Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Купание

Аня Алексеевна
Девочки, подскажите, как вы купаете своих малышей с мылом. Моему сыну 5.5 месяцев, весит почти 9 кг и рост 72 см. Это к тому, что ребенок тяжёлый и на руке не умещается уже. Мы пока не сидим, моемся в кипячёной воде, т.к.от проточной аллергия. Как искупать ребенка и смыть хорошо мыло с тельца,поделитесь опытом))) купаю одна, муж работает в семенах. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Гражданка
Мыть без мыла. В чем он у вас так что но пачкается?
Марфа Собакина, 1 ребенок
Мыть без мыла. Есть специальные средства для купания для детей с дерматитом.
Ночная фурия, 2 ребенка
Сажала в горку или гамак для ванны и все. С мылом малышей моют не чаще раза в неделю.
Нечта зимнее
Тоже подумала про горку. Но ребёнок уже большой. Ванночки, вроде, тоже полулежачие есть. Я долго мыла в ванночке.
ЮлиЯ ЮлиЯ
Такого большого уже в ванне мыли , и с мылом раз в неделю
Катёнок
В таком возрасте купали в большой ванне, малыш плавал с кругом на шее. Если сложно помыть с мылом, без мыла мойте. Им вообще часто нельзя мыть. Мы редко использовали, голову только периодически мыли. Это когда ребёнок старше стал и летом на прогулке весь в песке был, мыли постоянно с мылом.
Самая умнаяВ ответ на Катёнок
Катёнок
В таком возрасте купали в большой ванне, малыш плавал с кругом на шее. Если сложно помыть с мылом, без мыла мойте. Им вообще часто нельзя мыть. Мы редко использовали, голову только периодически мыли. Это когда ребёнок старше стал и летом на прогулке весь в песке был, мыли постоянно с мылом.
Мы тоже надевали круг на шею, он парил в ванной, плавал. Но вообще эти круги не очень полезные, так, ненадолго, пока сидеть не научился, потом сидел в спец сидении для ванной, оно на присосках и фиксация как в стульчике детском. В этом уже долго сидели пока мылись, лет до 3 наверное, пока я не стала уверена, что он не ускользнет под воду без фиксации
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
С мылом не мою даже старшую дочку, и.к. мыло сушит кожу, есть детские гели для душа, которые легко смываются. Когда прям нужно было искупать со всеми почестями, набирала немного воды в ванну и клала ребенка на животик, на селиконовый коврик.
Элла Баринова, 1 ребенок
С мылом не чаще раза в неделю, он что такой грязный? У деток кожица тонкая, суховатая, а тут ее ещё и мылом постоянно, ужас. Даже взрослым рекомендуют с мылом мыться не чаще 2х раз в неделю. Обязательно кремом после купания нужно смазывать или маслом, тогда и в простой воде купаться сможет. А раз в неделю ловить кого-то из родственников, чтобы хорошенько от мыла вместе помыть.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Элла Баринова
Элла Баринова
С мылом не чаще раза в неделю, он что такой грязный? У деток кожица тонкая, суховатая, а тут ее ещё и мылом постоянно, ужас. Даже взрослым рекомендуют с мылом мыться не чаще 2х раз в неделю. Обязательно кремом после купания нужно смазывать или маслом, тогда и в простой воде купаться сможет. А раз в неделю ловить кого-то из родственников, чтобы хорошенько от мыла вместе помыть.
Разве автор пишет, что постоянно с мылом моет?
Элла Баринова, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Разве автор пишет, что постоянно с мылом моет?
История переписки2
Да, согласно, это моя додумка была. Просто у моего ребенка с кожей проблемы были и я теперь и за других боюсь. Вдруг там мама поборник чистоты великой)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Элла Баринова
Элла Баринова
Да, согласно, это моя додумка была. Просто у моего ребенка с кожей проблемы были и я теперь и за других боюсь. Вдруг там мама поборник чистоты великой)
История переписки3
ой, в какой-то теме форумчанка рассказывала из своего детства, что ее мама интимную гигиену дочке проводила мочалкой с мылом, терла как следует. про поборника чистоты вы написали, и я вспомнила
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
У обоих с месяца был круг на шею. Они плавают, я их мою. Никаких проблем
Аня Алексеевна
Мою я с гелем LIPIKAR , он смягчает кожу наоборот. А купаю просто в эмульсии Эмолиум. Забанили, блин))) Элла, а я не писала что каждый день с мылом мою, в чем ужас?)) Ребенок не грязный, но может срыгнуть или когда кушаем пюрешки, то любит ручками себе помогать)) и об себя что-то вытереть. Считаю, что кожу раз в неделю нужно всё-таки очищать...А вопрос был не в переодичночности мытья, а в самом процессе, как вы смываете мыльный раствор, чтобы в складочках не остался он особенно. Ребёночек тяжёлый.
