Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

когда ребенок садится?

talis
только что была врач педиатр, сказала, что ребенок уже должен садиться, если к 7 месяцам не сядет нужен массаж. 
 массаж мы и так делать будем, скоро уезжаем в отпуск, вернемся ему как раз будет 7 месяцев и будем делать массаж обязательно. на я удивилась, разве сейчас он должен садиться? не рано? он пока только ползает на животе, прыгает у меня на коленях, становится на четвереньки и раскачивается вперед назад и ложится на бок опирается на локоть и задирает ногу, держа рукой себя за ступню (как будто гимнастику делает), еще стал упираться спиной об кроватку и лежит полусидя, но я такое пару раз видела в последние дни. на ручках я его сажаю на пару минут, сначала совсем на чуть чуть, теперь он сидит нормально, руками по столу бьет, но все равно как-то боюсь, мне кажется рано еще... или нет и скоро сядет?
ребенку пол года.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
59
Oblivion
Обе сели в 6 мес. Но нельзя забывать что каждый ребенок индивидуален. Не переживайте.
Kiriehka, 2 ребенка
Так нравятся фразы что ребенок" должен" , да никому он не должен, все дети разные, и все происходит по разному, мои после 7 месяцев сели и ничего, Паниковала если бы в 11 лежали кабачками. В общем не переживайте) все будет
Ната
Ну вообще в 6 месяцев ребенка только начинают присаживать. И вовсе он не обязан сам уже садиться. мои к 8 месяцам где то садились.
Марфа Собакина, 1 ребенок
Моей дочери почти 7 месяцев, не садится, только пытается, стоит на четвереньках, пытается ползать, делали массаж месяц назад. Сегодня были у педиатра, она сказала, что не страшно. Но моя и не может сесть пока, когда присаживаешь спина круглая, поясничный лордоз не сформировался, пока не сформируется- сама не сядет.
Анастасия Толстова
Нам 6 месяцев, я сажаю и в стульчике кушаем и в коляске сидя ездим, если вы его не сажаете как он сам начнет то садиться, вам 6 уже можно, когда мышцы спины укрепятся, сам начнет садиться
talis, 3 ребенкаВ ответ на Анастасия Толстова
Анастасия Толстова
Нам 6 месяцев, я сажаю и в стульчике кушаем и в коляске сидя ездим, если вы его не сажаете как он сам начнет то садиться, вам 6 уже можно, когда мышцы спины укрепятся, сам начнет садиться
а как их укрепить? нам как раз и сказали что мышцы спины слабые.
Forget-me-not
мой сам сел ближе к 9 месяцам. А сидел, если посадить - с 7,5. Никто проблемы не видел.
тоже мне
Нам почти 11 месяцев, вот только неделю как стала сама садится.
Лёля
В 6 мес доча уже сидела. А сын помню не на живот переворачиваться, ни садиться не хотел. Ползал и все. Спал на спине всегда ).