот с группой и резусом крови все перепуталось у меня 2(-),у мужа 3(+),у старшего 2(-),а у младшего1(+).
При смешении 2 и 3 группы крови с вероятностью по 25% может родиться ребенок с любой группой крови. Но при условии, что у Вас и Вашего мужа так скажем "не чистая" 2 и 3 группы (Ваши и мужа родители должны были Вам и ему передать ген 1 группы крови.:)))
ツБАНАНАツВ ответ на Ольга Давыдова
Ольга Давыдова
При смешении 2 и 3 группы крови с вероятностью по 25% может родиться ребенок с любой группой крови. Но при условии, что у Вас и Вашего мужа так скажем "не чистая" 2 и 3 группы (Ваши и мужа родители должны были Вам и ему передать ген 1 группы крови.:)))
История переписки2
у моего папы была 1группа,а вот резус не помню какой
Наталья Михайлова
Спасибо всем за комент.Я за себя уверена что ребенок от мужа. Просто все же интересно почему так с цветом глаз получилось. И видно что не у нас одних такая ситуация. А это значит, что все законы не соверщенны и всегда есть исключения. Даже судя по нашему разговору из 25 ответов, пять человек подтвердили что у светлых родителей ребенок кареглазый, а сколько таких в мире. И что всем сказать что мамка нагуляла от кого то.
КатюшаВ ответ на Наталья Михайлова
Наталья Михайлова
Спасибо всем за комент.Я за себя уверена что ребенок от мужа. Просто все же интересно почему так с цветом глаз получилось. И видно что не у нас одних такая ситуация. А это значит, что все законы не соверщенны и всегда есть исключения. Даже судя по нашему разговору из 25 ответов, пять человек подтвердили что у светлых родителей ребенок кареглазый, а сколько таких в мире. И что всем сказать что мамка нагуляла от кого то.
Ничего странного в вашей ситуации нет, также как ни у одного из этих 5 человек нет варианта голубоглазый+голубоглазый, а дети кареглазые. Во всех вариантах у одного из родителей глаза зеленые. Наследование зеленого и голубого цвета глаз не тождественно, а Вы и те, и другие называете светлыми. Так что Вы совершенно четко подчиняетесь закону о наследовании )))
Ирина
У меня глаза голубые, а у мужа серо-зеленые, трое дочерей у нас голубоглазые, а четвертая родилась с карими, чуть ли не с черными. Зато теперь серо-голубые, но больше серого. Так что все бывает..
Аллочка
а у нас с мужем глаза зеленые а сынок родился с серо голубыми.так что все может быть.у меня на улице две девченки жили так они были рыжие-рыжие.а родители темные.оказывается у них пробабушка была такой .вот они и унаследовали ген.)))))))))))))
Елена
Нет правил без исключения, что спорить?? У Вас что самнения что ребенок Ваш?? Так сделайте ген.экспртизу.У меня глаза хамилионы, принимают цвет "под одежду" и настроение. В них есть все оттенки и серый и карий и зеленый.
Татьяна Сергеевна Евгеньева
Может быть как угодно,наследственность штука сложная и порой не всегда её можно проследить.У меня у знакомой старшая сестра кареглазая жгучая брюнетка,муж у неё голубоглазый блондин,волосы у обоих прямые,а дочка у них кучерявая,рыжая и с зелёными глазами.Тоже вот думали в кого,слава Богу выясняли,в какую-то пра-пра бабушку,чуть ли ни копия её - фотку родственники прислали с другого города.Вот так-то!
Комплекс Бар Самара
мне 24 года и у меня глаза ицвет меняют!!! всегда были зеленые. сейчас рыжеют. в прямом смысле рыжеют!
Ирина Разумова
У моей мамы глаза серо-голубые, у папы - серо-зеленые, а у меня светло-карие - в прабабушку по маминой линии.
Аксиния
У меня зелёные у мужа голубые. А у сына тёмно карие. ))) Свекровь долго мне трепала нервы, не наш говорит ребёнок. )))
Kasimusya
Карие глазки вряд ли поменяют цвет, они доминанты.Сестра как родилась с кариеми, так и остались,а у меня при рождении были синие-синие(так мама говорит), а сейчас зеленые.
Сережкина мама - Олеся
Генетика штука очень забавная:) Мы с мужем кареглазые, все бабушки и дедушки кареглазые, Но малыш голубоглазый:) Голубые глаза были у моего деда и есть у моей бабули.
И еще о групах крови: Если у мужа и жены ІІ и ІІІ, то дети могут иметь любую из четырех груп.
Катя Кэпн
Отвечаю на вопрос автора - нет, не может. Единственная причина, по которой может это быть (вероятность 1:1000000), что произошла телегония (допустим, что у вас или у кого-то из ваших мам однажды была связь с кареглазым мужчиной, и этот ген застолбил полочку в вашей ДНК), но это надо проверить анализом ДНК, причём вас, вашего мужа, ваших мам. Иначе - никак :((
Юляша Маршалова
А мне все равно какого цвета будут глазки у моего малыша!!!!Я его уже безумно люблю, и никому не позволю трепать мне нервы из-за цвета глаз. Главное я уверена в себе и муже,а свекровь-это тяжело=)))
adam adamovich
mojet konechno u menja plemjanik takoy
М П
бррр... не могу не прокомментировать. авторитетно заявляю, что не всё так просто, как написано в школьном учебнике по биологии. зелёный цвет глаз и голубой - действительно разные в плане наследования, несмотря на то, что оба эти цвета вроде как "светлые". К вопросу автора - может))) Мне поверите? (я кандидат биологических наук по специальности "генетика";)
винни пух
А у нас у обоих голубые глаза, а у детей -карие с зеленью ,дети точно наши ,разница в возрасте 10 лет ,думали, хоть второй ребёнок с голубыми будет- нет куда там ...Да ещё волосы кудрявые, короче, всё с родни собрали, что только можно!
Lyalya
Может быть.. :-) Вот у моей подруги, мама и папа оба брюнета... а детки оба огненно рыжие :-) И в родове не просматривается рыжена...
RegiRayS
У меня с мужем глаза карие, а у двух наших сыновей голубые. Ничего не поделаешь, с природой не поспоришь.