Элла Баринова, 1 ребенокВ ответ на Аня Алексеевна
Аня Алексеевна
Мою я с гелем LIPIKAR , он смягчает кожу наоборот. А купаю просто в эмульсии Эмолиум. Забанили, блин))) Элла, а я не писала что каждый день с мылом мою, в чем ужас?)) Ребенок не грязный, но может срыгнуть или когда кушаем пюрешки, то любит ручками себе помогать)) и об себя что-то вытереть. Считаю, что кожу раз в неделю нужно всё-таки очищать...А вопрос был не в переодичночности мытья, а в самом процессе, как вы смываете мыльный раствор, чтобы в складочках не остался он особенно. Ребёночек тяжёлый.
Я прочитала, как было написано, сорри. У меня просто у самой ребенок атопик и я как представила, что мама такого крошку мылом каждый день намывает, мне аж плохо стало. А как смыть мыло - моя уже в большой ванне купалась в этом возрасте, я потом воду потихоньку сливала и она в теплой ещё ванне на пузике или спинке лежала, а я на нее из кувшинчика аккуратно водичку лила, а потом уже и из душа просто, мне тогда как раз сказали, что обязательно нужно уши мочить, я до этого их все берегла) мелкой понравилось. Кстати если кожа после ванны реагирует - проверьте температуру воды, желательно не больше 34-35 градусов, мы к году до 32 довели, меньше реагировать стала.
Аня АлексеевнаВ ответ на Элла Баринова
Элла Баринова
Я прочитала, как было написано, сорри. У меня просто у самой ребенок атопик и я как представила, что мама такого крошку мылом каждый день намывает, мне аж плохо стало. А как смыть мыло - моя уже в большой ванне купалась в этом возрасте, я потом воду потихоньку сливала и она в теплой ещё ванне на пузике или спинке лежала, а я на нее из кувшинчика аккуратно водичку лила, а потом уже и из душа просто, мне тогда как раз сказали, что обязательно нужно уши мочить, я до этого их все берегла) мелкой понравилось. Кстати если кожа после ванны реагирует - проверьте температуру воды, желательно не больше 34-35 градусов, мы к году до 32 довели, меньше реагировать стала.
История переписки2
Ничего страшно, бывает. Тем-ру воды 36- 37° делаю. Пока моемся так прохладнее становится. Попробую сделать прохладнее, спасибо за совет.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Жмите Ответить, если на какой то комментарий отвечаете
Аня Алексеевна
Спасибо)))
Кошка@
Я мыла не с мылом, а со средствами для купания малышей, они с дозаторами, удобно. Ребенок в горке был или голову просто одной рукой придерживала, другой мыла. Потом чистой водой ополаскивала из душа, вам можно рядом ковшик держать.
Аня АлексеевнаВ ответ на Кошка@
Кошка@
Я мыла не с мылом, а со средствами для купания малышей, они с дозаторами, удобно. Ребенок в горке был или голову просто одной рукой придерживала, другой мыла. Потом чистой водой ополаскивала из душа, вам можно рядом ковшик держать.
Не верно я написала, тоже мою средством с дозатором. Спасибо за совет!
DAVВ ответ на Аня Алексеевна
Аня Алексеевна
Не верно я написала, тоже мою средством с дозатором. Спасибо за совет!
История переписки2
Девочки, подскажите, как вы купаете своих малышей с мылом.

Ваше?
Болтун
Как вам тут писали -горка, гамак. А он у вас на пузике хорошо лежит? В этом возрасте я дочь купала ложа на пузико в ванночку - и воды много не надо. Естественно караулила голову, т.к. она любила носом нырнуть от восторга. Так же ее и намыливала, иногда на четвереньки ставила, одной рукой поддерживала, второй намыливала. А воду для смывания в отдельном тазике налейте и потом ковшиком. Все отлично смоется
Аня АлексеевнаВ ответ на Болтун
Болтун
Как вам тут писали -горка, гамак. А он у вас на пузике хорошо лежит? В этом возрасте я дочь купала ложа на пузико в ванночку - и воды много не надо. Естественно караулила голову, т.к. она любила носом нырнуть от восторга. Так же ее и намыливала, иногда на четвереньки ставила, одной рукой поддерживала, второй намыливала. А воду для смывания в отдельном тазике налейте и потом ковшиком. Все отлично смоется
Спасибо большое за совет, попробую сегодня. Наверное, моя ошибка в том, что я водички много в ванночку наливала. Боюсь всё, что малыш замёрзнет, пока моемся, из-за небольшого количества воды. Мою на кухне на столе специально, где потеплее. На животике хорошо лежит
Sunny Wine
У меня в комплекте с ванночкой шла подставка шезлонг. Но они и отдельно продаются. Когда дочь не сидела ещё, то я её туда клала и купала. С мылом мыла раз в 7-10 дней и то без фанатизма. Макушку намылю и что смоется , тем и тело мыло. А каждый день в простой воде купала.
Светлана Михайлова
с кругом на шее ребёнка удобно купать, и ему плавать
12