Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 марта 2014, 18:02, Форум, Наши дети, От рождения до года

Крещение

Добрый день! Вот хотели по крестить малыша. Крестная есть, а вот крестного нет. Вот и не знаем как быть. Можно ли без крестного,если мальчик? Или что-то другое можете посоветовать? Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Жизнелюбка, 3 ребенка
В церкви узнайте.

Пожаловаться
Любимая!
:up:
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
может быть крестным батюшка
Пожаловаться
hasta siempre, comandante, 1 ребенок
Только не будет ли потом тем "поп отказывается делать подарки крестнику"?????;);););););)
Пожаловаться
Sade
За ребенка молиться надо,а не подарками отделоваться надо,мамаша
Пожаловаться
hasta siempre, comandante, 1 ребенок
гыыы)))))
Пожаловаться
jo
Можно ли без крестного,если мальчик? 
Можно)
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
нельзя! у мальчика должен быть крестный обязательно
Пожаловаться
jo
Кто вам такое сказал? У мальчика может вполне быть и крестная. Главное чтобы человек верующий был
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
батюшка в церкви сказал. 
Пожаловаться
Чудо Чудесное, 1 ребенок
какой у вас дремучий батюшка.
у меня только крестный отец. так получилось что и у дочки только крестный отец. Батюшка (в солидном возрасте и очень строгий) сказал что желательно два крестных, но если не возможно может и один быть. а вот должен ли пол крестного соответствовать крестнику назвал это бредом и глупым суеверием. крестным должен быть достойный, готовый к ответственности и не важно какого он пола
Пожаловаться
jo
а вот должен ли пол крестного соответствовать крестнику назвал это бредом и глупым суеверием. крестным должен быть достойный, готовый к ответственности и не важно какого он пола
Слава Богу, хоть еще кто-то это сказал. 
Пожаловаться
Сообщение от Ляля, 30 марта 2014 года в 18:22
у меня у старшего вообще нет ни крестной, ни крестного...
у младшего - только крестная
Пожаловаться
для мальчика нужен крестный. крестная необязательна.
Пожаловаться
jo
У ребенка должен быть 1 крестный, все равно какого пола
Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
не все равно. обязателен того же пола что и ребенок
Пожаловаться
jo
не все равно. обязателен того же пола что и ребенок
Вы мне напоминаете бабок в Церкви, для которых самое важное соблюсти определенные ритуалы. Например свечку взять непременно правой рукой. Вот это из этой же области. 
Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
мне этот момент объяснял батюшка в церкви, когда старшего крестить планировали. я не с потолка взяла такую информацию. 
на бабку больше вы похожи. сморозили хрень и усираетесь теперь до последнего
Пожаловаться
jo
мне этот момент объяснял батюшка в церкви, 
Ну а я наверное с потолка беру такую информацию)) Можно одного пола , но не обязательно
Пожаловаться
Coco mademoiselle, 1 ребенок
Обязательно. Мы планируем крестить через неск дней. В разных городах нам сказали одно и тоже.
Пожаловаться
jo
Я снизу ответила.
Пожаловаться
χogяζuú VuקyS
мне тоже так батюшка сказал
Пожаловаться
Fine Angel, 2 ребенка
Вы не правы. Может быть один крестный, но у мальчика это крестный, у девочки крестная. Это по правилам церкви.
Пожаловаться
jo
Я права ) В том то и дело , что нет таких правил. По правилам Церкви, что бы человек верующий был. И все.А дальше как родителям будет угодно.
Пожаловаться
Fine Angel, 2 ребенка
Нам Батюшка так объяснял и не один Батюшка, я склонна им верить, а не Вам:) Я сама когда крестила крестника, причащалась и исповедовалась перед крестинами, Батюшка спрашивал, кого крещу мальчика или девочку? Сказал, если мальчика, то на мне небольшая ответственность, основной крестный. И сына когда собирались крестить крестная не успевала приехать, нам сказали без нее можем покрестить, без крестного нет. Но мы дождались нашу крестную:)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас