Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение

Павел Николин
Добрый день! Вот хотели по крестить малыша. Крестная есть, а вот крестного нет. Вот и не знаем как быть. Можно ли без крестного,если мальчик? Или что-то другое можете посоветовать? Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
59
Жизнелюбка
В церкви узнайте.
Любимая!В ответ на Жизнелюбка
Жизнелюбка
В церкви узнайте.
:up:
Анна, 2 ребенка
может быть крестным батюшка
hasta siempre, comandante, 1 ребенокВ ответ на Анна
Анна
может быть крестным батюшка
Только не будет ли потом тем "поп отказывается делать подарки крестнику"?????;);););););)
hasta siempre, comandante
Только не будет ли потом тем "поп отказывается делать подарки крестнику"?????;);););););)
История переписки2
За ребенка молиться надо,а не подарками отделоваться надо,мамаша
hasta siempre, comandante, 1 ребенокВ ответ на Sade
Sade
За ребенка молиться надо,а не подарками отделоваться надо,мамаша
История переписки3
гыыы)))))
jo
Можно ли без крестного,если мальчик? 
Можно)
ЛяляВ ответ на jo
jo
Можно ли без крестного,если мальчик? 
Можно)
нельзя! у мальчика должен быть крестный обязательно
joВ ответ на Ляля
Ляля
нельзя! у мальчика должен быть крестный обязательно
История переписки2
нельзя! у мальчика должен быть крестный обязательно
Кто вам такое сказал? У мальчика может вполне быть и крестная. Главное чтобы человек верующий был
ЛяляВ ответ на jo
jo
нельзя! у мальчика должен быть крестный обязательно
Кто вам такое сказал? У мальчика может вполне быть и крестная. Главное чтобы человек верующий был
История переписки3
батюшка в церкви сказал. 
АннаВ ответ на Ляля
Ляля
батюшка в церкви сказал. 
История переписки4
какой у вас дремучий батюшка.
у меня только крестный отец. так получилось что и у дочки только крестный отец. Батюшка (в солидном возрасте и очень строгий) сказал что желательно два крестных, но если не возможно может и один быть. а вот должен ли пол крестного соответствовать крестнику назвал это бредом и глупым суеверием. крестным должен быть достойный, готовый к ответственности и не важно какого он пола
joВ ответ на Анна
Анна
какой у вас дремучий батюшка.
у меня только крестный отец. так получилось что и у дочки только крестный отец. Батюшка (в солидном возрасте и очень строгий) сказал что желательно два крестных, но если не возможно может и один быть. а вот должен ли пол крестного соответствовать крестнику назвал это бредом и глупым суеверием. крестным должен быть достойный, готовый к ответственности и не важно какого он пола
История переписки5
а вот должен ли пол крестного соответствовать крестнику назвал это бредом и глупым суеверием. крестным должен быть достойный, готовый к ответственности и не важно какого он пола
Слава Богу, хоть еще кто-то это сказал. 
.........АРИШУНДЕЛЬ.....тихо хожу...присматриваю за вами....В ответ на Ляля
Ляля
нельзя! у мальчика должен быть крестный обязательно
История переписки2
Сообщение от Ляля, 30 марта 2014 года в 18:22
нельзя! у мальчика должен быть крестный обязательно
у меня у старшего вообще нет ни крестной, ни крестного...
у младшего - только крестная
V=значит Владимировна
для мальчика нужен крестный. крестная необязательна.
V=значит Владимировна
для мальчика нужен крестный. крестная необязательна.
У ребенка должен быть 1 крестный, все равно какого пола
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на jo
jo
У ребенка должен быть 1 крестный, все равно какого пола
История переписки2
не все равно. обязателен того же пола что и ребенок
Железный Феликс
не все равно. обязателен того же пола что и ребенок
История переписки3
не все равно. обязателен того же пола что и ребенок
Вы мне напоминаете бабок в Церкви, для которых самое важное соблюсти определенные ритуалы. Например свечку взять непременно правой рукой. Вот это из этой же области. 
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на jo
jo
не все равно. обязателен того же пола что и ребенок
Вы мне напоминаете бабок в Церкви, для которых самое важное соблюсти определенные ритуалы. Например свечку взять непременно правой рукой. Вот это из этой же области. 
История переписки4
мне этот момент объяснял батюшка в церкви, когда старшего крестить планировали. я не с потолка взяла такую информацию. 
на бабку больше вы похожи. сморозили хрень и усираетесь теперь до последнего
Железный Феликс
мне этот момент объяснял батюшка в церкви, когда старшего крестить планировали. я не с потолка взяла такую информацию. 
на бабку больше вы похожи. сморозили хрень и усираетесь теперь до последнего
История переписки5
мне этот момент объяснял батюшка в церкви, 
Ну а я наверное с потолка беру такую информацию)) Можно одного пола , но не обязательно
Coco mademoiselleВ ответ на jo
jo
мне этот момент объяснял батюшка в церкви, 
Ну а я наверное с потолка беру такую информацию)) Можно одного пола , но не обязательно
История переписки6
Обязательно. Мы планируем крестить через неск дней. В разных городах нам сказали одно и тоже.
joВ ответ на Coco mademoiselle
Coco mademoiselle
Обязательно. Мы планируем крестить через неск дней. В разных городах нам сказали одно и тоже.
История переписки7
Я снизу ответила.
χogяζuú VuקySВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
не все равно. обязателен того же пола что и ребенок
История переписки3
мне тоже так батюшка сказал
Fine AngelВ ответ на jo
jo
У ребенка должен быть 1 крестный, все равно какого пола
История переписки2
Вы не правы. Может быть один крестный, но у мальчика это крестный, у девочки крестная. Это по правилам церкви.
joВ ответ на Fine Angel
Fine Angel
Вы не правы. Может быть один крестный, но у мальчика это крестный, у девочки крестная. Это по правилам церкви.
История переписки3
Я права ) В том то и дело , что нет таких правил. По правилам Церкви, что бы человек верующий был. И все.А дальше как родителям будет угодно.
Fine AngelВ ответ на jo
jo
Я права ) В том то и дело , что нет таких правил. По правилам Церкви, что бы человек верующий был. И все.А дальше как родителям будет угодно.
История переписки4
Нам Батюшка так объяснял и не один Батюшка, я склонна им верить, а не Вам:) Я сама когда крестила крестника, причащалась и исповедовалась перед крестинами, Батюшка спрашивал, кого крещу мальчика или девочку? Сказал, если мальчика, то на мне небольшая ответственность, основной крестный. И сына когда собирались крестить крестная не успевала приехать, нам сказали без нее можем покрестить, без крестного нет. Но мы дождались нашу крестную:)