Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение

Павел Николин
Добрый день! Вот хотели по крестить малыша. Крестная есть, а вот крестного нет. Вот и не знаем как быть. Можно ли без крестного,если мальчик? Или что-то другое можете посоветовать? Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
59
joВ ответ на Fine Angel
Fine Angel
Нам Батюшка так объяснял и не один Батюшка, я склонна им верить, а не Вам:) Я сама когда крестила крестника, причащалась и исповедовалась перед крестинами, Батюшка спрашивал, кого крещу мальчика или девочку? Сказал, если мальчика, то на мне небольшая ответственность, основной крестный. И сына когда собирались крестить крестная не успевала приехать, нам сказали без нее можем покрестить, без крестного нет. Но мы дождались нашу крестную:)
История переписки5
Нам Батюшка так объяснял и не один Батюшка, я склонна им верить, а не Вам
Нужно уметь еще и правильно понимать слова батюшек. Желателен, НО прям такой категоричности нет. Главное , чтобы крестный был воцерковлен. У меня ОЧЕНЬ достоверные источники. Источник, который для любого батюшки будет авторитетен.
Бабка ЕжкаВ ответ на Fine Angel
Fine Angel
Вы не правы. Может быть один крестный, но у мальчика это крестный, у девочки крестная. Это по правилам церкви.
История переписки3
Да, мне тоже так батюшка говорил. Мы тоже собираемся крестить с крестным, но без крестной.
.........АРИШУНДЕЛЬ.....тихо хожу...присматриваю за вами....В ответ на Fine Angel
Fine Angel
Вы не правы. Может быть один крестный, но у мальчика это крестный, у девочки крестная. Это по правилам церкви.
История переписки3
Сообщение от Fine Angel, 30 марта 2014 года в 18:44
Вы не правы. Может быть один крестный, но у мальчика это крестный, у девочки крестная. Это по правилам церкви.
нет таких правил...есть даже писание там какое то (ну это я уж точно не вспомню) что вообще весь смысл  ПОКРЕСТИТЬ ребенка, т.е приобщить к вере и т.д.........крестные это люди которые - "своим жизненным примером показывают как надо жить , ну и конечно приобщают ребенка к вере, к Богу...."  а вот если их нет - ну родители же биологические все таки есть;)вот они и научат чему надо)) а просто формально притащить какого то мужика и женщину - "что бы были" - это ни к чему....
это мне батюшка наш говорил, он оч. хороший человек кстати:up::up::up::up::up:
повторюсь - у моих детей крестных нет..только у младшего - крестная
Анна Бананна
Для девочки обязательно нужна крестная, для мальчика -крестный. Они первыми принимают ребенка на руки после обряда.
Анна Бананна
Насчет, крестного- батюшки. Надо разговаривать с конкретным батюшкой.  У нас,  у знакомых, батюшка отказался, мотивируя, что это большая ответственность, а не формальность. И нести ответственность за грехи большого кол-ва крестных детей тяжело. Да и контакт постоянный потом с крестником/цей нужен.
.........АРИШУНДЕЛЬ.....тихо хожу...присматриваю за вами....В ответ на Анна Бананна
Анна Бананна
Насчет, крестного- батюшки. Надо разговаривать с конкретным батюшкой.  У нас,  у знакомых, батюшка отказался, мотивируя, что это большая ответственность, а не формальность. И нести ответственность за грехи большого кол-ва крестных детей тяжело. Да и контакт постоянный потом с крестником/цей нужен.
Сообщение от Анна Бананна, 30 марта 2014 года в 18:11
Насчет, крестного- батюшки. Надо разговаривать с конкретным батюшкой.  У нас,  у знакомых, батюшка отказался, мотивируя, что это большая ответственность, а не формальность. И нести ответственность за грехи большого кол-ва крестных детей тяжело. Да и контакт постоянный потом с крестником/цей нужен.
да, и правильно сделал...
SadeВ ответ на Анна Бананна
Анна Бананна
Насчет, крестного- батюшки. Надо разговаривать с конкретным батюшкой.  У нас,  у знакомых, батюшка отказался, мотивируя, что это большая ответственность, а не формальность. И нести ответственность за грехи большого кол-ва крестных детей тяжело. Да и контакт постоянный потом с крестником/цей нужен.
Это большая ответственность,надо сто раз подумать,а смогу ли я?
Фролкина Ирина
Нужен как раз именно крестНЫЙ. А крестНАЯ - может быть, а может не быть.
Потому что крещаемый - мальчик.
