Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может ли у светлоглазых родителей ребенок быть кареглазым

Наталья Михайлова
*Здравствуйте, помогите разобраться,
Может ли у ребенка быть глаза карего цвета если у мамы голубые а у отца серо-зеленые и возле зрачка желто каричневые лучики. (Хамелион в общем).
Всех родственников перебрала и не нашла карих глаз, если только у моих пробабушек и прадедушек может были.
Родился с темными темными, а сейчас днем голубо карие( просвечивается голубой фон и как будто на него нанесли карий цвет), а при свете лампочки, прям коричневые.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
58
julia
если он точно ваш, то выходит что может такое быть :)
ленчик
а сколько вам уже? может поменяются еще глаза то?
Наталья Михайлова
Нам сейчас 1 год.
Ольга
Может, конечно.
FOX
мы с мужем оба кареглазые, а сынок родился с голубыми глазами. Думали поменяется, но нет так наверно и останутся, яркие, и оттенок от голубого до синего в зависимости от освещения. Но у нас дедушка был голубоглазым.
ЧудоВаще
Мы тоже с мужем кареглазые,а у дочки синие.Нам 8 мес.Так что такое бывает.
Елена Турта
Мне сейчас 21 год и глазки у меня серо-зеленые, а у мамы с папой темные!!!
Троллебас
бывает. а еще может со временем цвет глаз поменяться. у меня лет до 10 были темно-карие глаза, аж в черноту. а потом позеленели. а может у дальних родственников у кого-то есть такие....
Элен
У моего отца глаза светло голубые, у мамы ярко зеленые, а мне достались карие. Всякое в жизни бывает.
Madе_in_РАЙ
)))))))))вы представить не можете,у моего однокашника правый глаз был голубой,а левый на половину зеленый и голубой..
Инна БелКа
Все может быть. А вообще цвет глаз может меняться, я сначала думала, что до года. А у меня у племянника были голубые глаза, а к семи годам стали меняться на карие.
Катюша
Дело совсем не в дальних родственниках (простите, но это чушь полная), а дело именно в родителях, точнее в их генах . Обратимся к законам генетики, точнее к закону о наследовании. У двух голубоглазых и светловолосых родителей никогда не будет кареглазых детей с темными волосами - это связано с тем, что ниодин из родителей в данном случае не является носителем гена кареглазости и и темного цвета волос. Другое дело, что у двух кареглазых и темноволосых совершенно спокойно могут быть голубоглазые и светловолосые дети. Вероятность появления каждого из этих признаков 25%. Не все так однозначно, если у одного из родителей глаза "хамелионы". Ребенок может унаследовать такой цвет глаз, причем цвет может менятся с возрастом.
(Круговерть)В ответ на Катюша
Катюша
Дело совсем не в дальних родственниках (простите, но это чушь полная), а дело именно в родителях, точнее в их генах . Обратимся к законам генетики, точнее к закону о наследовании. У двух голубоглазых и светловолосых родителей никогда не будет кареглазых детей с темными волосами - это связано с тем, что ниодин из родителей в данном случае не является носителем гена кареглазости и и темного цвета волос. Другое дело, что у двух кареглазых и темноволосых совершенно спокойно могут быть голубоглазые и светловолосые дети. Вероятность появления каждого из этих признаков 25%. Не все так однозначно, если у одного из родителей глаза "хамелионы". Ребенок может унаследовать такой цвет глаз, причем цвет может менятся с возрастом.
Полностью с вами согласна, хотела написать тоже самое, но увидела ваш комент;)
Галина ПапушеваВ ответ на Катюша
Катюша
Дело совсем не в дальних родственниках (простите, но это чушь полная), а дело именно в родителях, точнее в их генах . Обратимся к законам генетики, точнее к закону о наследовании. У двух голубоглазых и светловолосых родителей никогда не будет кареглазых детей с темными волосами - это связано с тем, что ниодин из родителей в данном случае не является носителем гена кареглазости и и темного цвета волос. Другое дело, что у двух кареглазых и темноволосых совершенно спокойно могут быть голубоглазые и светловолосые дети. Вероятность появления каждого из этих признаков 25%. Не все так однозначно, если у одного из родителей глаза "хамелионы". Ребенок может унаследовать такой цвет глаз, причем цвет может менятся с возрастом.
А резус отрицательный у дочки можете обьяснить.У нас с мужем положительные.
КатюшаВ ответ на Галина Папушева
Галина Папушева
А резус отрицательный у дочки можете обьяснить.У нас с мужем положительные.
История переписки2
Резус фактор (присутсвие определенного белка в плазме крови или Rh +) наследуется по доминантному типу. т.е. у Вас и мужа резус положительный, но Вы можете являтся носителем резусотрицательного гена. У родителей с Rh + могут быть как Rh + так и Rh - отрицательные дети. Ели у обоих родителей Rh -, то дети будут только Rh -.
