Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

купание ребенка

ЧИПОЛИНО
Девочки, мой вопрос касается купания ребеночка, а точнее как оно вписывается в режим дня..

дело в том что моей дочери 2 месяца, а я никак  не могу установить режим для нее (что бы ела и отдыхала не как попало), а то у меня уже день с ночью путаются, никакого порядка..

вечером гуляю с ней по 3 часа (с 18:00-21:00)--раньше не получается, так как очень жарко (живем не в России)--прихожу домой, а ребенок уже спит и так до 3 ночи где то....

медсестры сказали будить нельзя, ванночку делать только вечером (где то  в восемь или девять) и сразу спать--ребенок получается без купания остается у меня после прогулки...или гулять с ней меньше, но жалко, она весь день дома...

вопрос --можно ли все таки, по вашему мнению, нежно разбудить дочу и искупать и сного положить спать?
имеет ли важность купать вечером? если днем искупать -ребенок начнет путать день с ночью?

спасибо тем кто не поленился прочитать (что то я много настрочила)...

спасибо!!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
91
Viva, 2 ребенка
У нас режим с рождения установился, что ОЧЕНЬ облегчило мне с мужем жизнь, так что вы мыслите правильно)))

Из опыта: 
1. купать можно и утром, а с учетом того, что вы живете в жарком климате, можете еще и в течение дня искупать - ребенку только лучше будет. Когда нам невролог от гипотонуса прописал грудничковое плавание, мы с мужем купали ребенка 2 раза в день по 20 минут. 
2. я бы сократила время вечерней прогулки до 20:00, после прогулки подкормила и дала бы пободрствовать, где-то в 22.00 искупала бы, потом снова покормила и спать. если хотите, можете добавить еще одну прогулку рано утром.
я считаю, что ничего страшного, если вы подбудите ребенка. когда режим войдет в привычку, она сама будет просыпаться в нужное время
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Viva
Viva
У нас режим с рождения установился, что ОЧЕНЬ облегчило мне с мужем жизнь, так что вы мыслите правильно)))

Из опыта: 
1. купать можно и утром, а с учетом того, что вы живете в жарком климате, можете еще и в течение дня искупать - ребенку только лучше будет. Когда нам невролог от гипотонуса прописал грудничковое плавание, мы с мужем купали ребенка 2 раза в день по 20 минут. 
2. я бы сократила время вечерней прогулки до 20:00, после прогулки подкормила и дала бы пободрствовать, где-то в 22.00 искупала бы, потом снова покормила и спать. если хотите, можете добавить еще одну прогулку рано утром.
я считаю, что ничего страшного, если вы подбудите ребенка. когда режим войдет в привычку, она сама будет просыпаться в нужное время
спасибо вам большое за совет :)
Танцующая с Ауте
ну у меня так же, тока я иду на хитрость в комнате с ребенком включаю свет и начинаю ходить (немного шуметь) когда он начинает просыпатся от шума начинаю его гладить и все он  проснулся а дальше ванна и спать)
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Танцующая с Ауте
Танцующая с Ауте
ну у меня так же, тока я иду на хитрость в комнате с ребенком включаю свет и начинаю ходить (немного шуметь) когда он начинает просыпатся от шума начинаю его гладить и все он  проснулся а дальше ванна и спать)
здорово--попробую сегодня же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наташка Авраменко
А мы купаемся после прогулки часов в 9 вечера, так он потом такого бодрячка ловит, но через пару часов засыпает, так как привык, часов в 11 вечера)
Мама со стажем, 3 ребенка
так купайте ее днем..или сразу утром, как проснулись...
лелик
гуляние перенести вам и все наладится,купать в 9 где то надо и спать
Ирина Россия, дважды бабуля.
  Купать каждый день обязательно. В идеале, когда домой со всех прогулок приходите. Я взрослая и то простываю после ванны, если прохладно на улице и отопление выключают у нас на лето. Будить ребёнка не нужно. 
Кима
Купайте днем. Какая разница? Лялька еще маленькая, и сама знает когда ей спать, когда бодрствовать. Моему 5 мес. так мы подстраиваемся под его режим и настроение. Не вижу проблемы.
СОВа
Гулять на балконе во время всех дневных снов.
Купать часов в 11, что бы потом крепче спал.
@@@ Т
я бы разбудила, искупала, покормила и уложила бы спать чтоб ночь и день не путать, а то у моей знакомой так и перепутали день и ночь, малому полтора года он по квартире носится в 3 часа ночи а она ему кашки варит... а утром часов в 8 он засыпает и спит весь день
Ирина Яковенко
 в 2 мес мы купались вообще в течение дня по несколько раз,т.к родился в 2010. а как раз лето было нереально жарким.
love is
днем купайте раз жарко
не надо спящего ребенка будить 

но я бы все-таки режим гуляния немного сдвинула, так чтобы ребенок перед ночным сном не спал, гуляйте утром, а вечером часик перед сном, например,
Лилия Ерохина
вопрос --можно ли все таки, по вашему мнению, нежно разбудить дочу и искупать и сного положить спать?
имеет ли важность купать вечером? если днем искупать -ребенок начнет путать день с ночью?

Имеет важность все что касается маленького вашего сокровища. У меня тоже малыш родился летом и из-за жары не могла гулять днем, выходили в такое же время как и вы потом приходили будили купали в экстрактах сонные травки здравландия, потом кушали и спали. После купания в травках он и жару легче переносил и сон спокойней был. Малышка у вас еще маленькая и просыпание легко перенесет. А режим конечно же важно, но много факторов есть таких как: вот жара, зубы, колики и т.д. 
Олеся Никоненко
я купаю каждый раз по разному. потому что после еды купать сразу нельзя, перед прогулкой - тоже нельзя. бывает, только наберу ванну, как сынок начинает просить есть, кормлю и снова нужно ждать час... и не факт, что за этот час он не проголодается и не уснет)) не вижу ничего страшного в том, чтобы разбудить и покупать...

и что мешает покупать сразу после прогулки, в 21.00, а потом сразу уложить?)
Олеся Никоненко
а что касается "попутает день с ночью" - так мой, когда его не купай, засыпает в 21.00-21.30 и прекрасно спит)