Ну, найдите, крестного, пожалуйста! 
Ирина
Для мальчика нужен крестный отец, для девочки - мама, церковь это разрешает.
лампа
Без крестного никак.
.........АРИШУНДЕЛЬ.....тихо хожу...присматриваю за вами....В ответ на лампа
лампа
Без крестного никак.
Сообщение от лампа, 30 марта 2014 года в 18:21
Без крестного никак.
нет. можно ...
Кулебяка, 2 ребенка
мальчику крестный обязатеелен. но если вариатов нет, то нужно обязательно поговорить на эту тему со священником. иногда они сами выступают в роли кресного отца или посоветут хорошего прихожанина на эту роль
Ludmila Stepanova
Мальчику нужен именно крестный.
Пусси Мусси
Мы среднюю дочь без крестного покрестили.
милаВ ответ на Пусси Мусси
Пусси Мусси
Мы среднюю дочь без крестного покрестили.
Сообщение от Пусси Мусси, 30 марта 2014 года в 18:29
Мы среднюю дочь без крестного покрестили.
девочке и не нужен крестный
Пусси МуссиВ ответ на мила
мила
Сообщение от Пусси Мусси, 30 марта 2014 года в 18:29
Мы среднюю дочь без крестного покрестили.
девочке и не нужен крестный
История переписки2
У остальных наших детей есть и крёстная и крестный.
милаВ ответ на Пусси Мусси
Пусси Мусси
У остальных наших детей есть и крёстная и крестный.
История переписки3
Сообщение от Пусси Мусси, 30 марта 2014 года в 18:58
У остальных наших детей есть и крёстная и крестный.
ну и слава Богу!! а сейчас все проще
Я тигрёнок,а не киска
меня крестили с одной крестной-мне тогда 6 лет было,ничего страшного не было
Я тигрёнок,а не киска
меня крестили с одной крестной-мне тогда 6 лет было,ничего страшного не было
Сообщение от Я тигрёнок,а не киска, 30 марта 2014 года в 18:31
меня крестили с одной крестной-мне тогда 6 лет было,ничего страшного не было
не нужен девочке крестный
Ваня
Мы когда сына крестить хотели у нас была только крестная,так нам сказали,что у  мальчика обязательно должен быть крестный, соответственно для девочки крестная.Вот и пришлось нам в срочном порядке искать крестного,так что и вам придется иначе никак.
Анна
у меня только крестный отец. так получилось что и у дочки только крестный отец. Батюшка (в солидном возрасте и очень строгий) сказал что желательно два крестных, но если не возможно может и один быть. нигде в церковных канонах и правилах нет такого обязательного условия что девочкам обязательно крестная мать а мальчикам - крестный отец.
а вот должен ли пол крестного соответствовать крестнику назвал это бредом и глупым суеверием. крестным должен быть достойный, готовый к ответственности и не важно какого он пола
.........АРИШУНДЕЛЬ.....тихо хожу...присматриваю за вами....В ответ на Анна
Анна
у меня только крестный отец. так получилось что и у дочки только крестный отец. Батюшка (в солидном возрасте и очень строгий) сказал что желательно два крестных, но если не возможно может и один быть. нигде в церковных канонах и правилах нет такого обязательного условия что девочкам обязательно крестная мать а мальчикам - крестный отец.
а вот должен ли пол крестного соответствовать крестнику назвал это бредом и глупым суеверием. крестным должен быть достойный, готовый к ответственности и не важно какого он пола
Сообщение от Чудо Чудесное, 30 марта 2014 года в 19:14
у меня только крестный отец. так получилось что и у дочки только крестный отец. Батюшка (в солидном возрасте и очень строгий) сказал что желательно два крестных, но если не возможно может и один быть. нигде в церковных канонах и правилах нет такого обязательного условия что девочкам обязательно крестная мать а мальчикам - крестный отец.
а вот должен ли пол крестного соответствовать крестнику назвал это бредом и глупым суеверием. крестным должен быть достойный, готовый к ответственности и не важно какого он пола
вооот:up::up::up::up::up::up:и я об этом
Verona
Нам в свое время в церкви сказали, для девочки главное, что бы была мама-крестная, для мальчика папа-крестный.
love is
у брата была только крестная...а вобще от церкви зависит
инна
Когда мы крестили племенника  нам сказали что крестный у мальчика должен быть обязательно.А сейчас мы собралась крестить своих детей нам нечего такого не кто не говорил,а когда спросили сказали на ваше усмотрение, вот и пойми как правильно(