Галина ПапушеваВ ответ на Катюша
Катюша
Резус фактор (присутсвие определенного белка в плазме крови или Rh +) наследуется по доминантному типу. т.е. у Вас и мужа резус положительный, но Вы можете являтся носителем резусотрицательного гена. У родителей с Rh + могут быть как Rh + так и Rh - отрицательные дети. Ели у обоих родителей Rh -, то дети будут только Rh -.
История переписки3
А ещё вопрос.У меня и у ВСЕХ подруг поголовно родились дети с голубыми и синими глазами,хотя один из родителей у нас либо кареглазый,либо зеленоглазый.И мы предполагали,что темные побеждают...В итоге у 6 детей голубые глаза.А я то думала,что карие глаза доминанты.А сейчас беременна,у мужа глаза зелёные-зелёные,а у меня карие.В этом случае,зелёные проигрывают?Я слышала,что зеленые -"слабые гены".
КатюшаВ ответ на Галина Папушева
Галина Папушева
А ещё вопрос.У меня и у ВСЕХ подруг поголовно родились дети с голубыми и синими глазами,хотя один из родителей у нас либо кареглазый,либо зеленоглазый.И мы предполагали,что темные побеждают...В итоге у 6 детей голубые глаза.А я то думала,что карие глаза доминанты.А сейчас беременна,у мужа глаза зелёные-зелёные,а у меня карие.В этом случае,зелёные проигрывают?Я слышала,что зеленые -"слабые гены".
История переписки4
У всех людей парные гены - один набор мы получаем от сперматозойда, другой от яйцеклетки. Доминантные признаки обозначают больими буквами (А), рецесивные маленькими (а) Действительно, карие глаза являются доминантными, но генов всегда два и возможны 2 варианта АА или Аа. И в первом, и во втором случае человек будет кареглазым, но во втором случае он будет носителем гена голубоглазости (а). Если встречаются кареглазые мужчина и женщина с генотипом Аа, то дети у них получают по одному гену - возможные комбинации - АА, Аа или аа. В последнем случае (аа) ребенок будет голубоглазым т. к. ген кареглазости (А) к нему просто не попал.
Однако следует помнить, что:
1. зеленые или любые промежуточные цвета глаз не наследуются однозначно.
2. у ребенка цвет глаз устанавливается после 5 лет, а у зеленоглазых еще позже
Юмаришка это я
приветик, у нас с точностью до наоборот, мы с мужем кариеглазые шатены ,а доча Дианочка голубоглазая блондинка , и....заметьте вовсе не от соседа:))))) да и в роду у нас таких не было , так что не переживайте, всем удачи
КатюшаВ ответ на Юмаришка это я
Юмаришка это я
приветик, у нас с точностью до наоборот, мы с мужем кариеглазые шатены ,а доча Дианочка голубоглазая блондинка , и....заметьте вовсе не от соседа:))))) да и в роду у нас таких не было , так что не переживайте, всем удачи
По законам генетики это абсолютно нормальное явление
(Круговерть)В ответ на Юмаришка это я
Юмаришка это я
приветик, у нас с точностью до наоборот, мы с мужем кариеглазые шатены ,а доча Дианочка голубоглазая блондинка , и....заметьте вовсе не от соседа:))))) да и в роду у нас таких не было , так что не переживайте, всем удачи
Мы тоже с мужем одинаково брюнетистые, с карими глазами, старший сын тож брюнет смуглый и кареглазый, а вот младший - светлокожий, зеленоглазый шатен, просто у него обе бабушки светлоглазые, вот он этот "гена" откуда взялся.
Изысканная
Если и у вас и у мужа в роду были у прадедушек или прабабушек карие глаза, то нечему удивляться. Вообще гены карих глаз всегда доминантны над остальными.
(Круговерть)В ответ на Изысканная
Изысканная
Если и у вас и у мужа в роду были у прадедушек или прабабушек карие глаза, то нечему удивляться. Вообще гены карих глаз всегда доминантны над остальными.
Вот именно, если бы хоть один из родителей был носителем доминантного гена (в данном случае кареглазости), то у него у самого были бы карие глаза и он смог бы передать этот ген по наследству ребенку, а раз родители светлоглазые, значит ни у одного из них нет этого гена, дающего глазкам темный цвет. Я думаю, что скорее всего или у папы изначально карие глаза, но, видимо "выцвели", или у ребенка все-таки светлые, в противном случае ребенок с родителями не имеет кровного родства.
Катюша
законы Менделя еще никто не опроверг )))
Ксюха.
У моей матери тёмные волосы, светлая кожа, а глаза светлые. У папы русые волосы , светлая кожа и глаза серые.А вот я смуглая с черными волосами и карими глазами. Это что же получается???
КатюшаВ ответ на Ксюха.
Ксюха.
У моей матери тёмные волосы, светлая кожа, а глаза светлые. У папы русые волосы , светлая кожа и глаза серые.А вот я смуглая с черными волосами и карими глазами. Это что же получается???
Темная кожа и карие глаза наследуются по доминантному типу, все в порядке